Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Температурный ликбез - огурец

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Алексей, а для весеннего огурца, хоть какого-нибудь, у Вас графика нет? Это было бы актуальнее, да и многие могли бы попробовать и прокомментировать.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Действительно, о "стратегии поливов" хотелось бы узнать больше.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

ого сколько я пропустил интересного!

спасибо огромное всем кто откликнулся!

решаем вопрос с температурой питательного раствора...

кто ночью спит- тому днем жрать нечего

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто коментарий к посту выше. Первично - не лёгкое снижение температуры при не дозировании СО2, важнее постараться всё таки какое то СО2 обеспечить. Хотя бы, естественный фон, вентиляцией, пусть на 2%, но ворточки открывать. Это, на мой взгляд важно. Нужно, так сказать, ударение на это сделать.

А то ведь у нас как получится, можно СО2 не дозировать, достаточно снизить температуру, а это совсем не то, что Людмила Ивановна имела в виду (мне так кажется).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Алексей,я имела в виду то,что агроном,у которого нет СО2,ну вот просто его нет,а на улице -10* и форточки не откроешь,хотя и солнышко светит.Больше,чем 23-24*держать не будет,потому что все пластические вещества уйдут на дыхание. А вот если есть солнышко на ват. ну хотя бы 300-400,да СО2 600-700 ррм ,то я бы врубила 25-26* и огурцы летели бы на шпалеру просто бегом!Это пример правила"нижней клепки"-все элементы,которые задействованы в процессе асимиляции,будут использованы растением по уровню наименшего,тобиш СО2.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Люмила Ивановна, я понимаю и полностью согласен.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

На некоторых теплицах центральное отопление, Своей котельни нет и СО2 взять негде. Есть ли портативные установки для выработки СО2, например сжигая балонный газ? наверное метан был бы самым дешовым вариантом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Аллекс,существует два источника поставки СО2 в теплицу-это биоллгические,при выращивании на грунтах ,в виде рыхлящих материалов(солома,опилки,щепа),при горении которых выделяется газ.Это способ имет недостаток:газ не дозируется и процесс разложения органики заканчивается через 1,5-2 месяца,к начало плодоношения.Хотя я видела в частника,в небольшой тепличке,в деревянных бочках взбраживали навоз и по нескольку раз в день его перемешивали.

Второй источник-технический-это отходящие газы котельни,сжиженная углекислота и различные газогенераторы,работающие на природном газе или пропане.Все они имеют свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аллекс, у АТС есть газовые теплогенерары, которые разом создают и тепло и СО2. Вопрос, насколько именно в Вашем случае это окупается?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если рядом есть производитель жидкого СО2 можно и у них проработать вариант.

А вообще то Марите права - газогенераторы есть у многих.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Стратегия полива огурцов в январе-феврале на минеральной вате. Запитка матов:Т*р-ра 30*,ес 3.0-3,5 рн 5,5; На стандартный мат вылить в 3-4 подхода 20л.Если посадка на второй день-то дренажи не делаем,а только выборочно ,в перелитых матах,от верхней кромки на 2 см.вниз, делаем прокол бамбуковой палочкой-лишняя вода сойдет и можно ставить кубик с рассадой.После посадки хорошо проливаем,чтобы соединилась влага.Никогда не сажайте в мат,если Т*мата ниже19*.Пока корневая система находится в рассадном кубике-поливы проводят довольно часто,но как только корни прорастут в мат,поливы ограничиваются,в течении 2-3недель дренаж практически отсуствует.дренажи в матах рекомендуют делать до посадки,но в случае уж очень качественной запитки ,если не уверен-то лучше через день-два,проведя выборочно вручную дозапитку.

Начало полива в солнечную погоду-через 1 час после восхода

в пасмурную-через 2 часа

Последний полив в 14 и 15часов соответственно

% дренажа-10-15% в пасмурную и 15-20%в солнечную

Количество выливаемого раствора за один полив-75-100мл.

Пполивной р=р:ес-2,6-3,0; рн 5,5

Р-р в матЕ(до начало плодоношения)-ес 2,6-3,5; рн -5,8-6,5

Т* поливной воды-16-19*(растениям,ох как нужен кислород!)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрсик такой...:

Вот где то попадалось , что огурцы можно и подвязывать. НО при таком способе усы удаляются

тут все понятно.

Непонятно для чего растению стока много усов?

И не понятно: можно и нужно ли их обрывать вместе с пасынками(имеются в виду лишние усы).

Думаю хлорофила они все равно немного вырабатывают, а корням труднее мож...

кто ночью спит- тому днем жрать нечего

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Усы в огурцах,простите за грубое сопоставление,как хвост у обезьяны,чтобы цепляться.В открытом грунте их никто не убирает,а в телицах на шпалере это обязательный прием: они забирают у растений часть питания и мешают в уходе.Хотя они есть индикатором здоровья растений,слабое растение усы не закладывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Аландарева Л.И. ...Хотя они есть индикатором здоровья растений' date='слабое растение усы не закладывает.[/quote']

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо Людмила Ивановна за технологию огурца.Если есть возможность можно -ответье на вопросы по мин.вате по томатам.

См пост ниже.

Редактировано.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Даля и коллеги, дальнейшее обсуждените томата тут.

Эта тема остаётся про температуры, на огурце.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Куда запрещён? не может быть. ПРобуйте ещё раз.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Даля, пожалуйста, пройдите в "Температурный ликбез - томат" и повторите свой вопрос там. Я пыталась его продублировать, но точную формулировку не вспомнила, а скопировать было уже негде :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Аландарева Л.И.Усы в огурцах' date='простите за грубое сопоставление,как хвост у обезьяны,чтобы цепляться.В открытом грунте их никто не убирает,а в телицах на шпалере это обязательный прием: они забирают у растений часть питания и мешают в уходе.Хотя они есть индикатором здоровья растений,слабое растение усы не закладывает.[/quote']

это понятно , что чтоб цепляться... заметил...

очень цепляютс друг за друга)))

Большое Спасибо Людмила!

кто ночью спит- тому днем жрать нечего

Ссылка на комментарий
  • 0
интересно это только у меня не открываеться томаты -температурный фактор что нужно сделать?

Куда указал Куренин действительно хода нет, а вот с перечня "Новое" все открывается Температурный ликбез - Томат.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.