Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наивные вопросы о коммерческом разведении растений.

Оценить этот вопрос:


40in

Вопрос

Доброго времени суток, Господа,

На правах студента четвертого курса несельскохозяйственного Вуза, позвольте из солнечного штата Вермонт,США задать вам пару вопросов о коммерческом разведении растений в России.

Я студент-биолог из Ярославля, которого волею судеб занесло в американский университет, где я сейчас прохожу дисциплину "коммерческое разведение растений".

Раньше никогда этой темой не интересовался, и вообще поехал сюда работать и учиться молекулярной генетике растений. Но сейчас планирую возвращаться назад и в качестве интересной возможности трудоустройства рассматриваю как рабочий вариант - тепличное хозяйство+ открытый грунт для разведения декоративных садовых древесных растений(деревьев и кустарников).

У меня много наивных вопросов на этот счет, и здешние профессора-американцы часто не могут дать грамотный совет, из-за незнания Российских реалий:

1) Какие периодические научные и научно-технические издания на русском или английском языках вы порекомендуете подходящее для освоения темы?

2)Какие учебники и справочные пособия необходимы( допустим, я уже имею представление об анатомии, физиологии и генетике растений но хочу связать все воедино)?

3)Какие организации, ассоциации и союзы по коммерческому разведению растений действуют в России и что на ваш взгляд они делают в области обмена опытом, посадочным материалом, маркетинга и ПР?

4) Что вам видится наибольшим препятствием для успеха собственного фермерского хозяйства, кроме трудностей с поиском источника финансирования?(его у меня конечно нет, но я пока пытаюсь понять какова вообще в России ситуация в этом секторе, а то здесь совершенно другие все-таки условия)

Большое спасибо за внимание и буду благодарен за любые содержательные ответы и комментарии. Так же могу поделиться содержанием курса, по мере его прохождения, если кого-то что-то заинтересует.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Попробую ответить, но скорее из голландских реалий...с учётом знакомых российских:

1) Какие периодические научные и научно-технические издания на русском или английском языках вы порекомендуете подходящее для освоения темы?

-Dutch Greenhuose Guide

2)Какие учебники и справочные пособия необходимы( допустим, я уже имею представление об анатомии, физиологии и генетике растений но хочу связать все воедино)?

--Просто заходишь в библиотеку ближайшего сельхоз университета и ищешь по интересующей теме....но не удивляйся, если ничего нового не найдёшь...

3)Какие организации, ассоциации и союзы по коммерческому разведению растений действуют в России и что на ваш взгляд они делают в области обмена опытом, посадочным материалом, маркетинга и ПР?

---Что то, где то и существует....но работа их пока не особо заметна...могут повести людей на выставки, могут сами их организовать....на бумаге может быть и много работы...а на деле не видно...(

4) Что вам видится наибольшим препятствием для успеха собственного фермерского хозяйства, кроме трудностей с поиском источника финансирования?

----Отсутствие денег основная причина...а в то финансирование влезть которое существует...это попасть в рабство на всю жизнь...))) + чиновники, которые тебе просто работать не дадут...(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1. Для человека, владеющего английским, не так трудно научиться читать по-голландски. Выписываете "De Groenten en Fruit" и читаете каждую неделю и журнал, и одноименный сайт.

2. Ищете учебники по овощеводству, написанные Г.И. Таракановым и в соавторстве с ним. И вообще любые учебники по овощеводству, какие есть в ближайшей библиотеке. Общих знаний биологии тут мало, тут и агрохимию надо и защиту растений.

Следующие вопросы по списку меня и саму интересуют :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А. и др. "Овощеводство" на "ozon.ru" - 538 руб.

Но в продаже на данный момент отсутствует.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Журналы о тепличном бизнесе в России:

"Гавриш"

"Мир теплиц"

"Теплицы России"

"Тепличные Технологии" (был, но уже не издается)

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1) Какие периодические научные ... по современным технологиям только периодические издания.  Многие журналы можно выписать, и получать по инету. То, что писали выше. Учебники в РФ недоступны

2) Какие учебники и справочные пособия необходимы (допустим, я уже имею представление об анатомии, физиологии и генетике растений но хочу связать все воедино)? .Улыбка если это так, то Вам больше то ничего и не нужно, только практика. ИМХО

3) Какие организации, ... ни черта они не делают. 

4) Что вам видится наибольшим препятствием...отсутствие инфраструктуры и условий для работы фермерских хозяйств. Недобросовестная конкуренция, отсутствие регулирования государством рынка с/х продукции и поддержки отечественного производителя.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за интересный комментарий, ММ63,

слышал что голландцы в Европе лидеры - надо будет приобщиться.

А вообще Голландские компании в создании питомников на территории России не заинтересованны? Вроде у нас есть.... куда рынку расти:)

Не слышали случайно об Европейских организациях, которые бы занимались перечисленными вещами вроде обмена посадочным материалом, организацией семинаров и другими вещами европейского уровня, к которым бы можно прикоснуться не уезжая далеко за пределы России.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Марите,

Ваш совет учится читать по-голландски для меня пока трудно выполним, но я его запомню на будущее. Конечно языки я еще собираюсь учить, и если окажется без голландского никуда в растениеводстве то я думаю придется выучить.

У меня такой вопрос - учебники по овощеводству учитывают особенности разведения декоративных растений, на ваш взгляд? Ведь получение урожая, не то же самое что разведение - я не думаю что смогу конкурировать в плане получения урожая овощей или фруктов - не так климатическая зона.

Спасибо вам за участие в дискуссии!

Ссылка на комментарий
  • 0
Журналы о тепличном бизнесе в России:

"Гавриш"

"Мир теплиц"

"Теплицы России"

"Тепличные Технологии" (был' date=' но уже не издается)

--

С уважением, Алексей Новиков[/quote']

Здравстуйте, Алексей,

спасибо за Русские журналы, они как я понял относятся к бизнес-изданиям, да? Или же в них публикуются и научные работы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Учебники по овощеводству особенностей декоративных растений ну никак не учитывают. Декоративные растения - это совсем другая область садоводства в широком сысле слова. И гораздо более сложная, чем овощеводство. Цветы на срезку, горшечные растения, рассада для озеленения (в.т.ч. улиц, крыш, кладбищ), создание газонов (в т.ч. футбольных полей и полей для гольфа) и уход за ними, декративные деревья и кустарники... И в каждой группе сотни видов со своими биологическими особенностями. Это очень сложно. У нас и в овощах проблем хватает.

Перечисленные Алексеем журналы не научные в том смысле, какой Вы вкладываете в это слово, но иногда публикуют результаты разных исследований. Они посвящены практическим вопросам, но не столько бизнесу (теория сельскохозяйственного предпринимательства сейчас вообще не разрабатывается и похоже, что это во всем мире так), сколько технологиям. А сегодня, когда специалисты не могут найти работу, но на комбинатах их не хватает, такие издания необходимы. Да и мой любимый "Groenten en Fruit" такой же.

Ссылка на комментарий
  • 0

Голландцы с удовольствием построят теплицы, создадут питомники, организуют фермы....обеспечат посадочным материалом....но не бесплатно ....а за вознаграждение...)))такой вот у них менталитет....что за работу нужно платить....)))....хотя многим хотелось бы инече...)))

Обман посадочным это не плохая идея....мы им мешок семян дыни сорта Колхозница...а они нам гибридных F1 на 10 Га...)))

А семинар я и сам вам могу организовать на самом европейском уровне...но опять же не бесплатно...)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.