Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

В Ставропольском крае закладывают первый камень в строительство нового тепличного комбината по выращиванию овощей в закрытом грунте с использованием технологии досвечивания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном парламенте.

Комплекс появится в селе Старомарьевка Грачевского района и займет площадь 43 га. Ежегодно там смогут производить более 35 тысяч тонн овощей в год.

Как сообщается в инвестиционном паспорте объекта, инициатор проекта — ООО «Интер-Юг». Его стоимость составляет порядка 3,2 млрд рублей, из которых 20% — собственные средства, 80% — заемные средства банка.

Власти региона рассчитывают, что строительство комбината позволит обеспечить значительное импортозамещение овощной продукции. Регион обеспечивает овощами не только свою территорию, но и другие субъекты России.

Реализация проекта, согласно паспорту, позволит создать более 800 новых рабочих мест. Период окупаемости проекта составит порядка пяти лет.

Отметим, что к 2020 году в Ставропольском крае запланировано увеличение площади тепличного комплекса региона для выращивания овощей с нынешних 127 га до 300 га. В крае идет реализация крупного тепличного проекта «Овощи Ставрополья» и запланировано еще четыре инвестпроекта в этой сфере.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Когда уже честно будем определять срок окупаемости тепличных проектов?

Стоимость ТК с его площадью и светокультурой (в каком % ?)  и 5 лет никак не "опыляются".

Вообще в различных отраслях всех стран подобные капиталлоемкие проекты имеют сроки окупаемости если не в три, то в два раза более продолжительные. Мы же все никак не можем себе в этом признаться, с банками нормально определять условия кредитования.

Итог плачевный для всех. Чудес не бывает. На этом форуме столько раз приводились расчеты в разных вариантах, что и поднимать их не хочется.  Движение в сторону финансовой пирамиды наблюдается повсеместно.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Владимир, что толку к здравому смыслу взывать в сотый раз? может стоит использовать ваши знания и опыт более агрессивно? Вот кто-то строит тк, при таких делах, значит через несколько лет данный тк можно будет прибрать к рукам по более дешевой цене. навести порядок и перепродать, либо расчленить и продать. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
9 часов назад, SHA сказал:

 Вот кто-то строит тк, при таких делах, значит через несколько лет данный тк можно будет прибрать к рукам по более дешевой цене. навести порядок и перепродать, либо расчленить и продать. 

Я очень боюсь, что через несколько лет готовый ТК действительно можно будет приобрести относительно дешево, а вот продать его - даже в расчлененном виде - будет трудно. Ну не на металлолом же?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Потому что субсидируется постройка теплиц, а не их эксплуатация. А эксплуатация требует значительных оборотных средств, они есть далеко не у каждого. И рынок к тому времени изменится, цена на продукцию снизится просто за счет увеличения предложения. В принципе, ожидается примерно такой же кризис тепличной отрасли, какой сейчас переживают голландцы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Огурцы, томаты, зелень - в промышленном масштабе. На Ставрополье появится новый тепличный комбинат. Сегодня в селе Ставромарьевка Грачёвского района заложили первый, символический камень под его строительство. По планам комплекс будет выдавать 35 тысяч тонн свежих овощей в год.

Ссылка на комментарий
Опубликовано: 5 нояб. 2016 г.

Огурцы, томаты, зелень - в промышленном масштабе. На Ставрополье появится новый тепличный комбинат. Накануне в селе Ставромарьевка Грачёвского района заложили первый, символический камень под его строительство. По планам комплекс будет выдавать 35 тысяч тонн свежих овощей в год.

Ссылка на комментарий

Новый тепличный комбинат «Грачёвский» в селе Старомарьевка будет обеспечивать свежей овощной продукцией жителей Ставрополья и всей России. Это ещё один конкретный шаг на пути реализации программы импортозамещения, реализуемый краевыми властями и представителями бизнеса.

Депутаты Ставрополья открыли тепличный комбинат
Заложен первый камень комбината. Фото: управление пресс-службы губернатора СК.

Вопросы стратегического развития Ставрополья – один из приоритетов в работе краевых законодателей. В закладке первого камня в строительство этого важнейшего для региона объекта, инвестировать в который предполагается более двух миллионов рублей, приняли участие депутаты Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев и Андрей Юндин, а также представители региональной исполнительной власти.

Вскоре в Грачёвском районе будут современные теплицы для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте с применением технологии досвечивания, предполагающей в последующем применение современных светодиодных светильников. Строительство осуществляется с государственной поддержкой в виде субсидирования процентной ставки по кредитам и будет реализовываться в несколько этапов.

Первая очередь комбината должна заработать уже в 2018 году. Поначалу планируется выращивать огурцы, томаты и зелень. В дальнейшем ассортимент будут расширять. Всего же проектные мощности комбината позволят выращивать 35 тысяч тонн овощей в год. Этой продукцией можно будет накормить не только население края, но и других регионов страны. Кстати, уже ведётся активная работа с потенциальными покупателями свежей продукции из-за пределов Ставрополья. Помимо этого, на комбинате планируется создание более 600 рабочих мест, что даст возможность обеспечить работой жителей района.

Как отметил депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев, появлению подобных проектов способствовал и ряд законодательных актов, принятых парламентариями и направленных на стимулирование развития агропромышленного комплекса Ставрополья. В 2016 году на поддержку аграрного сектора были предусмотрены значительные средства на условиях софинансирования: из федерального бюджета – 4,8 миллиарда рублей, из краевого – 1,2 миллиарда.

Ставропольский край является активным участником реализации политики импортозамещения. Поддержка развития тепличного производства – это принципиальная позиция как исполнительной власти во главе с губернатором, так и краевых депутатов.

«Теперь наша задача поднять другие направления, в том числе – овощеводство и садоводство. Особенно это важно в условиях обеспечения импортозамещения», – подчеркнул Дмитрий Шуваев.

Также, по его словам, Дума Ставропольского края будет рассматривать все возможные законодательные виды поддержки этого и других подобных проектов, которые имеют большое значение для развития сельского хозяйства и экономики в целом.

 Андрей Цветов 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
В ‎02‎.‎11‎.‎2016 в 09:52, Марите сказал:

Потому что субсидируется постройка теплиц, а не их эксплуатация. А эксплуатация требует значительных оборотных средств, они есть далеко не у каждого. И рынок к тому времени изменится, цена на продукцию снизится просто за счет увеличения предложения. В принципе, ожидается примерно такой же кризис тепличной отрасли, какой сейчас переживают голландцы.

Тепличный бизнес имеет довольно высокий. так называемый, порог входа, поскольку именно строительство нового ТК и/или его новой очереди есть занятие наиболее затратное, а при высоких ставках кредитов и коротких сроках - губительно. А вот оборотные средства в тепличном производстве как раз таки весьма и весьма низкие в сравнении с иными бизнес-процессами. Субсидирование части инвестиций и компенсация расходов на уплату процентов по кредиту - есть мера поддержки, компенсирующая неразвитость банковской сферы в части длительного промышленного инвестирования, достаточную для того, чтобы инвесторы уложились в части окупаемости в 8-10 лет.  Сейчас заявки на меры эти временно не принимаются "по причине отсутствия средств в бюджете". Как-то так.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Похоже, что ТК так и остался только "на бумаге" :dry:

Хотя все вроде попиарились, часть средств освоили и на том и закончили...

image.thumb.png.7ea41913fede8e0d39a01fc7736d7bde.png

image.thumb.png.75187af28bfa24f29a1438442d6fed5f.pngХочется, надеется, что все просто как всегда остановилась, а можето просто фирма строившая обанкротилась.

И что по итогу все-таки какое-то строительство будет завершено (хотя нужно ли оно как постоянно спорят эксперты, мол "итак все овощами завалили, девать уже некуда")

Но по мне так, не хотелось бы, чтобы было как всегда в таких случаях и как пошутили в камеди:

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.