Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплица для выращивания клубники в Калининграде

Оценить этот вопрос:


Екатерина23

Вопрос

Здравствуйте! Мы в своем фермерском хозяйстве хотим построить круглогодичную теплицу для клубники. Только вот дело для нас это новое, подскажите какие материалы лучше использовать, и будет ли расти клубника в Калиниградской области?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Почему бы ей не расти, но вот как Вы ее выращивать собираетесь? То есть, голландцы-бельгийцы выращивают ремонтантные сорта в осенней и ранне-весенней культуре. Только сегодня прочла, что первая бельгийская земляника была продана сегодня по 2 евро за коробочку 200 г, всего 188 кг. Уже завтра цена будет ниже, через неделю - адекватная спросу и предложению. Вы в Калининграде за такие деньги ее продать сможете? Тут вообще надо очень и очень считать затраты и возможную прибыль. Мне кажется, начинать надо с теплицы попроще - пленочной на деревянном каркасе - и с рассады, высаженной предыдущим летом (то есть этим летом посадите, следующей весной первый урожай). Получите урожай на 2-3 недели раньше, чем в открытом грунте, но с минимальными затратами. У вас в Калининграде первая польская земляника когда появляется? Если успеете на неделю раньше - Вы в выигрыше, если нет, то с их ценами конкурировать трудно. И вообще стратегически выращивание замляники в теплице надо сочетать с выращиванием в открытом грунте и разные сорта от суперранних до поздних. И обязательно часть ремонтантных, которые дадут урожай очень поздно. Вообще это все в теории легко, на практике - намного сложнее. Но возможно! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы сразу начал с выращивания бананов и ананасов...)))....но лучше в Африке....)))....там они и в теплицах и без теплиц прекрасно растут....и транспортные расходы будут всё равно дешевле, чем расходы по выращиванию....возмите куркулятор и посчитайте ;-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.