Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Электрохимическая коррозия труб отопления теплицы

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

У нас в совхозной котельной была установка химводоочистки,как раз, чтобы предупреждать такие вещи. Но кроме того, что для нее использовалась техническая соль ничего полезного сказать не могу, увы.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Причина коррозии регистров - наличие кислорода в воде. Без него вода не обладает коррозионной активностью. Поэтому необходим диаэратор - как правило подают пар через перфорированную трубу в емкость с водой для подпитки котлов. При подогреве и перемешивании кислород уходит. Также не желательно менять воду каждый сезон - новая порция кислорода. Иногда извращаются и добавляют в воду сильный восстановитель - например гидразин. Поищите гуглом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Корозия блуждающих токов.Ставится мощный выпрямитель и на трубы подается потенциал необходимой полярности (смитри литературу -электро-химическая корозия)По возможности исключить неизолированных труб в почве

Ссылка на комментарий
  • 0

Беда в том, что у нас не своя котельная, это раз. Второе - длинная теплотрасса... И главная беда паралельно теплотрассе метрах в ста множество железнодорожных путей курского направления(станция Подольск),+ ко всему пролегающие неподалёку газопроводы защищены катодной защитой, также защищая себя излучает на другие трубопроводы. Не знаю точно, как готовят воду в котельной, но знаю, что в нашем районе вода сама по себе имеет значение ph-7,8, что уже ближе к щелочной реакции. Читал статьи по поводу защиты от ЭХК, - черным по белому пишут, что в первую очередь нужно снизить щелочность воды, и это логично. Что такое вода с высоким PH? - это электролит, + блуждающие токи = ЭХК. Ещё читал, что можно измерить потенциал в разных точках, и где его показатели высоки отвести заземление. Но также говорится, если не в тех местах заземлить трубы, то можно наловить ещё больше блужд. токов. Но тем не менее в секции, где близко старое хорошее заземление трубы менее подвержены этой корозии. Что скажете???

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландец, который пару лет назад пробурился на полтора километра и обогревает свои теперь уже 14 га термальной энергией, столкнулся с этой же проблемой. Он поставил теплообменник и термальную воду со всеми ее солями по-возможности быстрее (как только остудил) возвращает назад, а в регистрах теплицы по замкнутому циклу у него циркулирует чистая вода. Может и вам пойти этим путем?

Кстати, Вы на Подольском комбинате работаете, том, который раньше экспериментальным был?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Молодой человек, вы пишите что у вас коррозии подвергаются регистры отопления, а они как правило в воздухе висят. Какие блуждующие токи? Электрохимическая коррозия от блуждающих токов возникает на трубопрободе который в земле зарыт, а над ним должен быть источник постоянного тока. Вы хоть вопрос правильно сформулируйте, а потом спрашивайте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел АРкадьеви, Вы хот сами поняли, что пишите. Не хочу обидеть. Я вообще по образованию техник-электромеханник, но вот судьба распорядилась - 20 лет работаю с розой професионаьно, виду полностью всё, включая защиту растений ипрочее.

Для Марите - У нас частная теплица 2000м2и 3000 ещё земли в Подольске. Глянте наш скромный сайт:

http://podolskayaroza.narod.ru/

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я на кафедре химии работаю и у нас есть человек который на коррозии собаку съел! Я из вашего поста не понял о чем вы спрашиваете: если трубы гниют в земле это один вид коррозии если на воздухе то совсем другой и причины соответственно разные. И лучше фото чтобы видно было! А розами в плане питания (анализ и расчет растворов) и защиты я по совместительству на 12 га занимаюсь. Какие обиды!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Посмотрела я Ваш сайт, Михаил. Вы - молодец и еще одно подтверждение моих слов о перспективности и эффективности фермерских хозяйств.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите. Я польщен искренне!!!

А вот с Павлом Аркадьевичем хочу поспорить... Труба, даже заизолированая, в земле магнитные поля ловит всё равно, может в меньшей степени. Идём дальше; вода-эл.проводник, труба-проводник, щёлочь - элктролит. Интересная вешь, - оцинкованая труба на водопроводе стоит хотьбы что, дальше прведено было чисто стальной-сгнила.

Ради интереса измерял потенциал между трубами и новым заземлением, страшная картина, - доходит до 1-го вольта. Вот только одной головы не хватает сообразить, - заземлять там где большой потенциал или наоборот...

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

А трубы коозируют на воздухе, но изнутри. Образуются свищи. При вскрытии иакого свища мы обнаруживаем внутри, как кокон. Напоминает толи осиное , толи ласточкино гнездо

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

ЭХК труб 2

корозия 1

Посмотрите пожалуйста корозию труб, кто желает, и может помочь... В текст не получается воткнуть изображение

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемые коллеги, кто сталкивался с проблемой электрохимической коррозии труб (регистров отопления)? Поначалу прожигает "свищи", затем просто участками труба сгнивает изнутри
С Уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

До боли знакомые картинки. Такие трубы были в одной доисторической теплице, куда я пришла работать молодым специалистом. Так вот там сантехники дыры просто забивали деревянными пробками. Представляете зрелище?! Это (пробки) конечно, не решение, мне все же кажется, что Вам надо бы подумать о теплообменнике.

Ссылка на комментарий
  • 0

МДмитрий Нужно отвязаться от котельной...например вставкой из изолятора(пластиковая труба);все трубы по теплице сделать из пластика,а радиаторы-стальные...Мой SKIPE--dmorgun1--поговорим!

Ссылка на комментарий
  • 0

+1 отвязаться от котельной, вставкой из пластиковой трубы,

можно попробовать применить методы катодной защиты, взятые у телефонистов - при прокладке кабелей связи на дальние расстояния в земле они подают потенциал на трубу,

порядка 0,7-4В. см тут http://www.cathode.ru/

Ссылка на комментарий
  • 0

Я хотел спросить также по теме , может ктота знает как повлияет со временем на обогрев содержание в воде SO42- (сулфаты) 870 мг/л это явно за много так как норма 250 мг/л . Химочистка за дорого будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плохо повлияет, гипс начнет откладываться изнутри на стенках труб, снизится теплоотдача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.