Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Разнообразие томатов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Посадил  в этом сезоне  в  ОГ  опытную  грядку   крупноплодного  сорта  Косово.  С учетом  особенности нашего климата  в начале лета(холодные ночи при  жарком дне)  разница  Т день /ночь  была большой.  Выращивал  на 100 %  торфяном субстрате, поливал редко , но  обильно.  Подкармливал (Растворином -А)  с учетом  поддержания повышенного ЕС  в корневой зоне.  Нижние  две кисти не нормировал.  В итоге  развитие  кустов  пошло    в сторону  повышенной  генеративности.  Как  итог  на первых  2 -х  нижних  кистях  завязалось  все  что  цвело. Выше  все  по  "нулям".  Но  при вызревании  хватило и того, что завязалось внизу. И такая  ситуация  оказалась  на руку,  при нашем коротком лете, ибо  большее  количество  кистей и не вызрело бы   .Меньше  300 гр плодов не было и  каждый куст  дал  в районе  4 кг  отличного   розовоплодного  ,мясистого  плода.  Как  говориться ,  спасибо  форуму  за науку,  ибо  несколько сезонов назад  я и понятия  не имел что  такое генеративность и вегетативность  при выращивании томата.

IMG_1225.JPG

IMG_1243.JPG

Изменено пользователем Grand1945
добавление
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Очень.    товарными    созрели  плоды  у детов   в  ОГ--гибриды BHN-876,    Мирсиния((справа).

IMG_1266.JPG

Изменено пользователем Grand1945
ошибка
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Одно небольшое хозяйство в Латвии выращивает вот такую красоту в самодельных теплицах. В этом году около 80 сортов и гибридов

Baltiņi.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот именно! Это фото я только что позаимствовала из Фейсбука, где они предлагали купить последний ящик из сегодняшнего предложения, но знаю, что владельцы хозяйства не будут возражать. Ящик 13 кг предлагали за 20 евро.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Учитывая  повешенный спрос  на  желтые(оранжевые ) плоды  томата  ,    провел  пробное  выращивание  соответствующих  высокорослых   сортов(гибридов)  в  пленочных   не  обогревающихся  теплицах.  Из  имеющегося  у меня   набора   семян   лучшими  по урожайности, товарности  плодов,  вкусу   из гибридов  оказались  Лемон  Бой  и Мамотаро  Голд.   Из сортов --   Orange  Srawberry,   Hillibilly,   Мистер   Страйли(на  фото  слева  направо   соответственно).

IMG_1249.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.05.2017 в 08:30, Muxacuk сказал:

Всем здравствуйте. Это испанский Монте Роса, все правильно. Здесь в России мы его экспортируем из Испании под названием РОЗА ПАВО.  Томат шикарный. Вот фото.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Монтероса это сорт или гибрид? В России продают семена томата РОЗА ПАВО. В три раза дешевле чем в Испании семена МОНТЕРОСЫ. Это семена из Испании или самосбор с томата Монтероса или с российского названия Роза Паво ?

У кого есть какая нибудь информация относительно семян Роза Паво?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подозреваю, что Монтероза это линейка гибридов под общим брендом, как это сделано с Кумато.

It took the researchers of a program to recover the traditional taste of tomatoes, led by Semillas Fito, eight years to develop the Monterosa variety seed. The Monterosa is a cross between the Girona pear tomato, DO tomato, and the Costoluto Genoveso tomato, an Italian classic. The result achieved, the Monterosa, offers, among other organoleptic characteristics, a sweet taste followed by a fruity end and no acidity.

http://www.freshplaza.com/article/159590/Monterosa-tomato-wins-fruit-and-vegetable-innovation-award

Я не представляю, как можно совместить свойства трех сортов в одном сорте свободного опыления так, чтобы они устойчиво сохранялись из поколения в поколение. Это возможно только с гибридами.

На сайте фирмы оригинатора Монтероза не упоминается, а похожие по форме плоды принадлежат гибридам с другими названиями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Пробное выращивание   в моих   климусловиях  сорта   Indigo Blue Beaty  оказалось  очень  успешным.  Отличное  завязывамость  плодов  в  условиях  холодного ранневесеннего  периода,  100%  устойчивость   к  поражению  плодов  СВГ  ,  плотные( но не твердые)  плоды, гармоничный  сладкий с небольшой  кислинкой вкусом.   .На фото последние  сентябрьские   плоды, дозаренные  в  помещении.

IMG_1268.JPG

IMG_1269.JPG

IMG_1270.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, чтоб не плодить новых тем спрошу тут. Это нормально что на индетерминантных сортах кисть развивается после 6-7 листа.

 

59f63b3ca74f6_IMG_81311.thumb.JPG.1224fd6fe32cf8bff6568a1ba838d13a.JPG

сорт Аликанте.

59f63bd8bb3c3_IMG_81191.thumb.JPG.e2ba073102f1228ffacf496ae88e41e2.JPG

сорт Прикаспийский розовый. 

Ссылка на комментарий
  • 0

 Народ!!! Кто нибудь заказывал Монтерозу у оригинаторов? Уже неделю пытаюсь заказать,но не получается.Или сайт глючит или ... Каталонский майдан?
На мэйлы и на телефон не отвечают. :( Знал бы две недели назад,то сам бы к ним заехал.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

ADORA.jpg

http://fruittoday.com/en/articulos/adora-tomato-with-flavour-certificate/

http://european-seed.com/hm-clause-releases-new-tomato-variety/

А вот как такое чудо получить? Очень бы хотелось попробовать.

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Купить в супермаркете, наковырять семечек :) Наша практика работы с Кумато показывает, что в реальной жизни при небольших количествах расщепление не так заметно, как должно бы по закону Менделя.

Или купите в Агриматко Буканеро (Bucanero F1), внешне плоды очень похожи. Мы с ним немного баловались в этом году, форма и цвет интересны, вкус неплох, но мне лично больше нравится Кумато.

Оригинальные семена Адоро в продаже появятся не так быстро, я думаю. Ведь им (Биосабор) важно обеспечить эксклюзивность продукта.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Цитата

ADORA, a tomato with flavour certificate

Реклама – двигатель торговли!

"Его генетика, унаследованная от традиционных томатов Марманде, которые начали использоваться 60 лет назад, имеет оптимальный баланс между лимонной кислотой, яблочной кислотой, фруктозой и сахарозой, улучшая вкус и аромат фруктов."

На моей памяти, и 30 и 20 лет назад, никакими особыми вкусовыми достоинствами южноевропейские сорта томатов типа Марманде не отличались (при выращивании в остеклённых и плёночных теплицах средней полосы). Были очень подвержены порче плодов ещё на растении (сильно загрязняются между "складками"); ненормально высокий процент уродливых/нестандартных плодов. В селекцию никогда не брали  :sad:.

"Для коммерческого успеха добавлена существенная характеристика: плоды медленно созревает в послеуборочном периоде, позволяя экспортироваться их без каких-либо проблем, поскольку сохраняют свою твердость и органолептические свойства дольше, чем другие сорта, присутствующие на рынке."

Добавили какой-то ген замедленного созревания плодов?

Изменено пользователем BKB
Небольшие добавления.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, BKB сказал:

На моей памяти, и 30 и 20 лет назад, никакими особыми вкусовыми достоинствами южноевропейские сорта томатов типа Марманде не отличались (при выращивании в остеклённых и плёночных теплицах средней полосы)

Так ведь они говорят о классическом вкусе Мармандо в условиях Средиземноморья! У классического Мармандо, по идее, должны быть зеленые плечики. Сейчас считается, что именно это придает томатам особый кус по сравнению с равномерно созревающими. Опять-таки именно эта особенность задерживает созревание плодов. Да и коричневый цвет достигается тоже благодаря наличию плечиков.

А так да, без рекламы в наши дни трудно продать что-либо. Сегодня прошла по Рижскому Центральному рынку. Та самая Монтероза, которой посвящена половина сообщений в этой теме, продается под безликим именем "розовый томат". Сегодня хоть цена была 1,50 евро/кг, а то две недели назад ее там же предлагали вообще за 0,60 евро/кг. Знали бы производители! :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Две недели назад в средиземноморских теплицах был и попробовал этот тип Мармандо - преснятина, а повреждаются легко и гниют быстро, это правда.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще любопытный томат из Испании - Marazul (из текста непонятно, Маразул это название сорта или бренд)

 
 

ellen.jpg

Уверяют, что содержит поваышенное содержание витаминов В6 и С, а также антиоксидантов, чем красные томаты.

источник: http://www.freshplaza.com/article/184531/Blue-Marazul-tomato-very-popular-on-Spanish-market

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05/11/2017 в 07:59, Марите сказал:

Буканеро (Bucanero F1), внешне плоды очень похожи. Мы с ним немного баловались в этом году,

А можно поподробнее?Игрались в гольф,керлинг? :) Или с формировкой,питанием?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04/11/2017 в 17:19, Ty144 сказал:

Народ!!! Кто нибудь заказывал Монтерозу у оригинаторов? Уже неделю пытаюсь заказать,но не получается.Или сайт глючит или ... Каталонский майдан?
На мэйлы и на телефон не отвечают. :( Знал бы две недели назад,то сам бы к ним заехал.

Третью неделю напрягаю их Айтишников,чтобы докрутили свой вэбсайт.Но никто никуда не спешит.С сайта семена так и не даёт купить.

Ссылка на комментарий
  • 0

А где можно найти информацию по ведению агротехники Монтерозы, каковы особенности ухода за этим сортом?

Нигде не могу найти источник...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Ty144 сказал:

А можно поподробнее?Игрались в гольф,керлинг? :) Или с формировкой,питанием?

В шахматы :)))

А если серьезно, то я каждое лето в своей теплице на даче выращиваю 6-7 любопытных /теоретически перспективных гибридов, просто, чтобы с ними познакомиться. Агротехника у меня стандартная, что рекомендую производителям в полупрофессиональных теплицах, то и сама делаю. У меня, как и у моих клиентов, нет возможности подбирать индивидуальную схему питания и полива каждому гибриду, но при выращивании в колбасках это и непросто, и не особенно необходимо.

В таких условиях всего лишь можно сравнить гибриды по силе/характеру роста, раннеспелости, потребности в кальции и устойчивости к заболеваниям. А потом сравнить с наблюдениями, мнениями крестьян, которые увлекаются широким набором сортов, и состоянием их растений при визите в хозяйство.

А формировка у индетов в самоделках стандартная. Только очень дорогие гибриды выращивают в 2-3 стебля, а так все в один стебель с удалением всех пасынков и нормировкой количества листьев.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Аллик сказал:

А где можно найти информацию по ведению агротехники Монтерозы, каковы особенности ухода за этим сортом?

Нигде не могу найти источник...

Думаю, что нигде такой обобщенной информации нет.

Судя по внешнему виду оригинальной Монтерозы, ее надо выращивать при повышенном ЕС, чтобы получить характерную форму плода. Одновременно надо следить, чтобы повышенная ЕС не вызвала вершинной гнили. Необходима золотая середина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.