Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание растений без солнечного света. Реально?

Оценить этот вопрос:


Пашек Владимир

Вопрос

Предлагаю обсудить данное видео и в обшем технологию

 

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Интересное видео. Наука жила полной жизнью, и если бы не развал СССР, может  Голландцы учились бы у нас, а не мы у них.
"Помидоров здесь собирают в пересчете на гектар 1300 тон в год":huh:  Это 130 кг/м2 в год. Вот интересно, это ошибка, или утраченная технология СССР?
Интересное решения (для лаборатории) использовать воду в качестве охлаждения ламп и рассеивателя света. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

По данной технологии этот академик издал книгу, пол месяца безуспешно ещё ишу, самому страсть как хочется изучить. А технологий с СССР множество положили в ящики архивов, до сих пор пылятся. Но если верить видео и это возможно то это может стать прорывом, и да голондцы начнут ездить опыт перенимать

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть у меня в наличии книга называется Материалы по обмену опытом выращивания  высоких урожаев  овощных культур в хозяйствах Албании ,Болгарии Венгрии ,Германии ,Китая, Польши, Румынии, СССР. Подробненько так о многом . Есть там и о опытах доктора биологических наук Б.С Мошкова. Издана 1958 г Министерство сельского хозяйства  Москва. Без обложки правда . По первой странице набирал в интернете .Ничего не выдает. Так вот  по поводу опытов с освещением ,за 60 дней с 36 растений  с м кв урожай помидор составил 18 кг . Растения после проращивания  были помешены в металлические коробки с перегнойной землей с просверленными отверстиями для выхода корней и  с воздушной прослойкой в  питательную смесь Кноповский раствор  0,5 концентрации с рецеркуляцией. Ну как то кратко так . Много чего еще .Все не напишешь тут. Сорт Пушкинский.

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все дело в том, что пересчет урожайности с нескольких растений в т/ га обычно недостоверен. Вы же сами видите, что с растений томата в фильме никакой серьезный урожай получить невозможно. 

Совсем не случайно при упоминании урожайности растений в теплицах всегда приводится площадь. Есть разница 100 кг/ м2, если этот метр один или если речь о реальном гектаре.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Юхани а ваша книга только в печатном варианте у вас нет эл. Версии. 

Так же думаю много что интересного там можно подчеркнуть.

В старые годы на науке не экономили, и результатов они добивались 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите позвольте тогда и я замечу, плотность насаждения в представленной технологии совершенно иная нежели в теплицах сейчас, и это тоже видно. А пересчёт ну я конечно просто предполагаю шел на гектар относительно полученного урожая с одного растения при стандартной высадке.

И опять же 7 урожаев, я так понимаю полных циклов,  за один год.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это все же книга и опыты давних лет. Зачем сегодня 7 оборотов томата в год? Вполне можно обойтись одним продленным оборотом. Да и сомневаюсь я в урожайности 130 кг/ м2 при той системе досвечивания и густоте стояния растений. Растения нельзя размещать слишком тесно,во времена моего студенчества было очень распространено определение оптимальной густоты стояния растений. Половина дипломных работ была на эту тему.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тут фактически видно растения друг от друга на расстоянии не более 10 см находятся. И согласитесь неплохо себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем опыт прошлого. Да как сказать коробку автомат на автомобили тоже наши придумали в далёкие советские времена, а использовать повсеместно начали годиков через двадцать и не наши инженеры

Ссылка на комментарий
  • 0

Я конечно доверяю вашему опыт. Но на мой взгляд не плохо они выглядят. Могу конечно ошибаться. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добавлю своё мнение. Я сейчас посмотрел фильм и вспомнил, что в молодости участвовал в подобном эксперименте, будучи младшим лаборантом каф. физиологии биолого-почвенного ф-та МГУ. Датчики были очень интересные. До сих пор ничего такого интересного и одновременно простого не видел.

В своей книге "Мир томата глазами фитопатолога" я написал о многоярусной установке для выращивания томатов, разработанной украинскими коллегами. Там то же цифры были хорошие, предлагалось использовать несколько коротких оборотов детерминантных сортов томата. Почему-то эту установку все обругали и продолжили гнать длинный стебель в высокой теплице. Чудно!

А ведь это очень плодотворная идея, которая, кстати, жива и получила финансирование в этом году. Предшествующий опыт экспертам может мешать при выставлении оценки, к тому же за актуальной "ненашей" технологией стоят монстры с компьютерами, дорогущие семена и средства защиты растений, пульты управления, лотки, системы приспускания, досветки, полива, автоматизации подкормки и пр. и пр. И деньги тоже стоят за всем этим, большие деньги.

Думаю, что пока кто-то западнее Бреста не воплотит идею Карманова в красивые стеллажи на колесах с маршрутизатором от GPS, с красивым название, типа "Эскулентариум", не сопроводит сумками, пакетами, блокнотами, авторучками и брошюрами, до тех пор идея будет гнить в наших головах.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и я сейчас именно эту идею дорабатываю, не могу найти человека кто поверит в продуктивность многоуровневой системы. Хотя сам как инженер вижу ещё более чем продуктивной и выгодной.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вернёмся к теме я нашёл ту книгу, и ресурс с довольно обширной библиотекой, думаю всем будет интересно. Вот правда не знаю не примут ли это за рекламу хочу выложить ссылку на этот ресурс. Администрация жду вашего слова

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне очень не хочется вновь поднимать тему Фитопирамиды, но заявленная господином Селянским урожайность рассчетная, а не фактическая. Именно поэтому фитопирамида и не нашла широкого распространения.

Как ни цинично это звучит, в науке нет патриотизма, есть интерес, что, как, почему. А в производстве есть интерес, сколько это стоит и что это мне может дать? Ничего личного, возвышенного и романтического, увы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Пашек Владимир сказал:

Вернёмся к теме я нашёл ту книгу, и ресурс с довольно обширной библиотекой, думаю всем будет интересно. Вот правда не знаю не примут ли это за рекламу хочу выложить ссылку на этот ресурс. Администрация жду вашего слова

О боже, ссылка на книгу Мошкова ну никак на рекламу не тянет!

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар а где собираются воплошать в жизнь идею многоярусного расположения и в каком обьеме. Если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите мы уходим от темы. Сейчас не о многоуровневой системе

А больше о выращивании без солнечного света вообще.

У вас лично такого опыта не было? 

Опять же это все чистая физика и химия, ну ведь возможно, главное правильно почитать факторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне интересно ваше мнение как признанных специалистов в данной области, многие имеют опыт по досветке, а это очень близко к той теме которую я поднял. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.