Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хочу сделать бизнес на розах

Оценить этот вопрос:


Maksim

Вопрос

Доброго времени суток всем!

Расскажу Вам свою затею=)

У меня есть помещение 30*20м и высотой чуть больше 3х метров. И в данном помещении 3 этажа, 2 из которых подвал т.е. освещения нету.

Я много думал что же можно было вырастить. Остановился на Розах.

Скажите мне пожалуйста, кто знает, возможно ли выращивать Розы под так называемыми люмисцентными лампами(дневной свет). Мне также необходимо знать сколько можно посадить роз на 1 м2 и через какое время можно собрать урожай и каков будет урожай на 1 м2. Технолога хорошего я найду, мне сейчас нужно посчитать экономику.

Так как моё помещение высотой 3 метра я думал выращивать их стелажами. То есть максимально использовать помещение.

Кто разбирается очень прошу дать информацию.

За ранее спасибо, Максим.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Под люминисцентными лампами я думаю розы не вырастут ,нужны как минимум ДНАТы и мощность ....В подвалах или выгонку тюльпана делать к праздникам, или еще хорошо грибы растут им вообще практически свет не нужен.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Задумка Ваша понятна, но ИМХО ничего таким образом не получится.

СВета требуется чем больше тем лучше.

Куда отводить тепло от ламп будете. Ну скажем Ватт 100 - 200 на м2 повесите. Люминесцентные лампы не пойдут.

Влажность высокая будет. С защитой от болезне- вредителей замучаетесь.

Бросайте эту затею. Грибы лучше.

Растения должны расти под солнцем.

Сажают по 5-10 шт на м2.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей, я надеялся что именно Вы ответите мне на этот вопрос. Я вижу вы берете активное участие в форуме и даете конкретный ответ на конкретный вопрос внятно и понятно. Спасибо Вам за это. =)

И всё же, допустим я решу проблему с вентиляцией воздуха. Буду выгонять теплый воздух. Какие лампы нужны? Какая средняя плотность освещения подойдет? Вот почитайте пожалуйста тут http://camru.org/articles/effectiveness_plant_artificial_lighting.html

Там говорится о плотности освещения, что если использовать красные светодиоды, компактные флюоресцентные лампы оранжевого цвета ("энергосберегающие лампы"), люминесцентые биолампы "противно-сине-розового цвета" ТО заменяет дневной свет который равен 12000люмен на 5000люмен именно вот этого красного как они называют света.

В общем почитайте, поковыряйтесь там, думаю и для Вас будет интересная информация.

Исходя из этой информации какая средняя плотность освещения нужна Розам(сколько люменей)?

И при нормальных условиях, какой урожай Роз можно собрать с 1 м2? И еще последний вопрос, через какое время можно собирать урожай, через какое время черенки начинают проростать?

За ранее спасибо, Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

На метр квадратный (не круглый) сажают 100 кустов роз,по схеме: 10*10.На 600 м2---60 000 кустов.Урожайность куста-до 260 шт\м2. 60 000кустов дадут 15 600 000 шт. срезки,вечером садим--утром срезаем. ИТОГО:15 600 000 шт. умножаем на 365(дней в году) и получаем 5 694 000 000 роз.Продаём по 100 руб. за штуку,выходит---569 400 000 000руб. ВОТ ЭТО ДА. Возьмите в долю,ПОЖАЙЛУЙТААААА...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну и зачем над человеком издеваться?

Грибы - это дело серьезное, не для новичков. Я бы рекомендовала выгонку тюльпанов или лука в упомянутом подвале. А то еще можно проростки выращивать, но это специфический продукт, не для всякого рынка.

На светодиоды особенно не полагайтесь, за развитием этой темы в Голландии я слежу третий год. Для этих самых проростков они очень хороши, а вот для роз и овощей пока возлагаемых надежд не оправдывают. Пока лучше все же натриевые лампы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, издеваться не нужно, но получилось смешно Смех

Максим, совет. Поройтесь сами на нашем форуме (где то тут много обсуждалист разные Люксы и Люмены и световые потоки) или на других подобных. я не специалист по досветке, но согласен с информацией по диодам, (см. ответ Марите). Это всё, очень хорошее, эффективное, 100%-ное будущее.

Я просто приведу Вам пример для сравнения. из той статьи явствует, что солнышко в яркий солнечный день даёт освещённость БОЛЕЕ!! 20.000 лукс, в реальности летом это это 100.000Люкс. Зимой я лично мерил 30000 Люкс внутри теплицы. Если будет меньше 6 тыс Люкс то розы расти не будут нормально (то есть давать хоть какой то, минимальный урожай), что бы быть просто живыми, им нужно не менее 2,5-3тыс Люкс. А сколько Вы сможете обеспечить лампами. 15000люкс? 20000Люкс? Это ОЧЕНЬ много ламп надо повесить, и тогда Вы не сможете отвести это тепло. Светодиоды, к стати, тоже тепло выделяют, только всё вверх.

Плотность от 5 до 10 шт\м2

Урожайность понятие очень относительное, и сколько Вы сможете получить я сказать не могу. Можете и ничего не получить Нахмуренность. В теплицах собирают 150-200 шт\м2 (очень примерные цифры). Только на искусственном освещении такого не получить (имхо).

 

 

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Извиняюсь очень сильно.У сына 15 марта было 16-тилетие,зашёл на сайт после 2-го ящика NEMIROV в том состоянии шутка показалась удачной.Извиняюсь,был не прав.

Серьёзно: с одного куста розы--6-10 цветков,с м2-до 100 штук,это у нас.В Hollandе до 400штук 40-60 см высотой.

Займитесь выращиванием бройлеров-хорошая тема,я весной сам буду эту тему развивать... Ещё раз сорри..Юрий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.