Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Разнообразие томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Марите сказал:

А где можно найти информацию по ведению агротехники Монтерозы,

 Вел в один ствол и несколько растений в два ствола,чтоб быстрее ранний урожай снять.Дозревает она шикарно.Можно почти зеленые снимать.Но в конце июля головы им открутил.Не было лета у нас в этом году.Среднесуточные ночные Т ниже плинтуса.Вершинки не было,так как в позапрошлом сезоне внес доломитки примерно 100гр/М2.Да и с питанием не заморачивался.Только для профилактики вершинки пару раз КалМаксом за сезон обработал. Но в этом сезоне перегревов не было,поэтому и вершинки тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, есть похожие вроде как томаты: Ребелион (вильморин), Ругантино (Рийк Цван). Хочу попробовать достать и посадить в этом году Ребилион.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12/7/2017 в 14:50, Илфат сказал:

Алик, монте роса как по вкусу, опищите пожалуйста, понравилось?

 

Если это вопрос ко мне то:

Многокамерный,ребристый плод."Сахарный" на изломе.С пустотами.Ярковыраженый томатный запах.Не кислый,хотя это во многом зависит от питания и солнечной радиации.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Ty144 сказал:

Многокамерный,ребристый плод."Сахарный" на изломе.С пустотами.Ярковыраженый томатный запах.Не кислый,хотя это во многом зависит от питания и солнечной радиации.

Alik, а если Монтерозу сравнить с Пинк Парадайз по вкусовым качествам? Что лучше?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Аллик сказал:

Что лучше?

 Пинк не выращивал,так что судить не могу.Но! Я выращиваю ежегодно по 50-60 сортов и гибридов. :) План по валу меня интересует,но он на самом последнем месте.Основной упор на вкус.Управлять климатом  особой возможности нет(типа предночного снижения температуры),разве что питание.По моей шкале вкусов Монтероза на 4,5 балла из 5и.Вот как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Ty144 сказал:

Основной упор на вкус.

 А почему при таком многообразии сортов не попробовать пинк? Между прочим, где-то читал, что именно японские гибриды считаются самыми вкусными, потому что у них селекция делает упор не на транспортабельность, а вкус...

 А в первой тройке лидеров среди томатов какие у Вас? По вкусу.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Аллик сказал:

А почему при таком многообразии сортов не попробовать пинк?

 Третий сезон пытаюсь посеять и посадить меньше 30ти.Но..."Азартен,Вы Парамоша." :) 
У меня коллекция сортов/гибридов штук 150.Что бы алчная душонка так много не сеяла начинаю всем раздавать...Но и покупаю каждый год десяток новых или не опробованных мной.

36 минут назад, Аллик сказал:

А в первой тройке лидеров среди томатов какие у Вас? По вкусу.

 А какой цвет,размер интересует?Коммерческий или "для себя"?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Ty144 сказал:

 Третий сезон пытаюсь посеять и посадить меньше 30ти.Но..."Азартен,Вы Парамоша." :) 
У меня коллекция сортов/гибридов штук 150.Что бы алчная душонка так много не сеяла начинаю всем раздавать...Но и покупаю каждый год десяток новых или не опробованных мной.

 А какой цвет,размер интересует?Коммерческий или "для себя"?

Просто, назовите самые вкусные и при этом индетерминантные, которые можно выращивать в продленном обороте. Это, наверное, больше такие требования к коммерческим сортам относится.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Ty144 сказал:

А какой цвет,размер интересует?Коммерческий или "для себя"?

розовые, оптимальное сочетание вкуса плюс транспортабельность. Мне на вкус пинк  парадайз ОЧЕНЬ понравился, но мне не с чем сравнить,  почему я присмотрелся к  Монтерозе? там обещают  супервкус + ЛЕЖКОСТЬ.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Из розовоплодных:Аурея,ТомимароМучо и вышеупомянутая Монтероза.Все индеты,но подходят ли для продленного оборота не знаю.

 На счет лежкости Монтерозы уже где то писал.Лежкий.Если снимать слегка порозовевшим,то спокойно дозревает,без "пролежней".У меня дозревали в картонных ящиках,но в один слой,так ка плоды достаточно большие были(от 200гр....).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Ty144 сказал:

Все индеты,но подходят ли для продленного оборота не знаю.

Аурея и Томимару Мучо для по-настоящему продленного оборота не подходят, они слишком генеративны. О Монтерозе не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Аурея и Томимару Мучо для по-настоящему продленного оборота не подходят, они слишком генеративны. О Монтерозе не знаю.

Не делайте больно, про продленный оборот и не напоминайте: это, уж точно, не для "чайников" , столько лишних расходов было....

Где-то на этом форуме читал умную фразу: после седьмой кисти отрезать верхушку и 1 июня все выкорчевывать, в моем случае и раньше июня надо было... Все на своих ошибках..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посмотрите, какую прелесть выращивает одно крохотное хозяйство в Латвии и поставляет в супермаркеты

фото с их странички в ФБ там еще есть картинки :) https://www.facebook.com/LETIS-SIA-1302101933137771/

Letis 2017_tomāti.jpg

Letis_tomāti.jpg

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Вау!!! Поистине восьмое чудо света!!!   Я только теперь начинаю понимать, насколько счастливые люди живут в Латвии)))).

Ссылка на комментарий
  • 0

 Ольга,а кто в Росии мешает этому?Можно спокойно набрать такой же ассортимент.Я даже больше скажу это можно из отечественных(Российских) семян.У меня ассортимент чери в основном из Российских промышленных семян.Аскар Камбарович насоветовал.И вкус и цвет и другие качества на высоте.Могу поделиться информацией если Вам это интересно.И цена этих семян в 3и раза меньше "буржуинских".Но и "буржуинские" тоже идут в моём ассорти.А если на коробочку еще и бантик приклеить,то вообще подарочный набор получается. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Маркетинг - это большая наука. Красиво уложить овощи в удобную коробку, сделать правильную этикетку - казалось бы пустяк, но именно этого у нас делать так и не научились. Я часто фотографирую упаковку наших производителей. Сколько там неправильностей!

Но отчаиваться не надо. У нас еще есть время, потому как черри пока не стали еще у нас экономически важным товаром. Но к этому идёт. Если сейчас сфотографировать полки в METRO, то картинка получится не хуже. Разнообразие есть. А составить такую смесь мы пока не можем, так как у каждого сорта черри свои сроки хранения, свой вкус. Обычно из такой смеси (как и из смеси конфет) быстро исчезают сладкие, а другие медленно перекочёвывают в разряд украшателей салатов, мясных блюд и бутербродов. С майонезом или кетчупом всё уйдёт. Нужно выращивать определенные сорта для конкретных продуктов, которые будут пользоваться спросом. Вот нашли форму - СНЕКИ. Уже хорошо. Но и там далеко не всё так уж вкусно. В конечном счете все упирается в желание и знание руководства ТК и торговых сетей. Мы еще в начале пути, но уже есть обнадёживающие тенденции. Я уже видел и пробовал хороший набор томатов из АгроИнвеста, что находится в Людиново. Жалею, что не успел сфотографировать. Но по Москве нёс коробку с помидорами при постоянном внимании окружающих, мне завидовали.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Bладимир сказал:

Ну почему же...  И в Самаре живут счастливые люди :) Фото с собственного огорода.

Владимир,)) я с утрировала на это язвительное хвастовство Марите.  Понятно что это всё далеко не чудо света, от таких чудес у нас полки в магазинах ломятся, и повседневно люди с собственных огородов кушают. Но как видно кто-то где-то в незапамятных временах под застрял.))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Семинис выводит на рынок Италии (конкретнее в Сицилии) новый гибрид зеленого томата Momi (SVTS5096). Средняя масса плодов 50-70 г , высокий (не уточняется) показатель Брикс и устойчивость к TYLCV

Semin12.jpg
Momi (SVTS5096)



Semin15.jpg
Momi (SVTS5096)

На этом видео много говорят по-итальянски, но где-то посередине наконец показывают растения. Обратите внимание, как интересно они ведут приспускание. Это хорошая идея для небольших теплиц, в том числе, для огурца в один стебель.


Подробнее http://www.freshplaza.com/article/188000/Seminis-Monsanto-introduces-Momi-SVTS5096

 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Обратите внимание, как интересно они ведут приспускание

 Думаю что это от того,что шпагат у них не на крючках.Но наплели как макраме.При однорядной посадке еще нормально.Но как то боязно за такие стеновые хитросплетения.В фитосанитарном смысле не опасно ли?Если одно растение вдруг заболело ,то непосредственный контакт с соседними... И как его вырезать если вдруг понадобилось?Или я что то недосмотрел/недопонял?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик, Вы правы, с крючками или катушками намного удобней, да и для растений лучше, но "на безрыбье ..." :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 1/4/2018 в 18:58, Bладимир сказал:

И в Самаре живут счастливые люди :) Фото с собственного огорода.

А можно поподробнее с этого пункта? :) Мои родственники в Самаре могли бы у Вас покупать."Я так думаю." А то все жалуются на нехватку "вкусной помидоры".Если есть излишки на продажу,то можете скинуть контакты в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.