Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рутер vs. Радифарм

Оценить этот вопрос:


Сергей Изранов

Вопрос

Уважаемые форумчане, кто пробовал оба препарата и может сравнить?

На мой взгляд Рутер неплохой аналог!! Хотелось бы узнать альтернативное мнение))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 21.10.2016 в 11:24, Сергей Изранов сказал:

на сколько я знаю бады это некие мифические вещества в чем либо (вода, мел, сироп) количество которых на столько ничтожно, что о них может заявить только производитель!!

Извиняюсь!! Я действительно, перепутал бады с гомеопатией!!

Недавно слушал лекцию про шарлатанов и под впечатлением загреб туда бады!! 

Извиняюсь еще раз!!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.10.2016 в 14:42, Askar сказал:

Все набросились на Сергея, а ведь он Биолог (первично), не Агроном (вторично), к сожалению русская грамматика (нулевая). Советую использовать MS Word, он подчеркнет большую часть непоняток. Посмотрите также применение "не" и "ни" в русском языке. Количество ошибок просто зашкаливает, а здесь всё-таки общественное место.

По сути вопроса. Мы уже неоднократно этот вопрос обсуждали и мнения сторон не изменились. Часть считает эти препараты БАДами, часть панацеей. Только не надо здесь говорить о сукцессии, тепличный субстрат - это совсем другой случай. Агроэкосистема, это не природная экосистема, здесь действуют другие законы, выращивают другие растения, у них свой специфический метаболизм, т.к. культивируются в основном культигенные виды, полученные в результате гибридизации с близкими и дальними родственниками. Безусловно, они могут и должны давать высокий урожай на тех субстратах и в тех технологических условиях, для которых они были созданы.

Для чего тогда могут быть использованы препараты на основе экстрактов водорослей и высших растений? Для улучшения цвета плодов и цветков - да. Для улучшения вкуса плодов - да. Для стимулирования роста корневой системы - да. Для повышения устойчивости растений к стрессорам - да. Но подобные препараты можно использовать только тогда, когда это целесообразно или когда есть покупатель, готовый оплатить дополнительные расходы. 

Я сам знаю примеры, когда Радифарм с Мегафолом просто спасли рассаду огурца, находящуюся под действием сильного токсикоза. Видится целесообразным их применение в период закономерного ослабления корневой системы. Препарат Свит опытные цветоводы используют при весенней выгонке луковичных и при выращивании роз. Их практический опыт показывает, что цвет венчика становится более привлекательным именно в этот период. В каждом случае применение таких органо-минеральных препаратов должно быть экономически оправдано.

Кстати, Сергей. А Вы давно заглядывали своим "биологическим" глазом, вооруженным микроскопом, в минераловатный субстрат? Вы удивитесь: там полно водорослей, зеленых, сине-зеленых, диатомовых. Они же не вечные, разлагаются многочисленными грибами, амебами и инфузориями. Роль этого биоценозы Вы не учитываете? А ведь по концентрации живности там растворчик очень богатый. 

" На счет водорослей, так этот вопрос не вероятно сложный! и речь идет уже скорей о микробиологических препаратах и тот факт, что микробиология перевернула наш мир с ног на голову не оспорим! выращивать без дополнительного питания, пробиотиков, гормонов и т. д. возможно только на не тронутой 300 лет земле или в естественных условиях. В искусственно созданной экосистеме, часто с замкнутыми круговоротами веществ, выращивать не то, что с прибавкой  с современными уровнями рентабельности не возможно! "

Очень порошу, уважаемые дамы и господа, не вырывайте смысл из контекста!

Ссылка на комментарий
  • 0

Смысл Вашего высказывания очень туманен, тем более Вы пишите о чём-то "невероятно сложном", связанном с водорослями. А что тут сложного? Если, конечно, не брать систематику водорослей. Или Вы пишите о значении микробиологии? Так она давно перевернула мир, и он уже давно стоит на "голове", привык. Микробиология вошла в жизнь и не представляет из себя чего-то необычного. Если Вы "мазнули" по слову - пробиотики, так применительно к растениям это надо пояснить, я думаю никто не представляет что это такое. Рассуждения об экосистеме вообще ни в какие рамки не лезет. У Вас какие-то древние взгляды не имеющие никакого отношения к современному тепличному производству.

Но это всё придирки и обсуждалки. Дайте конкретику. Как продукты метаболизма водорослей или экстракты из ник попадают в высшее растение? Как они оказывают свое положительное действие на него?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.10.2016 в 14:42, Askar сказал:

Все набросились на Сергея, а ведь он Биолог (первично), не Агроном (вторично), к сожалению русская грамматика (нулевая). Советую использовать MS Word, он подчеркнет большую часть непоняток. Посмотрите также применение "не" и "ни" в русском языке. Количество ошибок просто зашкаливает, а здесь всё-таки общественное место.

По сути вопроса. Мы уже неоднократно этот вопрос обсуждали и мнения сторон не изменились. Часть считает эти препараты БАДами, часть панацеей. Только не надо здесь говорить о сукцессии, тепличный субстрат - это совсем другой случай. Агроэкосистема, это не природная экосистема, здесь действуют другие законы, выращивают другие растения, у них свой специфический метаболизм, т.к. культивируются в основном культигенные виды, полученные в результате гибридизации с близкими и дальними родственниками. Безусловно, они могут и должны давать высокий урожай на тех субстратах и в тех технологических условиях, для которых они были созданы.

Для чего тогда могут быть использованы препараты на основе экстрактов водорослей и высших растений? Для улучшения цвета плодов и цветков - да. Для улучшения вкуса плодов - да. Для стимулирования роста корневой системы - да. Для повышения устойчивости растений к стрессорам - да. Но подобные препараты можно использовать только тогда, когда это целесообразно или когда есть покупатель, готовый оплатить дополнительные расходы. 

Я сам знаю примеры, когда Радифарм с Мегафолом просто спасли рассаду огурца, находящуюся под действием сильного токсикоза. Видится целесообразным их применение в период закономерного ослабления корневой системы. Препарат Свит опытные цветоводы используют при весенней выгонке луковичных и при выращивании роз. Их практический опыт показывает, что цвет венчика становится более привлекательным именно в этот период. В каждом случае применение таких органо-минеральных препаратов должно быть экономически оправдано.

Кстати, Сергей. А Вы давно заглядывали своим "биологическим" глазом, вооруженным микроскопом, в минераловатный субстрат? Вы удивитесь: там полно водорослей, зеленых, сине-зеленых, диатомовых. Они же не вечные, разлагаются многочисленными грибами, амебами и инфузориями. Роль этого биоценозы Вы не учитываете? А ведь по концентрации живности там растворчик очень богатый. 

В прикорневой зоне наблюдается множество явлений и искусственные субстраты не исключения! Перечислять их нет смысла, однако хотелось бы для разъяснения некоторых деталей коснуться одного из них, чтобы избежать подобных неясностей. При корневом экзосмосе образуется огромное количество соединений богатых органикой, На этих выделениях селятся различные организмы и образуют целые биологические сообщества, состав которых даже специализируются к определенным видам растений.Однако в проточных, либо застойных системах доминируют сапрофиты, разлагая органику и чаще всего продуктами их метаболизма являются токсичные для растений в-ва, которые накапливаются в субстрате и угнетают развитие корней, полезную микрофлору и в конечном итоге сказываются на отдаче растений!

И даже если, в заявленных условиях накапливаются полезные микрооганизмы, они будут обитать на самой поверхности корня, т. е. ризопланы. И говорить о ризосферных микроорганизмах по меньшей мере нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, у меня просьба -, пожалуйста, при цитировании сокращайте цитату до нужной фразы или абзаца. Это делается очень просто, как при редактировании любого текста. Иначе читать трудно, все время одно и то же повторяется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, я все равно не смогу превзойти ваш опыт, знания и авторитет! Пока))

Хотелось бы воспользоваться случаем и по интересоваться! Я читал в вашей книге ( "Мир глазами ..) момент пересечения симптомов НССТ и "серой гнили", на каком этапе эти признаки полностью различимы? И еще может ли "серая гниль" вторичным заражением быть на НССТ, это ведь бактериоз!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, конечно, в стадии, когда серая гниль вызывает размягчение тканей, а спороношение еще не появилось, то чем-то поражение растений напоминает начальные симптомы некроза сердцевины стебля томата на листьях.

Серая гниль поселяется на любых отмирающих тканях, поэтому по периферии некрозов она встречается.

Кстати, по поводу авторитетов. Хорошо бы действительно разобраться с теми вопросами, что Вы поставили. Ничей авторитет тут не поможет, потому и не надо об этом. Я сейчас не имею физической возможности провести эксперимент и проследить за развитием растений. Если у Вас есть экспериментальная или похожая "база", то надо поэкспериментировать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже с обоими препаратами поэкспериментировал, Рутером в этом обороте на продленке и на огурце в первой посадке.

Результат меня порадовал, корневая отозвалась положительно!

Ссылка на комментарий
  • 0

Все дело в том, что мне предложили рутер попробовать вместо радифарма, которым я пользовался не один оборот! Вот я и решил спросить у квалифицированных специалистов!

А по механизму действия так это все просто: водный раствор и взвешенные в нем вещества поглощаются клетками эпидермиса корня в зоне поглощения. Вода поступает в клетки корня за счет осмотических сил, переходя из участков с высоким водным потенциалом в почве в участки с более низким водным потенциалом в клетках корня.В корне также существует градиент водного потенциала. Он высокий в корневых волосках и низкий в клетках, примыкающих к ксилеме.. Поэтому вода проходит через корневые волоски к ксилеме, а затем передвигается вверх по растению. БАВ в частности альгиновая кислота выступает в роли природного хелатирующего агента и справляется с большинством токсинов, как в растении, так и в субстрате. Кроме того соли альгиновой кислоты, например кальция участвуют в метаболизме и легко доступны большинству ферментов растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо! встречный вопрос, а наоборот бактериоз может быть вторичной инфекцией?

Для меня это на сущий вопрос! Моя СЗР утверждает, что уменя томаты на продленке с февраля месяца в "серой гнили" и заставляли промазывать мелом с фунгицидом, а когда пошли тяжи одно-, двух-, а то и трехметровые еще и с пустым стеблем с запахом специфическим из стебля, мало того экссудатом и сеткой на плодах, и я до сих пор не получил от "серой" эпифитотий, то либо я с такой силой сдерживаю болезнь, либо мне по ушам ездят, что больше вероятней!))

Так вот когда все признаки НССТ на лицо они утверждают, что он оказывается вторичный!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу цен! SHA, вы говорили про 1350 налом, Мастеровцы такой вариант предлагали, но это ихняя бодяга, они концентрат покупают и сами разводят у них даже название другое, какое не знаю точно! А радифарм 1800 стоит!

Изменено пользователем Сергей Изранов
Ссылка на комментарий
  • 0

Не смогу я разобраться с Вашими насущными вопросами полугодовой давности и с таким эмоциональным описанием.

Мой совет: почитайте в сборнике "Итоги науки и техники" Физиология растений, т.1, "Физиология корня",  Москва, 1973 г. Статья Вахмистрова Д.Б. "Поглощение и передвижение солей в клетках корня". Там в сборнике еще 3 интересных статьи наших классиков. Я думаю после этого Вы забудете всё то, что написали про водные потенциалы, экзоосмос и пр. Эти статьи направят Ваши мысли в правильное русло. Успехов!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Сергей Изранов сказал:

 

А по механизму действия так это все просто: водный раствор и взвешенные в нем вещества поглощаются клетками эпидермиса корня в зоне поглощения. 

Мдаа...

Насчёт "поглощения взвешенных частиц в растворе корнями" это Вы, Сергей, "мощно задвинули"

С точки зрения тех, кто не прогуливался предмет "Физиология растений" услышать такое, это все равно, что услышать что-то вроде "растения корнями механически хватают/сцапывают органику и буквально пережевывают её!"

После таких Ваших слов и уровня "понимания" становится все ясно и не хочется тратить время и силы и гуглить насчёт всех остальных названных Вами терминов и словосочетаний. Это как маркер для меня. С сожалением констатирую, что можно такое суждение перенести по аналогии и на продукты Вами названные...

Советую, поэтому изучить матчасть. А начать с того, как осуществляется питание растений. А то ведь говорите, что мол биолог в первую очередь. И мне, право, как-то неловко за Вас становится. Ведь, Вы, явно - хороший человек.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎21‎.‎10‎.‎2016 в 16:03, Сергей Изранов сказал:

У меня сложилось впечатление о форуме, что любой вопрос или предложение сводится к тому, что есть несколько профессионалов, а все остальные не умеют работать ни с водным режимом, ни с технологией, ни с климатом! 

Хотелось бы разочароваться в своих наблюдениях и на конец-то построить конструктивную беседу на поставленную тему в теме!

А остальные темы решать в соответствующих разделах!

 

очень правильное впечатление.  мы все дилетанты как сказал ф. Энгельс  и этого не надо стеснятся... я на скрипке не играю, и что я дерьмо после этого?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не умею работать так как хочу, да  и жить, то не умею. Да и пофиг лишь бы жилось интересно. Так что будем юзать и учиться на своих дальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.10.2016 в 18:36, Сергей Изранов сказал:

По поводу цен! SHA, вы говорили про 1350 налом, Мастеровцы такой вариант предлагали, но это ихняя бодяга, они концентрат покупают и сами разводят у них даже название другое, какое не знаю точно! А радифарм 1800 стоит!

Максифол Рутфарм

Ссылка на комментарий
  • 0

Обновление информации из недр практики

На германе (огурец) хорошо работает как рутер форте так и просто рутер. Однако они чуть по другому работают чем радифарм. Чуть другой эффект. На сегодня радик 2680, рутер форте 1200, рутер 800 покупал. Хорошие препараты. 

Еще есть позитив отзыв о Стронг Рут, но я не пробовал  сам. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.