Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Пшеничный 23

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

в части оглашения рез-тов таких изысканий...поэтому нарабатываем практику! )))

Вот и приходится самому нарабатывать практику и на своих ошибках учится ,только эксперементальным путем можно ,что то добиться ,сейчас на несколько рядов повесил боковую досветку , посмотрю разницу в созревании плодов .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Пшеничный 23 сказал:

Вот и приходится самому нарабатывать практику и на своих ошибках учится ,только эксперементальным путем можно ,что то добиться ,сейчас на несколько рядов повесил боковую досветку , посмотрю разницу в созревании плодов .

А можно фото? Интересно же :)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Пшеничный 23 сказал:

Вот и приходится самому нарабатывать практику

Почёт и уважуха Вам! и удачи!

......только деньги жалко....а производитель - му...редиска!

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Количество светильников и общую мощность потребления напишите ?

248 светильников по 130 Вт  ,досвечивает только ряды ,124 ряда по 3,5 кв/м  434 кв/м ,общая площадь 1200 кв/м 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

А можно фото? Интересно же :)

Александр будем завтра Вам фото ,обязательно .

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Спасибо А оптика на них присутствует?

Да есть .

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравия! Александр, тоже очень интересно как будет работать осушитель, насколько эффективно. Несколько раз на форуме поднималась тема, но опыта ни у кого нет чтобы сказать практически. Всё только в теории. Поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, medkoffd сказал:

тоже очень интересно как будет работать осушитель

Есть у меня небольшие сомнения ,распишу как будет работать ,на сколько эффективен ,а самое главное на сколько увеличится себестоимость продукции .

 

22 часа назад, M23 сказал:

А можно фото?

Как и обещал .large.20161206_153031.jpglarge.20161206_153018.jpglarge.20161206_152529.jpglarge.20161206_152504.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот теперь совсем стало интересно :)

Какая мощность межрядного на погонный метр? Уже виден результат?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Вот теперь совсем стало интересно :)

Какая мощность межрядного на погонный метр? Уже виден результат?

Установил два дня назад ,мощность на погонный метр 20 Вт ,о результате еще рано говорить.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Пшеничный 23 сказал:

Установил два дня назад ,мощность на погонный метр 20 Вт ,о результате еще рано говорить.

Заезжайте в гости, дам образцов межрядного 100вт на метр. Хотелось бы попробовать на томате.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Заезжайте в гости, дам образцов межрядного 100вт на метр. Хотелось бы попробовать на томате.

Хорошо,только затраты на освещения у меня скоро дойдут до   ДНаТ ,ТОГДА СМЫСЛ СВЕТОДИОДНЫХ .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Пшеничный 23 сказал:

Хорошо,только затраты на освещения у меня скоро дойдут до   ДНаТ ,ТОГДА СМЫСЛ СВЕТОДИОДНЫХ .

Есть варианты и меньшей мощности, но поскольку теплица экспериментальная мне кажется стоит пробовать все возможности и уже принимать решения в ту или иную сторону.

Расчетный ДНаТ тоже мог не устроить по фактическим в этой теплице результатам. 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Есть варианты и меньшей мощности, но поскольку теплица экспериментальная мне кажется стоит пробовать все возможности и уже принимать решения в ту или иную сторону.

Расчетный ДНаТ тоже мог не устроить по фактическим в этой теплице результатам. 

Жаль нет участка с ДНАТом для сравнения, а так не поймешь что лучше, а сколько люкс в итоге получается в сумме ( если конечно можно использовать люксметр для светодиодной лампы)?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.12.2016 в 21:08, Пшеничный 23 сказал:

Однозначно могу сказать под лэд растут и не плохо ,вот с созреванием проблема .Как думаете ,в чем причина и какой выход из этого положения ???

.. корректировать качественные показатели ФАР

В 05.12.2016 в 17:36, Пшеничный 23 сказал:

Вы знаете какой точный спектр и параметры светильников в мкмолях ?

- Нет не знаю ,оно мне и не надо.

Аааригинально!

В 05.12.2016 в 17:52, Пшеничный 23 сказал:

Дело в том ,что газа нет ,топлю пиллетами ,не очень дешево обходится

.. говорят пиролизные печи могут быть выходом из ситуации

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Пшеничный 23 сказал:

Хорошо,только затраты на освещения у меня скоро дойдут до   ДНаТ ,ТОГДА СМЫСЛ СВЕТОДИОДНЫХ .

До Дната Вам еще далеко, у Вас  всего то 26 Вт/м2 общей площади. Для Дната 150 - 200 Вт м2. Похоже оптика на Ваших светильниках довольно широкая и много света в проходы улетает. Межрядной досветки 20 Вт на пог метр светильника мало.

,Для огурца  Филипс использует для  межрядной досветки  две линии по 40 Вт./м пог. и сверху светильник  80 Вт на метр  (кстати вот откуда пошел  миф, гуляющий по форуму, что Филипс освещает 160 Вт/м2 площади теплицы ) . На самом деле  114 Вт/м2 теплицы, что тоже не мало., но и урожай больше 200 кг/м2 год. 

  В соседней ветке я приводил пример для роз, при высоте подвеса 1 метр над растениями, у меня получилось 100 мкмоль/м2 сек или  38 Вт/м2 общей площади. Для роз это достаточно, для томатов с учетом межрядной досветки хорошо бы  80 Вт/м2 , опять же общей площади. Конечно светодиоды вещь эффективная, но супер чуда от них лучше не ждать, особенно если нужно добиться хорошего урожая, а не зеленой массы.

 

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

Конечно светодиоды вещь эффективная, но супер чуда от них лучше не ждать, особенно если нужно добиться хорошего урожая, а не зеленой массы.

Сергей ,по крайней мере зеленная масса растет и не плохо ,томаты не тянутся ,теперь надо подобрать семена именно под светодиоды ,у меня комет и томимаро муча ведут себя по разному ,нужно заложить кучу опытов ,расчитать время на выгонку томатов к тому времени когда солнце будет нормально светить,это у нас конец января ,а до этого гнать зеленную массу ,а сейчас посмотрю отстование в созревании по дням .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Про опыты это вы правильно написали. Но все равно подумайте о  увеличении света, Можем вернуться к нашей летней дискуссии, тем более спектр помидорно/перечный уже опробован.

Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Пшеничный 23 сказал:

Сергей ,по крайней мере зеленная масса растет и не плохо ,томаты не тянутся ,теперь надо подобрать семена именно под светодиоды ,у меня комет и томимаро муча ведут себя по разному ,нужно заложить кучу опытов ,расчитать время на выгонку томатов к тому времени когда солнце будет нормально светить,это у нас конец января ,а до этого гнать зеленную массу ,а сейчас посмотрю отстование в созревании по дням .

А помню были планы получить урожай в начале декабря... Обычно светить начинает в начале марта, даже по календарю инсоляции.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

В соседней ветке я приводил пример для роз, при высоте подвеса 1 метр над растениями, у меня получилось 100 мкмоль/м2 сек или  38 Вт/м2 общей площади

Сергей, укажите пожалуйста ссылку на то место в этом форуме, где вы приводили эти примеры. Какова потребляемая мощность такого "светила?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.12.2016 в 17:52, Пшеничный 23 сказал:

Дело в том ,что газа нет ,топлю пиллетами ,не очень дешево обходится ,вот и приходится придумывать ,наверное самый оптимальный вариант двойная крыша с подогревом воздуха между слоями ,летом переделаю ,тогда наверное возможно уйти от влажности .

Я конечно прощу прощения, может в вашем краю пиллеты копеечные, но на сколько я знаю это крайне дорогой способ отопления, при ваших затратах проще было бы поставить комбинированную систему один котел на древоотходах, и привозной газ(когда отходного не хватает и для критических ситуаций как запасной вариант). Посмотрите посчитайте, думаю такие расклады дадут реальную экономию по обогреву, и возможно ваш пиллетный котел можно перевести на древоотходы(это опилки, рубленная стружка, отходы крупопроизводства, в общем все что горит и имеет определенную фракцию)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.