Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Клещ парагармания (Paragarmania mali)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

День добрый, господа!

У кого нибудь есть что нибудь о Paragarmania mali? (прошу прощения за мой плохой французский, т.е. латинский). Это клещ такой. Поселяется в разводке Amblyseius и вытесняет его.

Подойдёт всё: любая информация, лучше с фото. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вот что мне ответила одна из специалистов по клещам Др.биол Валентина Петрова, в интернете довольно много ссылок на ее труды:

"клещ парагармания действительно хищник и может питаться как мучным клещом, так и амблисейусом. Он намного крупнее амблисейуса и может довольно быстро вытеснить его из лабораторной культуры."

Она обещала поискать информацию после праздников, но с практической точки зрения Вам бы лучше все вычистить, провести хорошую дезинфекцию и начать все сначала.

Ссылка на комментарий
  • 0

То что он может питаться мучником - это естественно, то что он может жрать амблисейуса - это прискорбно, хотя тут мнения расходятся. Ест ли он трипса??? Или паутинника, например??? Вот вопрос. Да и фотку всё же хочется, вдруг это не он. Надежда умирает последней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите, я жду что же скажет доктор биол наук Валентина Петрова по поводу нашего Paragarmania. Вопросы прежние: ест ли он трипса или клеща, и может всё же у неё имеется его фотография.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ни фотографии в анфас или в профиль, ни отпечетков лап наука не имеет. Этот хищник науке известен, но не изучен. Посмотрите, как мало о нем в интернете на любых языках!

Вот что она мне ответила:

"По биологии парагармании пока ничего не нашла. Когда этот хищник появился у нас, то мы просто возобновили лабораторную культуру обычным способом выковыривания иголкой нужные виды клещей, а всю старую выкинули в природу, и начинали все с пробирки, и помещения были тщательно простерилизованы (что спиртом, а что и фитовермом). Но я думаю проще попросить лабораторные культуры обоих видов клещей в какой нибудь другой лаборатории или купить у Копперта в Голандии почтовым способом."

Что я Вам сразу и рекомендовала.

А зачем собственно Вам его фотография,если вредитель уже известен? Или Вы толком не знаете, кто именно поел Вашего амблисейуса?

Ссылка на комментарий
  • 0

Фото нужно для внешней идентификации, т.к. по научному (по кол-ву щетинок и члеников) я сам его не определю. Мешков говорит, что это может быть только Paragarmania, но как можно говорить не видя самого объекта? А вдруг это не он, а вдруг этот вид ест трипса не хуже амблисейуса, а мы его травить собрались. Я бы не сказал, что в очагах трипса стало хуже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите, вот такие препараты из наших клещей сделал один знающий человек. По ним, видимо, можно определить нашего клещика. 04_10_0- .

04_10_4

Покажите их специалисту, что она скажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.