Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Зависимость плотности фотонного потока от расстояния до светильника

Оценить этот вопрос:


Игорь Вячеславович

Вопрос

В 11.11.2015 в 19:55, Alexandr сказал:

600 светильников*2100микромоль/сек/10 000м*2=126микромолей/сек*м*2

.. подскажите пожалуйста, на каком уровне получается 2100 микромоль. На каком удалении от источника делался замер? Правильно ли я понимаю, - количество фотонов всегда обратно пропорционально расстоянию от источника.. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ох, сейчас поправят если что.

Но, думаю это не совсем так.

Это наверное справедливо для еденичнго источника, но в теплице их много и увеличивая расстояние от одного источника, вы уменьшаете его до другого :)

это если по горизонтали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

.. подскажите пожалуйста, на каком уровне получается 2100 микромоль. На каком удалении от источника делался замер? Правильно ли я понимаю, - количество фотонов всегда обратно пропорционально расстоянию от источника.. 

Хотя вопрос и не ко мне, отвечу:

В теплице на каком бы уровне замер не делался, если лампы ничего не затеняет: количество света на единицу площади останется неизменным.

Элементарно смотрим закон изменения плотности светового потока относительно плоскостного источника света в зависимости от расстояния.

В данном случае на каждую точку будет попадать меньше света от отдельной лампы, но при этом с ростом расстояния свет от все большего количества ламп будет попадать в данную точку.

Т.е. с одной стороны с ростом расстояния поток размывается от отдельной лампы, а сдругой: потоки света взаимоперекрываются, накладываются друг на друга, -суммируются. 

Эти два процесса будут абсолютно взаимонивелироваться. И величина плотности потока останется константой/постоянной.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

.. подскажите пожалуйста, на каком уровне получается 2100 микромоль. На каком удалении от источника делался замер? Правильно ли я понимаю, - количество фотонов всегда обратно пропорционально расстоянию от источника.. 

   У роз замеры можно делать на уровне бутонов. Всегда есть неравномерность величины освещенности в ТК, хорошо, если она процентов 5, может быть и 20%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Grower1 сказал:

Эти два процесса будут абсолютно взаимонивелироваться. И величина плотности потока останется константой/постоянной.

.. очень интересно. 

 

12 часа назад, Grower1 сказал:

В теплице на каком бы уровне замер не делался, если лампы ничего не затеняет: количество света на единицу площади останется неизменным.

.. я не замерял в теплице, но замерял спектрофотометром ФАР, и цифры говорят об обратном. Замеры сделаны с одной прямой, нон на разном расстоянии от источника (30 и 60см.). Я в растерянности.. ((

 

лампа рассада 3х6.3535_30_33w.png

лампа рассада 3х6.3535_60_33w.png

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0

У Вас единичный источник и световая волна от него распространяется сферически. Если считать теплицу как один большой светильник, а расстояние  на котором вы измеряете, много меньше размеров светильника, то можно считать, что световая  волна плоская. Поэтому , что на полу теплицы, что на высоте 2м освещенность примерно одинакова. 

  Маленькое замечание по представленному Вами спектру, если Вы не выращиваете суккуленты, то синего слишком много, даже для рассады.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.  

Касательно вашего замечания, - а много го ли синего если это спектр светильника, который будет использоваться, как досветка в теплице с "натрием" например? 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Proizvoditel сказал:

Поэтому , что на полу теплицы, что на высоте 2м освещенность примерно одинакова. 

Пока не сделаю замеры в самой теплице не буду оспаривать, просто выскажу своё мнение.

Если теплица имеет дополнительное освещение, то структура фотонного потока будет неоднородна, как мне кажется. Она будет иметь рельеф соотносящийся с расположением светильников. А значит в разных местах освещённость будет разная. Исходя из этого, предположу, что всё-таки, чем ближе к источнику излучения в такой теплице делается замер, тем выше буду показатели. Осталось проверить это версию на опыте. Возможно здесь есть специалисты, которые могут помочь мне с визитом на оборудованную дополнительным освещением теплицу в окрестностях СПб. С удовольствием приму такое предложение. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь Вычеславович - Окресности Питера - Это либо Выборжец, либо Пикалево, либо Уткина Заводь, либо Новгород 

СЕйчас сложно попасть в теплицу с досветкой - самый сезон

Очень жесткие и суровые правила гигиены.

даже не знаю, что и сказать - то

 

либо Сясьстрой - тут бывает от туда коллега.

Дерзайте - контакты можно в инете найти. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Андрей

А не подскажите мне Ник коллеги из Сясьстроя?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Пока не сделаю замеры в самой теплице не буду оспаривать, просто выскажу своё мнение.

Если теплица имеет дополнительное освещение, то структура фотонного потока будет неоднородна, как мне кажется. Она будет иметь рельеф соотносящийся с расположением светильников. А значит в разных местах освещённость будет разная. Исходя из этого, предположу, что всё-таки, чем ближе к источнику излучения в такой теплице делается замер, тем выше буду показатели.

   Оценку освещённости от искусственного света надо делать ночью. Неоднократно сам это делал и видел чужие многоточечные результаты. Не понимаю цели Ваших изысканий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне нужны параметры именно дневной досветки. 

Цель: убедиться в зависимости PPFD от высоты (расстояния) подвеса источника облучения..

Ссылка на комментарий
  • 0

Разумеется все измерения делаются ночью. Это даже объяснять смысла не имеет.

Хотя первый раз мы измеряли днем, помню (просто спец с люксометром только в дневное время был раз в месяц в комбинате) :) Потом сами приобрели и все норм. стало.

Ссылка на комментарий
  • 0

внезапно

http://www.lights-interaction.com/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=21&lang=ru

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы как я смотрю собрались дьяволов на кончике иглы посчитать? ;)

Со спектрометром выявить закономерности да ещё и днём? :)

Это как пыьаться измерить нанометры изменения уровня мирового океана в девятибальный шторм путем применения тончпйшего лабораторного оборудования.

Перемудрили.

...

Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу...

Ссылка на комментарий
  • 0

Внезапно сообщаю, что в сотый раз сию картинку вижу.

И что?

Фишка в том, что характеристики источника света остаются примерно постоянными. Особенно если используется одна и та де марка оборудования.

Т.е. корреляцию эти измерения достаточно хорошо показывают отдельно одного вида источника света (чем больше люксов, тем больше квантов).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не буду с вами спорить, ибо не вижу смысла...))  

Так вы имеете отношение к теплицам? Можете мне предоставить возможность убедиться в своей неправоте?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Не буду с вами спорить, ибо не вижу смысла...))  

Так вы имеете отношение к теплицам? Можете мне предоставить возможность убедиться в своей неправоте?

Бремя доказательства утверждения лежит на утверждающем.

Инсайдом (спецпропусками :)) сам не обладаю (как и остальные агрономы), не могу Вам помочь в этом. Все контактные данные колхозов лежат в общем доступе на их сайтах.

Зачем это тепличникам нужно и станут ли они всех экспериментаторов пускать не уверен. Но при должном старании упорстве возможно.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Так вы имеете отношение к теплицам? Можете мне предоставить возможность убедиться в своей неправоте?

  Игорь Вячеславович, есть вариант поработать с уличным освещением--там в светильниках применяются натриевые лампы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, меня интересует аспекты использования LED технологии, иногда в комбинации с "натрием" в теплицах..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, меня интересует исключительно LED технологии, иногда в комбинации с "натрием.. 

По существу вопроса могу сказать следующее--поток фотонов диапазона ФАР от светильника (ЛЕД) практически не зависит от расстояния до светильника в ТК.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Доказательства?

 

Законы логики и здравого смысла.

Для некторых, по-видимому неведомые ;)

Так как принцип был описан раз десять на этой ветке...

Для совсем упрямых и не понимающих законов физики объясняю ещё раз:

Среди массы ламп в теплице свету просто некуда деться/потеряться... Прямо как в анекдоте "Ещё бы! Куда ты денешься с подводной лодки?! ;"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.