Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Температурный ликбез – общая информация по разным периодам для томата

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

  • 0

 Во вложенном файле ОЧЕНЬ ГРУБАЯ схема температурного графика для томата.  Обсуждается изменение тех или иных периодов: во времени, в уровне температуры их влияние на развитие культуры томата. Еще можно добавить о среднесуточной в зависимости от освещённости и количества кистей. 

2.ppt 1.ppt

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Про минимальную температуру труб (этот вопрос, к стати, очень перекликается с обсуждаемым где то тут вопросом про ростовую трубу)

Всё вполне логично.

Мало солнца - высокая температура труб и наоборот.

Холодно на улице - трубы тёплые - жарко на улице их можно и отключать.

Наример, минимальная температура труб нижнего контура 40оС. Она может отключаться при достижении интенсивности света уровня 400 Ватт. Установки вводятся в компьютер и всё работает само. При 400 Ваттах солнце будет достаточно стимулировать транспирацию, и не будет необходимости в дополнительном стимулировании.

Повторяю!! например! и это если рассматривать мин температуру как фактор стимуляции транспирации.

Если идеи использования мин темп трубюы другие, то и действия должны быть другие.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, нужно заметить, что при активной работе труб роста в зоне их работы поднимается температура и понижается влажность, что не всегда есть хорошо. Например если буйствует клещ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И это на розах важною.

У томат\огрурец клещ немного в другом месте живёт. Намного выше зоны расположения ростовой трубы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Придется перечитывать внимательней, неспешно разбираясь. И, видимо, не "раз".

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
Про минимальную температуру труб (этот вопрос' date=' к стати, очень перекликается с обсуждаемым где то тут вопросом про ростовую трубу)

Всё вполне логично.

Мало солнца - высокая температура труб и наоборот.

Холодно на улице - трубы тёплые - жарко на улице их можно и отключать.

Наример, минимальная температура труб нижнего контура 40оС. Она может отключаться при достижении интенсивности света уровня 400 Ватт. Установки вводятся в компьютер и всё работает само. При 400 Ваттах солнце будет достаточно стимулировать транспирацию, и не будет необходимости в дополнительном стимулировании.

Повторяю!! например! и это если рассматривать мин температуру как фактор стимуляции транспирации.

Если идеи использования мин темп трубюы другие, то и действия должны быть другие.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей, очень содержательно, спасибо. Как думаете если температура постоянно скачет в пределах 2С от заданной, вверх вниз, это нормально для пленочной теплицы? Постараюсь объяснить примерами: например задана ночная темп 17, под воздействием ветра она очень быстро падает на 16, нижние регистры разогреваются темп поднимается до 17 и ввиду того, что регистры не сразу охлаждаются подъем идет до 18С, потом опять снижение и все заново по кругу. Пытался выставить определенную мин темп труб, но ветер постоянно меняется и не всегда срабатывает. Похожая картина днем с вентиляцией, солнце прогревает теплицу выше заданных 22 или 23 до 25, вентиляция снижает до уровня 21, затем заново подъем выше заданной и все по кругу. В итоге климатический график похож на кардиограмму :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Про минимальную температуру труб (этот вопрос' date=' к стати, очень перекликается с обсуждаемым где то тут вопросом про ростовую трубу)

Всё вполне логично.

Мало солнца - высокая температура труб и наоборот.

Холодно на улице - трубы тёплые - жарко на улице их можно и отключать.

Наример, минимальная температура труб нижнего контура 40оС. Она может отключаться при достижении интенсивности света уровня 400 Ватт. Установки вводятся в компьютер и всё работает само. При 400 Ваттах солнце будет достаточно стимулировать транспирацию, и не будет необходимости в дополнительном стимулировании.

Повторяю!! например! и это если рассматривать мин температуру как фактор стимуляции транспирации.

Если идеи использования мин темп трубюы другие, то и действия должны быть другие.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей, очень содержательно, спасибо. Как думаете если температура постоянно скачет в пределах 2С от заданной, вверх вниз, это нормально для пленочной теплицы? Постараюсь объяснить примерами: например задана ночная темп 17, под воздействием ветра она очень быстро падает на 16, нижние регистры разогреваются темп поднимается до 17 и ввиду того, что регистры не сразу охлаждаются подъем идет до 18С, потом опять снижение и все заново по кругу. Пытался выставить определенную мин темп труб, но ветер постоянно меняется и не всегда срабатывает. Похожая картина днем с вентиляцией, солнце прогревает теплицу выше заданных 22 или 23 до 25, вентиляция снижает до уровня 21, затем заново подъем выше заданной и все по кругу. В итоге климатический график похож на кардиограмму :)

Башир. я вряд ли смогу помочь с техническим вопросом. Думаю, необходимо обязательно связываться с поставщиками теплицы. Не уверен я, что такие скачки температуры это нормально. Кто то может подсказать?

По поводу вентиляции, то большая амплитуда это признак неправильной работы форточек. Так сказать трудно, нужно смотреть на график. Как скачет температура - быстро/резко/скачкообразно или медленно/плавно с широкой амплитудой. Если быстро, то возможно форточки слишком быстро открываются и закрываются (слишком активная реакция), если медленные и широкие волны, то возможно наоборот, реакция форточек замедленна и они просто не успевают реагировать на изменение температуры. Это зависит от установок вентиляции. У Вас какой компьютер? Управляющий.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем удачи

Башир, какой автоматикой управляется температура труб? И кто задает параметры, агроном или инженер? Совет пока "вслепую" - на хорошей автоматике есть опция установки градиента изменения температуры труб. Опция связана и с ветровыми параметрами. Пока мало информации для рекомендаций

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да и я о том же. Башир пока что то пропал.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет, виноват, пропал. Автоматика - Прива Коннекст. Параметры задает агроном, но возможности Привы и управление климатом познаем вместе. Скачки + - 1 грабус от заданной темп вентеляции (23-25), амплитуда узкая - 20 мин. Например на завтра думаю со стороны обратной ветреной, увеличить П банд с 5 до 8, чтобы получить более плавный график. А вообще нужно ли выправлять график или диапазон 2С не такая уж проблема? Хотелось бы, чтобы пользователи привы подключились активнее, есть еще несколько вопросов, касательно точки росы и как избежать капель конденсата с минимальными энергопотерями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

P-band 8 при какой наружной температуре?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вроде бы не критично. Сейчас проблема сохраняется?

Там есть такая функция - зависимость P-band от наружной температуры.

Это очень удобно так как автоматически меняет P-band зависимости от наружной температуры.

У вас эти установки используются?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, только посмотрите, на какую замечательную вещь я наткнулась http://www.letsgrow.com/en/about-letsgrow Интересно, они где-то на территории бывшего союза работают?

Судя по тому, что у них есть и англоязычная страница, не все 500 хозяйств только голландские...

А возможность сравнить свои условия с условиями других хозяйств позволяет более объективно сравнивать полученные результаты, вообще очень поучительно...

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите, пожалуйста, разобраться со смыслом следующего текста. Комментарий касается томата, Южная Франция, 21 неделя.

Climate Control

- If T°C in the early morning is below 12°C: achieve T°C day 17°C (avoid cold trap)

- If T°C in the early morning is higher than 12°C: T°C day may be lower than 17°C (eg 14°CD / 14 CN)

- Heating at night in order to achieve a 24 hours temperature of 20°C

... и так далее.

Что имеется в виду под словами "избегайте холодной ловушки", что это за штука такая ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Судя по тому, что выдает на эти слова гугл, имеется в виду выпадение конденсата на листьях растения при быстром росте температуры. Они, видимо, с французского какой-то программой переводили, вот и получилось... Это мои догадки, точно не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

так а чего Валерий тогда шифруется - где он берет эти непонятные "французские" словеса? инногрин - не правда ли?

когда уже заработает томатная академия?

Ссылка на комментарий
  • 0
CoolPeter Stradiot [peter@innogreen.be] найдите этого товарища. Зарегистрируйтесь на сайте его компании - и будет Вам счастье - ровно на 5 недель - ++++много очень полезной информации по технологии..
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, grower, я как раз его и пытаюсь читать, это из этой рассылки цитата. Но у него там типа "отвечу на пару вопросов лично" ... нельзя же с каждым тупым вопросом дергать человека. А у нас - демократичней. Можно спрашивать, "что хочешь" ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С Томатной академией все пока плохо. Там не столько спец ушел, сколько у руководства крыша... того... Они затеяли глобальную реорганизацию - объединение химзащиты с дистрибюторами семян. В результате на сейчас - химики не знают сортов, а спецы по сортам не знают химии. :(((( В Польше глава отделения с полгода назад ушел по собственному неизвестно (мне) куда, он в свое время был нашим куратором, мы были немного знакомы. Поэтому сейчас там некоторая неразбериха. А Томатная академия была инициативой именно польского отделения фирмы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Извиняюсь, пытался ответить,и странным образом поменялись местами последние реплики ...

Да не "шифруюсь" я вовсе, действительно Инногрин, оттуда и скопировал неясный абзац ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите! Действительно, похоже речь идет о конденсате ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю, не знаю.

Сложно так предположить, что именно имелось в виду.

1) С (ниже чем 12оС) поднимать до 17оС

2) С (выше чем 12оС) поднимать до 14оС

Выпадение росы на растениях в первом случае более вероятно. Особенно если время этого роста будет одинаковое, а скорость роста температуры соответственно выше. Так что избежать этого "трапа" холодного будет сложнее, если это о выпадении росы.

Нужны графики описываемые этими рекомендациями.

Хотя я тоже думаю, что это связано с росой или вообще со слишком холодными условиями в теплице в первой половине дня и сложностями в дальнейшей их компенсацией.

Это всё о чём? о температурной интеграции?

"Приведите весь список пожалуйста" :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

когда уже заработает томатная академия?

Думаю, что если и заработает (что, сам по себе вопрос открытый), то ооочень не скоро.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.