Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зависимость плотности фотонного потока от расстояния до светильника

Оценить этот вопрос:


Игорь Вячеславович

Вопрос

В 11.11.2015 в 19:55, Alexandr сказал:

600 светильников*2100микромоль/сек/10 000м*2=126микромолей/сек*м*2

.. подскажите пожалуйста, на каком уровне получается 2100 микромоль. На каком удалении от источника делался замер? Правильно ли я понимаю, - количество фотонов всегда обратно пропорционально расстоянию от источника.. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
54 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Для Пензы(розы) делал предложение, высота подвеса не менее 1,5 м над бутонами, поскольку у них там какой то агрегат ездит. 

А я могу добавить, что довольно часто еще и "тура"/ладья ездит. Точнее ее возят по труборельсам слесаря-электрики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

А я могу добавить, что довольно часто еще и "тура"/ладья ездит. Точнее ее возят по труборельсам слесаря-электрики.

Есть какое-нибудь фото или ссылка на видео. Хотелось бы получить представление о этом "звере"?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

(: Ну как же без экспертов...Истерика на марше.

С понятием презумпции невиновности знакомы, Максим?  

С понятием "заведомо ложная информация" знакомы?

:)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Обоснуйте, любезнейший.. (:

Заявления ЛЕДщиков об экономии электроэнергии вдвое и повышении урожайности есть ложь.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Grower1 сказал:

Заявления ЛЕДщиков об экономии электроэнергии вдвое и повышении урожайности есть ложь.

Это Вы Ditto скажите http://greentalk.ru/topic/3582/?do=findComment&comment=48797

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Proizvoditel сказал:

А мы уж тут решили, что производители какой-нибудь профессиональный прибор посоветуют... Про это новомодное устройство некогда отдельная тема была заведена (http://greentalk.ru/topic/5334/). Кто и где его поверять будет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Любой измерительный прибор, измеряющий свет поверяется эталонными лампами. Которые есть. как и своя лаборатория с гониофотометром и парой шаров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если так, то остальным заинтересованным лицам будет ОЧЕНЬ трудно соревноваться с Вами в технических и организационных вопросах. И всё же, можете порекомендовать какие-либо профессиональные спектрофотометры для диапазона 300-900 нм?

Ссылка на комментарий
  • 0

ВКВ,  при всем уважении....Вам шашечки, или ехать?

Объясните, пожалуйста, какие критерии профессиональности спектрофотометра вы желаете увидеть?

Наличие девайса в реестре? Точность(до какой погрешности)? Надёжность и неприхотливость( в чем измерить?)? Функциональность?

А сможете ли вы фактически использовать все "преимущества" профессионального по вашему мнению инструмента?

Я могу заблуждаться, но мне кажется, что задачу определения спектра и энергетических характеристик света в заданном диапазоне в рамках задач тепличного хозяйства вполне успешно можно решать и без космической точности( ну или по меньшей мере с точностью, сопоставимой с точностью производства СИД нужных спектров). Вам такой подход не кажется нормальным?

Или вы подыскиваете девайс для практического использования при написании докторской? Тогда, конечно это совсем другая история )))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
48 минут назад, Proizvoditel сказал:

Спасибо, интересный прибор (по техническим параметрам). Но есть минус – граница измерения инфракрасного излучения 800 нм, крайне желательно хотя бы до 850 нм. Можете посоветовать ещё какие нибудь модели, и лучше именитых производителей?

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0

Я извиняюсь. но моя компетенция по измерительным приборам на этом закончилась, поскольку те диапазоны о которых Вы  пишите мне не интересны. Я стараюсь фокусироваться на конкретных задачах. помучайте изготовителей  ИК подсветки.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Proizvoditel сказал:

Любой измерительный прибор, измеряющий свет поверяется эталонными лампами. Которые есть. как и своя лаборатория с гониофотометром и парой шаров.

Пожалуйста, можно подробней об эталоне и его общепринятости. Не корысти ради..

Ссылка на комментарий
  • 0

https://2xuwao2gok1v2wn2em9n5ys8-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/03/VYPRx_PPFD-ROOM-MAP-lo.pdf    очень хороший пример расчета светодиодных светильников с указанием высоты подвеса.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Proizvoditel сказал:

https://2xuwao2gok1v2wn2em9n5ys8-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2016/03/VYPRx_PPFD-ROOM-MAP-lo.pdf    очень хороший пример расчета светодиодных светильников с указанием высоты подвеса.

Что-то я не понял, что тут имеет прикладную или иную информационную ценность?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.12.2016 в 20:21, Grower1 сказал:

Заявления ЛЕДщиков об экономии электроэнергии вдвое и повышении урожайности есть ложь.

Как кто врёт.
В наших опытах мы видим что снижается потребление эл.энергии на 42% при приросте урожая в 2%, при том улучшая качество продукции грамм/бутон

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, Ditto сказал:

Как кто врёт.
В наших опытах мы видем что снижается употребление эл.энергии на 42% при приросте урожая в 2%, при том улучщая качество продукции грамм/бутон

 

До сих пор все внедрения в производство не давали ни удвоения урожайности (или даже просто ее повышения) ни улучшения качества, ни снижения потребления электроэнергии.

А Ваши опыты весьма интересны!

Не планировали еще расширять их? Или в производство внедрять? Или как Фитошники делают: сами теплицы строят за 1,5 цены от обычных за одни только рукава с воздухом и красивые слова про "5 поколение теплиц".

И сами эксплуатируют зато.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Grower1 сказал:

До сих пор все внедрения в производство не давали ни удвоения урожайности (или даже просто ее повышения) ни улучшения качества, ни снижения потребления электроэнергии.

А Ваши опыты весьма интересны!

Не планировали еще расширять их? Или в производство внедрять? Или как Фитошники делают: сами теплицы строят за 1,5 цены от обычных за одни только рукава с воздухом и красивые слова про "5 поколение теплиц".

И сами эксплуатируют зато.

 

 

Это результаты Голландии, то что нам оповещали на последнем собрании

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Господа профессионалы, а каким прибором сейчас пользуетесь для замера освещённости в микромолях и как часто это делаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько мне известно, в 99% хозяйств со светокультурой никто и никогда освещённость мобильными приборами не замеряет – за ненадобностью, хотя питерский ТКА-Спектр есть у многих. Полный комплекс расчётов (в Вт и лк) производится только один раз – при проектировании мощности и размещения светотехнического оборудования. Расчёты, как правило, начинаются от прихода суммарной солнечной радиации в самый тёмный период года в данной местности (за ряд лет). Так что меньше света, чем надо, заведомо не будет :biggrin:.

На данный момент никакой практической надобности пересчёта в фотонные единицы нет. Для агрономических задач, которые требуют знания энергетической экспозиции (приход суммы естественной и искусственной радиации за определённое время, в Вт и Дж), например, планирование поливов и формирование растений, данные архивируются каждые 300 секунд климат-компьютером – обычно, показания с датчика метеостанции + расчётные (паспортные) данные системы досвечивания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Но метеостанция берёт данные  не с теплицы, а с улицы.....

То есть реальные данные по освещённости в теплице ни кто не использует? 

А устаревание ламп, как следствие снижение эффективности, а ошибки в расчётах при проектировании, разве не бывают.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.