Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оценить этот вопрос:


Askar

Вопрос

Но все-таки хотелось бы от спецов узнать откуда взялись моли световой энергии? Фотон - не молекула, потому не может иметь молекулярной массы. Если речь бы шла об атомах, то был бы грамм-эквивалент. Но и здесь не проходит, т.к. фотон не имеет массы покоя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
29 минут назад, Grower2 сказал:

2,54 мкмоль/м2*с (9144/3600)

Это ведь очень мало

Да, 2.54 мкмоль/м²/с - это очень мало. Посмотреть бы целиком на первоистчник...Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с такой величиной. Обычно используется характеристика дневного прихода фотонов ( DLI ) или именно секундного ( мкмоль/м²/с ), а такую часовую интерпретацию не встречал...

Либо тут некая суммарная величина за 1 час,  но для чего? Дьявол, как говорится,  в деталях, а их нет :)

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.10.2017 в 09:48, Grower2 сказал:

Ввиду того что ссылка является полезной по данному вопросу, надеюсь модераторы отнесутся с пониманием.

Данная ссылка возможна и будет кому-то полезна, но поскольку модераторы лет эдак 30 назад зачёты (агрометеорология) и госэкзамены (овощеводство) сдавали по данному вопросу :rtfm:, пользоваться подобными расчётами в сколь-нибудь серьёзных делах не рекомендуют. 

Автор таблиц и графиков с сайта Forumhouse обладает живым  ищущим умом, но к сожалению, не обладает профильными знаниями ботаника/эколога/агронома/физиолога растений. Как и 99% конструкторов LED-светильников, он достаточно поверхностно знаком с вопросами широтной изменчивости естественной солнечной радиации, не слышал о стандартизированной математической модели её расчёта (правда, только для чистого неба!), и даже не догадывается, что всякие "солнечные спектры" чуть ли не в прошлом веке утверждены на уровне ГОСТов даже в России-матушке :russian_ru:.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

пользоваться подобными расчётами в сколь-нибудь серьёзных делах не рекомендуют. 

Если вас не затруднит, объясните почему?  Даже в книге Лемана есть коэффициенты перевода люкс в ЭРГ для разных типов ламп

 

Буфер обмена-2.png

Изменено пользователем Grower2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел, учебник Лемана издан 41 год назад, многие технические моменты там безнадёжно устарели. Пожалуйста, прочитайте эту тему с самого начала и напишите: где, что и зачем Вы собрались мерять в люксах? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я хочу организовать свет на лампах дневного света и освещать розы в зимний период. Так как у меня нет дорогостоящих приборов чтобы анализировать спектр источников света и ФАР, для себя я вижу один выход - измерение с помощью люксметра, пусть даже с погрешностью 6-8%

Если верить таблице что с форумхауса, для 150-200 микромоль мне нужно создать около 20000 люкс с помощью этих ламп на уровне листьев. Как это рассчитано в теме также указано, почему это не будет работать я не совсем понимаю..

Изменено пользователем Grower2
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Светоотдача  идеального светильника на люминесцентных лампах с отражателем около 70 лм/Вт.   Они должны практически лежать на Ваших цветах, что бы создать такую освещенность.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Grower2 сказал:

Я хочу организовать свет на лампах дневного света и освещать розы в зимний период. Так как у меня нет дорогостоящих приборов чтобы анализировать спектр источников света и ФАР, для себя я вижу один выход - измерение с помощью люксметра, пусть даже с погрешностью 6-8%.

Извините, но при таком подходе погрешность может составить 60-80%, а то и больше.

Розы люминесцентными лампами не досвечивают – как раз для роз и томата, как самых рентабельных культур в ЕС, исторически разрабатывались все "фитоверсии" ДНАТ, если кто не знает. Как энергоэффективность, так и этих спектральный состав излучения этих ламп никаких вопросов не вызывал ни двадцать лет назад, ни сейчас – во всяком случае, при мощности досвечивания до 180 Вт/м².

Но, главное, не существует люминесцентных ламп вообще. Были и есть десятки моделей на разношерстных трубках и люминофорах, с совершенно разной светоотдачей и, кстати, существенно различающимися спектрами. Вот бы узнать технические параметры ламп 40-50 летней давности, о которых пишется у того же Лемана! Ничего не известно о тогдашней методике измерений и расчётов; об огромных погрешностях непрофессиональных люксметров лучше не вспоминать. Также мало что известно о реальных технических параметрах ламп с сайта Forumhouse, и  ничего о ваших лампах.

Вы собираетесь для себя розы выращивать, или в теплице на  продажу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 По люминесцентным лампам дневного света,  очень много информации, достаточно открыть каталоги Осрама или Филипса. Продаются так же

растительные  Fluora от того же Осрама. Только лампы уже бессмысленно применять , поскольку  120- 130 лм/ Вт   легко получается с светодиодного  светильника . Конечно будет подороже,  чем на обычных лампах, но дешевле чем на Fluora - х. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если Павел (Grower2) будет использовать современные люминесцентные лампы именитых производителей, к которым есть техническая документация, то это существенно упростит дело, и люксметр нужен не будет :smile:. Хватит прикидочных светотехнических расчётов на бумаге, другой вопрос – кто его делать будет для таких ламп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Выращиваю дома на подоконнике.
Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2
Основная цель - эксперимент, и облегчить жизнь розам в квартире при недостатке дневного освещения
Светильник буду использовать длиной 1.5м , с двумя люминесцентными лампами 58вт (Osram, Philips). Если верить книге Клешнина, розы вполне неплохо растут при полной светокультуре на лампах дневного света и освещенности 7000 ЛК.
Люминесцентные лампы обеспечивают 20000 ЛК на расстоянии около 15-20 см

 

IMG_8729.JPG

 

kleshnin.png

Изменено пользователем Grower2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Grower2 сказал:

Выращиваю дома на подоконнике. Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2

Вы пишете совсем не в тот форум, где даже раздел "МАЛОРАЗМЕРНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ И ДАЧНЫЕ ТЕПЛИЦЫ, ПАРНИКИ И ОРАНЖЕРЕИ" для Вас слишком велик :laugh:. Возможно, розы на подоконнике и можно более-менее успешно досвечивать бытовыми люминесцентными лампами, но для самого-самого мелкого производства в приусадебной тепличке это неприемлимо. Книги полувековой давности делу совершенно не помогут.

Так, облучение 25000 эрг/см²·с соответствуют излучаемой мощности ламп всего 25 Вт/м², как ими создавали освещённость более 7000 лк, мне неизвестно. Как правильно заметил Сергей (Proizvoditel): "Они должны практически лежать на Ваших цветах, что бы создать такую освещенность":yes:. Либо пересчёты совершенно неверны, как я уже указывал.

В 18.10.2017 в 13:28, BKB сказал:

Вот бы узнать технические параметры ламп 40-50 летней давности, о которых пишется у того же Лемана! Ничего не известно о тогдашней методике измерений и расчётов; об огромных погрешностях непрофессиональных люксметров лучше не вспоминать.

Требования всех современных специализированных сортов/гибридов роз, томатов и  огурцов к уровню облучённости (освещённости) и продолжительности фотопериода совершенно иные, чем даже 6-8 лет назад!

Всегда помните, что «солнечные», «натриевые», «люминесцентные» и «светодиодные» люксы и мкмоли неравноценны! Если хотите оперировать световыми единицами, то сегодня по декоративным культурам, в т.ч. для современных сортов роз, минимально допустимый уровень освещённости считается 12000 лк, рекомендуемый уровень – 15000-18000 лк, переспективный – 20000 лк. Здесь имеется в виду только освещённость, создаваемая ДНАТ и/или суммарная (естественное + искусственное). При этом минимум 3 месяца (ноябрь – январь) в наших широтах искусственное освещение в теплицах существенно преобладает, достигая 80% от суммарного. Как можно грубо пересчитать на фотонную облучённость, посмотрите ещё раз http://greentalk.ru/topic/6574/?do=findComment&comment=58504.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.10.2017 в 22:41, Grower2 сказал:

Выращиваю дома на подоконнике.
Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2
Основная цель - эксперимент, и облегчить жизнь розам в квартире при недостатке дневного освещения
Светильник буду использовать длиной 1.5м , с двумя люминесцентными лампами 58вт (Osram, Philips). Если верить книге Клешнина, розы вполне неплохо растут при полной светокультуре на лампах дневного света и освещенности 7000 ЛК.
Люминесцентные лампы обеспечивают 20000 ЛК на расстоянии около 15-20 см

 

IMG_8729.JPG

 

kleshnin.png

Может проще белые леды) там кпд больше)4000К и 6000К 1/4 10Вт, поверте будет лучше!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, простите, пожалуйста, мое невежество и просветите, как называется прибор для измерения света в микромолях? Который продвинутые консультанты в теплицах используют.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Коллеги, простите, пожалуйста, мое невежество и просветите, как называется прибор для измерения света в микромолях? Который продвинутые консультанты в теплицах используют.

Спектрофотометp

Ссылка на комментарий
  • 0

Фотометр это из области медицины с особой точностью, тяжелое лабораторное оборудование для анализов.

В теплицах используют обычный "спектрометр" т.к. фотоны "считают" приблизительно, математически.

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Добрый день.

Когда говорят мощность досвечивания  150 Вт/2м, что имеют в виду?

600Вт лампы Днат деленое на 4м2 или 600Вт потребления электроэнергии?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, mur сказал:

Когда говорят мощность досвечивания 150 Вт/м2, что имеют в виду?

Когда речь идёт о промышленных теплицах, то обычно имеют в виду суммарную номинальную мощность всех ламп, делённую на площадь теплицы.

Но нередко по контексту в технических документах, то это суммарная мощность всех светильников (лампа+ЭПРА/ЭмПРА), делённая на площадь теплицы. Можно сказать, что это среднее потребление электроэнергии в расчёте на 1 м² (без учёта коэффициента мощности).

Также, в отраслевых нормативных документах можно встретить обозначения типа "100 Вт/м² ФАР" – это средняя излучаемая мощность светильников на длинах волн 380-710 нм. Традиционные и удобные энергетические единицы, вместо модных внесистемных "мкмоль/м² ".

Изменено пользователем BKB
Переписал в другом виде, чтобы не было путаницы лампы и светильника в целом.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Будет 150 Вт/м2. В теплицах площадью 1000 м2 все дорожки считаются в общую площадь. В современных высоких теплицах независимо от их площади (мне встречалась самая маленькая 5000 м2) вычитается площадь под бетонной дорожкой, но все проходы считаются в общую площадь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Про дорожки я понял я имел в виду, почему Днат всегда считают по названию лампы, а не по реальному потреблению.

 Днат-1000/130000лм (считается как 130лм/1Вт)

Я предполагаю, что Днат-1000 употребляет не 1000Вт, а 1200Вт 

Так значит и считать надо не 130лм/1вт, а 108лм/1вт потребления.

 Например  характеристики светодиодного светильника, где производитель учел все потери  (драйвера, защитное стекло и.т.д.) и показывает замеры готового светильника, а не светодиода.

Электротехнические характеристики

·         Напряжение питания, В170-264

·         Диапазон рабочих частот, Гц50 / 60

·         Потребляемая мощность, Вт288

·         Коэффициент мощности светильника, cos φ≥ 0,9

·         Температура эксплуатации, °C+40 / -60

Светотехнические характеристики

·         Световой поток светильника (номинальный), лм37440

·         Соотношение лм / Вт130

·         Цветовая температура, К4000

·         Индекс цветопередачи, Ra≥ 80

·         Кривая силы светаД (косинусная)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, mur сказал:

... я имел в виду, почему Днат всегда считают по названию лампы...

Точнее, по номинальной мощности лампы, и в технологическом контексте. Я изменил свой предыдущий пост, чтобы не было путаницы между номинальной мощностью лампы и потребляемой мощностью светильника в целом. Смотрите также правильные примеры Марите.

Агроном, светотехник и энергетик могут говорить о разных мощностях :blink:, нужно иметь в виду контекст документа или разговора! Так, трёхфазный светильник с ДНаЗ 600 Вт "Рефлакс" и ЭПРА "НФЛ" в целом потребляет примерно 668 Вт. Излучать же вниз к растениям в виде оптического излучения (УФ+ФАР+ИК) он будет где-то в районе 530 Вт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, BKB сказал:

Т. Излучать же вниз к растениям в виде оптического излучения (УФ+ФАР+ИК) он будет где-то в районе 530 Вт.

Не знаю, что такое оптический диапазон.  В  диапазоне 400 - 700 нм кпд лампы около 40 % (140 лм/Вт) . Потому и излучать будет  240 Вт.

Остальное излучение  360 Вт - УФ (не много) и ИК.  Кстати для 3-ф ПРА  11 % - это очень большие потери.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.