Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Желтеют края листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Ильяр

Вопрос


огурцам 20 дней со дня всхода. 
кормлю Ca(NO3)2, NH4NO3, H3PO4,  KCO3, MgSO4 и микроэлементы в хелат
ной форме. (Сам провожу хим реакции и получаю удобрения, покупаю только реактивы.)
кормлю чистыми солями 99% и бросаю точно по дозировке голландцев. 
проверяю, чтоб было хорошее растворение солей без выпадения в осадок и анализ на реакцию этих элементов и провожу авто подсчет PH  и  моль/литр. 

Влажность 65% 
Температура 22
PH 6.5
PPM 1050
/ EC 1.6

Свет LED 50 ватт.  16/8 часов. 6 синих 430-440нм. 20 красных 660нм. 71 ватт чистыми доходят до огурца

Думаю проблема в большом содержании фосфора. Фосфор использовал на понижение PH  и на начальной этапе превысил норму в 3 раза, сейчас перешел на Азот, но больно не стабилен и буферный раствор держит PH 3-4 дня. Не знаю как буду удерживать PH когда нужно уменьшать количество азота и увеличивать калия.
Я в этом деле новичок прошу строго не судить.

 

 

 

v5u-BrLJdgs.jpg

knHi-w2YTzg.jpg

bPLrgKhtM-c.jpg

Изменено пользователем Ильяр
Уточнения
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не думаю, что дело в питании, листья интенсивно-зеленой окраски. Посмотрите за микроклиматом, влажность воздуха, 

может быть и ЕС в мате высоковато, такие ожоги появляются.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Калий - да. Но он чуть по другому чаще выглядит - все таки жёлто коричневая полоска по краю.

тут имхо - читые проблемы с водой - Влажность воздуха ( Марите), керамзит, концентрация ( Игорь) , доступность воды, качество корневой системы. 

в общем, что-то не дает воде доходить до краев листьев.  

пораженные листья - чуть куполятся? рядом на фото без краевого - и листик плоский - я прав? 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток. сегодня проверил свою систему климат контроля ардуино. Выяснил, что некорректно показывал влажность датчик и реальная влажность была на уровне 39% К сожалению в квартиру сейчас туманно образовать поставить не могу и повышать влажность автоматически, так как слива нет, а еще там давление нужно минимум 3 атм, с таким давлением все шумные насосы.

Высыпал киромзимзит и промыл его в растворе поливном. там PPM 1300 EC 2.03. разница от раствора 250 PPM
PH и ЕС в системе всей одинаков везде. проверил на всякий случай.

Решил полностью герметизировать пространство снизу и повесить мокрую простынь, надеюсь это поможет решить проблему с влажностью. Есть еще варианты повышения влажности ?
Спасибо всем за советы надеюсь огурцу будет лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Больше листьев , больше влажность  

Простыня - отлично.

пришло в голову - есть такие штучки красивые 

они туманчик делают ультразвуко что ли . Такие декоративно красивые фонтанчики

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
правописание
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Площадь освещения какая ? По моему мнению,   спектр для огурца не верный подобрали. да и маловата мощность светильника.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Proizvoditel сказал:

спектр для огурца не верный подобрали

Спектр точно не тот, но от этого листья не желтеют ))

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.12.2016 в 23:38, Ильяр сказал:

проверил свою систему климат контроля ардуино. Выяснил, что некорректно показывал влажность датчик и реальная влажность была на уровне 39% К

Если есть возможность, то замените датчик.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10 декабря 2016 г. в 18:36, ruAlexa сказал:

Как это? :blink:

50 ватт это потребляемая энергия. 71 это энергия излучаемая на расстоянии 60 см.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да у Вас вечный двигатель получился, излучает больше чем потребляет :biggrin:. КПД светодиодных светильников около 30 %, поэтому излучает у Вас не более 20 Вт. или около 100- 120 мкмоль/сек. А дальше делите на  освещаемую площадь и получаете мкмоль/м2сек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

understand, if the climate is not good. the pump of the plant will not work good. so you can search in all fertilizers and elements. but if the climate is not good, the pump not working and the plant have a bad uptake, and it will shows problems. plant have in 2 pumps, active and passive. one is only working with light and a good climate (louis ) So the grower must activate the plant with all tools he have. 90% is climate, climate and climate,

see move from youtube 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый День.

Столкнулась с проблемой - желтеют стремительно нижние листья. Загрузка очень большая , прошли дожди и несколько дней не было солнца. Раньше с таким не сталкивалась. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Температура день- 21-22, ночь-19

Ес капельница 2,3-2,4

 В мате Ес  2,6-3,0 рН 5,72-6,80 , бывает падение Ес до 1,76

Гибриды Ленара, Контара, св 4097, 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Оля нужно подробней описать ! сколько огурцам времени ? цветут не цветут ?или весят уже огурчики ?) на каком уровне желтеют листья ,до завизей?,нужны фотографии если есть ,до сегодняшние дня садили тежи сорта? 

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Загрузка очень большая , прошли дожди и несколько дней не было солнца.  

 

Думаю, это собственно все и есть причина.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Думаю, это собственно все и есть причина.

 

Добрый вечер , могли бы вы более детально объяснить почему это так на них повлияло

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это очень светотребовательные  гибриды, а несколько дней не было солнца. Я бы удалила пожелтевшие листья.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

большая нагрузка - большая потребность в ассимилянтах.

Пасмутрно - мало нарабатывается ассимилянтов.

Дожди - высокая влажность - малая активность растений - еще усугубляет данную ситауцию.

 если из бассейна выливается больше, чем туда вливается. то результат очевиден.  

характеристика гибридов (см выше) усугубляет ситауцию. 

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Aleksey Kurenin сказал:

большая нагрузка - большая потребность в ассимилянтах.

Пасмутрно - мало нарабоатывается ассимилянтов.

Дожди - высокая влажность - малая активность растений - еще усугубляет данную ситауцию.

 если из бассейна выливается больше, чем туда вливается. то результат очевиден. 

 

Спасибо ,запомню буду знать ! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.