Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рутер vs. Радифарм

Оценить этот вопрос:


Сергей Изранов

Вопрос

Уважаемые форумчане, кто пробовал оба препарата и может сравнить?

На мой взгляд Рутер неплохой аналог!! Хотелось бы узнать альтернативное мнение))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Сергей, выскажу ещё одно и пожалуй последнее в этой теме моё мнение. Сразу оговорюсь, что всё нижесказанное никак к Вам лично не относится, это просто мои наблюдения. 

Встречаются такие агрономы, которые свою некомпетентность или неправильное понимание существующих проблем с растениями, пытаются компенсировать применением разнообразных препаратов типа обсуждаемого в этой теме. Ни к чему устойчиво хорошему это не приводит, даже наоборот приводит к нехорошему да еще и за приличные деньги. Не  нужно "создавать" растениям экстремальные условия и тогда не придется преодолевать их последствия. 

 

Я прекрасно понимаю ваши опасения, и глубоко с вами соглашусь!

другой вопрос растения в теплице находятся в постоянном стрессе и как бы не работал агроном, эти стрессовые условия никак не убрать!

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Сергей Изранов сказал:

В обычных условиях повторная сукцессия занимает от минимум 80 до 150 лет, в менее благоприятных условия это срок может увеличиться и до 500 лет... ( Агрохимия и Земледелие, любой учебник аграрного ВУЗа! почитайте на досуге, познавательная информация)

 
 

Читал.

"Обычные условия" не котируются.

И знаете почему?

Да потому что в "обычных условиях" средняя продолжительность человеческой жизни лет 25 максимум 30 :( А про ее качество я вообще молчу.

Помню, нам бабушка в детстве часто стих читала:

 

На земле, в лесах дремучих, 
В очень давний век, 
Жил скиталец, где придётся – дикий человек. 
Он жилья себе не строил, 
Платья не носил. 
Весь косматый, он на зверя 
Очень походил… » 

Не всегда ему случалось 
Пищу добывать, 
Приходилось подолгу 
Часто голодать. 
Голод мучил человека, 
Мрак его пугал, 
Из кустов, порой свирепо 
Хищник нападал. 

Но с годами он природу 
начал покорять 
научился постепенно 
быт свой улучшать. 
Из деревьев и из глины 
Сделал он жильё. 
А из камня, для защиты, 
Выточил копьё. 

Много лет прошло за тяжким 
Медленным трудом 
Посмотри-же, полюбуйся, 
Что теперь кругом. 
Уж не хижины лесные- 
Города стоят, 
Вдоль по улицам трамваи 
Друг за другом мчат. 

Не костры теперь пылают, 
А по всем домам 
Электричество сияет нам по вечерам 
Зреют в полде урожаи- 
Будешь сыт зимой 
Мчат по радио известья 
Через шар земной. 
Паровоз пыхтит на рельсах, 
В море пароход, 
В небесах же быстрой птицей 
Вьется самолет.....

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня сложилось впечатление о форуме, что любой вопрос или предложение сводится к тому, что есть несколько профессионалов, а все остальные не умеют работать ни с водным режимом, ни с технологией, ни с климатом! 

Хотелось бы разочароваться в своих наблюдениях и на конец-то построить конструктивную беседу на поставленную тему в теме!

А остальные темы решать в соответствующих разделах!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

Читал.

"Обычные условия" не котируются.

И знаете почему?

Да потому что в "обычных условиях" средняя продолжительность человеческой жизни лет 25 максимум 30 :( А про ее качество я вообще молчу.

Помню, нам бабушка в детстве часто стих читала:

 

На земле, в лесах дремучих,
В очень давний век,
Жил скиталец, где придётся – дикий человек.
Он жилья себе не строил,
Платья не носил.
Весь косматый, он на зверя
Очень походил… »

«… Не всегда ему случалось
Пищу добывать,
Приходилося подолгу
Часто голодать.
Голод мучил человека,
Мрак его пугал,
Из кустов, порой свирепо
Хищник нападал.
Из деревьев и из глины
Сделал он жильё.
А из камня, для защиты,
Выточил копьё.»

Хорошая у вас бабушка!

Мне так не повезло!

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Сергей Изранов сказал:

У меня сложилось впечатление о форуме, что любой вопрос или предложение сводится к тому, что есть несколько профессионалов, а все остальные не умеют работать ни с водным режимом, ни с технологией, ни с климатом! 

Хотелось бы разочароваться в своих наблюдениях и на конец-то построить конструктивную беседу на поставленную тему в теме!

А остальные темы решать в соответствующих разделах!

 

Сергей,спасибо ,Вам за вашу позицию. но вопрос про препарат отошёл в сторону.На  форуме очень адекватные люди и всегда помогают тем кто хочет общения..

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Сергей Изранов сказал:

В обычных условиях повторная сукцессия занимает от минимум 80 до 150 лет, в менее благоприятных условия это срок может увеличиться и до 500 лет... ( Агрохимия и Земледелие, любой учебник аграрного ВУЗа! почитайте на досуге, познавательная информация)

Это Вы меня извините, совсем уже ни к селу ни к городу приплели.

Я про сукцессию и "взаимосвязь" с высокими урожаями.

А картинки я конечно видел подобные,в школе (у нас упор на экологию в школе был и вообще я о сохранении окружающей среды забочусь и интересуюсь подобными вещами) и в университете и согласно им даже и 1000 лет для некоторых экосистем не достаточно (например для "кедровиков")

Картинки по запросу сукцессия

 

 

Картинки по запросу сукцессия

Картинки по запросу сукцессия

 

 

Вот только с высокими урожаями в современных теплицах эти сукцессии все - связи абсолютно не имеют.

Если говорить проще: "На осинке - не вырастут апельсинки"

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

А препарат, или точнее даже бренд Валагро мне нравится, у Leili (китайские препараты "на основе морских водорослей") перспективы тоже неплохие (русский язык пока хромает, но китайсская настойчивость и вездепролазность потихоньку работают, а язык со временем адаптируют/порядок наведут, пока же слух режет неграмотность некоторая)

Хотя лично я сам не стал бы не рискнул бы использовать подобного рода препараты у себя на сельхозпредприятии и на врядли позволил бы их использовать своим агрономам (хотя...я же за демократию, поэтому бы позволил наверное, но при этом за ответственность за принятые решения: тогда бы очень четко заранее оговаривал бюджет из принципа "вот тебе рубль и ни в чем себе не отказывай".либо автоматически поднял бы агроному планы по результативности, если он настаивает в увеличении эффективности).

Но каков маркетинг. Мне нравится их подход. Качественные материалы упаковки (на фоне практически серости/убогости большинств БАД для с/х супервыгодно выделяется просто! Заметил это еще-6-7 лет назад), качественные современные презентации.

Смотрите сами: Недавно в линке наткнулся на них (ну как наткнулся, отслеживаю все эти дела, они вот выложили, поделились статьей/видео)

 

 

И потому что считаю, что сии продукты на 99% считаю чисто маркетинговыми, то если бы "жизнь заставила" и при этом была возможность выбирать между разными маками подобных "стимуляторов"/"подкормок" (если вы внимательно посмотрите господа, то сможете увидеть, что типы данных веществ по сути у всех одни и те же), то выбрал бы препараты их бренда как лидеров в маркетинге на нашем рынке.

Ну сами посудите: стану я (или другой, уважающий себя агроном) в чистой современной теплице использовать препарат в абы-какой упаковке с абы-какой этикеткой (напечатанной на принтере практически)? При том, за ту же цену, что и раскрученный мировой бренд да в отличной, безопасной и удобной/технологичной упаковке. Это ведь имиджевая вещь тоже. Уважать себя надо :cool:

::biggrin:

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.10.2016 в 09:24, Сергей Изранов сказал:

на сколько я знаю бады это некие мифические вещества в чем либо (вода, мел, сироп) количество которых на столько ничтожно, что о них может заявить только производитель!!

То о чем вы сейчас пишите - гомеопатия, а не бады.

 

В 21.10.2016 в 13:02, Сергей Изранов сказал:

 

на минеральном удобрении и воде в мин. вате или в другом субстрате искусственного происхождения получить достойные урожаи не возможно!!

 

жесть... только вот что-то максимальные урожаи в защищенном грунте как-раз получают на инертных субстратах и только при мин-питании=)

прямо парадокс=)

Изменено пользователем Иван
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Буря в стакане воды. 

Каждый просто высказывает мысль и все. Лишь бы не навязывали своё "единственно правильное "мнение. Пользуюсь радифармом вытаскивает корни из траблов

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Если каждый будет просто высказывать свои мысли, то это будет просто доска с объявлениями. Вам это интересно? Да и бури в стакане никакой нет. Это просто форма призыва глубже смотреть в корень. А вот призыв к простоте, это как раз и есть навязывание своего мнения, т.к. есть люди, желающие дискуссии по интересующему вопросу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как это чато бывает, истина лежит где то посередине.

И, опять же, как тоже часто бывает,:biggrin: Аскар Камбарович эту срединку обозначил :)

я про Радифарм и т д,

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.10.2016 в 15:55, Сергей Изранов сказал:

другой вопрос растения в теплице находятся в постоянном стрессе и как бы не работал агроном, эти стрессовые условия никак не убрать!

Это только у плохого агронома "растения находятся в ПОСТОЯННОМ стрессе"...если агроном плохой, то на Радифарм рассчитывать не стоит...вместо Радифарма лучше агронома хорошего купить:blink:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга Анатольевна - где же его хорошего купить то? :blink::cray:

отношение специалистов и новых рабочих мест выглядит как 1:3

 

ну это я утрирую возможно, но не сильно наверное

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Askar сказал:

Все набросились на Сергея, а ведь он Биолог (первично), не Агроном (вторично), к сожалению русская грамматика (нулевая). Советую использовать MS Word, он подчеркнет большую часть непоняток. Посмотрите также применение "не" и "ни" в русском языке. Количество ошибок просто зашкаливает, а здесь всё-таки общественное место.

По сути вопроса. Мы уже неоднократно этот вопрос обсуждали и мнения сторон не изменились. Часть считает эти препараты БАДами, часть панацеей. Только не надо здесь говорить о сукцессии, тепличный субстрат - это совсем другой случай. Агроэкосистема, это не природная экосистема, здесь действуют другие законы, выращивают другие растения, у них свой специфический метаболизм, т.к. культивируются в основном культигенные виды, полученные в результате гибридизации с близкими и дальними родственниками. Безусловно, они могут и должны давать высокий урожай на тех субстратах и в тех технологических условиях, для которых они были созданы.

Для чего тогда могут быть использованы препараты на основе экстрактов водорослей и высших растений? Для улучшения цвета плодов и цветков - да. Для улучшения вкуса плодов - да. Для стимулирования роста корневой системы - да. Для повышения устойчивости растений к стрессорам - да. Но подобные препараты можно использовать только тогда, когда это целесообразно или когда есть покупатель, готовый оплатить дополнительные расходы. 

Я сам знаю примеры, когда Радифарм с Мегафолом просто спасли рассаду огурца, находящуюся под действием сильного токсикоза. Видится целесообразным их применение в период закономерного ослабления корневой системы. Препарат Свит опытные цветоводы используют при весенней выгонке луковичных и при выращивании роз. Их практический опыт показывает, что цвет венчика становится более привлекательным именно в этот период. В каждом случае применение таких органо-минеральных препаратов должно быть экономически оправдано.

Кстати, Сергей. А Вы давно заглядывали своим "биологическим" глазом, вооруженным микроскопом, в минераловатный субстрат? Вы удивитесь: там полно водорослей, зеленых, сине-зеленых, диатомовых. Они же не вечные, разлагаются многочисленными грибами, амебами и инфузориями. Роль этого биоценозы Вы не учитываете? А ведь по концентрации живности там растворчик очень богатый. 

Наповал:)

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Ольга Толмачева сказал:

Это только у плохого агронома "растения находятся в ПОСТОЯННОМ стрессе"...если агроном плохой, то на Радифарм рассчитывать не стоит...вместо Радифарма лучше агронома хорошего купить:blink:

Почем нынче хорошие агрономы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Слово " хорошие" оно такое , странное и в общем то , ничего не значит. 

Я часто слышу вообще неприличные цифры. 

А постоянные миграции с безлимитным повышениями зп, к хорошему приводит редко. 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Дополнил ответ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Слово " хорошие" оно такое , странное и в общем то , ничего не значит. 

Я часто слышу вообще неприличные цифры. 

А постоянные миграции с безлимитным повышениями зп, к хорошему приводит редко. 

Объясните плииз

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Aleksey Kurenin сказал:

Слово "хорошие" оно такое , странное и в общем то , ничего не значит. 

Я часто слышу вообще неприличные цифры. 

А постоянные миграции с безлимитным повышениями зп, к хорошему приводит редко. 

Так и из "хорошего" места мигрировать тоже не станешь-то особо, пусть даже за существенно большим окладом компенсационным пакетом, "золотым парашютом" (как в одном фильме было: "и наше радушие" (с) :)) и все такое.

Лично я одну тему понял: если где-либо не ценят, то тратить время на этих людей смысла никакого не имеет и при нахождении более выгодных (или удобных) условий сразу не мешкая менять место работы..

У нас же сейчас такое отношениеик к агроспециалистам в отрасли как в поговорке:

"Был бы дождик, был бы гром и не нужен агроном".

А нахождение в течение длительного времени на должности или в компании, в которой нет должной отдачи или даже которая тебя попросту не удовлетворяет (или перестала удовлетворять с определенного момента) тоже к хорошему приводит редко...

Поэтому на людей с большим послужным списком смотрю вполне спокойно и без предвзятости/подозрительности какой-либо.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Ольга Анатольевна - где же его хорошего купить то? :blink::cray:

отношение специалистов и новых рабочих мест выглядит как 1:3

 

ну это я утрирую возможно, но не сильно наверное

Да "перекупить"  касаемо к агрономам тут наврядли применимо слово.

Тем более, Алексей, ты видимо имел в виду, что "если перекупил ты, то не перекупит ли потом его кто-нибудь ещё в итоге" но я считаю это уже паранойей. На Земле нет ничего вечного. Все временно. Да и за тот срок что спец отработает, он уже много полезного сделает, в работу в систему введет.

Но таких людей мало весьма и на всех их не хватит априори.

Поэтому тут скорее подойдёт слово "разглядеть". Ну например в работнике - бригадира, в операторе или бригадире - потенциального эффекивного/грамотного линейного/отраслевого специалиста. Или в линейном отраслевом специалисты - высокоэффективного гл.агронома.

А это большое искусство (умение видеть потенциал человека) данное далеко не всем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Сергей Изранов сказал:

Наповал:)

Сергей, я не хотел "Наповал". Взялись за тему - тяните её, глядишь, что-то и получится интересное, а то видите без Вашего руководство народ опять пошёл про зарплату говорить. А надо в корень смотреть. Вот Вы писали, что, мол, препараты хороши. Пусть, ладно, согласен. А как они действуют? Как сложная органика проникает в растение, опишите, если знаете, или ищите в литературе или поставьте эксперимент, позволяющий всем однозначно поверить в их уникальные свойства. Дайте материал для размышлений, не надо рекламных заходов и пустых слов. Нужна конкретика. Жду.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я у топикстартера прошу прощения. Совсем не в тему мои коменты были. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.10.2016 в 14:42, Askar сказал:

Все набросились на Сергея, а ведь он Биолог (первично), не Агроном (вторично), к сожалению русская грамматика (нулевая). Советую использовать MS Word, он подчеркнет большую часть непоняток. Посмотрите также применение "не" и "ни" в русском языке. Количество ошибок просто зашкаливает, а здесь всё-таки общественное место.

По сути вопроса. Мы уже неоднократно этот вопрос обсуждали и мнения сторон не изменились. Часть считает эти препараты БАДами, часть панацеей. Только не надо здесь говорить о сукцессии, тепличный субстрат - это совсем другой случай. Агроэкосистема, это не природная экосистема, здесь действуют другие законы, выращивают другие растения, у них свой специфический метаболизм, т.к. культивируются в основном культигенные виды, полученные в результате гибридизации с близкими и дальними родственниками. Безусловно, они могут и должны давать высокий урожай на тех субстратах и в тех технологических условиях, для которых они были созданы.

Для чего тогда могут быть использованы препараты на основе экстрактов водорослей и высших растений? Для улучшения цвета плодов и цветков - да. Для улучшения вкуса плодов - да. Для стимулирования роста корневой системы - да. Для повышения устойчивости растений к стрессорам - да. Но подобные препараты можно использовать только тогда, когда это целесообразно или когда есть покупатель, готовый оплатить дополнительные расходы. 

Я сам знаю примеры, когда Радифарм с Мегафолом просто спасли рассаду огурца, находящуюся под действием сильного токсикоза. Видится целесообразным их применение в период закономерного ослабления корневой системы. Препарат Свит опытные цветоводы используют при весенней выгонке луковичных и при выращивании роз. Их практический опыт показывает, что цвет венчика становится более привлекательным именно в этот период. В каждом случае применение таких органо-минеральных препаратов должно быть экономически оправдано.

Кстати, Сергей. А Вы давно заглядывали своим "биологическим" глазом, вооруженным микроскопом, в минераловатный субстрат? Вы удивитесь: там полно водорослей, зеленых, сине-зеленых, диатомовых. Они же не вечные, разлагаются многочисленными грибами, амебами и инфузориями. Роль этого биоценозы Вы не учитываете? А ведь по концентрации живности там растворчик очень богатый. 

я по этому поводу еще в школе стихотворений написал:

Моим ошибкам и опечаткам…

Белые лики во мне отпечатками

Моими ошибками и опечатками

Скованы цепкими ветками метками

Делят мой разум  на бисер и стразы

Залезли и есть во мне как заразы

И есть во мне пережитками

Бутылками, пачками, нитками

Шрамами и переломами

Синтепонами и поролонами

Что бы вы в них смотрели и наблюдали

Как будто не вижу, а я ненавижу.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.