Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Необходимая площадь под выращивание рассады.


Алексей Н

Вопрос

Уважаемые участники форума. Я получил вопрос как личное сообщение, и по согласию c уважаемой коллегой, задавшей этот вопрос, выношу его на общее обсуждение. Прошу всех, кому интересна данная тема принять активное участие в обсуждении.

Наша компания столкнулась с вопросом постройки теплицы для выращивания рассады томатов. Не могли бы вы рассказать или подсказать где можно найти рассчёт примерной площади теплицы, которую необходимо построить. Мы столкнулись с различными предложениями нескольких фирм (площади различались на порядок). Правда это только предварительные расчеты фирм "на глаз". Точный расчет нам представила компания Шетелиг-Украина, у них вышла слишком большая, на наш взгляд, площадь теплиц. Поэтому, хотелось бы знать, какая площадь необходима для выращивания, например, 1000 шт рассады? Я пока изучаю Ваш форум. Обсуждали ли Вы покрытие теплиц? Самостоятельно пока не нашла. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Наталия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Наталья. Если речь идёт о выращивании стандартной (возраст около 50 дней) рассады томата для зимнего оборота теплиц. Это так? То, ориентировочно, конечная плотность расстановки рассады томата должна быть в пределах 16 - 20 шт\м2

Соответственно на каждую 1000 шт необходима площадь от 50 до 63 м2 . Соответсвено на 1 га можно вырастить 160000

-200000 шт рассады томата.

Но я почему то думаю, что Вы ведёте речь о выращивании рассады для открытого грунта, а там совсем другие требования к рассаде и соответственно плотности выращивания. Отсюда и различные варианты, от различных компаний. 

Так что,  определитесь с тем, ЧТО ВАМ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ? 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Речь действительно идет о выращивании рассады для открытого грунта. Планируется высаживать 30-35 дневную рассаду.

Различные варианты от различных компаний...Вы имеете в виду способы выращивания рассады? Например, кассетный?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Различные варианты - я имел в виду, что кто то мог рассчитывать площадь для выращивания большой рассады (как написано выше), а другие, площадь для выращивания более маленькой рассады. Поэтому и площади "необходимые" Вам по их рассчётам могли быть очень разными.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

А существует ли общий принцип расчета площади теплицы в зависимости от необходимого количества рассады, их "возраста" до высадки в открытый грунт. Хочется найти какие-то справочные данные, на которые можно опираться. А то, когда смотришь предложенные расчеты, все получаются довольно логичными. Или все-таки этот вопрос расчета площади очень индивидуален...?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично я думаю, что универсального способа нет, так как возможно много "вариаций на тему".

Многое будет зависеть, например, от того, необходима ли Вам рассада в одной стадии ВСЯ и СРАЗУ или возможно её производство и методом конвейера. Так же зависит от того в чём Вы её собираетесь выращивать.

Понятно ведь, что в горшках диаметром 15 см можно разместить гораздо меньше растений чем в кубиках 6,5 на 6,5см на той же площади.

На счёт предложеных расчётов. Если они сильно разные, то все они не могут быть логичными. В чём то должна быть разница. Где то, что то не так.

НУ!! Народ, кто нибудь ещё имеет какое то мнение?!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Если взять кассеты "херкупласт", то на 1 м.кв. можно получить от 1000 до 1600 шт/рассады. 100 кассет станет на 17,2525 метрах (размеры кассеты 335*515мм). 5 рядов по 20 шт. Т.е +дорожка 50 см = 3м*7м тепличка=27 604 шт. Надо полтора миллиона вырастить? - считаем по-другому = +10% на дорожки по-любому и получается по максимуму (т.е. по минимуму) 1200 кв.м. или же чистой примерно 1000 кв.м. Но чтобы так выращивать надо очень уметь и многое иметь - и верхний равномерный без капели полив и экраны и растворный узел, стелажы или заливные полы +АКТИВНЫЙ климат. А так делим выход продукции на 3 а площадь умножаем на 4 и получим реальные цифры для первого раза.... 400 шт/кв.м. =1,5 млн штук = 5000 кв.м. с дорожками...

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.

Вопрос по климату.

Если мы хотим высаживать выращенную рассаду на протяжении месяца, то нам необходимо и сажать ее в течение месяца. Но разный возраст рассады требует индивидуальных условий. Необходимо ли будет разграничение площади теплицы на зоны с разным возрастом рассады и разным климатом.

grower, что Вы имели ввиду под понятием АКТИВНЫЙ климат.

Где можно найти описанный вами тип кассет. На сколько сильная вырастает рассада. Есть ли минимальный размер ячейки для рассады томатов? Этот вопрос уже нашла, кому интересно вот http://www.herkuplast.com/cms/publish/content/showpage.asp?themeid=135

Какой тип экранов необходим для рассадной теплицы (затенять ее от солнца не надо)?

С уважением, Наталия.

Ссылка на комментарий
  • 0

что Вы имели ввиду под понятием АКТИВНЫЙ климат

Вентиляторы, отопление и СО2....

2 зоны: сеянцы (до 2 настоящего листа), затенять не надо и более взрослые....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1) конечно сеять Вам надо в несколько сроков, что бы получился своеобразный конвейер. Думаю раза 3-4 в течение месяца (т.е. с недельным интервалом). Будет получаться, что половину рассады Вы будете высаживать чуть раньше "оптимального" срока на 1-4 дня и вторую половину на 1-4 дня позже оптимального срока.

2) Не думаю что нужно много климатических "зон", наверно две будет достаточно. Одна от посева до пикировки (фаза крестика, когда появляются два настоящих листа) и вторая - рост рассады до высадки в грунт.

3) Затенять нужно не от солнца, как такового, а от высокой температуры и для сохранения влажности воздуха. Возможно, что есть смысл делать, что то типа парничка из какого либо нетканного укрывного материала (белая такая штука, Спанбодн - одно из торговых названий, который пропускает воздух на время от посева до раскрытия семядольных листочков. Или по крайтей мере увлажнять почаще воздух в этот период. (простой водой из опрыскивателя).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Из личного опыта.

У меня для рассады теплица-76кв.м

70дневной рассады вмещается-1200шт.Если вам нужно рассаду 30-40дней то достаточно 6на6см.

Можно применить 2 яруса для экономии места.

Считаю нецелесообразным выращивать рассаду разных возрастов в одной теплице-неудобно регулировать температуру.

Если вы розтягиваете время посадки на месяц,не проще ли сразу посеять в грунт часть томатов.

Чтобы получить максимальную прибыль,я в открытый грунт высаживаю 60дневную рассаду и не жалею места в теплицах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.