Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Цветение огурца.

Оценить этот вопрос:


bruslik

Вопрос

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,от чего большое количество мужских цветков на огурце?В каждой пазухе по 1-3 цветка.Температурный режим соблюдаем,почва-18град.Огурец "Эстафета" фирмы "Гавриш",2007г.Опыляется пчелами.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Скорей всего от недостаточного контроля за процессом семеноводства. Просто попалась неудачная партия семян. Бывает нечасто, но к сожалению бывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в Гавриш звонили? У них есть специалисты, которые могут прокоментировать.

Соотношение мужских и женских цветков зависит от баланса между уровнями света и температурами. Мало света+высокая температура (относительно уровня света) = больше мужских цветов.

Сказывается ли на это срок хранеия - не знаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет в "Гавриш" не звонил.Я с Украины.Мы эти же семена садили в прошлом году.Все было нормально.А может это быть из-за слабой освещенности?У нас сейчас постоянно пасмурно и солнышко нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не из-за слабой освещённости а из-за совместного действия обоих факторов. Температур, которые были слишком высокими для такого уровня света. Это всё таки разные вещи.

НО в Гавриш позвоните. В Украине разве нет их представителя? У кого покупали то?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, в Гавриш сообщить следует, им и самим такая информация важна.

Бытует мнение, что при длительном хранении семян число мужских цветков возрастает, но это при хранении лет 10 и больше. Да и то не доказано.

Вы не представляете, как трудно заставить генетически женское растение образовывать мужские цветки! Я экспортным семеноводством огуречных гибридов занималась лет 10, сотрудничала и с голландцами, и с Восточной Европой (но не с Гавришем). Материнские линии приходится обрабатывать серебром по несколько раз в неделю и все равно мужских цветков часто не хватает. Но у некоторых сортов на материнских линиях попадается до 15-17% растений, которые образуют женские цветки в 6-7 узле, а потом в 12-13. В промежутке - одни мужские. Зато количество семян в этих 2-3 плодах на растении не сравнимо с тем, что бывает при нагрузке 10-12 плодов/растение. Если агроном вовремя эти "нетипичные маменьки" не удалит, то вполне возможны случаи, подобные описанному.

Голландцы каждый месяц приезжают и лично каждое растение осматривают вплоть до начала уборки урожая,в том числе в хозяйствах, с которыми сотрудничают по 20 лет. Некоторые другие семенные фирмы не так щепетильны.

Хотя насчет соотношения света и температуры тоже все верно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что, Вам эту органику девать некуда? Минеральными удобрениями гораздо легче и точнее. Вы же не будете каждой порции органики анализ делать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А у Вас теплицы большие? Как Вы поливаете и подкармливаете?

Варианты: из лейки, из шланга, капельными трубками, капельный с капельницами и т.д.

А то мне попадались полгектарные теплицы, где жидкую подкормку давали вручную из ведра по стакану на растение. Представляете работку? :)))

При выращивании на минвате необходимую рецептуру питательной смеси обычно делают из простых удобрений, при выращивании на грунтах и в небольших хозяйствах проще работать каким-то комплексным (лучше растворимым), содержащим NPK+микроэлементы, и доводить до нужного соотношения N:K, добавляя к нему аммиачную селитру (нитрат аммония) и сульфат (или нитрат) калия. На 10 л воды можно давать до 20 г удобрения без риска обжечь растения . Например, 15 г комплексного (скажем, 10-10-20) и 5 г азотного или калийного удобрения.

У нас в небольших хозяйствах крестьяне обычно используют 1000 л пластиковые контейнеры для жидкостей. Получается 2 кг удобрения на контейнер, насыпали, размешали, включили капельный полив, пошли делать другую работу. Самые продвинутые определяют ЕС и рН в процессе разведения удобрений и после, при необходимости в конце добавляют азотную или ортофосфорную кислоту.

Для огурца в начале выращивания соотношение N:K около 1,3:1, позже, с началом цветения и плодоношения повышаем долю азота до 1,5-2:1, к концу сезона снижаем азот, повышаем калий 1:1,2-1,4.

Подкормки даем не реже одного раза в неделю, лучше 2-3 раза, в идеале - с каждым поливом.

Кстати, я тут посчитала, что на минвате при подкормках "каждый день через час по чайной ложке" суммарное потребление минеральных удобрений в 2,5-3 раза меньше, чем при описанной мной схеме (3 раза в неделю). А урожайность выше в 2 и более раз. А еще говорят, будто в огурцах с минваты "одна химия"!:)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

От себя, если позволите, просто комент. Так как судя по вопросу речь о минвате не идёт, но всё же.

  1. Никакой органики на минвате быть не должно.
  2. Любое комплексное удобрение состояит из смеси простых, так что никакой разницы с точки зрения субстрата нет.
  3. На минвате ограничения по содержанию аммиачного азота. Комплексные удобрения для минваты не должны содержать много аммиачного азота или мочевины.
  4. Потребление удобрений на минеральной вате, а тем более урожайность могут быть ЛЮБЫМИ. Нельзя говорить о том, что переходя на минвату Вы автоматически увеличиваете, например, урожайность. Всё зависит от желания и возможностей.
  5. Одна химия в любых огурцах Улыбка. У нас на планете Земля вообще ничего другого, кроме химических элементов   нет. Улыбка. Никакой зависимости от субтстрата нет. Всё зависит от работы агронома.
Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только если безвыходное положение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну в принципе я с Алексеем согласна, однако факт остается фактом - мои соседи и коллеги сегодня на производство 1 кг огурца тратят в 4-6 раз меньше удобрений, чем и я, и они 15 лет назад при выращивании на грунте.

С гуматами на минвате в Голландии работает только одно хозяйство (а их там больше тысячи). Правда, этот энтузиаст уверяет, что здорово повышают здоровье растений и усвояемость удобрений (в результате - экономия), но что-то прочие не спешат перенимать его опыт.:))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На вате можно иметь рециркуляцию дренажа, а это сильно экономит удобрения и воду. Думаю, дело в этом.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.