Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите исправить ошибки выращивания роз

Оценить этот вопрос:


игоревич

Вопрос

Плохо что нет общего вида растений в теплице,но на мой взгляд вроде бы растения хорошие Ну есть похожее что то на ожог но это не криминал судя по фото.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как правильно срезать цветок(розу)? Т.е. сколько отрезать, сколько оставить длины стебля? И кто нибудь пользовался Биоглобином? Какие отзывы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как резать, зависит от сорта, времени года, и задач, которые Вы перед собой ставите. Это бызовые вещи их нужно знать до того. Как минимум Вы должны оставлять места откуда будут растиновые побеги. Кликните на картинку , ниже, и смотрите схему. Могли бы и сами найти Смех

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Phase1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей. Вот такой я невнимательный. Сорт Блэк Мэджик, срез в данное время, задачи-цветок на продажу.Просто мне показывали по другому. А эта схема пойдет для моих условий? И еще, сколько оптимальное количество кустов сажают в теплице в грунт(шт на м2 полезной площади). Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Специально открыл учебник по цветоводству(оптимальная схема посадки,сдвоенными рядами20х25-80 см,расположенными с севера на юг.По мнению зарубежных специалистов схема посадки не принципиальна ,главное густота стояния, которая не должна превышать 8-10 растений на 1м2,но посадку они предполагают проводить сдвоенными рядами с растоянием между састениями в ряду-33 см, между рядами -25 см Между слвоеными рядами 50 см.)

Я так понимаю что,Вам показывали систему формировки и обрезки которая была распространена в тепличных хозяйствах до 90х годов прошлого века, а Алексей Вам показал способ формирования с помощью пригибания.По поводу срезки цветущих побегов стандартной длинны,оставляют не менне трех-четырех хорошо развитых почек в пазухах пяти -семилисточковых листьев.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Плотность посадки от 5 до 10 штук на м2. Обычно от 5 до 7 шт\м2

Чем больше плотность тем больше урожайность, но хуже качество. Некоторые сорта сажают редко (например Гран При), некоторые чаще (те у которых, например, стебли короче).

Чем выше режете, тем легче открываются почки, тем хуже качество стебля, тем больше новых побегов начинает развиваться. Чем ниже режете, тем труднее открытие, меньше побегов и они мощнее (тяжелее и длиннее).

Высота срезки зависит от света (времени года), сорта, и т д.

Я давал схему (это от Розен Тантау) формировки растений для выращивания на лотках с пригибкой. на грунте это сделать сложно ИМХО.

У меня вообще нет никаких данных для выращивания на грунте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может она и должна быть такая?

Это надо с селекционерами обсуждать,я не знаю.

Ввзможно солнечный свет (его избыток). Красные сорта на него часто реагируют таким образом.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Какую серу можно,нужно заправлять в сульфаратор? Можно ли коллоидную? Какая дозировка? И второе: Для получения высокого бокала нужно относительно низкая температура(18-19 град.) при высокой освещенности (со слов Алексея). Как снизить температуру? Можно туманкой? Как лучше? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Луше уж тогда на крышу теплицы сверху воду разбрызгивать.

А вообще надо что бы культура сама охлаждала.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"А вообще надо что бы культура сама охлаждала.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!" А это как?

И можно ли другим методом удлинить бокал? Может какие стимуляторы или гормоны? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда растения испаряют воду, то поверхность листа, при этом, охлаждается. Поэтому, в теплице с активно транспирирующими растениями температура будет ниже.

Удленнить бокал стимуляторами невозможно ИМХО.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нужно, чтобы растения имели большую листовую поверхность и активные и здоровые корни. В общем ничего сверхъестественного.

Здоровые и активные растения должны быть. Точто, то же самое что и на томатах и огурцах и т д.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Sakson

По поводу серы я не в курсе. Дождитесь ответов специалистов или сами с ними свяжитесь. По моему, там кристаллическая сера.

По поводу бутона. Вы возможно меня не правильно поняли.

Я не знаю, и не помню, что влияет именно на ВЫСОТУ бутона. Возможно Вы и не имели в виду именно его высоту. Часто высотой называют размер бутона. То есть большой бутон или маленький. Вы что имели в виду?

Если Вы хотите получить бутон, как продают у нас на рынке розы из Эквадора (например). Там огромные бутоны. То Вы должны давать себе отчёт в том, что достичь такого в наших условиях практически НЕВОЗМОЖНО.

Если у Вас ОТНОСИТЕЛЬНО низкие температуры и много солнца, то растения будут расти медленее, но при этом имея много ассимилянтов , давать Вам большие бутоны и длиныые и тяжёлые стебли (многое конечно зависит от сорта).

Как охладить теплицу? Летом? Когда на улице +30 и выше? НИКАК7 Возможно и никак.

Есть несколько способов.

Орошение крыши.

Тумаообразование внутри.

Кондиционеры. (почему нет?)

Забеливание

Экранирование

У всех есть + и -

Но всегда хорошо, когда у Вас здоровая и много транспирирующая культура, с большой листовой поверхность. Это хорошо и с точки зрения снижения температуры в теплице. Иногда температура в теплице даже ниже чем снаружи. Такое бывает.

Но, это всего лишь один инструмент и один элемент технологии, нужно использовать их все, тогда и бутон будет качественный.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я имел в виду крупный бутон.Ну понятно не как Эквадорский.В нашем регионе,(Крым) летом +30, это как бы норма.Часто, особенно в последние годы, и +40, и более не редкость.Выходишь во двор, как в духовку, просто жуть, и листочек не шелохнется,ветра нет. Вот как быть тогда...?Затенить, но внутри будет так же как на улице.Кондиционеры, для меня это слишком, да и какие должны быть кондиционеры? А вот туманки или орошение крыши это я думаю возможно. Что лучше по вашему? Какие + и -. И еще, какое соотношение оптимально ассимиляционного и фотосинтезирующего аппарата куста? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то есть специальные побелки, например, Redusol, Reduheat. Последний снижает температуру воздуха (по голландским данным) на 3-4оС практически при той же освещенности. Это не так мало. Затенение вообще хорошая штука и шторами, и побелкой, хотя освещенность и падает. Туманообразователи вещь хорошая, но требуют большой аккуратности в применении, если лист от этого станет влажным, на жаре пойдет (помчится вприпрыжку) мучнистая роса. Но вообще и голландцы их много используют, и я сама своим клиентам-овощеводам их постоянно рекомендую. Есть ведь и сравнительно дешевые решения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тумаообразователи безусловно вещь хорошая. только ими нужно регулировать влажность (в основном), а не температуру. Просто если сделать установки в климаткомпьютере по температуре, то можно , как уже было замечено, залить растения сверху. ВОды на листьях быть не должно.

Редухит - классная штука. Дорого правда, говорят, но .....

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А если затенять сеткой, то какой процент затенения? И скажите постоянно ли надо пригибать побеги, или с возрастом куста,листьев на цветоносах хватает для полноценного фотосинтеза? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

15-20% затенения хватит. На красных сортах можно чуть больше.

Пригибать надо постоянно. Пригибают все слабые, кривые, слепые и прочие непригодные для получения цветка побеги. Если конечно это возможно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сколько максимально, интенсивность солнца? в W/м2. у Вас в регионе. И какова продолжительность этих пиков. Лучше всего график.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.