Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выбор котла на твердом топливе для отопления теплицы 140 кв метров

Оценить этот вопрос:


koval252

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Сажи много, когда дрова сырые и подача воздуха плохо отрегулирована. Но вообще, качество дров для таких печек очень важно.

Ссылка на комментарий
  • 0

здравствуйте. прошу о помощи у меня 140 кв метров теплицы сотовый поликорбонат.надо помощь с выбором котла на твердом топливе, с дровами проблем нет. заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас котел КЧМ 5,мы довольны. но если топить дровами ,все равно при низких температурах придется дрова ночью подбрасывать, хотя возможно у вас поликарбонат и он тепло сохраняет лучше, чем стекло.

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно узнать мнения обладателей вот таких твердотопливных котлов - есть какие-то недостатки?

Инновационная система закладки топлива в твердотопливных отопительных котлах СТРОПУВА позволяет им долгое время работать без дозакладки, для котлов на дровах - одни сутки и более, в зависимости от вида используемых дров, и для универсальных на угле - пять суток и более.     В цилиндрической топке котла горят дрова, стружки, опилки, брикеты, гранулы и уголь. Топка расположена сверху, поэтому интенсивно горят не все заложенные дрова, а только верхняя часть топки. Дрова, находящиеся в нижней части котла не нагреваются и «долго ждут своей очереди» для нагрева и горения. Воздух распределяется таким образом, чтобы топливо слишком не разгорелось вглубь. Конденсат не образуется даже в начале растопки котла, смола на стенках котла не скапливается, так как нагревается меньшая поверхность. После сгорания слоя топлива воздухораспределитель постепенно опускается вниз и всегда держится на горящем топливе, а именно, в центре горения.
Ссылка на комментарий
  • 0

Наверное какая-то ошибка в чертеже, в таком варианте котел работать не будет. Я один раз сталкивался с котлом длительного горения, загрузка шла сверху, загрузочная труба опускалась почти до нижней стенки котла, по мере прогорания топлива оно опускалась в шахте вниз, в зону горения. Воздух подавался при розжиге через поддувало, а в работе через верх и шахту подачи топлива. Но котлы были очень капризные к качеству топлива, на сырых дровах или угле с пылевой фракцией работать категорически отказывались, кроме того имели повышенное сопротивление газового тракта и требовали установку либо дымососа либо высокой трубы, что и повлекло за собой их списание и установку обычных котлов со специальной угольной топкой.

Что касается осадка на стенках это зависит от качества топлива и температуры в топке, температуры стенки котла. Чем ниже температура в топке и ниже температура стенки, тем больше вероятность недожега горючей составляющей ( при достаточном количестве воздуха ), а так же правильного размера непосредственно топки, газоходов и т.д.

По поводу длительной работы производители пишут мелким шрифтом ( длительная работа при условии удаления шлака и др. отходов горения ) на это тоже обратите внимание. Т.е. Вы загружаете топливо действительно раз в сутки, но сколько раз в сутки выгребаете золу производитель не указывает, да и зачем ? это не очень привлекательно.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Так, как сам планирую заняться теплицей, нашел несколько интересных вариантов по отоплению.

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275   - печь «Bubafonya» из бочки 200л.

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&start=600 – вариант для теплицы,

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&start=775   - печь «Слобожанка»- несколько изменённый вариант.

 Описание и создание подробно прописаны + пошаговые фото. Спасибо авторам, дай им Бог здоровья.
 При отсуствии ресурсов может быть вариантом для начала. Если кто использует на практике, были-бы интересны отзывы. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.