Перейти к содержанию
ЛиС

В Шабалинском районе заработало тепличное хозяйство - ГТРК Вятка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В Шабалинском районе заработало тепличное хозяйство. А это дополнительные рабочие места для сельчан и свежие овощи круглый год. Правда выдержат ли суровых морозов эти конструкции - пока неизвестно. Сделаны они не из прочного карбоната, а обычной пленки. 

В глубинке Кировской области вовсю собирают огурцы. Местные решили заменить импортные овощи на свои и открыли в сентябре две огромные теплицы. Саженцами засеяли 2 гектара земли. Чтобы и самим хватило, и в соседние районы поставлять свежую продукцию. 

В Шабалинском районе заработало тепличное хозяйствоОльга Решетникова, управляющая кфх:
«До наших глубинок это доходит, когда огурцу месяц, а чтобы он не портился месяц - это надо чем накормить его. У нас это все находится на нашей определенной земле. Заложен навоз с близлежащих деревень, где фермы существуют. У нас большая ферма в Высокораменском. Овощные культуры не кормятся какими-то запрещенными препаратами. Добавляется просто фосфор и мочевина для роста именно самого растения».

Посадили высокоурожайный сорт кураж, селекционеры вывели его специально для Кировской земли. Планируют получать по 500 килограммов огурцов каждый день. А чтобы овощи созревали в естественной среде, теплицы обтянули обычной пленкой. Она хорошо пропускает солнечные лучи.

В Шабалинском районе заработало тепличное хозяйствоЕкатерина Белалова, корреспондент:
«На улице метель, а в теплице комфортные 16 градусов. Чтобы огурцы росли, здесь по всей площади проведено отопление, сейчас трубы горячие, они расположены специально ближе к земле, чтобы в почве было еще теплее. Этим саженцам всего два месяца и вот посмотрим, какие уже выросли огурчики».
 
Есть их можно будет до января. Потом на эти же грядки посадят помидоры. Пока на плантациях около двадцати сотрудников. Но уже в ближайшее время, как только огурцы созреют, будут набирать людей. Это дополнительные рабочие места для сельчан.

В Шабалинском районе заработало тепличное хозяйствоНадежда Татаринова, бригадир теплицы:
«У нас в районе еще ничего такого не было никогда, это что-то новое, заинтересовало, захотелось. Все мы конечно дома этим занимаемся, но тут все-таки объемы такие, и захотелось попробовать, ну и понравилось, работаем».
 
График удобный, до хозяйства из довозят, да и работа не сложная, больше для души - признаются женщины. Здесь они продлевают себе лето. 

Надежда Татаринова, бригадир теплицы:
«Прищипку усов делаем, прищипку пасынков делаем, чтобы они не воровали у огурчиков водичку, чтобы огурчики хорошие были у нас и им доставалось больше влаги, больше витаминов».
 
В планах выращивать и клубнику. Пока посадили пробную партию, чтобы к новому году сделать сотрудникам сладкие подарки. Главное, чтобы пленка не подвела, ведь такой метод в наших широтах используется впервые и выдержит ли полиэтилен сорокоградусные морозы - гарантии нет.
 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Пленка выдержит если топить будут, главное кочегарам ночью не спать. С урожаем на чудо надеятся? И не пускать на предприятие трудовую инспекцию, а то на штрафах разорятся. Вообще похоже на самострой и работать лучше втихую без СМИ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Саженцами засеяли" Это же надо настолько не знать родной язык, чтобы не почуствовать несоответствия. Кого только в журналисты берут!

А по сути репортажа, бедные люди! Подсветки нет, снег на крыше, темно, температура всего лишь 16оС, да еще и не знают, какую пленку натянули на крышу, насколько она морозостойка.

Теплицы-то не рухнут, скорее всего, а вот с урожаем могут быть проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бедолаги.

С одной стороны вроде люди и делом заняты. Все лучше, чем горькую пить.

И тем не менее:

Сизифов труд (Это чтобы не приводить обидных сравнений с трудом некоего животного).

 И опять эти разговоры о навозе. Ну бред же!

Это все равно как хвастаться завозом в местную больницу винтажных зубовыдирательных клещей начала 19 века, во время достижения нынешних высот "зубного врачевательства" в остальном - цивилизованном Мире.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На продажу выставлено крупное тепличное хозяйство в Шабалинском районе

 
img8597.jpg

 В прошлом году сбор урожая составил практически 600 тонн

Новости Кирова и Кировской области 18 июня. На платформе объявлений выставлен на продажу действующий тепличный бизнес в Шабалинском районе. За промышленную теплицу площадью 3 га с необходимой инфраструктурой собственник хочет получить примерно 30 млн рублей.

В прошлом году сбор овощей составил порядка 300 тонн томатов и 280 тонн огурцов, сообщает продавец. Сейчас хозяйство находится в рабочем состоянии. Также указывается, что хозяйство примыкает к федеральной трассе «Кострома – Пермь».

Продавец, выставивший объявление, пояснил «Навигатору», что собственник продает не только тепличное хозяйство, но и деревообрабатывающее производство в Свечинском районе.

Значительная часть издержек тепличного хозяйства связана с отоплением. Поэтому, можно предположить, что без действующего деревообрабатывающего производства, как поставщика дешевого топлива (опила), рентабельность теплиц будет существенно меньше или даже отрицательной.

Кстати, выставленные на продажу теплицы в Шабалинском районе начали функционировать в 2016 году. Помимо Шабилино продукция поставлялась в соседние районы.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.