Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оценить этот вопрос:


Askar

Вопрос

Но все-таки хотелось бы от спецов узнать откуда взялись моли световой энергии? Фотон - не молекула, потому не может иметь молекулярной массы. Если речь бы шла об атомах, то был бы грамм-эквивалент. Но и здесь не проходит, т.к. фотон не имеет массы покоя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

нет принятых единиц. поэтому торговцы и пользуются.. наукоёмными  весовыми единицами для волн..

кто мне покажет в пробирке 1 моль  света с длиной волны 800 нм.. ? ну хочу увидеть и взвесить..

какое то ведро компрессии..  уж лучше сразу измеряли в сферических конях в вакууме.. 

я один в этом не понимаю?

у меня ощущение что в этой теме множат сущности без необходимости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎18‎.‎04‎.‎2018 в 18:48, BKB сказал:

Излучать же вниз к растениям в виде оптического излучения (УФ+ФАР+ИК) он будет где-то в районе 530 Вт.

Есть хоть один протокол измерения ФАР у ДНАЗ Reflux? Неужели до сих пор ни один комбинат не удосужился измерить или запросить у производителя?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.04.2018 в 19:30, алексей74 сказал:

нет принятых единиц. поэтому торговцы и пользуются.. наукоёмными  весовыми единицами для волн..

кто мне покажет в пробирке 1 моль  света с длиной волны 800 нм.. ? ну хочу увидеть и взвесить..

какое то ведро компрессии..  уж лучше сразу измеряли в сферических конях в вакууме.. 

я один в этом не понимаю?

у меня ощущение что в этой теме множат сущности без необходимости.

Курс физики за 8 класс Вам в помощь :) Это насчёт "микромолей х с" и молей :) Насчёт 800 нм правда не уверен :) Есть такое понятие как "квант" знаете ли ;) В частности "квант света". Да что уж там курс физики, я полагаю даже в наших российских "смешариках" наверняка в одной из серий это наглядно и понятно объясняется :)

Кстати, есть масса аргументированных мнений, что с этими микромолями света перемудрили действительно :). Так что Вы отчасти правы.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

ПНСТ 211-2017 определены термины для измерения фитооблучателей.

3.1   облучательиый прибор: Устройство, предназначенное для облучения растений в промыш-
ленных теплицах и других культивационных закрытых сооружениях и содержащее один или несколько
электрических источников света и арматуру.

3.2   плоскость измерения: Плоскость, на которой проводят измерения фотосинтвтической
облученности.

3.3   фотосинтетическая облученность, мкмоль/с м2: Отношение фотосинтетического потока
фотонов, падающего на малый участок поверхности, к площади этого участка (плотность потока фото-
нов на поверхности).

3.4   фотосинтетически активная радиация: ФАР: Оптическое излучение в диапазоне от 400 до
700 м. используемое растениями для фотосинтеза, роста и развития.

Примечание — Обычно ФАР измеряют е энергетических единицах (Вт) или единицах фотосинтетичес-
кого потока фотонов (мкмоль/с).

3.5   фотосинтетический поток фотонов, мкмоль/с: Суммарное число фотонов, излучаемых в
секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм.

Ссылка на комментарий
  • 0

То есть свет в молях не раздражает?

В 28.02.2020 в 15:28, M23 сказал:

Измерение "количеством вещества" субстанции не являющейся веществом,  в нулевых единицах - глупо, но не противоречит математике :)

Я как увидел тут эти моли, то подумал о том, что как же круто-то! Люди знают физиологический эффект от своего светильника. Потом так думаю, а моли-то чего? НАДН? Глюкозы? Электроны в каком-то месте дыхательной цепи? А потом до меня дошло.:sarcastic_hand:

Изменено пользователем Химик
Редактирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Химик сказал:

То есть свет в молях не раздражает?

Из молей там только число авогадро, не раздражает. Моль света по прежнему не имеет массы, но имеет энергию (назовем ее как "молярную энергию"). Просто в физиологии растений количество фотонов не так важно как сумма энергии. 

Измерение "количеством вещества" субстанции не являющейся веществом,  в нулевых единицах - глупо, но не противоречит математике :)

Цитата

https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Авогадро

В конце 2011 года на XXIV Генеральной конференции по мерам и весам единогласно принято предложение[7] определить моль в будущей версии Международной системы единиц (СИ) таким образом, чтобы избежать его привязки к определению килограмма.

Что раздражает:

"Молярная энергия" - будет различна для каждой полосы спектра, измерять ей широкополосные источники света - ошибка дичайшая тупость!

Изменено пользователем M23
10 раз правил, думаю немного понятнее
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Химик сказал:

Я как увидел тут эти моли, то подумал о том, что как же круто-то! Люди знают физиологический эффект от своего светильника.

Потом так думаю, а моли-то чего? НАДН? Глюкозы? Электроны в каком-то месте дыхательной цепи?

А потом до меня дошло.:sarcastic_hand:

Я бы озвучил теорию потерь энергии при поглощении хлорофиллом фотонов с излишней энергией...,  но она еще смешнее.

Паноптикум заблуждений, увлекательного Вам чтения :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 28.02.2020 в 12:31, M23 сказал:

Лет 5 про идиотизм этих придуманных продавцами ДНАТ "попугаев" агрономам твержу.

Олег, Вы ошибаетесь. Пока агрономы применяли лишь ртутные, а затем натриевые лампы, мы обходились килолюксами и Вт/м2. Измерение света в микромолях/м2/сек ввели в обиход производители и продавцы ЛЕД-светильников. Причем это был не один только Филлипс, Валоя, Хортилюкс, Ореон и прочие тоже с самого начала пользовались этой мерой измерения.

Агрономам, честно говоря, все равно - в попугаях измерять или в мартышках. Главное, чтобы был доступен измерительный инструмент и мы могли отследить влияние изменения тех или иных параметров на урожайность и состояние растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

Измерение света в микромолях/м2/сек ввели в обиход производители и продавцы ЛЕД-светильников.

Марите, дадите источник такого странного утверждения? Его придумали ещё до изобретения led, когда маркетологи Филипс вытесняли ДРЛ-Ф и ДРИ.

Валоя и т.д. начали бороться с Филипс путем наращивания виртуальных попугаев, на чем и погорели. Измерительный инструмент измеряет непонятно что, т.е. в каждом случае попугаи, мартышки, слоники совершенно разные. Объясните, чем не устраивает вт/м²?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, это мой жизненный опыт, я слежу за развитием внедрения светодиодов в агрономическую практику с 2008 года, когда их начал испытывать Роб Баан из "Koppert Kress" и Дирк ван дер Каайи из "Red Star". Как раз тогда появилось много сообщений и от Валои, и от прочих производителей ЛЕД-ов.

Основным преимуществом применения светодиодов указывалась экономия электроэнергии, позже заговорили о возможностях подбора индивидуального спектра. Ну и представьте себе, как Вы убедите агронома заменить систему освещения мощностью 400 Вт/м2 на 200 Вт/м2? Вы можете с пеной у рта уверять, что света меньше не станет, но как Вы это докажете?

Никто не будет рисковать урожаем ради светлой идеи. Вот и начали торговцы светодиодными светильниками применять микромоли/м2/сек, а сама эта единица появилась намного раньше, КБ где-то об этом писал.

Напоминаю, что эта тема о землянике в гараже, позже дискуссию о единицах измерения света перенесу в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Олег, Вы ошибаетесь. Пока агрономы применяли лишь ртутные, а затем натриевые лампы, мы обходились килолюксами и Вт/м2. Измерение света в микромолях/м2/сек ввели в обиход производители и продавцы ЛЕД-светильников. Причем это был не один только Филлипс, Валоя, Хортилюкс, Ореон и прочие тоже с самого начала пользовались этой мерой измерения.

Агрономам, честно говоря, все равно - в попугаях измерять или в мартышках. Главное, чтобы был доступен измерительный инструмент и мы могли отследить влияние изменения тех или иных параметров на урожайность и состояние растений.

Вот видите, даже в великих Филипсах, хортилюксах и прочих богоспасаемых учреждениях водятся идиоты.

Это всё болонская система. Вовремя не выпалывают сорняки. Вот вам и ягодки.

А всего-то, приняли бы единицу измерения поудобнее 10 в 17-18 степени ШТУК, обозвали бы её, например, Филипсом и было бы им не позорно.

А так... Ну, даже не смешно ибо этот как бы маленький косяк демонстрирует огромные провалы в образовании. И незнание терминологии, и неумение работать с размерностями, и непонимание особенностей поглощения света. ПрЭлЭстно, просто прЭлЭстно.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Вы можете с пеной у рта уверять, что света меньше не станет, но как Вы это докажете?

Зачем с пеной у рта? Даже люминофорные LED давно обогнали ДНАТ по эффективности ФАР в вт/м2.

Марите, я тоже немного изучал вопрос. ДРИ не так уж и плохи, а вот переубедить агрономов перейти на ДНАТ тогда решили с помощью попугаев.

Да, давайте туда же, в паноптикум :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, M23 сказал:

ДРИ не так уж и плохи,

Олег, а ДРИ вообще в ТК не применяли. Сразу в девяностые (голландцы в конце восьмидесятых) перешли с ртутных ДРЛФ 400 на Филлипс SON T400 (а у нас на Helle Oy 400), а затем по их образцу начали производство отечественных ДНАТов. Сейчас КБ уточнит, как оно там было в РФ в девяностые и начале нулевых.

Сейчас у нас, да и в РФ немцы из BLV свои натриевые светильники применяют.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Олег, а ДРИ вообще в ТК не применяли. Сразу в девяностые (голландцы в конце восьмидесятых) перешли с ртутных ДРЛФ 400 на Филлипс SON T400 (а у нас на Helle Oy 400), а затем по их образцу начали производство отечественных ДНАТов. Сейчас КБ уточнит, как оно там было в РФ в девяностые и начале нулевых.

Сейчас у нас, да и в РФ немцы из BLV свои натриевые светильники применяют.

Угадайте почему :)  В РФ не только применяли, но не меряли в молях.

Забыл уточнить, что наоборот Филипс использовала моли для пропаганды против LED, на тот момент (2008) светодиоды не могли тягаться с ДНАТ в красном спектре. А потом пошла по своим же аккуратно разложенным граблям наращивая виртуальных слоников путем максимального ухода в дальний красный дабы оправдать космическую цену светильников.

7 часов назад, Марите сказал:

Агрономам, честно говоря, все равно - в попугаях измерять или в мартышках. Главное, чтобы был доступен измерительный инструмент

Марите, Вы до сих пор не поняли масштаб аферы :) Измерительного инструмента на тот момент даже не было! Это был люксметр с поправкой привязанной к спектру ДНАТ. На всех остальных спектрах светильников он показывал ерунду, естественно значительно ниже настоящих значений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, будете читать по-голландски? Первые два сообщения Дирка ван дер Каайи об испытаниях первых светильников Филлипса:

Leds branden vanaf zaterdag 19 januari

2008,

Bij Cor en Dirk van der Kaaij in Tinte worden tomaten geteeld onder LED-verlichting. Het gaat om een aparte afdeling van 8.000 m2 waar het ras Sunstream staat. Het is de grootste proef met LED in de praktijk. De afgelopen weken wordt er gewerkt aan het monteren van de LED-lampen. Dirk hoopt dat de lampen aan het eind van de week aan kunnen. De broers kunnen LED-verlichting en groeilicht goed met elkaar vergelijken, omdat Sunstream op een andere locatie onder 15.000 lux groeilicht staat. 

Het is zover

8500 m2 led-verlichting omgerekend naar 15.000 lux Son T lampen spectrum. Het is eindelijk zover: vanaf zaterdag 19 januari branden ze.

 Wekelijks maken we een verslag van de teelt: welke verschillen treden er op en wat maakt juist geen verschil. De kas blijft verder gesloten voor bezoekers, in verband met mogelijke ziektedruk bij andere bedrijven. Daarnaast willen we tussenplanten en zal de kas de eerste drie jaar niet meer leeg staan. Jullie zullen daarvoor begrip hebben en dat lijkt ons logisch.

 

Enkele gegevens over de teelt

 

 Plantdatum:

 15-12-2007

 Ras:

 Sunstream (exclusief)

 Plantafstand:

 44 cm, in week 2 naar 29

 Eerste bloei:

 28-12-2007

 Bloei van derde tros:

 21-1-2008

 Snoeien eerste trossen:

 Op 10 tomaten


De led-proef

 Er hangen 4 verschillende rood en blauw licht verhoudingen.

 1. 96.7 % rood en 3.3 % blauw, waar de blauwe er hier en daar tussen hangen. Hier kan blauw worden uitgeschakeld bij een 200 Watt instraling van buiten.

 2. 96.7 % rood en 3.3 % blauw als combilamp: de blauwe zitten tussen de rode leds. Blauw kan niet worden uitgeschakeld.

 3. 93.3 % rood en 6.7 % blauw, waar de blauwe hier en daar tussen hangen. Kan in twee stappen worden uit geschakeld naar 3.3 % en helemaal uit.

 4. 86.6 % rood en 13.4 % blauw, waar de blauwe er hier en daar tussen hangen. Kan in drie stappen worden uit geschakeld naar 6.7 en 3.3 en helemaal uit.

 Bij de vier verschillende vakken wordt elke week een plantregistratie gedaan. Er is vergelijk met een kas ervoor (waar geen leds hangen) met dezelfde plantdatum. In een andere kas waar 15.000 lux Son T lampen hangen is op 8 januari geplant.

 

Verschillen Son T en led lampen

Met Son T heb je 10 graden warmteverhoging in de kas, wat positief en negatief kan zijn, het liefst heb je een koude winter. Met leds heb je geen temperatuurverhoging in de kas, wat vooral met een warme winter positief is. Wel zullen er meer buizen gestookt moeten worden: dus meer gas erin.

 Met Son T vonden we het bij de start lastig om de kleur van het gewas te bepalen. Nu zijn we daar wel aan gewend maar met led weet je echt niet welke kleur het gewas nu heeft. Ook om eronder te werken is een verhaal apart maar dit zal moeten wennen.

vrijdag 25 januari 2008 | volgende »

De eerste week

Na vijf weken geleden geplant te hebben en tros 3.3 in bloei, zijn de lampen aan gegaan. Op dit moment bloeit er 4.25. Volgende week gaan de eerste extra stengels bloeien.

 Na twee weken vertraging, branden nu dan de led-lampen. Het werd hoog tijd, want de planten stonden al op 4.29 koppen per m2. De bloei is momenteel nog op 2.86 planten per m2. Er zitten nu 90 tomaten per m2 aan.

 De eerste vier weken van de teelt hebben we meer licht gehad dan afgelopen jaar maar de laatste 12 dagen juist minder. In 2007 stonden we nu op 1980 joules straling van de laatste week, nu op 1150 joules. Dat is 57 % minder dan verleden jaar, terwijl we nu veel groei in de tomaten hebben en de plantbelasting 40 stuks hoger ligt dan in 2007.

 We belichten nu van 00.00 uur tot 17.00 uur. Deze week heeft WUR gemeten wat er aan micromol uit de led-lampen komt De uitkomst daarvan is nog niet bekend. Wel zien we al dat de plant generatiever komt te staan naarmate je meer blauw licht geeft. De etmalen lagen tot vorige week 1 graad lager dan in de onbelichte kas. Op dit moment is het 1.6 graad hoger, een verschil dus van 2.6 graden wat we omhoog zijn gegaan.

 

....

 

 

ссылки я тогда еще не сохраняла, да так долго заметки в интернете не хранятся. Это публиковалось на сайте agf.nl в 2008 году, а мне было интересно, как Дирк учитывает нагрузку на растения, ну и сам ход испытаний, конечно.

Изменено пользователем Марите
сократила голландский текст
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что при использовании натриевых ламп применялись ватты и люксы, а в самом начале испытаний светодиодных светильников пришлось измерять их светопроизводящую способность в микромолях. А для этого первые светильники пришлось отправлять в лабораторию университета в Вагенингене. Никаких люксметров с поправкой к ДНАТ не было.

Возможно, их применяли для оценки уличных фонарей, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Марите сказал:

Возможно, их применяли для оценки уличных фонарей, не знаю.

Самое раннее упоминание, которое сейчас нашел.

Скажите спасибо доктору МкКри, это его изобретение :)

стр. 198-199

ACTION-SPECTRUM-KJMCCREE.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.03.2019 в 19:48, Игорь Олегович сказал:

ПНСТ 211-2017 определены термины для измерения фитооблучателей.

3.1   облучательиый прибор: Устройство, предназначенное для облучения растений в промыш-
ленных теплицах и других культивационных закрытых сооружениях и содержащее один или несколько
электрических источников света и арматуру.

3.2   плоскость измерения: Плоскость, на которой проводят измерения фотосинтвтической
облученности.

3.3   фотосинтетическая облученность, мкмоль/с м2: Отношение фотосинтетического потока
фотонов, падающего на малый участок поверхности, к площади этого участка (плотность потока фото-
нов на поверхности).

3.4   фотосинтетически активная радиация: ФАР: Оптическое излучение в диапазоне от 400 до
700 м. используемое растениями для фотосинтеза, роста и развития.

Примечание — Обычно ФАР измеряют е энергетических единицах (Вт) или единицах фотосинтетичес-
кого потока фотонов (мкмоль/с).

3.5   фотосинтетический поток фотонов, мкмоль/с: Суммарное число фотонов, излучаемых в
секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм.

У нас и специальность есть - "электроник".

Хотя это имя героя детского фильма. Идиоты захватывают мир. Представьте ощущения электронщиков, когда им в трудовую книжку стали эту дичь записывать.

Если олухи добрались до утверждённых специальностей, то что им измерение светового излучения в единицах для вещества?

Напомню. Вещество это материя, имеющая массу покоя. А у фотонов нет массы покоя, они никак веществом быть не могут. И это разделение сделано не от Балды. Различия глубоко фундаментальны и использование правильных размерностей тоже имеет физический смысл. Как минимум - проверочный. Вот, считает, считает человек, а потом работает также с размерностями того, что считал. И это несёт два смысла. Первый - проверочный. Известно какие размерности у мощности, мощности потока и т.д. А второй смысл в физическом смысле полученного результата. У любой величины он должен быть. А вот здесь-то как раз и проблема. Любой грамотный физик треснет себя в лоб и скажет, что это полная дичь, дурь и бессмыслица.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати да, тоже напрягает, да лень копать и вспоминать всякие матаны. М23 может скажет, кто первый ввёл эту шнягу. И, кстати, датчики же не считают количество фотонов, его надо вычислять после замера, появляются разные коэффициенты. Корректнее было бы ввести новую энергетическую единицу измерения, если старые чем то не угодили.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Не понимаю, чем вызвано это бурление.. Нравится употреблять Вт ФАР, делай! В чем проблема-то? Измерительный прибор один и тот же. Любой измерительный прибор предназначенный для фотометрии в светокультуре при измерениях выдаёт оба этих значения. Причём коррелируют эти метрики прямо. Переводной кф. 4,67, если кому интересно. Пользуйтесь, теми терминами, которые понимает и принимает ваш апанент. Кто мешает-то. Или вас больше "шашечки" интересуют.. Лично я все эти разговоры, в 100 из 100, слышу от специалистов, которые считают PF и PFD на калькакуляторе за неимением более качественного инструмента.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Игорь . сказал:

Кстати да, тоже напрягает, да лень копать и вспоминать всякие матаны. М23 может скажет, кто первый ввёл эту шнягу. И, кстати, датчики же не считают количество фотонов, его надо вычислять после замера, появляются разные коэффициенты. Корректнее было бы ввести новую энергетическую единицу измерения, если старые чем то не угодили.

Читать не пробовали? Я даже стр. указал.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, BKB сказал:

Два года гигантских убытков в ТК "Агро-Инвест" ясно показали, что король (Philips/Signify) в плане технологии совершенно голый. Об остальных моментах я писал полтора года назад в https://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=95755, https://greentalk.ru/topic/11780/?do=findComment&comment=93033 и https://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=95984. Насколько мне известно, ситуация мало изменилась.

Применения светодиодных светильников на многоярусных сити-фермах я не касаюсь, поскольку изначально было ясно, что там будут они вне конкуренции.

Кирилл, возможно не совсем в тему напишу. Не подскажете энергетическую эффективность процесса искусственного освещения, сколько в кВт*ч тратится на прирост кг зелёной массы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Дмитрий Уппе сказал:

Не подскажете энергетическую эффективность процесса искусственного освещения, сколько в кВт*ч тратится на прирост кг зелёной массы?

Не очень понятно, что подразумевается под "зелёной массой". В агрономии, ботанике или физологии растений обычно говорят об урожайности или продуктивности конкретной культуры. А в последнее десятилетие российские агрономы защищённого грунта, работающие преимущественно со светокультурой, с подачи голландских консультантов стали часто использовать такой термин как "потенциал продуктивности". Это, просто говоря, урожайность какой-либо культуры, выраженная в кг/м² за неделю.

В целом потенциал продуктивности определяется суммарным приходом световой энергии (DLI, энергетическая экспозиция) за неделю [Дж/см²/неделя]. Кроме прихода световой энергии, потенциал продуктивности во многом обуславливается также:
– принятой стратегией формирования;
– удельной густотой стояния растений;
– индексом листовой поверхности;
– генетически определённой продуктивностью у длинно-, средне- и короткоплодных гибридов огурца или сортотипов томата;
–  температурной стратегией (дневная и ночная температура);
–  концентрацией углекислого газа (CO₂) в воздухе.

Потенциал продуктивности для томата равен произведению: средняя масса плода, число плодов в кисти, удельная густота стояния растений, скорость формирования кистей за неделю. Потенциал продуктивности для огурца равен произведению: средняя масса плода, число плодов в узле, удельная густота стояния растений, число сформированных узлов за неделю.

Так, для формирования 1 кг/м² кистевых томатов (150 г/плод) в неделю потребуется порядка 4200 Дж/см света внутри теплицы.

А для формирования 1 кг/м² товарных огурцов в неделю требуется световой энергии внутри теплицы:
– длинноплодные гибриды (350-450 г) – 2500-3500 Дж/см²,
– среднеплодные гибриды (180-220 г) – 3000-4000 Дж/см²,
– короткоплодные гибриды (100-130 г) – 4000-5000 Дж/см².

Это усреднённые (базовые) цифры голландских технологий, на которые в последние десятилетие ориентируются в реальном производстве как во всей Европе, так и в бывшем СССР. Под источниками света здесь подразумеваются только ДНаТ плюс природный солнечный свет, измерения производят в классических Вт и/или Дж. Фотонные единицы измерения  (мкмоль/м²/с) для организации производства товарной продукции в реальных теплицах ни у нас, ни в Европе не используются.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, BKB сказал:

Не очень понятно, что подразумевается под "зелёной массой". В агрономии, ботанике или физологии растений обычно говорят об урожайности или продуктивности конкретной культуры. А в последнее десятилетие российские агрономы защищённого грунта, работающие преимущественно со светокультурой, с подачи голландских консультантов стали часто использовать такой термин как "потенциал продуктивности". Это, просто говоря, урожайность какой-либо культуры, выраженная в кг/м² за неделю.

В целом потенциал продуктивности определяется суммарным приходом световой энергии (DLI, энергетическая экспозиция) за неделю [Дж/см²/неделя]. Кроме прихода световой энергии, потенциал продуктивности во многом обуславливается также:
– принятой стратегией формирования;
– удельной густотой стояния растений;
– индексом листовой поверхности;
– генетически определённой продуктивностью у длинно-, средне- и короткоплодных гибридов огурца или сортотипов томата;
–  температурной стратегией (дневная и ночная температура);
–  концентрацией углекислого газа (CO₂) в воздухе.

Потенциал продуктивности для томата равен произведению: средняя масса плода, число плодов в кисти, удельная густота стояния растений, скорость формирования кистей за неделю. Потенциал продуктивности для огурца равен произведению: средняя масса плода, число плодов в узле, удельная густота стояния растений, число сформированных узлов за неделю.

Так, для формирования 1 кг/м² кистевых томатов (150 г/плод) в неделю потребуется порядка 4200 Дж/см света внутри теплицы.

А для формирования 1 кг/м² товарных огурцов в неделю требуется световой энергии внутри теплицы:
– длинноплодные гибриды (350-450 г) – 2500-3500 Дж/см²,
– среднеплодные гибриды (180-220 г) – 3000-4000 Дж/см²,
– короткоплодные гибриды (100-130 г) – 4000-5000 Дж/см².

Это усреднённые (базовые) цифры голландских технологий, на которые в последние десятилетие ориентируются в реальном производстве как во всей Европе, так и в бывшем СССР. Под источниками света здесь подразумеваются только ДНаТ плюс природный солнечный свет, измерения производят в классических Вт и/или Дж. Фотонные единицы измерения  (мкмоль/м²/с) для организации производства товарной продукции в реальных теплицах ни у нас, ни в Европе не используются.

Большое спасибо! По выращиванию листьев салата, либо другой зелени нет таких же данных?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.