Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Askar

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оцените эту тему

Recommended Posts

На просторах интернета нашел таблицу. Полное сообщение: https://www.forumhouse.ru/posts/17667972/. Ввиду того что ссылка является полезной по данному вопросу, надеюсь модераторы отнесутся с пониманием.

Если перевести показания в секунду, то в мае прилетает всего 2,54 микромоль/м2*с (9144/3600). Это ведь очень мало, и тем не менее в мае большая часть растений активно растет. В чем дело, я неправильно посчитал или это нормально?

mkmol_msk.png

Изменено пользователем BKB
Слито два поста.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Grower2 сказал:

2,54 мкмоль/м2*с (9144/3600)

Это ведь очень мало

Да, 2.54 мкмоль/м²/с - это очень мало. Посмотреть бы целиком на первоистчник...Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с такой величиной. Обычно используется характеристика дневного прихода фотонов ( DLI ) или именно секундного ( мкмоль/м²/с ), а такую часовую интерпретацию не встречал...

Либо тут некая суммарная величина за 1 час,  но для чего? Дьявол, как говорится,  в деталях, а их нет :)

Поделиться сообщением

В 15.10.2017 в 09:48, Grower2 сказал:

Ввиду того что ссылка является полезной по данному вопросу, надеюсь модераторы отнесутся с пониманием.

Данная ссылка возможна и будет кому-то полезна, но поскольку модераторы лет эдак 30 назад зачёты (агрометеорология) и госэкзамены (овощеводство) сдавали по данному вопросу :rtfm:, пользоваться подобными расчётами в сколь-нибудь серьёзных делах не рекомендуют. 

Автор таблиц и графиков с сайта Forumhouse обладает живым  ищущим умом, но к сожалению, не обладает профильными знаниями ботаника/эколога/агронома/физиолога растений. Как и 99% конструкторов LED-светильников, он достаточно поверхностно знаком с вопросами широтной изменчивости естественной солнечной радиации, не слышал о стандартизированной математической модели её расчёта (правда, только для чистого неба!), и даже не догадывается, что всякие "солнечные спектры" чуть ли не в прошлом веке утверждены на уровне ГОСТов даже в России-матушке :russian_ru:.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Цитата

пользоваться подобными расчётами в сколь-нибудь серьёзных делах не рекомендуют. 

Если вас не затруднит, объясните почему?  Даже в книге Лемана есть коэффициенты перевода люкс в ЭРГ для разных типов ламп

Буфер обмена-2.png

Изменено пользователем Grower2

Поделиться сообщением

Павел, учебник Лемана издан 41 год назад, многие технические моменты там безнадёжно устарели. Пожалуйста, прочитайте эту тему с самого начала и напишите: где, что и зачем Вы собрались мерять в люксах? 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я хочу организовать свет на лампах дневного света и освещать розы в зимний период. Так как у меня нет дорогостоящих приборов чтобы анализировать спектр источников света и ФАР, для себя я вижу один выход - измерение с помощью люксметра, пусть даже с погрешностью 6-8%

Если верить таблице что с форумхауса, для 150-200 микромоль мне нужно создать около 20000 люкс с помощью этих ламп на уровне листьев. Как это рассчитано в теме также указано, почему это не будет работать я не совсем понимаю..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Светоотдача  идеального светильника на люминесцентных лампах с отражателем около 70 лм/Вт.   Они должны практически лежать на Ваших цветах, что бы создать такую освещенность.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Grower2 сказал:

Я хочу организовать свет ... и освещать розы в зимний период.

О какой площади идёт речь?

Поделиться сообщением

Люминесцентные с отражателем за день дают значительно больше тени, чем излучают.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Grower2 сказал:

Я хочу организовать свет на лампах дневного света и освещать розы в зимний период. Так как у меня нет дорогостоящих приборов чтобы анализировать спектр источников света и ФАР, для себя я вижу один выход - измерение с помощью люксметра, пусть даже с погрешностью 6-8%.

Извините, но при таком подходе погрешность может составить 60-80%, а то и больше.

Розы люминесцентными лампами не досвечивают – как раз для роз и томата, как самых рентабельных культур в ЕС, исторически разрабатывались все "фитоверсии" ДНАТ, если кто не знает. Как энергоэффективность, так и этих спектральный состав излучения этих ламп никаких вопросов не вызывал ни двадцать лет назад, ни сейчас – во всяком случае, при мощности досвечивания до 180 Вт/м².

Но, главное, не существует люминесцентных ламп вообще. Были и есть десятки моделей на разношерстных трубках и люминофорах, с совершенно разной светоотдачей и, кстати, существенно различающимися спектрами. Вот бы узнать технические параметры ламп 40-50 летней давности, о которых пишется у того же Лемана! Ничего не известно о тогдашней методике измерений и расчётов; об огромных погрешностях непрофессиональных люксметров лучше не вспоминать. Также мало что известно о реальных технических параметрах ламп с сайта Forumhouse, и  ничего о ваших лампах.

Вы собираетесь для себя розы выращивать, или в теплице на  продажу?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По люминесцентным лампам дневного света,  очень много информации, достаточно открыть каталоги Осрама или Филипса. Продаются так же

растительные  Fluora от того же Осрама. Только лампы уже бессмысленно применять , поскольку  120- 130 лм/ Вт   легко получается с светодиодного  светильника . Конечно будет подороже,  чем на обычных лампах, но дешевле чем на Fluora - х. 

Поделиться сообщением

Если Павел (Grower2) будет использовать современные люминесцентные лампы именитых производителей, к которым есть техническая документация, то это существенно упростит дело, и люксметр нужен не будет :smile:. Хватит прикидочных светотехнических расчётов на бумаге, другой вопрос – кто его делать будет для таких ламп.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Выращиваю дома на подоконнике.
Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2
Основная цель - эксперимент, и облегчить жизнь розам в квартире при недостатке дневного освещения
Светильник буду использовать длиной 1.5м , с двумя люминесцентными лампами 58вт (Osram, Philips). Если верить книге Клешнина, розы вполне неплохо растут при полной светокультуре на лампах дневного света и освещенности 7000 ЛК.
Люминесцентные лампы обеспечивают 20000 ЛК на расстоянии около 15-20 см

IMG_8729.JPG

kleshnin.png

Поделиться сообщением

22 часа назад, Grower2 сказал:

Выращиваю дома на подоконнике. Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2

Вы пишете совсем не в тот форум, где даже раздел "МАЛОРАЗМЕРНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ И ДАЧНЫЕ ТЕПЛИЦЫ, ПАРНИКИ И ОРАНЖЕРЕИ" для Вас слишком велик :laugh:. Возможно, розы на подоконнике и можно более-менее успешно досвечивать бытовыми люминесцентными лампами, но для самого-самого мелкого производства в приусадебной тепличке это неприемлимо. Книги полувековой давности делу совершенно не помогут.

Так, облучение 25000 эрг/см²·с соответствуют излучаемой мощности ламп всего 25 Вт/м², как ими создавали освещённость более 7000 лк, мне неизвестно. Как правильно заметил Сергей (Proizvoditel): "Они должны практически лежать на Ваших цветах, что бы создать такую освещенность":yes:. Либо пересчёты совершенно неверны, как я уже указывал.

В 18.10.2017 в 13:28, BKB сказал:

Вот бы узнать технические параметры ламп 40-50 летней давности, о которых пишется у того же Лемана! Ничего не известно о тогдашней методике измерений и расчётов; об огромных погрешностях непрофессиональных люксметров лучше не вспоминать.

Требования всех современных специализированных сортов/гибридов роз, томатов и  огурцов к уровню облучённости (освещённости) и продолжительности фотопериода совершенно иные, чем даже 6-8 лет назад!

Всегда помните, что «солнечные», «натриевые», «люминесцентные» и «светодиодные» люксы и мкмоли неравноценны! Если хотите оперировать световыми единицами, то сегодня по декоративным культурам, в т.ч. для современных сортов роз, минимально допустимый уровень освещённости считается 12000 лк, рекомендуемый уровень – 15000-18000 лк, переспективный – 20000 лк. Здесь имеется в виду только освещённость, создаваемая ДНАТ и/или суммарная (естественное + искусственное). При этом минимум 3 месяца (ноябрь – январь) в наших широтах искусственное освещение в теплицах существенно преобладает, достигая 80% от суммарного. Как можно грубо пересчитать на фотонную облучённость, посмотрите ещё раз http://greentalk.ru/topic/6574/?do=findComment&comment=58504.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

В 18.10.2017 в 22:41, Grower2 сказал:

Выращиваю дома на подоконнике.
Площадь освещаемой поверхности - 0.7 м2
Основная цель - эксперимент, и облегчить жизнь розам в квартире при недостатке дневного освещения
Светильник буду использовать длиной 1.5м , с двумя люминесцентными лампами 58вт (Osram, Philips). Если верить книге Клешнина, розы вполне неплохо растут при полной светокультуре на лампах дневного света и освещенности 7000 ЛК.
Люминесцентные лампы обеспечивают 20000 ЛК на расстоянии около 15-20 см

IMG_8729.JPG

kleshnin.png

Может проще белые леды) там кпд больше)4000К и 6000К 1/4 10Вт, поверте будет лучше!

Поделиться сообщением

Коллеги, простите, пожалуйста, мое невежество и просветите, как называется прибор для измерения света в микромолях? Который продвинутые консультанты в теплицах используют.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Марите сказал:

Коллеги, простите, пожалуйста, мое невежество и просветите, как называется прибор для измерения света в микромолях? Который продвинутые консультанты в теплицах используют.

Спектрофотометp

Поделиться сообщением

Фотометр это из области медицины с особой точностью, тяжелое лабораторное оборудование для анализов.

В теплицах используют обычный "спектрометр" т.к. фотоны "считают" приблизительно, математически.

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

Добрый день.

Когда говорят мощность досвечивания  150 Вт/2м, что имеют в виду?

600Вт лампы Днат деленое на 4м2 или 600Вт потребления электроэнергии?

Поделиться сообщением

3 часа назад, mur сказал:

Когда говорят мощность досвечивания 150 Вт/м2, что имеют в виду?

Когда речь идёт о промышленных теплицах, то обычно имеют в виду суммарную номинальную мощность всех ламп, делённую на площадь теплицы.

Но нередко по контексту в технических документах, то это суммарная мощность всех светильников (лампа+ЭПРА/ЭмПРА), делённая на площадь теплицы. Можно сказать, что это среднее потребление электроэнергии в расчёте на 1 м² (без учёта коэффициента мощности).

Также, в отраслевых нормативных документах можно встретить обозначения типа "100 Вт/м² ФАР" – это средняя излучаемая мощность светильников на длинах волн 380-710 нм. Традиционные и удобные энергетические единицы, вместо модных внесистемных "мкмоль/м² ".

Изменено пользователем BKB
Переписал в другом виде, чтобы не было путаницы лампы и светильника в целом.

Поделиться сообщением

Если на 1000м2 теплицы повесить 250шт Днат-600, сколько будет на 1м2 150Вт или 165Вт?

Поделиться сообщением

Будет 150 Вт/м2. В теплицах площадью 1000 м2 все дорожки считаются в общую площадь. В современных высоких теплицах независимо от их площади (мне встречалась самая маленькая 5000 м2) вычитается площадь под бетонной дорожкой, но все проходы считаются в общую площадь.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Про дорожки я понял я имел в виду, почему Днат всегда считают по названию лампы, а не по реальному потреблению.

Днат-1000/130000лм (считается как 130лм/1Вт)

Я предполагаю, что Днат-1000 употребляет не 1000Вт, а 1200Вт 

Так значит и считать надо не 130лм/1вт, а 108лм/1вт потребления.

Например  характеристики светодиодного светильника, где производитель учел все потери  (драйвера, защитное стекло и.т.д.) и показывает замеры готового светильника, а не светодиода.

Электротехнические характеристики

·         Напряжение питания, В170-264

·         Диапазон рабочих частот, Гц50 / 60

·         Потребляемая мощность, Вт288

·         Коэффициент мощности светильника, cos φ≥ 0,9

·         Температура эксплуатации, °C+40 / -60

Светотехнические характеристики

·         Световой поток светильника (номинальный), лм37440

·         Соотношение лм / Вт130

·         Цветовая температура, К4000

·         Индекс цветопередачи, Ra≥ 80

·         Кривая силы светаД (косинусная)

Поделиться сообщением

Потому что всем удобнее и проще считать так, как выше объяснил КБ.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, mur сказал:

... я имел в виду, почему Днат всегда считают по названию лампы...

Точнее, по номинальной мощности лампы, и в технологическом контексте. Я изменил свой предыдущий пост, чтобы не было путаницы между номинальной мощностью лампы и потребляемой мощностью светильника в целом. Смотрите также правильные примеры Марите.

Агроном, светотехник и энергетик могут говорить о разных мощностях :blink:, нужно иметь в виду контекст документа или разговора! Так, трёхфазный светильник с ДНаЗ 600 Вт "Рефлакс" и ЭПРА "НФЛ" в целом потребляет примерно 668 Вт. Излучать же вниз к растениям в виде оптического излучения (УФ+ФАР+ИК) он будет где-то в районе 530 Вт.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Робот
      Выращивание овощей в тепличных комплексах — один из наиболее перспективных и быстро развивающихся сегментов российской сельскохозяйственной отрасли. Так, по итогам 2017 года рост производства тепличного огурца в годовом выражении составил 11%, а тепличного томата — 17%.
        По экспертным оценкам, показатели текущего года будут такими же высокими. Одновременно растет и востребованность надежной инженерной инфраструктуры теплиц, в частности, электротехнического оборудования.
      Перспективы развития российского тепличного производства
      По данным ассоциации «Теплицы России», общая площадь теплиц в стране в 2017 году выросла на 10%, достигнув величины 2,6 тыс. гектаров. Лидерами по мощности производства являются Агрокомбинат «Южный» (Карачаево-Черкессия), ТК «ЛипецкАгро» (Липецкая обл.) и ТК «Зеленая линия»/«Магнит», производящие 50, 45 и 40 тыс. тонн сельхозпродукции соответственно. Среди регионов выделяется Кубань, где тепличные комплексы занимают территорию в 230 га, причем доля выращиваемого в крае тепличного огурца уже превысила 50%.
      Интерес отраслевых компаний к тепличным хозяйствам достаточно высок. Так, в работе прошедшей в начале лета на московской ВДНХ выставки «Защищенный грунт России» приняло участие более 2 тыс. специалистов. Выступивший на мероприятии министр сельского хозяйства Российской Федерации Д. Н. Патрушев отметил, что в текущем году в теплицах планируется вырастить более 1 миллиона тонн свежих овощей, для чего продолжится работа по строительству новых и модернизации действующих комплексов.
        Инженерная инфраструктура тепличных комплексов
      Объем выпускаемой тепличными хозяйствами продукции зависит не только от их площади, но и от инженерной инфраструктуры, определяющей эффективность производства. Использование современных технологий позволяет заметно увеличить урожайность. Так, тепличные хозяйства, применяющие системы досвечивания, могут получить более 120 кг огурца и 80 кг томата с одного квадратного метра, что в два и более раза выше, чем результат без применения этих технологий. Даже с учетом растущих цен на энергоносители, уровень доходности таких комплексов превышает 20%, поэтому инвестиции в них окупаются достаточно быстро. 
      Согласно данным ассоциации «Теплицы России», доля оснащенных системой досвечивания российских тепличных хозяйств в 2017 году достигла отметки 14%. По прогнозам специалистов организации в этом году она вырастет до 20%.
      Один из важнейших факторов, препятствующих быстрому росту количества высокотехнологичных теплиц, — относительно высокие затраты на их строительство, вызванные неоправданно большой долей использования импортных материалов. В частности, в 2016 году из 4,5 тыс. тонн реально востребованных готовых алюминиевых конструкций, 2,9 тыс. тонн было куплено за рубежом.
          Таким образом, у сельхозкомпаний остается мало средств на приобретение действительно необходимого им надежного и эффективного оборудования. Применение же дешевых устройств относительно невысокого качества приводит к повышению рисков и эксплуатационных расходов, а также снижению рентабельности тепличных хозяйств.
      Оптимальный подход может заключаться в сочетании передовых отечественных и импортных решений. К примеру, компания «Тепличные технологии» выбрала для своих проектов именно такой путь. Благодаря наличию штатных специалистов по проектированию и инженерному обеспечению тепличных комплексов, она может учитывать конкретные условия эксплуатации теплицы и предлагать заказчику наиболее эффективный вариант исполнения на основе баланса отечественных и импортных решений.
      Энергоэффективность системы досвечивания промышленной теплицы
      Оптимизация системы досвечивания — задача, при решении которой приходится учитывать множество факторов: габариты теплицы, ее месторасположение, ориентация хозяйства на выращивание определенных культур, условие получения электроэнергии и т. п. При таких условиях велик риск появления «зоопарка оборудования», что приведет к усложнению и удорожанию как эксплуатации, так и технического обслуживания. В частности, тепличному хозяйству придется иметь несколько комплектов запасных частей инструментов и принадлежностей (ЗИП), а персоналу — уметь работать со всеми представленными устройствами.
      Требования к инструментам обеспечения электропитания систем досвечивания в промышленных теплицах особые. Характеристики и набор вариантов исполнения оборудования у производителя должны позволять создавать энергораспределительные комплексы, различающиеся по мощности, количеству отходящих линий, размещению и габаритам, нормально работающие в условиях повышенной влажности и практически не нуждающиеся в специальном техническом обслуживании.
      Ссылка на источник
    • Автор: Пашек Владимир
      Доброго дня форумчане. хочу обратить ваше внимание на мой новый проект. жду критики, вопросов, советов, и возможно одобрения. на протяжении последнего года построена стационарная установка, с посадочной мощностью 150 м2. С полностью искусственным освещением. на данный момент выращиваем и продаем следующие культуры. базилик красный и зеленый, руккола, мята, мелиса, салаты, тархун, мангольд, шпинат, тимьян и розмарин. на тестах были и более привычные виды зелени как петрушка, укроп, кинза, лук перо - но на данный момент они не рентабельны, так что отказались до осени. 

тема создана для обсуждения предлагаемой технологии, а именно выращивания растений в морских рефрижераторных, переоборудованных контейнерах. перспективы данного направления.  ну и конечно привлечения заинтересованных лиц к данной тематике 
    • Автор: Марите
      Фирма LumiGrow предлагает бесплатно свои рекомендации (на английском) по выращиванию некоторых растений под светодиодами. Естественно, в них хватает рекламы, но немало и полезной информации. Мне было интересно
      https://www.lumigrow.com/applied-research/
Пользовательский поиск