Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
grower

Температурный ликбез - Томат общая информация то разным периодам.

Оцените эту тему

Recommended Posts

С двумя последними постами-комментариями заметно понятнее, а то уже хотел капитулировать/сдаваться. Спасибо еще раз.

И все-таки надо брать тайм-аут.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Поделиться сообщением

я понимаю, что Валерий выращивает под лампами по типу гроубокса. И наверное не только огурцы? поставь датчик влажности, психрометр, барометр, компас, руку, ногу, нос... в вытяжку и на протяжении примерно 2 часов -наблюдай! Как только вверх, так и сразу поливай.

Поделиться сообщением

Уважаемый grower! Не совсем гроубокс, но довольно похоже.

Небольшое (около 40 квадратов) техническое помещение ("замкнутое) во "встроенном" в жилую девятиэтажку 500 "квадратном" розничном "предприятии" ...

Действительно, не только огурец. Комнатные мини-томатики, салат, чеснок, зеленый лук, иногда редис. Из "бесполезного" - крапива, чистотел, подорожник и, прошу прощения, лопух - здесь уже можно смеяться.

Все растет достаточно "диким" образом, а вот по огурцу предпринимаются попытки - чему-нибудь научиться.

Из перечисленных приборов отсутствует барометр, но смысл я понял, спасибо за подсказку - при желании - начало активной транспирации можно поймать и без анализатора СО2, да ? Хотя с датчиком СО2 - будет лучше. Очень хорошо, раньше думал, что он нужен для "слежения" за уровнем "подкормки" углекислотой, оказывается - не только ...

Спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос. Как "сильно" может или должен падать уровень СО2 при начале активной транспирации ?

Скажем в утреннее время, принудительная вентиляция не включена, подкормка СО2 отсутствует совсем ...

Можно ли это "падение" СО2 "заметить" датчиком с точностью измерения в 50 ppm ?

Или все же эти "колебания" менее выражены ? И нужен более точный датчик ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Валерий, Ваши огурцы скоро "разговаривать" начнут, столько Вы на них датчиков повесите :))

В норме атмосферный воздух содержит около 300 ррm СО2, огурцам в зависимости от освещенности содержание СО2 доводят да 600-900 ррm (в закрытых теплицах даже до 1600 ррm!. Считается, что после восхода солнца при закрытой вентиляции растения в теплице съедают все СО2 в течение часа. Так что датчик с чувствительностью 50 ррm вполне годится.

Поделиться сообщением

Да Марите, спасибо, понятно.

А датчики - не уверен, что "перебор" ... Скорее - сильная нехватка элементарно "необходимого".

Спасибо!

Поделиться сообщением

А я не сказала, что перебор, Вы - молодец, я просто порадовалась за такой подход к делу.

Поделиться сообщением

Вопрос не совсем про томат, но все-таки скорей - в эту тему.

Можно ли и нужно ли подобный температурный график соблюдать на огурце ?

Имеется в виду, возможно, не именно такой по продолжительности периодов и температуре, но сам "принцип" - предночная "яма", небольшое ночное "повышение", дневной "пик" и прочее ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

http://www.greentalk.ru/node/1403

Wink

Задавайте вопросы там.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Марите, для снижения температуры я бы воспользовался форточками, предварительно снизив температуру теплоносителя на гектаре до расчетной для поддержания температуры предночной. Или без вентиляции прекратил подачу тепла на гектар и ждал падения температуры. Главное подать потом тепло заранее, что бы не допустить провала температуры ниже требуемой. К сожалению от подобных потерь тепла не уйти.Снижения температуры с указанной на графике скоростью падения без вентиляции при положительных температурах вне теплицы добиться врят-ли удасться.

Буфер тут не поможет, он не для этого предназначен изначально. Хотя пофантазировать можно, например в течении дня не подавать в буфер тепло, и затем отключив котельную заменить холодной водой из буфера воду в системе отопления теплицы, перегнав теплую в буфер, но это из разряда фантазий.

Поделиться сообщением

Спасибо, вот и мне так казалось. Это значит, что в Средней полосе в солнечную морозную погоду этот график выдержать почти невозможно. У голландцев зимы другие, и короче, и теплее, и пасмурнее. Открывать вентиляцию при отрицательных внешних температурах нельзя, во-первых, растения страдают от "холодного душа", во-вторых,в некоторых теплицах вентиляцию потом не закроешь.

Остается вопрос, каков оптимальный график температуры в Средней полосе в феврале-марте?

У кого какие идеи?

Поделиться сообщением

Коллеги вы о чём, что то не пойму, при чём тут график. он зависит от состояния культуры, если в теплице невозможно выдержать температуры, то при чём здесь тогда графики. тогда, любой график будет "не выдерживаться" :)

и потом, те графики, просто основа, которая должна меняться в завистмости от .......

При отрицательных температурах (если они не сильно уж отрицательные) иногда работают форточками, но только в высоких теплицах и очень аккуратно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Изначально эти графики создавались в целях экономии тепла - как правильно управлять температурой, чтобы и урожай получить, и энергию сэкономить. В процессе выяснилось, что понижение температуры предночью не только позволяет выровнять среднесуточную температуру, но и повышает урожай за счет снижения (резкого!) расхода ассимилятов на дыхание. В жаркие ночи потери сухой массы, созданной за световой день , больше, чем в прохладные. (Алексей и Grower это лучше меня знают, я вообще широкой массе рассказываю)

Для земляники вообще требуется относительно низкая ночная температура, чтобы ягоды были сладкими.

Несколько лет назад у голандцев были исследования по температурной интеграции за несколько (2-3) суток. Что-то вроде - если три дня было холодно и среднесуточная ниже оптимальной, то в последующие три дня это можно компенсировать повышением среднесуточной в середине дня и наоборот. Подробностей не помню, надо поискать более точную информацию.

Ну и вот, в пасмурную зимнюю погоду обсуждаемый в теме график в общем и целом выдерживается, а в солнечную, морозную - с трудом или никак. Потом в солнечную, безморозную он опять выдерживается до наступления жаркой погоды. Летом остается затенение и пр. о чем тут постоянно говорим в нескольких темах. Осенью опять легче какой-то период. А в идеале он должен выдерживаться круглый год в соответствии с приходом ФАР. (Света больше - температура выше до определенного предела)

На эту тему регулярно пишет Страдиот для голландцев, исходя из их конкретных условий. Я бы это переводила, но боюсь, что кто-то начнет его рекомендациям следовать буквально, а там главное - принципиальный подход к таким вещам. У нас-то у всех условия разные.

Поделиться сообщением

Как тесен мир. Марите, вы идею то донесли абсолютно правильно. температурная интеграция тоже - для сохранения энергии. когда сегодня на улице -30 а завтра -5, то не обязательно сегодня держать положенные +20 внутри, лучше съэкономить, а завтра наверстать, так как при -5 снаружи, легче натопить до +22 внутри, чем при -30 до +20 соответственно.

Он мне говорил, что растения "чувствуют или помнять" как сказать то и не знаю, до 5 дней. То есть недогрев в понедельник, можно компенсировать в пятницу. Хотя это конечно и очень сложно себе представить. Связано это имхо, (на томатах) с циклом роста. 0,8-0,9 кисти в неделю, то есть за пять дней кисточка не сформирована и есть как бы возможность что то подправить в вегетативно\генеративном балансе. Ну или что то вроде этого, думаю понятно, что я хочу сказать.

Поделиться сообщением

Алексей объясните мне непонятливому инженеру, то есть если вчера и позавчера я ничего не ел, то что бы было все в порядке нужно съесть сегодня все за прошлые дни ? Главное что бы в среднем вышло как по норме ?

Поделиться сообщением

Смех В принципе да, в деталях нет.

Ничегоне ел не подойдёт. Лучше так. Сегодня  у вас было 1000 рублей и вы были в Москве, поэтому не пошли кушать в ресторан а сходили в магазин и покушали в гостиннице. Это было не так вкусно и полезно, но Вы получили минимум калорий и витаминов необходимых для нормальной жизни. У вас отложилось немножко больше жирка, так как вы пили пиво и ели ветчину с майонезом ( я всегда так делаю Wink), а вот завтра, Вы били уже в городке Н, и там смогли на эти деньги сходить уже в приличное кафе, где покушали свежий шашлык с огромным количеством овощей и зелени и выпили бокал отличного местного вина. Жирок расосался, настроение отличное, в буджет вложились, здоровья не убавилось.  

Не знаю, правильный ли у меня пример получился, но где то так.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Очень сильно извиняюсь, просто заинтриговали ...

Марите, Алексей, а вы вот этого господина имеете в виду - Peter Stradiot ? Или кого-то еще ?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я да :)

Весёлый такой.

Поделиться сообщением

Лично не знакома, но читаю именно его регулярно.

Поделиться сообщением

Мы с ним работали в одной компании пару лет, потом он ушёл, инногроу его новая компания называется. Очнь интересный товарищь.

Поделиться сообщением

И очень интересные вещи пишет почти каждую неделю. Алексей, как Вам кажется, а может за зиму сделать материал "томатный год с Питером Страдиотом"? Будут у него читатели?

Поделиться сообщением

Читатели то будут, но это надо переводить. У меня зима самый сезон работы, как в прочем и весна с летом и осенью :). Если статьи небольшие я готов переводить.

Поделиться сообщением

Я и сама переведу, было бы для кого :))

Поделиться сообщением

Я лично за тему "томатный год..." буду очень благодарен!

За "огуречный", "салатный" год, "сказание о травках",

"редискины приключения" тоже.

Поделиться сообщением

Цены Вам нет.

Марите, я Вас уверяю, что 80-85% посещающих сайт ничего не пишут тут, но очень многие внимательно читают. Это точно, я знаю, так как сам это слышу от самих посетителей. Так что недостатка в читателях не будет точно. На меня тоже можете иногда рассчитывать, с удовольствием помогу, если что.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru