Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Askar

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оцените эту тему

Recommended Posts

11 минуту назад, Askar сказал:

Спасибо, прибор действительно хороший. По крайней мере, если судить по описанию.

Спектрофотометр ''ТКА-Спектр'' используется в нашей отрасли, по крайней мере, 5 лет. В принципе, это единственный прибор для определения спектра падающего искусственного и естественного света за доступные деньги. Насколько мне известно, он есть на всех крупных ТК, другой вопрос, пользуются ли им вообще.

Поделиться сообщением

6 часов назад, BKB сказал:

В зависимости от обстоятельств, используются различные технологические варианты (стратегии).

6 часов назад, ruAlexa сказал:

Я просил, если Вам это не трудно, дать ссылку на первоисточник вашей информации по плотности потока и DLI ...

Это "скандинавский" вариант технологии, его основная цель – получение максимально возможного урожая. В "голланских" же вариантах – компромисс между урожайностью и энергосбережением (мощность досвечивания меньше, упор на оптимизацию микроклимата). Также, все технологии досвечивания малоэффективны без поддержания концентрации углекислого газа в воздухе теплицы порядка 800 ppm в световой период (после высадки рассады).

Для гибридов томата последних 2-4 лет, специально выведенных для светокультуры, рекомендации оригинаторов могут быть иными.

The use of artificial light in year round production of greenhouse crops.pdf

Поделиться сообщением

В 12/12/2016 в 20:35, BKB сказал:

При выращивании после высадки рекомендуется PPF 250-300 мкмоль/с•м² при световом периоде 17-18 ч, DLI до 18-20 моль/м².

Наш опыт в Финляндии показывает, что томат смело может поглотить 450 мкмоль/с•м²  верхней + 110мкмоль/с•м² межрядки, не теряя при это эффективность грамм/моль

Поделиться сообщением

Георгий, можете сказать какой мощности светильники установлены сверху и между рядами ? 

Какая схема посадки ? Уже можно говорить какая урожайность получилась ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ну очень нужная тема поднята, спасибо всем высказавшемся. Уважаемый КБ с вами солидарен практически во всём. Стандарты, как вы правильно заметили разрабатываются. Ждём.. Спектофотометры необходимы всем, кто в той или иной мере имеет отношение к Светокультуре.

Далее от себя, Мкмоль - необходим в расчётах поскольку показывает не только общую величину ФАР (Вт/м2), но и "массовую долю" спектральных отрезков в этой величине. И важно это поскольку, и в этом месте я не согласен с уважаемым Олегом (М23), - 100 umol/m2*s Днат, например, в некоторых случаях, могут быть менее полезны, чем 30 umol/m2*s излучённых светильником LED, co специально сконструированным под этот самый случай, спектром. Конечно же я могу ошибаться, время покажет..

Стандарты.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович

Поделиться сообщением

2 часа назад, Proizvoditel сказал:

Георгий, можете сказать какой мощности светильники установлены сверху и между рядами ? 

Какая схема посадки ? Уже можно говорить какая урожайность получилась ? Спасибо.

Разговор же не про мощность светильников а о поглощении растениями. Остальное - это уже кновхау

Поделиться сообщением

1 час назад, Ditto сказал:

. Остальное - это уже кновхау

Кновхау это святое :biggrin:. Можете сказать на каком расстоянии от светильников получены эти результаты ?  Скажем, те светильники, что я разрабатываю имеют 224 мкмоль/м2сек на расстоянии 25 см и  52 мкмоль/м2сек на расстоянии 1 м от светильника.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Ditto сказал:

Разговор же не про мощность светильников а о поглощении растениями. Остальное - это уже кновхау

Согласен с Сергеем, хотелось бы перепроверить Ваши расчеты. По моему мнению так быть не должно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, BKB сказал:

Это "скандинавский" вариант технологии, ...

The use of artificial light in year round production of greenhouse crops.pdf

Спасибо!

Добавил: Читаю статью - первосортный материал для аналитики! Ещё раз спасибо!

Изменено пользователем ruAlexa
Добавление.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

...100 umol/m2*s Днат, например, в некоторых случаях, могут быть менее полезны, чем 30 umol/m2*s излучённых светильником LED, co специально сконструированным под этот самый случай, спектром

Абсолютно с этим предположением согласен, но ответ в светлом будущем, так как никто из готовых на разглашение результатов опыты не проводит, а те, кто проводит либо молчат в тряпочку, либо выдают на публику "липу", что наглядно продемонстрировал недавно прошедший светодиодный форум.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ditto сказал:

Наш опыт в Финляндии показывает, что томат смело может поглотить 450 мкмоль/с•м²  верхней + 110мкмоль/с•м² межрядки, не теряя при это эффективность грамм/моль

А какой уровень СО2 держали при этом? ( если не коммерческая тайна :bye: )

Поделиться сообщением

ИНтересно - а можно поподробнее о липе? 

я не специалист - поэтому мне очень интеренен данный аспект 

Поделиться сообщением

На пример вот картинка с результатами "опыта"...Волшебные 620 нМ....:good:

I6PUO4IZ9x0.jpg

Поделиться сообщением

Александр 

я же писал - не специалист я

правильно я понимаю, что при отсутсвии излучения с длинной 620 нм таких провалов быть не должно? 

а вооьще то мне контроль во всех опытах кажется лучше намного :))))

Поделиться сообщением

1 час назад, ruAlexa сказал:

Читаю статью - первосортный материал для аналитики!

Учитывайте, что данной статье уже 10 лет, и произошли определённые изменения в конструкции ламп (существенное увеличения световой отдачи, небольшое улучшения спектра), но, главное, выведены новые сорта растений специально для светокультуры – современные рекомендации оригинаторов могут быть несколько иными! В первую очередь это касается длины светового дня по фазам развития растений, поэтому по томату для А. я её подкорректировал.

В профессиональных материалах последних трёх лет для томата фигурируют высокие уровни мощности досвечивания 250-300 Вт/м2 (ДНАТ) и световой период продолжительностью не более 17 ч. 30 мин. Но это не означает, что нельзя получить хороший урожай и при 180 Вт/м2.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Александр 

я же писал - не специалист я

правильно я понимаю, что при отсутсвии излучения с длинной 620 нм таких провалов быть не должно? 

а вооьще то мне контроль во всех опытах кажется лучше намного :))))

а) светодиодов с длиной волны 620нМ не существует( если они конечно специально для опыта не сделали на заказ), есть 630нМ( он как раз и используется в 97% "фитосветильников" от дядюшки Ляо)

б) Оптимальным в плане эффективности для фотосинтеза из красного спектра является не 630( и уж тем более не 620нМ), а 660нМ....Но на картинке докладчика мы видим, что при "620" растёт лучше.....

в) Я сам выращивал тот же базилик под 630( и имел плачевные результаты), а вот при 660нМ - всё хорошо,  поэтому могу смело говорить о том, что на данной картинке либо ошибка, либо намеренное введение в заблуждение.

Учитывая, что на форум были посланы лучшие специалисты от участников, я склоняюсь всё же к версии с дезинформацией, нежели с ошибкой. Да, к стати, кол-во недоговоренностей и пустословия на форуме просто зашкаливало. Просто ппр, а не форум, По содержательности было только пара докладов интересна - от "Выборжец"а( опыт применения ЛЕД) и от "космонавтов"(опыты со спектрами) - всё остальное - "вода"

Поделиться сообщением

18 минут назад, BKB сказал:

В профессиональных материалах последних трёх лет для томата фигурируют высокие уровни мощности досвечивания 250-300 Вт/м2 (ДНАТ)

Если брать эту величину как расчетную для рабочей плоскости, то получается( по прикидке на пальцах) порядка 580-600 микромолей потока....ИМХО, конечно, но трудно НЕвырастить под таким освещением( пусть даже с неоптимальным спектром) нормальный урожай...даже баобабов! :crazy:

Поделиться сообщением

У  "космонавтов" с которыми я плотно общаюсь, Пак-Чой за 24 дня вырастает при 400 -500 мкмоль/м2сек на стеллажах !!! Вообще без солнышка. А при досветке...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Пак-Чой за 24 дня вырастает при 400 -500 мкмоль/м2сек

Я про то и говорю, что при таких уровнях досветки можно и баобабы выращивать ))))

правда, это не имеет ничего общего с эффективностью использования ЛЕД ))

Изменено пользователем ruAlexa

Поделиться сообщением

40 минут назад, ruAlexa сказал:

На пример вот картинка с результатами "опыта"...Волшебные 620 нМ....:good:

I6PUO4IZ9x0.jpg

Что это? Имхо неверно поставленный опыт без многократного повторения. Возможно проблемы с измерениями мощности света.

Контроль (№1) во всех случаях  выглядит лучше.

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения.

очень познавательно. правда.

а совсем вопрос нетоллерантный ( модное слово - нравится) - чья презенташка то была? кто не говорит всю правду? 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

чья презенташка то была?

Ивана Германовича Тараканова ( Тимирязевка).....согласитесь, трудно поверить в ошибку или некомпетентность....))

вот, можно посмотреть целиком

Поделиться сообщением

2 часа назад, ruAlexa сказал:

Учитывая, что на форум были посланы лучшие специалисты от участников, я склоняюсь всё же к версии с дезинформацией, нежели с ошибкой. Да, к стати, кол-во недоговоренностей и пустословия на форуме просто зашкаливало. Просто ппр, а не форум, По содержательности было только пара докладов интересна - от "Выборжец"а( опыт применения ЛЕД) и от "космонавтов"(опыты со спектрами) - всё остальное - "вода"

Я так понимаю, Вы про ЛЕД форум говорите..
Мне больше всего не понравилось, что не давали возможности задавать вопросы, опираясь на регламент, что времени нет типа. 
Так организуйте так, чтобы было время - ведь форум, это прежде всего общение, а не просто прийти лекции послушать и рекламной макулатуры дамой принести килограмм.
Просто боялись не удобных вопросов, знали, что видео съема идет. ИМХО.

Изменено пользователем samura

Поделиться сообщением

9 минут назад, ruAlexa сказал:

Ивана Германовича Тараканова ( Тимирязевка).....согласитесь, трудно поверить в ошибку или некомпетентность....))

вот, можно посмотреть целиком

Ну не он же автор этих фото. Источник?

Поделиться сообщением

9 минут назад, M23 сказал:

Ну не он же автор этих фото. Источник?

Есть версия, что, поскольку он докладчик и использовал фото в своём докладе, он имеет некоторое отношение к со/авторству этих фото...))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Дунг
      Я занимаюсь светильниками для теплицы, все равно много клиентов меня спрашивают, что  мало площади в домашнем балконе, с каким светильником для досветки? мощность светильника для теплицы слишком высокая, домашняя электр не терпит, но без досветки растения умирают, что делать? а некоторые купили светильники 600Вт, который работает для площади 9-10кв.м, у них балкона только 1 кв.м., это можно сказать роскошно, жалко электра.
      Бывает такое положение, если дело не касается себя, ленив думать о решении. надавно купил горшок с мясистым суккулентным растением, теперь мне нужно их досветить, натриевая лампа не пойдет, так как у нашего завода минимальная мощность 400вт, рассматриваю, что КМГ лампа пойдет, и собрал в заводе светильник с лампой КМГ 70Вт .
      Почему использовать КМГ, а не Светодиоды, посмотрим спектр, и поймете: красный и синий очень равномерно, и безперерывный спектр, не отсутствуется UVA. Моя доска высота 62см, померю вертикальный PPFD:
      822.62umol/s/m², это не плохо, обычно выше 50 хватает
      В месте от центра 16см померило 50PPFD, поэтому эффективный диапозон это кругло с радиусом 16см.
      Эта кривая распределения света  отражателя неравномерна, PPFD в центре высокая, а только от 16см быстро снижается, но это я сам собрал, не стандарная, можно повышать ещё выше, чтобы диапозон от центра больше.

• Автор: Дмитрий Дунг
      Прежде всего, мы сначала понимаем что такое DLI (ежедневный световой интеграл), это должны придумали американцы, я так долго занимаюсь с  европейской теплицей, никто не говорил об этом. Буквально, ежедневные световые величины, по сутки, представляют собой количество света, получаемого каждый день. Единица mol/m²/d. Например, PPFD обычно составляет 200 μmol/m²/s, если допустим, что в день свет составляет 16 часов, то в тот день DLI составляет 200μmol/m²/s х16h x3600s = 11520000 μmol/m²/d = 11.52mol/m²/d,  Если жизнь томатов от прорастания до урожая, необходимо накопить 1000 mol, кормить его 10mol каждый день, тогда для урожая надо 100 дней, правильно? а если кормить 20mol каждый день? Ваш томат в два раза быстрее других! и, конечно, это теоретически.
      Фактическая операция в зависимости от разных сезонов, разных растений, чтобы разработать разумный план досветки.
      Картина А - это цифр DLI в США в декабре, облачная погода 3 mol в день, солнечный день 9 mol, для большинства растений этого пища недостаточно, поэтому придется использоваться искусственный свет для досветки
      Картина B является DLI в июне США , облачно 12mol в день, достаточно, конечно, может продолжать досветку. Солнечный день 26mol, для тех растений, которые любят свет, это здорово, но некоторые не могут выдержать прямой свет, нужно затенять.
      выше данные DLI в разных регионах США каждый месяц, кто знает такие данные в России? к сожалению, в китае пока нету таких данных
      картина A - количество DLI, полученное в день для цветка Vinca, слева направо, 3mol/m²/d,7mol/m²/d,15mol/m²/d,38mol/m²/d
      картина B - zinnia (название цветка) принимает количество DLI в день, слева направо,4mol/m²/d,14mol/m²/d,24mol/m²/d,48mol/m²/d
      Заключение: больше кушать, быстрее вырасти
      Выше показатели, разные растении требуют разные DLI
      Желтый цвет: минимальный DLI, что держить жизнь
      Зелёный цвет: нормальное качестно, не плохой, не хороший
      Красный цвет: высшее качество, например роза, если надо выше качества, тогда обязательно датут красные DLI.
      И с картины мы понимаем 30 DLI для растений нормально, не вне стандарта, ну конечно есть некоторые не любят так много DLI.
      давайте вернемся к начальному вопросу, что при случае PPFD 200μmol/m²/s, получается DLI только 11.52mol, как получается DLI 30mol? В общем, PPFD солнечного света намного сильнее, чем искусственный свет, 8 часов свет с солнца днем, вы видите с картины 6, когда Солнечный день получается 26mol DLI, остальная часть досветки в ночи 8 часов, сто процентов больше 30mol DLI. Но снова вопрос: как узнать, сколько DLI составляет 8 часов в течение дня? тогда необходимо купить специальный инструмент, чтобы подсчитать количество накопления света в течение дня, а для тех, которые любят свет, чем больше света, тем лучше растут.

• Автор: Робот

Уважаемые коллеги! С большим удовольствием приглашаем Вас и Ваших специалистов принять участие в 10-ом Международном юбилейном Форуме по светодиодным технологиям – LED FORUM 2016.
      Форум по использованию энергоэффективных светодиодных приборов в тепличных хозяйствах представляет большой интерес для развития технологий в сельскохозяйственной отрасли.
      В рамках 10-ого Международного Форума по светодиодным технологиям LED Forum 2016, на площадке крупнейшей в России и СНГ светотехнической выставки Interlight Moscow powered by Light+Building, состоится специальная сессия: «Освещение теплиц при помощи светодиодных технологий», научно-методическую помощь в организации которой оказывают Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт им. Вавилова и Ассоциация «Теплицы России».
      Форум по использованию энергоэффективных светодиодных приборов в тепличных хозяйствах представляет большой интерес для развития технологий в сельскохозяйственной отрасли.
      10-й LED FORUM 2016
      Международный форум по светодиодным технологиям
      8 – 9 Ноября 2016
      ЦВК «Экспоцентр», павильон Форум, конференц-зал «Южный», «Мраморный»
      Организатор: Messe Frankfurt RUS
      При поддержке: ВНИСИ им. С.И. Вавилова
      День 2 / 9 Ноября / Среда
      Освещение теплиц при помощи LED-технологий
        Модераторы 10.30-10.35 Прикупец Леонид Борисович, заведующий лабораторией ВНИСИ им. Вавилова
      Владислав Геннадьевич Терехов, член правления АПСС 10.35-10.40 Приветственное слово
      Министерство сельского хозяйства РФ
      Чекмарев Петр Александрович, Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Раздел №1 Из фитотрона в теплицу? Научные исследования с использованием светодиодов для выращивания растений 10.40-10.55 Состояние и перспективы развития отечественной отрасли тепличного овощеводства
      Рогова Наталья Дмитриевна, Генеральный директор, Ассоциация «Теплицы России», 10.55-11.10 Светотехника для теплиц. Особенности применения светодиодных фитооблучателей в теплицах
      Прикупец Леонид Борисович, заведующий лабораторией ВНИСИ им. Вавилова 11.10-11.25 Светодиодные облучатели: новые возможности в регулировании роста и развития растений
      Тараканов Иван Германович, д.б.н., профессор, заведующего кафедрой «Физиологии растений» МСХА им. К.А. Тимирязева 11.25-11.40 Применение светодиодных источников света для выращивания растений в условиях фитотрона
      Мартиросян Юрий Цатурович, к.б.н., зав. лаб. биохимической физики и инженерии метаболизма растений ИБХФ РАН, Руководитель группы аэропонных технологий выращивания растений ВНИИСБ, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии 11.40-11.55 Пути оптимизации светодиодного освещения растений применительно к космическим оранжереям
      Беркович Юлий Александрович, д.т.н., ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ Институт Медико-Биологических Проблем РАН Раздел №2 Опыт применения светодиодных фитооблучателей в теплицах 11.55-12.10 ЗАО «Агрокомбинат Московский»
      Радченко Андрей, Начальник отделения 12.10-12.25 ООО «Весна», город Ессентуки
      Крат Михаил Викторович, Технический директор 12.25 -12.40 ЗАО Агрофирма «Выборжец» г. С.Петербург
      Косарев Игорь Сергеевич, Агроном 12.40 –12.55 Опыт применения светодиодной досветки в тепличных комплексах России и Европы
      Вячеслав Миллер, Управляющий ГК "ЮНИОН" 13.00-14.00 Ланч Раздел № 3 Агрофотоника   Модератор   Долин Евгений Владимирович, Генеральный директор АП ПСС 14.00-14.15 Консорциум Агрофотоника
      Долин Евгений Владимирович, Генеральный директор АП ПСС 14.15-14.30 Влияние различных длин волн на физиологические процессы растений
      Ольга Миронова, к.б.н, агроном филиала Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» 14.30-14.45 Диоды в тепличном освещении, сегодня или всё же завтра?
      Сергей Солодовников, Директор по маркетингу и рекламе ОАО ОСРАМ 14.45-15.00 Применение светодиодной досветки в тепличных хозяйствах на примере хортикультуры «Огурец»
      Маслов Дмитрий Евгеньевич, технический директор ООО "СПК" 15.00-15.15 Последние достижения в области LED-технологий для теплиц
      Андрис Стукс, Philips Horticulture LED Solutions 15.15-15.45 Создание эффективного источника света для повышения урожайности тепличных культур
      Червинский Михаил, Инженер технической поддержки CREE 15.45-16.00 Итоги 16.00-17.00 Фуршет  
      Ссылка на источник
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru