Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Различается ли минеральное питание томата по группам (тип роста, цвет плода, происхождение)?

Оценить этот вопрос:


epilets

Вопрос

Здравствуйте. Почитал в каталоге Hazera рекомендации по питанию розовых и у меня возникли некоторые вопросы. Выращиваю томат на грунте в плёночной теплице. Поливаю ежедневно раствором комплекса удобрений с соотношением элементов примерно как в рекомендациях для гидропоники. Для грунта же здесь рекомендации немного мне не понятны. Посчитал соотношение элементов, получается фосфор к азоту 0,77, калий 2,45, кальций 0,64, магний 0,18 (это от цветения 3-й кисти). Вроде, не совсем что надо. Может специалисты прокомментируют? Спасибо.

IMG_1977.JPG

IMG_1978.JPG

Изменено пользователем epilets
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Расскажите нам, старикам-пятидесятникам, о новых и новейших веяниях агрохимии и расшифруйте слово "хлороз" на современный лад, Кхе-кхе! Только не промахнитесь, Максим!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

По много раз одно и то же объяснять надоедает.

Хлороз это превышение скорости процессов разрушения хлорофилла, над процессами его синтеза.

И влияет на это далеко не только один магний. Я бы даже сказал: не столько магний, сколько масса других факторов (как каждый по отдельности так и их совокупность).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Nadi сказал:

Ключевое слово " ПИТАНИЕ РОЗОВЫХ" томатов. Рекомендации правильные. Содержание магния нужно более высокое  для розовых, чем для красных. При  30 мг/л как пишет Максим хорошо растут красные, но не розовые. С такой дозой  розовые будут стоять  хлорозные.   Так что Евгений, если вы выращиваете розовые томаты, то давать нитрат магния, сульфат магния им не помешает, хотя в почве его обычно приличное содержание.  Но чтобы вам как - то ориентироваться, сделайте анализ почвы  в водной вытяжке.   В питательных растворах на розовых томатах  давали и даем  75 мг/л.

Да, Максим правильно пишет "питание - вещь тонкая", даже Ммоли не помогли - опыта нет в выращивания именно розовых томатов.  Этими постами - Вы показали полную некомпетентность, хотя в наш век надо - любым способом быть правым в последней инстанции. 

P.S. Считаю и в мМолях и мг, но больше люблю мг и самой составлять питательные растворы

Nadi, я что-то пока не увидел ответов на два своих простых/элементарных вопроса.

(1.Урожайность на круг. И 2.Наличие регулярных и точных анализов дренажа и поливной воды)

Вы уж если сказали "А", то будьте добры и "Б" сказать.

Так будет чем аргументировать свою позицию насчет "дефицита магния"?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Лаконично, но в молоко. Хотелось бы развернутой картины: хлороз как следствие дефицита азота, магния, железа, меди, или результат избытка некоторых солей, или соляризация, или холодовое обесцвечивание, роль фитопатогенов, или вот еще - токсикозы химикатами или токсинами вредителей, естественные хлорозы.  

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

Nadi, я что-то пока не увидел ответов на два своих простых/элементарных вопроса.

(1.Урожайность на круг. И 2.Наличие регулярных и точных анализов дренажа и поливной воды)

Вы уж если сказали "А", то будьте добры и "Б" сказать.

Так будет чем аргументировать свою позицию насчет "дефицита магния"?

 

А что - то Вы раскомандовались?  Вы еще ногами потопайте:heat:  Смешали все вместе и котлеты и мух.  Я написала, чтобы вы своими высказываниями по питанию розовых томатов не вводили заблуждения людей, так  как разница есть в содержание магния между розовыми и красными.  Это важно  на гидропонике, на почве это сглаживается, так как обычно магния высокое содержание. 

Если Вы более внимательны к постам на форуме, один человек вскользь эту проблему уже упоминал давно.  Он писал о том," что они рассаду красного томата поставили крупному заказчику, попало  небольшое количество рассады розового томата. И как тяжко им расти было  на питательном растворе  для красных томатов"

Красные томаты идеальные стояли, ни одного проявления хлороза. А розовые -  идеальнейшая картинка для учебников.  Это упоминание может и никого и не заинтересовало, так ТК выращивают томаты типа "Тореро" и другие похожие в этой линейке сорта - транспортабельные на тысячи км, месяц можно продавать без проблем.  И питание у них другое.

Я знаю, что для розовых некоторые агрономы  рекомендуют 50 мг/л. Так что фирма дала адекватные  рекомендации по питанию "РОЗОВЫХ" томатов.  А вы немного не правы по питанию розовых томатов.  Доказывать ничего не буду, и мериться  кто великий гений тоже не буду, да бы с Вами по гениальности никто не сравнится.   

2 пункт позабавил, создается впечатление что кроме вас никто этого не делает, и не анализирует и анализ воды тем более (Ес - 0,4 без осмоса)

1 пункт  зачастую это конфиденциальная информация

P.S.  Максим, к этой фирме я не имею никакого отношения.

Не надо меня  убеждать, что я путаю недостаток магния с чем -то непонятным.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К сожалению, урожайность многие руководители действительно считают конфиденциальной информацией, хотя не в урожайности счастье, а в прибыли на 1 кв.м. Вот прибыль и правда сенситивная информация, но такие вопросы воспитанные люди и не задают ( если не работают в службе госдоходов).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

К сожалению, урожайность многие руководители действительно считают конфиденциальной информацией, хотя не в урожайности счастье, а в прибыли на 1 кв.м. Вот прибыль и правда сенситивная информация, но такие вопросы воспитанные люди и не задают ( если не работают в службе госдоходов).

Марите, урожайность не конфиденциальная информация по сути своей.

А вот о выручке и прибыли уже сложнее говорить. Поэтому и агрономами о ней рассуждать смешно просто. Так как везде свой рынок и своя коммерческая служба. Можно лишь говорить о неких условных ценах по сезонам или даже по декадам.

Так что для Агронома в урожайности счастье.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Nadi сказал:

А что - то Вы раскомандовались?  Вы еще ногами потопайте:heat:  Смешали все вместе и котлеты и мух.  Я написала, чтобы вы своими высказываниями по питанию розовых томатов не вводили заблуждения людей, так  как разница есть в содержание магния между розовыми и красными.  Это важно  на гидропонике, на почве это сглаживается, так как обычно магния высокое содержание. 

Если Вы более внимательны к постам на форуме, один человек вскользь эту проблему уже упоминал давно.  Он писал о том," что они рассаду красного томата поставили крупному заказчику, попало  небольшое количество рассады розового томата. И как тяжко им расти было  на питательном растворе  для красных томатов"

Красные томаты идеальные стояли, ни одного проявления хлороза. А розовые -  идеальнейшая картинка для учебников.  Это упоминание может и никого и не заинтересовало, так ТК выращивают томаты типа "Тореро" и другие похожие в этой линейке сорта - транспортабельные на тысячи км, месяц можно продавать без проблем.  И питание у них другое.

Я знаю, что для розовых некоторые агрономы  рекомендуют 50 мг/л. Так что фирма дала адекватные  рекомендации по питанию "РОЗОВЫХ" томатов.  А вы немного не правы по питанию розовых томатов.  Доказывать ничего не буду, и мериться  кто великий гений тоже не буду, да бы с Вами по гениальности никто не сравнится.   

2 пункт позабавил, создается впечатление что кроме вас никто этого не делает, и не анализирует и анализ воды тем более (Ес - 0,4 без осмоса)

1 пункт  зачастую это конфиденциальная информация

P.S.  Максим, к этой фирме я не имею никакого отношения.

Не надо меня  убеждать, что я путаю недостаток магния с чем -то непонятным.

Слов, буковок много, а ответа так и нет. Ай-ай-ай! :)

Ну тогда мне не остается ничего другого как просто принять к сведению, что у еще одного специалиста "есть мнение", что "розовоплодные томаты нуждаются в повышенном уровне магния". 

Про высказанные предыдущие мнения тоже читал и про ""тот случай с грядкой розовоплодных среди красноплодных" рассказанныц Владимиром Собкаловым пару-тройку лет назад тоже помню хорошо. Еще помню Игоревича рассуждения о повышенном магнит. Все это замечательно, конечно. НО только в плане понимания чужих ИМХО. Так как фактов никаких не приведено было. А Игоревич так вообще сказал, что они не утруждают себя какими-либо анализами дренажа или воды. При всем уважении к данным участникам форума, я не считаю фактом данные их высказывания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здесь никто никому ничего не обязан. Каждый волен принимать какие-то факты, или не принимать. Чего-то серьёзного здесь вряд ли можно найти, только идеи. Можно просто радоваться, что есть коллеги, процесс худо-бедно идёт, и вас кто-то слышит, спорит, соглашается или не соглашается.

Всем хорошего вечера!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, вот здесь http://www.hortidaily.com/article/30654/Getting-a-glimpse-of-Polish-growers-Mularski-and-Citronex

немного о выращивании томата в Польше. Во вчерашнем выпуске было упоминание о средней урожайности розовоплодных 40 кг/м2 и красных 50 кг/м2, но я не сохранила ссылку :(

Что касается моих размышлений о связи магния со вкусом томата, то сегодня я еще один момент вспомнила. Наибольшее содержание хлорофилла на 1 кг свежей массы незрелого плода у томатов-черр. За счет того, что средняя масса кисти у них ниже, чем у крупно- и среднеплодных (около 700 г, если не брать во внимание УльтраКлиму), потребность в магнии одного растения (в г/кег или моль/кг) должна быть близкой. А вот более сладкий вкус черри как раз может быть связан с относительно большим содержанием хлорофилла и большим синтезом сахаров непосредственно в плоде.

Кстати, не так давно в какой-то из тем Админ помещал информацию о том, что сорта с зелеными плечиками более вкусные именно за счет более высокого содержания хлорофилла (это результаты уже не помню, чьего, буржуйского :) исследования)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

К розовоплодным современным гибридам без зеленого пятна Ваши рассуждения не подходят, в их плодах значительно меньше хлорофилла, чем в красных. Информации о зеленых плечиках сто лет в обед. Надо думать, что вегетативные органы розовоплодных гибридов более массивные, чем у красноплодных, листья толще и другого цвета, опушение развито значительно сильнее, междоузлия больше. Кроме того энергетика этого типа томатов другая. Вместе с тем, надо отметить, что у современных розовоплодных гибридов генотип другой, я бы такой тип назвал - условно розовоплодным, т.к. при другом освещении плоды выглядят как вполне красные. Надо бы поизучать этот вопрос, да некогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, уникальный вкус розовоплодных вызывают не сахара, а соли глютаминовой кислоты. Да,  на прилавке супермаркета розовые от красных зачастую отличаются лишь маркировкой (возможно, это связано с моим индивидуальным восприятием цвета), но тем не менее, потребность тех или иных сортов/гибридов в магнии связана с генетикой.

Кстати, а что именно Вы называете "энергетикой томатов"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Терпеть не могу этот термин - энергетика, но для это свойства живого существа другого слова пока подобрать не могу. Если выстроить шкалу по температурным преференциям, и расположить на ней разные типы томата, то самыми холодными были бы розовоплодные, потом желтые, красные, оранжевые, а самые горячие, как мне кажется, красные черри.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже не люблю слово "энергетика", когда оно не означает отрасль промышленности, занятую производством энергии. Но по температурным требованиям розовоплодные томаты наиболее теплолюбивы.

Голландцы последнее время используют слово "энергия" в отношении к растениям и мне очень трудно подобрать к нему адекватный перевод. Время от времени звучит что-то вроде "растение надо напичкать энергией!, это дословно :(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Группировать томаты по цвету плода и выдумывать для каждой такой группы отдельную технологию – это ещё смешнее, чем группировать автомобили по цвету кузова и высчитывать, скажем, средний расход бензина по таким группам.

Всё многообразие сортов и гибридов томата делится на четыре группы по типу роста: супердетерминантные, детерминантнные, полудетерминантные и индетерминантные формы (определяется геном sp). Это достаточно условное деление, между группами есть переходные формы, но классические детерминантные и индетерминантные формы отличаются друг от друга как разные виды растений – буквально по всем признакам, и, в частности, не только по архитектонике, но и требованиями к режимам минерального питания из-за принципиальных различий в скорости развития побега(ов) и закладке кистей. Как правило, ранее розовоплодные сорта относились к полудетерминатным, иногда детерминантным формам томата. Эти формы действительно были отзывчивы на внекорневые подкорки сульфатом магния, и дают более высокий урожай при регулярных подкормках минеральными удобрениями (на грунтах). Но не потому что "розовые", а из-за характера роста и развития стебля, листьев и кистей!

Поэтому, прежде чем выдвигать экзотические теории "вкуса" и "энергетики", надо было бы выяснить действительное происхождение и систематику обсуждаемых розовоплодных гибридов/сортов. Без этого обсуждение лишено смысла и пенять "молодому поколению" не за что. Скорее всего, все современные розовоплодные гибриды для Восточной Европы имеют одинаковые блоки генов (являются близкими родственниками).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

занимательные у вас тут беседы, нужно признаться. :gamer1: очень интересно - правда.

а вот такая мысль -  мне, например,  кажется, что вполне возможно более сильное различие в требованиях ко многим элементам технологии ( пит, климат, влажность, формировка и тд и п т) например, между одним и тем же гибридом, но привитом на разные подвои, или например, между пусть и красными, но собираемыми кистями томаты и крупноплодными бифами.

мне кажется - это все на уровне конкретных гибридов может отличаться сильнее, чем у красных и розовых и все зависит от уровней урожайности и качества.

если собирать в ультраклиме  20 кг \м2 да пофигу какое там питание. а вот если 60 кг\м2 дуругое дело.

как думаете?  

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, BKB сказал:

Группировать томаты по цвету плода и выдумывать для каждой такой группы отдельную технологию – это ещё смешнее, чем группировать автомобили по цвету кузова и высчитывать, скажем, средний расход бензина по таким группам.

Всё многообразие сортов и гибридов томата делится на четыре группы по типу роста: супердетерминантные, детерминантнные, полудетерминантные и индетерминантные формы (определяется геном sp). Это достаточно условное деление, между группами есть переходные формы, но классические детерминантные и индетерминантные формы отличаются друг от друга как разные виды растений – буквально по всем признакам, и, в частности, не только по архитектонике, но и требованиями к режимам минерального питания из-за принципиальных различий в скорости развития побега(ов) и закладке кистей. Как правило, ранее розовоплодные сорта относились к полудетерминатным, иногда детерминантным формам томата. Эти формы действительно были отзывчивы на внекорневые подкорки сульфатом магния, и дают более высокий урожай при регулярных подкормках минеральными удобрениями (на грунтах). Но не потому что "розовые", а из-за характера роста и развития стебля, листьев и кистей!

Поэтому, прежде чем выдвигать экзотические теории "вкуса" и "энергетики", надо было бы выяснить действительное происхождение и систематику обсуждаемых розовоплодных гибридов/сортов. Без этого обсуждение лишено смысла и пенять "молодому поколению" не за что. Скорее всего, все современные розовоплодные гибриды для Восточной Европы имеют одинаковые блоки генов (являются близкими родственниками).

Вы же работаете в семеноводческой фирме, поэтому Вам виднее, откуда "растут ноги" у розовоплодных томатов фирменной селекции. Я тоже работал в семеноводческой фирме и знаю, что розовоплодность достигается разными способами, о чем знает селекционер и больше никто.

Мы с Марите обсуждали так называемую "энергетику" в горизонтальной плоскости, подразумевая гибриды одного типа - индеты. Любому ясно, что различия между детами и индетами существенны, это даже не обсуждается, но мы не о них говорили. Жалко, что Вы не поняли нас. Видно мы оставили очень много пространства для разнообразных суждений, а вот Вы хотите перевести беседу в жесткие рамки своих представлений. Вы думаете, что здесь можно ожидать обсуждения "одинаковых блоков генов"? Может приведете еще последовательности этих блоков? АТ/ГЦ характеристики, локализацию в хромосомах?

Я думаю, что все внутренние и такие сложные взаимоотношения макромолекул, органелл и прочей мелкой требухи, в конце концов можно заметить на макроуровне, что выражается в оттенках цвета, вкуса, аромата, в характере роста, свойствах поверхности растений. Я не призываю Вас разделять мои представления, но хотя бы не мешайте. У Вас своя дорога.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
32 минуты назад, Askar сказал:

Видно мы оставили очень много пространства для разнообразных суждений, а вот Вы хотите перевести беседу в жесткие рамки своих представлений.

Как человек с классическим советским образованием, а также хорошо разбирающийся в технике, в своих представлениях/суждениях всегда руководствуюсь методологическим принципом: «Не следует множить сущности без необходимости» (Бритва Оккама).

Не продуктивно придумывать новые теории, не зная не только реальное происхождение гибрида (сорта), но и даже его название. А для начала нужно было бы посчитать число листьев между кистями по длине всего растения. Моя рабочая, научная обоснованная гипотеза: цвет плода функционально с типом роста не связан – авторы имели дело с полудетерминатными формами, или переходных к ним. Представители молодого поколения агрономов в современных теплицах имеют дело только с выраженными индетерминантными формами томата, и просто не знают про классификацию томата по типам роста (кстати, не общепринятую).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Знаете ВКВ, я не руководствуюсь ничьими принципами, и сам придумываю свои принципы, следую только туда, где мне интересно. Откуда Вы знаете, что продуктивно, а что контрпродуктивно? Кто вообще это может знать?

Кстати, о реальном происхождении гибридов, коль Вы спец в этом деле. Назовите мне хоть одного селекционера, который знает полностью генотип своих чистых линий и не пользуется найденными образцами, случайно найденными на рынке, или в теплице коллеги, а затем заимствующего нужные гены вместе с неизвестным балластом при создании своих гибридов. Я многих знаю. но таких среди них нет.

Этим самым я не хочу сказать, что Ваши мысли несостоятельны, нет. Каждый формирует свой мир представлений и в нем живет. Ваш мир ничем не лучше моего.

И еще, мы не искали связи между "цветом плода и функциональным типом роста растения". Мы говорили о розовоплодных индетерминантных гибридах, отличающихся по некоторым параметрам от таких же красноплодных. Марите говорила, что возможно плоды розовоплодных гибридов содержат больше хлорофилла, потому у них и потребность в магнии выше, а я говорил, что с моей точки зрения в плодах хлорофилла меньше, а вот вегетативная часть растений отличается не только большим развитием вегетативного тела, но и внутренним содержимым, которое я назвал "энергетика".

А Вы следуйте своим курсом и не создавайте новых сущностей там, где не надо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Мы говорили о розовоплодных индетерминантных гибрида...

Откуда известно, что они действительно индетерминантные?! Кто-то для начала хотя бы подсчитал число листьев между кистями по длине всего растения за вегетацию?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы говорили об индетах. Кстати, у них количество листьев между кистями от 2 до 4., это если кисть не пропущена.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, igorsamusenko сказал:

Если для розовоплодной Эсмиры держать магний в поливочном растворе 2,5-3 ммоль/л как написано в общепринятых рекомендациях для томатов, то она вскоре покажет вам явный его дефицит.

И.Э.! Никто не сомневается в точности Ваших наблюдений, как и в том, что для некоторых групп сортов/гибридов томата для получения высокого урожая требуется повышенное содержание магния в растворе/грунте. Но это совсем не от того, что у них плоды не красные, а от особенностей роста и развития растений этих групп. В общем случае, нет прямой функциональной (причинно-следственной) связи между биохимическим составом плодов и требовательностью к каким-либо макро/микроэлементам.

P.S. Плоды розоплодных сортов томата прошлых десятилетий действительно характеризовались повышенным содержанием сухих веществ, в первую очередь сахаров. Насчёт современных "ширпотребовских" гибридов не знаю - за вкус никто селекционерам не платит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.