Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пропадает верхушка огурца

Оценить этот вопрос:


sergei ivanov

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

bruslik, так вопросы не задаются :)

Сами то прикиньте, что Вам могут ответить на такой вопрос.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Опишите побольше словами, что как где

ФОто, лучше создайте свой фотоальбом и потом будете легко их вставлять в свои сообщения.

Скиньте мне на мыло в конце концов я выложу.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан. теперь какие либо данные по Ес рН, поливам, климату, свету и т д.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ес рН мне неизвестен,почва-супесок,полив-раз в три дня,температура ночью 18-20,днем 25-28,почва-18.Свет естественный,без подсветки.Поливаем с добавлением нитроамофоски,и с расчета 1 ложка на 10 л. воды.Неделю назад опрыскивал "Эпином"(верхушки на то время уже начали пропадать).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень похоже на дефицит кальция. Дайте в подкормку и опрысните по листьям нитратом кальция 50 г/10 л воды. И какая в теплице относительная влажность воздуха? При пониженной кальций плохо поступает из субстрата в растение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И все же! У меня однажды дефицит кальция (правда на томатах) был при содержании его в грунте 16000мг/л (!). Он просто не поступает в растение. К тому же для огурца полив раз в 3 дня явно недостаточно. Мы на торфе (при выращивании в грунте) его каждый день поливали, а тут супесь.

Да и признаки очень похожи на недостаток кальция, на огурце он именно так и начинается.

Попробуйте, опрысните, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

мое мнение-выращивание этого огуречка происходит на тяжелых субстрате да еще в условиях засоления,вершкование пошло на фоне недостатка света и повышенной концентрации питательных веществ. Но первой причиной был свет.На счет внекорневой согласен,растение надо толкнуть,корень не работает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, а можно расшифровать по удобрению. Сколько всё таки на ведро и какой состав удобрения?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

1 столовая ложка на ведро.А состав-16:16:16.Растениям 60 дней(20 января высеяны в стаканчики,17 февраля высажены в теплицу)Чем именно нужно опрыскать?

Ссылка на комментарий
  • 0

16-16-16,применяется,как основное удобрение при заправке грунта.Полив проводился в пасмурный период,но судя по количеству элементов электропроводность самого удобрения высокая,азот у нас элемент подвижный выходит всегда,фосфор не выйдет из за карбанатов и кальция в песке,сам песочный кальций не даст выйти калию.Следовательно на мой взгляд обрабатываем первая обработка на ведро воды 6.5 гр нитрата калия+7.5 гр монофосфата калия,интервал затем кальцинит 15гр на ведро...да и ослепите больше,это на органических грунтах ослепляют на 4-5 колен,на песке как минеральном минимум 7.В дальнейшем думаю под угрозой будет магний.....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я бы начала с опрыскивания нитратом кальция. При таких дозах калия, как советует Сергей, это дело может еще больше обостриться. А вообще для огурца 16-16-16 15-20 г/10 л) раз в три дня маловато. (К тому же речь о нитроаммофоске, аммоний тоже блокирует кальций.

А то что в перспективе могут быть проблемы с магнием, я с Сергеем согласна.

Попробуйте обработать часть растений, как рекомендует Сергей, а часть - по моему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, знать бы исходную водичку еси,ph.?!А,что до калия то он поглащается клеткой избирательно рецепторами,а кальций диффузно.Причем калий однозaрядный +,как Nh4+,а кальций2+,катион второй группы,она более активна,я всегда считал что калий более тяжело идет в клетку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Сергей, тут Вы ошибаетесь, кальций "всяк обидеть норовит", его поступление в клетку напрямую зависит от транспирации (следовательно от микроклимата), а также от конкуренции с другими катионами - калием, натрием (если затесался), аммонием, даже магнием.

Забавно, у нас как-то была дискуссия с "зелеными" по тяжелым металлам, так они и кальций к ним причислили. Но действительно, из макроэлементов - катионов он один из наиболее "тяжелых" и малоподвижных.

Хотя насчет необходимости анализа я согласна, только по картинкам мы можем дискутировать годами.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,вы говорите правильно все,микроклимат и тд тп,все это очень важно,но я вас уверяю,есть такие условия при которых самый первый враг это кальций,есть регионы где он в мин удобрениях не нужен совершенно,даже на томатах.Я не случайно обратил внимание на песок..Руслан,а теплица в каком регионе?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.