Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зависимость плотности фотонного потока от расстояния до светильника

Оценить этот вопрос:


Игорь Вячеславович

Вопрос

В 11.11.2015 в 19:55, Alexandr сказал:

600 светильников*2100микромоль/сек/10 000м*2=126микромолей/сек*м*2

.. подскажите пожалуйста, на каком уровне получается 2100 микромоль. На каком удалении от источника делался замер? Правильно ли я понимаю, - количество фотонов всегда обратно пропорционально расстоянию от источника.. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Недавно в этой теме подымали вопрос управления досветкой. Случайно наткнулся, и решил выложить. Всем известная русская компания специализирующаяся  на поливах решала эту задачу.
Хотя по прежнему считаю, что такая система нужна при площади светокультуры от 10 Га, при меньших площадях  оператор+велосипед справляются.
AhaEeCPd_LI.jpg

UWgpwbjJdco.jpg

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, M23 сказал:

Аппаратная часть, которая справится со всеми этими задачами уже готова.

596a110bd0170_.png.119414eacc3c99da9985bfd7a7daf331.png

Олег, Вы думаете тут все такие специалисты, которым будет интересно какой вы готовый WiFi модуль применили ......

Будьте проще, приведите технические параметры устройства и что оно может!

Рядом зажигалочку положите или пачку сигарет, чтобы понятны были габариты....

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.07.2017 в 15:57, M23 сказал:

Аппаратная часть, которая справится со всеми этими задачами уже готова.

На подоконнике шириной аж в 1 метр :lol:?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

На подоконнике шириной аж в 1 метр :lol:?

Справляется с освещением магистралей, для нужд ТК вычислительных мощностей и надёжности - достаточно. Нужно только софт доработать.

Это к вопросу стоимости внедрения таких систем. Можно хоть 10 раз связать в беспроводную сеть и для гипернадёжности продублировать...

Веб сервер, опрос датчиков, управление реле и хранилище данных могут работать неделю от пальчиковой батарейки. Габариты пачки сигарет, если с релейным блоком.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для такого рода игрушек на Форуме есть соответствующий раздел "Конструкции и оборудование фермерских и дачных теплиц", либо, на крайний случай, личные Блоги.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, BKB сказал:

Для такого рода игрушек на Форуме есть соответствующий раздел "Конструкции и оборудование фермерских и дачных теплиц", либо, на крайний случай, личные Блоги.

Согласен. Это не блог проекта. Тут обсуждалась "дороговизна" системы для малых ТК.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

Справляется с освещением магистралей, для нужд ТК вычислительных мощностей и надёжности - достаточно. Нужно только софт доработать.

Это к вопросу стоимости внедрения таких систем. Можно хоть 10 раз связать в беспроводную сеть и для гипернадёжности продублировать...

Веб сервер, опрос датчиков, управление реле и хранилище данных могут работать неделю от пальчиковой батарейки. Габариты пачки сигарет, если с релейным блоком.

 

Поскольку вменяемого описания системы нет, делаю вывод, что это китайская игрушка с Алиэкспресса, которую в очередной раз пытаются прикрутить к реальному проекту. Минус таких систем то, что они полностью программно закрыты, никто не несет ответственность за их работу и техническую поддержку и их пытаются противопоставить современным российским разработкам.

Печально всё это......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Сергей_9876 сказал:

Поскольку вменяемого описания системы нет, делаю вывод, что это китайская игрушка с Алиэкспресса, которую в очередной раз пытаются прикрутить к реальному проекту. Минус таких систем то, что они полностью программно закрыты, никто не несет ответственность за их работу и техническую поддержку и их пытаются противопоставить современным российским разработкам.

Печально всё это......

Вставлю свои 5 копеек.

Показана просто "железка"., как опровержение что регулировка досветки это заумно сложно.

О реальном проекте разговора и не было, или я что о упустил?

О закрытости кода вопрос тоже притянут. Код нужен производителю.

Знаете разницу в ценнике готового изделия и изделия с исходниками?

Поддержка априори на поставщике, код это его проблема, или хлопоты.

Некоторые вещи в Поднебесной делают качественно, в следствии массовости. При наших объемах потребления НИОКР становится золотым. Альтернатива сложить конструкцию из готовых "кубиков", готовых модулей.

Есть заказчик со своими желаниями и финансами. Есть исполнитель со своими знаниями и наработками. Встретятся и договорятся  у всех будет гешефт. Не договорятся останутся при своих проблемах, амбициях и без  прибыли.

IMHO..

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Сергей_9876 сказал:

Минус таких систем то, что они полностью программно закрыты...

Программное обеспечение двигателя вашего автомобиля открыто? Много проблем?

Да, на али такого копеечного добра полно. Данный пример специально для демонстрации несостоятельности разговоров о дороговизне автоматизации. Причем не упоминаю старушку https://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

Вот такая "роскошь"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, M23 сказал:

Программное обеспечение двигателя вашего автомобиля открыто? Много проблем?

Да, на али такого копеечного добра полно. Данный пример специально для демонстрации несостоятельности разговоров о дороговизне автоматизации. Причем не упоминаю старушку https://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

Вот такая "роскошь"...

Олег, понятия дорого и дешево совершенно абстрактные, это даже не стоит обсуждать, оно для каждого своё. А вот демонстрация непонятных электронных модулей с фразой надо дописать-доработать только софт это не серьёзно. Допишите софт, добавьте туда чего не хватает и представьте готовое изделие на всеобщее обозрение!

А с двигателем к автомобиль всё по другому,  есть официальный сервис, процедуры диагностики и ремонта, дилер и т..д.

А у вас короткая цепочка Алиэкспрес - Олег и тупик, видите разницу......

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Сергей_9876 сказал:

Олег, понятия дорого и дешево совершенно абстрактные, это даже не стоит обсуждать, оно для каждого своё. А вот демонстрация непонятных электронных модулей с фразой надо дописать-доработать только софт это не серьёзно. Допишите софт, добавьте туда чего не хватает и представьте готовое изделие на всеобщее обозрение!

Не собираюсь этого делать.  Несерьёзно выдвигать претензии продукту которого нет и не будет. 

Продукта нет, а претензий уже вагон: ПО закрытое, поддержка плохая, никто не несёт ответственность... Алиэкспресс задействован.

Будете продолжать этот странный монолог?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.07.2017 в 12:13, samura сказал:

Недавно в этой теме подымали вопрос управления досветкой. Случайно наткнулся, и решил выложить. Всем известная русская компания специализирующаяся  на поливах решала эту задачу.
Хотя по прежнему считаю, что такая система нужна при площади светокультуры от 10 Га, при меньших площадях  оператор+велосипед справляются.
AhaEeCPd_LI.jpg

UWgpwbjJdco.jpg

"Система" это слишком громко сказано :)

Я не спец в электронике как М23. Но знаю что все выше перечисленные функции/выполнение-задач уже заложены в базу во всех основных климат-програм тепличных. Даже в том же старенького ХортиФаер это есть, не говоря уже о хорошо зарекомендовавшей себя Приве или новомодного и быстро развивающегося на нашем рынке Хугендурна.

Так что это (наличие программы) не проблема ибо программа есть у всех.

А проблема как раз в менталитете нашем российском, когда как раз: "нафиг автоматика, когда оператор и велосипед отлично справится". Отчего все тумблеры с автоматического перещелкиваются с автоматического режима на ручной, что ведет к куче косяков и-за появления "человеческого фактора".

Я поэтому всегда говорю: основное правило в современном ТК, это как в подводной лодке: "ничего не трогать" чтобы работяги или операторы даже не притрагивались к тумблерам ни по своей воле ни по чьим либо указаниям (с этим работа отдельная велась сложная). Да и к рукояткам вентилей также. Я их вообще заклеивал бумагой - опечатывал можно сказать, а вентили некоторые снимал временно.

Да и свою собственную работу нужно так настраивать, чтобы потом как можно нужно было чего-либо "открывать/закрывать" включать/выключать вручную. Сейчас уже давно все так настроено, что и промывается автоматически и очищается. Разве что за очень редким исключением (дезинфектор дренажа термический (на газу) приходится разве что часто щелочью промывать, это знаете как с сантехникой - тот же принцип, да и то можно сделать так, чтобы поменьше потребность была в промывках, например сделать так чтобы всякий сор поменьше попадал в емкости накопления дренажа, а ведь там чего только нет: и листья и стебли и бутоны/плоды)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Переводить некогда, тренируем английский. Исследование Лемнис Ореон о равномерности освещения при использовании их светильников

How LED optics can make a difference in light uniformity

Uniform light distribution is a key factor in the successful deployment of assimilation lighting in horticulture. Every light fixture in the market has a certain light distribution, which determines how wide the angle of light distribution is and what the shape of the total beam is. This pattern in combination with the distance between light fixtures plays an important role in the uniformity of light distribution.

The Oreon Grow Light 2.1 is very compact and powerful. This means that less fixtures are needed for a desired light level, but it also means that fixtures can be placed further apart. This saves money on fixtures, installation costs and it blocks less sunlight. The Oreon Grow Light can achieve this only because of two crucial properties:

  1. Water cooling ensures that more high power LEDs can be put together in a single fixture while still keeping the LEDs very cool.
  2. Custom designed optics which ensures a uniform light distribution despite the large distance between fixtures.

This article explains the importance of Oreon’s custom optics for uniform distribution. For this, we will compare standard available LEDs with a radiation angle of 120 degrees to the custom optics of the Oreon Grow Light 2.1.

Case study
A grower wants to use assimilation lighting in his greenhouse with a light level of 75 μMol/s/m2. The light uniformity has to be at least 90%. The distance between trusses is 5 meter (section size 5 meter) and the grower wants the light fixtures to be mounted to the trusses. Furthermore, the available height between the crops and the light fixtures is 2.85 meter.

Result
The LB (low blue) version of the Oreon Grow Light has an output of 1562 μMol/s. The grower wants a light level of 75 μMol/s/m2, which translates to an area of 20.82 m2 per light fixture. The distance between the trusses is 5 meter, this means that the distance along the truss between lamps has to be 20.82 / 5 = 4.16 m.

Figure 1 shows the light distribution with the Oreon custom made lens. Figure 2 shows the light distribution with a standard 120 degrees lens.

oreon1.jpg
Figure 1: Resulting Light Distribution with the Oreon Custom Lens (Lamp output = 1562 μMol/s)

oreon2.jpg
Figure 2: Resulting Light Distribution with the Standard 120 degrees Lens (Lamp output = 1562 μMol/s)

As can be seen, it is not possible to achieve the required 90% uniformity with the 120 degrees lens if the light fixtures have to be mounted to the trusses. In this particular case, the only option with standard optics is to decrease the output power per lamp, and mount the lamps closer to each other on C-profiles. If we put in C-profiles and use lamps that have half the output power of the Oreon Grow Light 2.1, we get the following situation:

The half power lamp has an output of 781 μMol/s. The grower wants 75 μMol/s/m2, which translates to 10.41 m2 per light fixture. The light fixtures will be hung on C-profiles in a square grid of 3.22 meters x 3.22 meters (= 10.41 m2).

The light distribution is shown in figure 3.

oreon3.jpg
Figure 3: Light Distribution with half-power lamps and standard optics. Red line = truss, blue line = c-profile.

In figure 3, it can be seen that the solution with half the power output just barely reaches the 90% uniformity. This means that to reach 90% uniformity, the output per lamp has to be reduced even more and the number of lamps has to be increased as well.

Case results (>90% uniformity, height =2.85m)
Number of Oreon Grow Lights needed per hectare: 480 pcs.
Number of 120 degrees optics lights per hectare: >960 pcs.

Conclusion
When choosing the Oreon Grow Light 2.1, less light fixtures are needed while still maintaining superior uniformity. The Oreon Grow Light has a very high output per fixture because it makes use of water cooling: any passively cooled fixture cannot achieve the same output power in such a compact fixture.

In the presented case, the number of Oreon Grow Lights per hectare is less than half the number of fixtures needed with standard optics. Using standard optics will increase cost for cabling and installation, as well as adding costs for mounting the fixtures on C-profiles, which in most cases is not needed using the Oreon Grow Light 2.1.
 

Publication date: 7/21/2017

http://www.hortidaily.com/article/36405/How-LED-optics-can-make-a-difference-in-light-uniformity

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот нравится мне подход американцев. Не ходят они вокруг да около, как голландцы и фины, делятся знаниями и призывают всех заинтересованных к открытому диалогу. Для специалистов полезная информация так же найдётся. Всё прекрасно обобщается и доносится. Предлагаю всем интересующимся ознакомиться. Новичкам в обязательном порядке! 

LumiGrow-LED-Growers-Guide-for-Vine-Crops-1.pdf

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Вот нравится мне подход американцев. Не ходят они вокруг да около, как голландцы и фины, делятся знаниями и призывают всех заинтересованных к открытому диалогу. Для специалистов полезная информация так же найдётся. Всё прекрасно обобщается и доносится. Предлагаю всем интересующимся ознакомиться. Новичкам в обязательном порядке! 

LumiGrow-LED-Growers-Guide-for-Vine-Crops-1.pdf

не понимаю чем вы восхищаетесь, обычная реклама светодиодного освещения, информация общая  в стиле американцев, а то, что на начальном этапе нужно преобладание синего цвета, а потом красного думаю это известно даже любому студенту данного направления,

Предположение .... может вы поставляете такие светильники в Россию?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, ваше предположение ошибочно. Однако, мне интересна любая информация по агрофотонике. У вас есть, что добавить к изложенному американцами по существу. С работами в данном направлении Лемана, Протасовой, Тараканова, Прикупца и прочих уважаемых ученых я более менее знаком.. Чем полезным в данной связи можете поделиться лично вы, уважаемый Сергей?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Нет, ваше предположение ошибочно. Однако, мне интересна любая информация по агрофотонике. У вас есть, что добавить к изложенному американцами по существу. С работами в данном направлении Лемана, Протасовой, Тараканова, Прикупца и прочих уважаемых ученых я более менее знаком.. Чем полезным в данной связи можете поделиться лично вы, уважаемый Сергей?

 

Я не теоретик, а практик, так что не думаю, что мы будем друг другу интересны. Удачи в изучении данного направления!

Ссылка на комментарий
  • 0

Значит по делу сказать нечего. Чтож, я ожидал подобного слива.. Спасибо за пожелания, но.. удача нам не нужна. Мы больше полагаемся на успех.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 18.07.2017 в 14:23, Grower1 сказал:

Даже в том же старенького ХортиФаер это есть, не говоря уже о хорошо зарекомендовавшей себя Приве или новомодного и быстро развивающегося на нашем рынке Хугендурна.

Да, Максим, в Хугендорне это есть. В системе можно задавать включение/выключение досвечивание, с шагами 0-50-100%, и она будет это делать автоматически.
Но, система дает только запросы. Никто не отменял отправления графиков досветки энергетикам; энергетики должны знать, когда и во сколько, какая мощность необходима для производства, и подготовиться.

Никакая железка/программа  не способна заменить человека. Автоматизация заложенная в программе сильно упрощает жизнь в штатном режиме, но при любой аварии, оператор бегает по всем щитам, переговариваясь по рации с энергоцентром - таких функций я не видел не в одной климат программе.

Я уже слышал, что программа способно заменить агронома - Максим, Вы в это верите на сегодняшний момент?
Вот и я не верю, что "железка" способна заменить инженерную службу. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, samura сказал:

Да, Максим, в Хугендорне это есть. В системе можно задавать включение/выключение досвечивание, с шагами 0-50-100%, и она будет это делать автоматически.
Но, система дает только запросы. Никто не отменял отправления графиков досветки энергетикам; энергетики должны знать, когда и во сколько, какая мощность необходима для производства, и подготовиться.

Никакая железка/программа  не способна заменить человека. Автоматизация заложенная в программе сильно упрощает жизнь в штатном режиме, но при любой аварии, оператор бегает по всем щитам, переговариваясь по рации с энергоцентром - таких функций я не видел не в одной климат программе.

Я уже слышал, что программа способно заменить агронома - Максим, Вы в это верите на сегодняшний момент?
Вот и я не верю, что "железка" способна заменить инженерную службу. 

При грамотно организованной работе, операторы не бегают как "ужаленные" по всему комбинату и не щёлкают напропалую тумблерами.

Говорю это зная, наблюдая и участвуя в ситуации изнутри.

Заменить программа Агронома не заменит конечно. Но зато напротив : сильно упростит его работу. 

Вот Вы и сами говорите: "в случае аварии"?

Как по-вашему так особо "подготавливаются" энергетики??? Давление что ли в газопроводе повышают вручную? ;)

Наоборот: отчёты/планы и согласование своих действий энергетики обязаны (и в нормальных комбинатах так и делается) согласовывать с агрономической службой.

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Grower1 сказал:

При грамотно организованной работе, операторы не бегают как "ужаленные" по всему комбинату и не щёлкают напропалую тумблерами.

Говорю это зная, наблюдая и участвуя в ситуации изнутри.

Заменить программа Агронома не заменит конечно. Но зато напротив : сильно упростит его работу. 

Вот Вы и сами говорите: "в случае аварии"?

Как по-вашему так особо "подготавливаются" энергетики??? Давление что ли в газопроводе повышают вручную? ;)

Наоборот: отчёты/планы и согласование своих действий энергетики обязаны (и в нормальных комбинатах так и делается) согласовывать с агрономической службой.

Я могу только поддержать слова, что энергетическая служба должна согласованно работать  с агрономической службой. 

Но мы тут говорили не об этом. Мы говорили, что не все так просто, как кажется некоторым участникам форума; просто поставив железку, нельзя сократить штатную единицу (оператора). Тем более придумывать ничего не надо, все уже придумано. Вопрос в другом, купят ту или иную систему или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.