Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Температурный ликбез - огурец

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Алексей, а для весеннего огурца, хоть какого-нибудь, у Вас графика нет? Это было бы актуальнее, да и многие могли бы попробовать и прокомментировать.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интересно, а Вы не пробовали изменить неверный посыл, который сами себе послали? Может быть стоит обратиться к анатомии плода,  к гормональному статусу плодоносящего растения, к возрастному его состоянию? Может быть Вы механик?

Шучу, конечно же. Евгений, я думаю, поиск простых ответов не даст результата. Попробуйте сами найти ответ, получите удовольствие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер! Подскажите, где можно найти тему про предночное понижение температуры на огурце. Ведь это используется не только на томатах. Какая схема и если я верно понимаю, суть в резкой остановке расхода накопленных за день ассимилянтов. Хочу использовать на пчелке, возможно пока на одной теплице, но нужна теория.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше всего прочитать эту тему с самого начала. График в начале темы потерялся, помещаю его еще раз.

Огурец осень.ppt

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В связи с регулярно повторяющимися вопросами и спорами про температурно-влажностный режим для культуры огурца – как для старых, так и новых гибридов, выкладываю весьма полезную таблицу-схему. В несколько различающихся вариантах некоторые её видели в презентациях, докладах и в статьях специалистов RZ или голландских консультантов (на семинарах, в журнале "Мир теплиц" и т.д.), либо в документации по системам Priva. Главная мысль – режимы микроклимата в течении суток для культуры различается! Я подготовил эту таблицу для нашего форума в достаточно простом, но наиболее наглядном виде, и с высоким графическим разрешением.

image.thumb.png.76b1aa6fa9b957d715ca1e05f0f759c3.png

Обратите также внимание, что в русскоязычных текстах любят писать, что это "эталонные значения" температурно-влажностного режима воздуха для огурца. Иногда можно даже услышать, что даны "оптимальные значения". Это неверный перевод (ошибочная трактовка) – на само деле Priva указала лишь допустимые границы регулирования!

Таким образом, оптимальный и субоптимальные режимы микроклимата (https://greentalk.ru/topic/785/?do=findComment&comment=176000) для новых гибридов огурца агрономам нужно подбирать в указанных границах, ориентируясь (1) на технические возможности теплицы и её оборудования, и (2) – на биологических особенностях конкретного сорта, которые лучше узнать у его авторов.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.