Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Температурный ликбез - огурец

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Алексей, а для весеннего огурца, хоть какого-нибудь, у Вас графика нет? Это было бы актуальнее, да и многие могли бы попробовать и прокомментировать.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Чтобы могло означать выражение "минимальная труба 40-60оС"? Видимо, минимальная температура труб ...



И ЕС 202-208, видимо, следует читать, как 2,2-2,8


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Да, действителбно, на огурцах можно использовать такой прием. Ничего не могу сказать про пчелоопыляеме сорта, а на партенокарпике работает. Главное, когда  "играетесь" с температурами, следите за относительной влажностью! Ато хлопот не оберётесь.


Ссылка на комментарий
  • 0

Елена Владимировна, Вы имеете ввиду ОВВ по утрам=выпадение конденсата, или при дневных пиках="хорошая" транспирация? Или и то и другое? Если можно, осветите этот вопрос подробнее.



В таблице непонятны первые две строки.



При повышении среднесуточной Т воздуха растения получают вегетативный стимул?



По приходу ФАР: почему критические цифры 1000 и 1500 Дж/см2/день и почему при увеличении света огурец стремится к "жированию"?


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Буду отвечать по пунктам:



1. Что получается, когда вы понижаете ср. суточ. температуру? Особено ночную? Растения начинают активно обрастать "заглушками" (мы их так называем: букетную завязь с листочками), а затем переходят в фазу цветения.



Поэтому этот температурный режим и называют - генеративным.



Если в теплице в момент перехода на ночной режим наблюдается повышение ОВ, и как следствие, выпадение росы на листьях, то это чревато серой гнилью. А все тепличники знают, что эта зараза не лучще бактериоза!



2.При повышении ср. сут. температуры активно начинается рост листовой пластиы и налив огурца.



3.Не думаю, что нужно придерживаться , каких-то критических точек по радиации. Есть солнце-будет огурец!



 



 


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Обсуждается измнение тех или иных периодов: во времени, в уровне температуры их влияние на развитие культуры огурца.

Для затравки выкладываю график осенней стратегии для огурца. Партенокарпические гибриды.

См вложенный файл.

А куда же делся график?

В общем, по следующим сообщениям более-менее понятно все, но хотелось бы увидеть.

В теме о томате все куда подробнее.

 

PS Премного благодарен всем участникам за тему, а Людмиле Ивановне самый низкий поклон.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А график потерялся при переезде вместе с именем топик-стартера :(. Это изначально была тема Алексея и график его :).

Хорошо, я в свое время график скопировала и сейчас добавила в первое сообщение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо!

 

Прошу всех извинить за чехарду с никами.

В свое время меня по ошибке забанил скрипт и я создал новую учетную запись.

Давненько не заходил, не заметил, что зашел под старым именем - просто в браузере данные сохранились.

Надо будет попросить, чтобы первую учетку удалили.

Ссылка на комментарий
  • 0
Значит от круглосуточного освещения большого вреда не будет? Или все относительно?

 

 

Огурцу не будет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Примечательный ответ!

А то часто разносится: "хватит светить!" "Хватит светить!" куды столько досветки!

А вот и не "хватит"! :P

Чем больше досветки, тем - лучше!

Ссылка на комментарий
  • 0

Примечательный ответ!

А то часто разносится: "хватит светить!" "Хватит светить!" куды столько досветки!

А вот и не "хватит"! :P

Чем больше досветки, тем - лучше!

По биоритмам всего живого, огурчикам также надо спать

Ссылка на комментарий
  • 0

Спать и отдыхать тоже можно по разному.

Смотрите: сердце то, получается - никогда не спит. :)

В общечеловеческом смысле, разумеется. Однако все нормально :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если электроэнергия бесплатная, вместе с ресурсом оборудования - светить всегда, но не везде, вот лозунг мой... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну бесплатная не бесплатная...
Но "ночью - дешевле" как Вы отлично знаете! ;)
Электроэнергия так раза в три дешевле ночью! С 23:00 до 6:00 вроде.
Знаю такие "трехтарифные решения" сети могут и тепличникам предложить! Так зачем же отказываться от практически дармовой досветки в эти часы?
А стало быть и от дополнительного урожая по минимальной себестоимости?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спать и отдыхать тоже можно по разному.

Смотрите: сердце то, получается - никогда не спит. :)

В общечеловеческом смысле, разумеется. Однако все нормально :)

Нельзя сравнивать совершенное разные системы жизнедеятельности. Спорить не буду, все же я новичок... :)  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне мнится, что пришла пора обсудить стратегию поведения в случае резкого аварийного снижения температуры в огуречной теплице. Сейчас, в зимнее время это может быть очень актуальным. Причем желательно рассмотреть действия на рассаде и на взрослых растениях.

 

Итак, например, случилась авария, отключились и лампы, и котел, и температура резко упала с 20оС до 8оС. На ликвидацию аварии и выход на заданную температуру ушло 4 ч. Следовательно, растения недополучили (20-8)*4=48 градусо-часов. Термин непривычный, но голландцы им пользуются вовсю. Исходя из идеи температурной интеграции, мы должны восполнить растениям эти градусо-часы в ближайшие несколько суток после аварии. Понятно, что нельзя поднять температуру с 8оС до 28оС, стресс от этого только усилится. Мне мнится, что правильно было бы повысить среднесуточную температуру с, например, 19,5оС до 20,5 или даже 21оС на несколько последующих дней. Чисто математически, при повышении среднесуточной на 1оС мы вернем растению недополученное тепло за двое суток 48:24 = 2. Только я не уверена, что такой тупо математический подход здесь годится.

 

Какие мнения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне мнится, что пришла пора обсудить стратегию поведения в случае резкого аварийного снижения температуры в огуречной теплице. Сейчас, в зимнее время это может быть очень актуальным. Причем желательно рассмотреть действия на рассаде и на взрослых растениях.

 

Итак, например, случилась авария, отключились и лампы, и котел, и температура резко упала с 20оС до 8оС. На ликвидацию аварии и выход на заданную температуру ушло 4 ч. Следовательно, растения недополучили (20-8)*4=48 градусо-часов. Термин непривычный, но голландцы им пользуются вовсю. Исходя из идеи температурной интеграции, мы должны восполнить растениям эти градусо-часы в ближайшие несколько суток после аварии. Понятно, что нельзя поднять температуру с 8оС до 28оС, стресс от этого только усилится. Мне мнится, что правильно было бы повысить среднесуточную температуру с, например, 19,5оС до 20,5 или даже 21оС на несколько последующих дней. Чисто математически, при повышении среднесуточной на 1оС мы вернем растению недополученное тепло за двое суток 48:24 = 2. Только я не уверена, что такой тупо математический подход здесь годится.

 

Какие мнения?

   Если отключалась и досветка ( растения недополучили ассимилятов ) , то повышать среднесуточную может и не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я же говорю о стратегии мер после устранения аварии, когда свет уже появился.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ночью 18-19оС, днем 21-22оС в пасмурную погоду и 23-24оС в солнечную. Огурец при ярком солнце и 26оС будет рад.

Чем выше среднесуточная температура, тем быстрее рост.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Много от кого слышал, про температурный прием на светокультуре, который способствует более быстрому наливу огурцов. Прием следующий.
Допустим, дневная температура 23 0C, перед концом периода досветки (за час до темноты) температуру начинают менленно подымать на 2 0C, до 25 0C, тем самым разогревая зеленец, ну а потом, медленно опускают температуру до ночной, допустим до 20 0C.
Кто что может сказать насчет этого приема, работает/не работает?
И какой механизм способствует более быстрому наливу?
Я тут размышлял на эту тему. Огурец, практически состоит из воды, может ли более быстрый налив быть связан с тем, что разогретый огурец, а точнее, разогретая в нем вода, имеет меньшую плотность, по сравнению с прохладной водой в огурце ночью. Т.е. в процессе понижения температуры в теплице с 25 0C до 20 0C, плотность воды в огурце уменьшается, и создается сосущая сила, которая способствует притоку.
Коллеги, что знаете и думаете на эту тему?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, samura сказал:

Т.е. в процессе понижения температуры в теплице с 25 0C до 20 0C, плотность воды в огурце уменьшается...

Плотность химически чистой воды при 25°С – 0,9970 г/см3, при 20°С – 0,9982 г/см3. Во-первых, всё наоборот:ireful1:, во-вторых при изменении температуры воды на целых 5°С, её плотность изменится аж на одну тысячную :preved:.

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Плотность химически чистой воды при 25°С – 0,9970 г/см3, при 20°С – 0,9982 г/см3. Во-первых, всё наоборот:ireful1:, во-вторых при изменении температуры воды на целых 5°С, её плотность изменится аж на одну тысячную :preved:.

Я табличных значений не знаю, но всю жизнь думал, что чем ниже температура жидной воды, тем выше ее плотность. Так же помню из школьной программы, что максимальная плотность воды достигается при температуре 4 0C.
Чтобы было понятно. Если взять литр воды при температуре 4 0C, и начать нагревать, то объем увеличиться, также, если взять литр воды при температуре 4 0C, и начать его остужать, то тоже объем увеличиться. Т.е. от температуры 4 градуса при нагревании вода расширяется, и наоборот, если взять воду при 25 градусах, и начать остужать, то плотность будет увеличиваться вплоть до 4 градусов, а объем уменьшаться..
По этой логике, если взять объем воды в огурце при 25 градусах, и начать его остужать, то объем в воду в огурце начнет уменьшаться уменьшиться, что и создаст сосущую силу. Или моя логика - не логика? =)

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.