Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Различается ли минеральное питание томата по группам (тип роста, цвет плода, происхождение)?

Оценить этот вопрос:


epilets

Вопрос

Здравствуйте. Почитал в каталоге Hazera рекомендации по питанию розовых и у меня возникли некоторые вопросы. Выращиваю томат на грунте в плёночной теплице. Поливаю ежедневно раствором комплекса удобрений с соотношением элементов примерно как в рекомендациях для гидропоники. Для грунта же здесь рекомендации немного мне не понятны. Посчитал соотношение элементов, получается фосфор к азоту 0,77, калий 2,45, кальций 0,64, магний 0,18 (это от цветения 3-й кисти). Вроде, не совсем что надо. Может специалисты прокомментируют? Спасибо.

IMG_1977.JPG

IMG_1978.JPG

Изменено пользователем epilets
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кальцию лишний ноль припаяли. Опечатка.

Ну какие еще 1500 мг/л? :) Этого же теоретически быть не может (35 мМоль).

Магния слишком много рекомендуют. Но это общая беда теоретиков. На практике больше 1,2 мМоль (30 мг/л) редко нужно этого магния и завышать его дозу выше 30 мг/л  крайне не рекомендую.

Питание - дело тонкое.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, Вы слишком категоричны. Ооочень многие профессионалы и сегодня пользуются мг/л, во всяком случае, в Польше, что никак не мешает им получать высокие урожаи и успешно конкурировать со всей Европой :))

Другое дело, что в молях считать удобнее (когда научишься :))

Содержание магния 1500 мг/л для выращивания в грунте вполне нормально, бывает и больше, а в торфе Ноллендорф вообще до 4500 мг/л (в субстрате) рекомендует, и на практике все прекрасно растет :)

И не надо думать, будто фирма Хазера заказала рекомендации по питанию своих гибридов у любителей :)

Максим, а Вы сами много томата выращивали? У меня сложилось впечатление, что Вы больше на розах специализировались.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

1.Марите, категоричным быть иногда стоит. До людей быстрее "доходит". А те, кто только обижается и ничего не делает продуктивного в ответ на критику/скепсис, тот совсем не профессионал. Есть такое понятие "по спортивному разозлиться". 

2.В мг считают олдскульщики "по старой памяти". Есть такое понятие "Ламер". Что не есть гут. И где "хорошие урожаи" их? Пруфлинк будет?

3.Я выращивал томат. Отлично по опыту знаю как магний в растворе накапливается, а калий - "выедается".

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если читаете по-польски, то вот например, хорошая информация от Энзы https://www.yumpu.com/xx/embed/view/37YXDOZWNGV2LexA

полистайте, там есть урожайность их гибридов по неделям и месяцам, как в теплицах попроще, так и в хайтеке.

К сожалению, Сингента закрыла проект Tomato Academy, а их материалы в моем архиве сохранены в PDF. Все рекомендации по питанию в мг/л. Правда, это материалы 2010-2012 г.г., но я очень сомневаюсь, что все тысячи польских овощеводов за последние несколько лет все перешли на ммоли :)

А Ваш пример насчет "магний накапливается, а калий выедается", скорее еще раз свидетельствует о том, что в современных рецептах слишком много калия и он препятствует поступлению других катионов. Голландцы последние года 4 об этом очень много пишут, жаль, переводить некогда.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот, кстати, тот же материал Хазеры в более читабельном виде. Кстати российским представителям селекционных фирм тоже было бы неплохо публиковать подобные материалы (как раз удобно приучать производителей к ммолям/л)

http://www.hazera.pl/site/9FF2CE4968F198F4C1257D62004F5912/$FILE/Pomidor malinowy_zalecenia uprawowe.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Если читаете по-польски, то вот например, хорошая информация от Энзы https://www.yumpu.com/xx/embed/view/37YXDOZWNGV2LexA

полистайте, там есть урожайность их гибридов по неделям и месяцам, как в теплицах попроще, так и в хайтеке.

К сожалению, Сингента закрыла проект Tomato Academy, а их материалы в моем архиве сохранены в PDF. Все рекомендации по питанию в мг/л. Правда, это материалы 2010-2012 г.г., но я очень сомневаюсь, что все тысячи польских овощеводов за последние несколько лет все перешли на ммоли :)

А Ваш пример насчет "магний накапливается, а калий выедается", скорее еще раз свидетельствует о том, что в современных рецептах слишком много калия и он препятствует поступлению других катионов. Голландцы последние года 4 об этом очень много пишут, жаль, переводить некогда.

 

1.Возможно данное упрощение сингентой, было сделано специально под мышление ЦА, я тоже как видите часто в скобках указываю в мг/л элементы, просто потому, что люди к ним привыкли. Возможно сама Сингента на тот момент в плане питания и вообще в плане гидропонике не являлась передовой/профи компанией (И такое вполне допускаю).

2.Про то, что слишком много калия в рецептах и то что он выедается - не находите антилогичным сие утверждение? Это же не аммоний какой-нибудь и не марганец. Да и по марганцу я могу точно сказать, что если элемента слишком много, то на остатках (в дренаже) он тоже будет сохраняться (не выедаться). Без наличия технологичной проверки элементов в частях растения это все так и остается лишь предположениями.

Да и тот, кто хорошо знает физику химию, физколоидную химию, отлично понимает, что калий не влияет на другие элементы. Сродство к субстрату у него очень слабое, на порядок более слабое, чем у того же кальция или магния. Тем и объясняется его физиологическая роль ("зольность"/обводненность цитоплазмы, тургор клеток за счет оводненности центриоли (центральной вакуоли))

Калий - птица вольная.

Или

Калий как кот, который гуляет сам по себе.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Центриолей у растительной клетки нет. Впрочем, Вы до них просто не доросли, как и до мезофилла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

1.Марите, категоричным быть иногда стоит. До людей быстрее "доходит". А те, кто только обижается и ничего не делает продуктивного в ответ на критику/скепсис, тот совсем не профессионал. Есть такое понятие "по спортивному разозлиться". 

2.В мг считают олдскульщики "по старой памяти". Есть такое понятие "Ламер". Что не есть гут. И где "хорошие урожаи" их? Пруфлинк будет?

3.Я выращивал томат. Отлично по опыту знаю как магний в растворе накапливается, а калий - "выедается".

 

А что так мягко -"олдскульщики" ? Сразу бы "олдфагами" назвали. А что слабо на автопилоте пересчитывать мг в мМоли и наоборот ? Напоминаю 4 пункт правил "

  1. Попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета, оскорбления, мат в любой форме, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой, религиозной или политической принадлежности."

Ну центриоли вообще всколыхнули мою память. насколько я помню они участвуют в делении генома при митозе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, SHA сказал:

 А что слабо на автопилоте пересчитывать мг в мМоли и наоборот ?

Да, "не слабо" мне, Алексей на ходу пересчитывать.

Просто это ненужное усложнение. Запутывание.

Да и на "слабо" как правило наивных простаков только взять пытаются.

А правила нигде в данных постах не нарушил.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спрошу по-другому. Если я для фертигации на грунте (песчаный, гумус около 3%) буду использовать раствор с соотношением элементов как в рекомендуемом для гидропоники (не именно эти рекомендации, а вообще) (при условно нулевом содержании элементов в грунте, рН и ЕС не обсуждаем), это будет правильным? 

Изменено пользователем epilets
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, Вы кормите их уже, они своим внешним видом и урожаем подскажут: хватает им или нет. Беседуйте с ними, смотрите их знаки-ответы на вопросы. С мг и мМолями потом разберемся. Дело в том, что Вы, кажется, не сказали какой размер урожая Вам нужен и как долго будете выращивать культуру. В Ростове принято кормить по 1 г комплексных удобрений под 1 растение в солнечный день. С появлением плодов увеличить долю калия и снизить долю азота. Это примитив, но все тонкости придут в процессе выращивания, когда Вы почувствуете натуру.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Аскар Камбарович, с начала мая (высадка) до конца сентября получил 17 кг с м2 томата Махитос (включая зелёный дозареный). На Эсмире (розовый) около 9 кг с м2 за короткий оборот 6 кистей.  Хочется больше. Да и на качество, особенно у розовых, питание сильно влияет. Максимально кормил 3,5 г/растение в день (0,2% раствор). Соотношение элементов меняю в процессе роста и развития. Просто, мне кажется, что рекомендации для грунта какие-то обобщенные... Чем мой песчаный грунт "хуже" песка-гравия, используемого в гидропонике? http://www.podoslonami.pl/odmiany-pomidorow-z-firmy-hm-clause/ - фермер использует в качестве субстрата крупный песок. Может я слишком много хочу от примитивной плёночной теплицы... 

Изменено пользователем epilets
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Вы много хотите, но в принципе, это правильно и потенциал еще есть. Я знал одного фермеры на Украине, который в пленочной теплице на капельном поливе получал около 40 кг/кв.м. томата. То что касается обобщенных рекомендаций для грунтовых теплиц, так это естественно. Никто не может знать особенности почвы, поливной воды. Четкие рекомендации есть только на минвату. При использовании других субстратов агрохимическая картина теряет свою четкость.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ключевое слово " ПИТАНИЕ РОЗОВЫХ" томатов. Рекомендации правильные. Содержание магния нужно более высокое  для розовых, чем для красных. При  30 мг/л как пишет Максим хорошо растут красные, но не розовые. С такой дозой  розовые будут стоять  хлорозные.   Так что Евгений, если вы выращиваете розовые томаты, то давать нитрат магния, сульфат магния им не помешает, хотя в почве его обычно приличное содержание.  Но чтобы вам как - то ориентироваться, сделайте анализ почвы  в водной вытяжке.   В питательных растворах на розовых томатах  давали и даем  75 мг/л.

Да, Максим правильно пишет "питание - вещь тонкая", даже Ммоли не помогли - опыта нет в выращивания именно розовых томатов.  Этими постами - Вы показали полную некомпетентность, хотя в наш век надо - любым способом быть правым в последней инстанции. 

P.S. Считаю и в мМолях и мг, но больше люблю мг и самой составлять питательные растворы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Nadi, опыт показал, что восприятие того "хорошо растению или плохо" у разных людей (агрономов, специалистов) очень отличается и то что один считает сильнейшим хлорозом, для другого в порядке вещей. И наоборот.

Поэтому стоит обращаться к объективным вещам. К фактам.

Всего два вопроса к вам:

1.Какой урожай "розовоплодных" и какой урожай "красных" получаете в кг/м2?

2.Отправляете на анализ дренаж и поливной раствор из капельницы. Где анализ проводится? Регулярно?Как часто?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хлороз не может быть в порядке вещей хотя бы потому, что такие листья создают ворота для развития серой гнили. А ее споры в воздухе присутствуют постоянно, это неизбежное зло. От нас зависит, позволим мы инфекции угнездиться и развиться или нет. Поэтому все хлорозы и уж тем более некрозы опасны.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Хлороз не может быть в порядке вещей хотя бы потому, что такие листья создают ворота для развития серой гнили. А ее споры в воздухе присутствуют постоянно, это неизбежное зло. От нас зависит, позволим мы инфекции угнездиться и развиться или нет. Поэтому все хлорозы и уж тем более некрозы опасны.

Марите, под "хлорозом" разные люди понимают тоже совсем разное состояние листового аппарата.

Для одних "хлороз" это когда уже листовая пластинка растения не то что побледнела, а стала совсем уж "серобурокозяачатой" и форму изменила.

А для других: "хлороз" это, когда чуть-чуть (еле уловимо) снизилась интенсивность окраски листа.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Grower1 сказал:

Марите, под "хлорозом" разные люди понимают тоже совсем разное состояние листового аппарата.

Поддерживаю!

Нужно апеллировать терминами и определениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, не уходим от темы. Речь была о дефиците магния, а его визуальные признаки трудно спутать с легким побледнением листовой пластинки.

Потребность растений томата в магнии, действительно, зависит от сорта/гибрида, в том числе, от величины плода. Чем крупнее и дольше растет, тем больше хлорофилла в клетках кожицы. А без магния никакого хлорофилла не будет.

Я, кстати, думаю, что общепринятые рекомендации снижать к началу отдачи урожая долю магния и повышать долю калия связаны именно с этим. Калий стимулирует созревание семян, а следовательно, выделение этилена и разрушение хлорофилла и также окрашивание кожицы (да и мякоти), а потребность верхушки в магнии (новые листья-то растут, да и плоды завязываются) способствует оттоку его из нижних листьев и плодов (особенно, если листья к тому времени уже удалили) и опять-таки разрушению хлорофилла.

Кстати, вполне возможно, что таким образом мы ускоряем созревание, но именно в этот момент теряем вкус. Мы все волнуемся о перераспределении ассимилятов в растении, но забываем, что хлорофилл в кожице плода тоже производит сахара и их никуда перераспредеклять не надо, они уже на месте в плоде.

Так что, я не уверена, что низкие дозы магния так уж хороши в питании томата и огурца (да и перца тоже).

Конечно, это все лишь мои рассуждения, их бы надо было проверить лабораторными анализами, но у меня сейчас нет такой возможности.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Марите сказал:

Коллеги, не уходим от темы. Речь была о дефиците магния, а его визуальные признаки трудно спутать с легким побледнением листовой пластинки.

Марите, именно много с чем спутать можно.

Это все рекомендации 50-х годов прошлого века.

О том что якобы "хлороз это дефицит магния".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, дефицит магния на томате ни с чем спутать нельзя, это не цинк с марганцем и не железо с азотом.

А визуальные признаки дефицита питания растений появились вовсе не в 50-х годах, а в конце 70-х, да и сейчас голландцы над этим работают, несмотря на все доступные им лаборатории.

Одно другому не мешает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.