Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение Vydate L

Оценить этот вопрос:


uzworldexotik

Вопрос

Добрый день!

Подскажите пожалуйста на долго ли хватит обработка почвы против нематоды препаратом Vydate L (Dupont). Кто нибудь применял его на огурцах? Какой эффект? Спасибо заранее за помощь

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Защитники дадут более подробную информацию.

Там многое зависит от "правильности" обработки, там много особенностей, но на несколько месяцев должно сдержать развитие. Месяцев на 4-6, думаю. (но я могу ошибаться)

Юварову позвоните, он расскажет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Защитный эффект до двух месяцев. Но эти два месяца и пчелы на цветок не сядут! Если пчелоопыляемый гибрид, то это надо учесть. Видат это только нематицид и если пропарка не проводилась в почве достаточно фитопатогенов - грибной и бактериальной природы, да и нематода все равно свое возмет. Мы применяли его во второй оборот в каждую лунку по 2 г по огурец Кураж. Определенный эффект был но не фонтан.

Ссылка на комментарий
  • 0

срок ожидания 20 дней,да и механизм действия у видата своеобразный-от контакта с субстратной влагой образуется газовая фракция которая проникая в ппк должна подавить нематоду.Так что эффект прямо зависит от качества субстрата

его пористости и плотности...по эффективности нам удавалось снизить балл поражения с 4 до 2,правда на новой рассаде высаженной взамен погибшей от нематоды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем!

Рассада огурец - Doron(Vilmoren, France), грунт. На 23 день после посадки рассады, под корень дали по 200гр раствора (1т воды-2литра Vidate+100гр фосфорной кислоты).

Ссылка на комментарий
  • 0

А кто-нибудь пробовал карбаматы против нематоды на огурцах или томатах. Ну там карбофуран, маршалл,например. Есть эффект или нет. Я имею в виду по живой культуре???

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У нематоды слишком велик потенциал размножения, поэтому если даже вы при помощи химии уничтожите 99% нематоды 1% хватит чтобы свести ваши усилия на нет! Более перспективна биология - хищные грибы и нематицидные бактерии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хищные грибы и нематицидные бактерии необходимо вносить вначале оборта под вспашку, а я говорю про случай, когда посаженные растения уже начале подвядать в солнечную погоду. Их интересно можно отлить? Карбаматы насколько я знаю очень долго разлагаются (при оптимальных рН аж да 200 суток), спектр у них широченный, некоторые из них системные. Вдруг поможет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Не рискуйте - огурцы пищевой продукт, а карбаматы в большинстве высокотоксичные вещества! И в вашем случае гемморой не стоит свеч - лучше стимуляторы корневой системы попробуйте. А на счет бактерий вы зря, у Борисова была красная бактерия - работали по факту, как у вас, эффект очень хороший был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.