Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

 

 в моих расчетах немного другая технология.

 

Комплексы стелажей ширина стелажа метр, высота между рядами метр-полтора, высота комплекса от 6 до 12 метров. 

 

На стелажах установления яшики 50*100*40 см (ширина*длина*высота)  по всей площади стелажей. 

 

Схема посадки по 6-8 растений в один ящик в одну линию

 

К яшикам проведен капельный полив индивидуальное освещение, система дренажа, и в проекте система инфракрасного отопления именно для ящиков, но пока прорабатываю. 

 

Стелажи отдельно могут затеняться друг от друга. 

 

Распологаются стелажи на расстоянии друг от друга на расстоянии 70-100см 

 

Установка рассчитана на полное отсутствие солнечного света, и располагаются в капитальных промышленных помещениях

Ссылка на комментарий

Марите и Аскар вы начали развивать тему относительно того что шесть ярусов грибов поглашающих кислород это одно а шесть ярусов помидор производящих кислород это две разные вещи. 

Только не смейтесь а не практичнее будет совместить эти две культуры. Они будут взаимно на газовом уровне питать друг друга, или скажем совместить их общей системой вентеляции? Для обмена газ смесями воздуха. 

Просто не знаю температурный режим для грибов

 

Ссылка на комментарий

А можно подробнее про температурные режимы?  На сколько отличаются? 

Каков риск в закрытом грунте заболеваний? Обоих, и при условии циркуляции воздуха? 

Ссылка на комментарий

Владимир, читайте самостоятельно литературу, там всё написано. Просто я ужасно не люблю, когда взрослые люди задают детские вопросы? Самостоятельное изучение не заменить форумом.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Опыт и знание лучше получать из разных источников, так продуктивнее. 

Немного подтяну знания по грибам и вернусь к этой теме

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

имхо

вопрос даже не в детских вопросах - это на мой взгляд, как раз нормально. Только что задавал сам децкие :) вопросы на другом форуме :))

вопрос в экономике

сейчас есть производства и грибов и овощей - так? так! 

хорошо мотивированные и высокопрфессиональные предприятия. не все, но многие. так? - так! 

если не создавать точные и управляемые режимы ( а это не только температура, как наверное многие догадываются) то никогда не получить максимально возможный результат с приемлемым качеством и с наименьшими затратами.

на этом все - вы проиграете конкуренцию.

у "них" будет лучше и дешевле.

занавес

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий

Алексей ещё раз скажу не селен я в грибах. Что они выделяют после потребления кислорода? Не СО2 случаем который в свою очередь повышает урожайность томатов, и необходим для улучшения процесса фотосинтеза? 

Ссылка на комментарий

Ни как не получается развивать заданные темы, сам увлекаюсь и ухожу от этого, теперь надо ещё тема про взаимную высадку разных культур, для симбиоза, либо со сходными условными параметрами выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
17 минут назад, Пашек Владимир сказал:

Алексей ещё раз скажу не селен я в грибах. Что они выделяют после потребления кислорода? Не СО2 случаем который в свою очередь повышает урожайность томатов, и необходим для улучшения процесса фотосинтеза? 

Все верно. как бы в современных теплицах, СО2 подается четко в определенное время, с определенной концентрацией, и может меняться в зависимости, например, от баланса растений или от нагрузки на них. Биологические процессы в субстрате грибном так регулировать невозможно :))

Но это опять же я с колокольни современных теплиц говорю.

возможно, в вашем варианте, это и не проблема вовсе. 

Ссылка на комментарий

Нет именно совмещать я пока что ни чего не планирую. Это так скажем дополнительная нагрузка на мозг, интересно ведь.

Ну да ладно а что скажете про многоярусные установки?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я не специалист и опыта не имею.

если мнение - то зелень - возможно да.

сам был в таких установках многоярусных с ЛЭДами

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Грибы и томаты в одном помещении выращивать невозможно, если мы о шампиньонах, а не о фитофторе. У них совершенно разные температурные, световые и влажностные режимы. "В одну упряжку впрячь невзможно коня и трепетную лань!"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Может, кому будет любопытно:

Специалистами научно-исследовательского и проектного института "Градоагроэкопром" разработан и издан "Типовой технологический регламент на выращивание сеянцев, рассады и взрослой культуры овощей, зеленных, земляники методом многоярусной узкостеллажной гидропоники (МУГ) при искусственном облучении в условиях промышленного производства в светонепроницаемой теплице-магазине". Регламент предназначен для специалистов тепличных комбинатов, частных лиц, проектировщиков, преподавателей, занимающихся вопросами выращивания сеянцев, рассады и взрослой культуры овощей, зеленных, земляники методом многоярусной узкостеллажной гидропоники (МУГ) при искусственном облучении в условиях частного и промышленного производства в светонепроницаемых теплицах. 

http://patent-company.ru/

PIC02.JPG

PIC07.JPG

PIC08.JPG

PIC10.JPG

PIC11.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 минуты назад, Пашек Владимир сказал:

Уважаемый админ а есть что то многоярусное но не гидропоника? 

Шампиньоны, микрозелень

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Доброго вечера марите.

Если я правильно понимаю все только низкорослое. Либо распада. Полного цикла скажем для помидоров огурцов нет.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Пашек Владимир сказал:

Уважаемый админ а есть что то многоярусное но не гидропоника? 

Я не специалист по многоярусным системам выращивания

Марите уже ответила, могу добавить клубнику-землянику:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Пашек Владимир сказал:

Доброго вечера марите.

Если я правильно понимаю все только низкорослое. Либо распада. Полного цикла скажем для помидоров огурцов нет.

 

А как Вы представляете себе высокорослые расттения в многоярусной установке? И какой в этом смысл?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Пашек Владимир сказал:

Уважаемый админ а есть что то многоярусное но не гидропоника? 

А чем не нравится гидропоника? 

страшное слово? :heat:

Ссылка на комментарий

Марите ну скажем до двух двух с половиной метров, более или менее могу представить, при определённой структуре. А так на мой взгляд и если я правильно понимаю все что ниже метра может ещё рационально распологаться.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что из плодовых овощей у нас ниже метра при хороших условиях? Огурец, томат вырастают до 12-13 м, перец выше 2 м, баклажан тоже выше 1,5 м.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кабачки я тоже предпочитаю в вертикальной культуре :) Тыква слишком длинная и вообще громоздкая.

Морковь с режимом так можно выращивать, но невыгодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.