Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Желтеют края листьев огурца

Оценить этот вопрос:


Ильяр

Вопрос


огурцам 20 дней со дня всхода. 
кормлю Ca(NO3)2, NH4NO3, H3PO4,  KCO3, MgSO4 и микроэлементы в хелат
ной форме. (Сам провожу хим реакции и получаю удобрения, покупаю только реактивы.)
кормлю чистыми солями 99% и бросаю точно по дозировке голландцев. 
проверяю, чтоб было хорошее растворение солей без выпадения в осадок и анализ на реакцию этих элементов и провожу авто подсчет PH  и  моль/литр. 

Влажность 65% 
Температура 22
PH 6.5
PPM 1050
/ EC 1.6

Свет LED 50 ватт.  16/8 часов. 6 синих 430-440нм. 20 красных 660нм. 71 ватт чистыми доходят до огурца

Думаю проблема в большом содержании фосфора. Фосфор использовал на понижение PH  и на начальной этапе превысил норму в 3 раза, сейчас перешел на Азот, но больно не стабилен и буферный раствор держит PH 3-4 дня. Не знаю как буду удерживать PH когда нужно уменьшать количество азота и увеличивать калия.
Я в этом деле новичок прошу строго не судить.

 

 

 

v5u-BrLJdgs.jpg

knHi-w2YTzg.jpg

bPLrgKhtM-c.jpg

Изменено пользователем Ильяр
Уточнения
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Месяц плодоношения. 

Попробую сегодня внекорневую сделать, да сама не люблю внекорневые, но думаю что в этом случае нужно. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, я думаю что у Ваших огурцов слишком крупный лист и нижним листьям просто не хватает света. 
У меня в этом сезоне тоже крупноват лист. Но мои помоложе - первый сбор через два дня.

Сколько растений на м2?

Ссылка на комментарий
  • 0

Слегка сдвинуть шпалеру, пусть будет уже , но так свет будет проникать глубже в ценоз, вовремя снимать лист, проверить на аскохитоз срочно,  мы еще пробовали осветлить ценоз снимая лист-два чуток выше середины 

У меня такое было на 2,5р/м*2, росли шикарно, но резко пошли дожди -неделю шли мелкая морось и очень темно было. 5 блоков успели спасти, а один га нет,  потеряли % урожая если не ошибаюсь он на 15т дал за месяц меньше. сведение шпалеры позволило свету глубже проникать в ценоз и активизировало проветривание междурядий, нас на том гектаре сильно пригнул аскохитоз, он очень хорошо в таких условиях размножается и развивается. Вроде пустяковая болячка, но урожайность подрезает хорошо.

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Попробую сегодня внекорневую сделать, да сама не люблю внекорневые, но думаю что в этом случае нужно. 

К сожалению, внекорневая подкормка мало поможет в вашем случае, но если будете делать – не завышайте концентрацию соединений марганца (Mn) в растворе для опрыскивания. Этот микроэлемент необходим для фотосинтеза, но в случае избытка в тканях листа (при всасывании через кутикулу), он значительно увеличивает степень фотодинамических хлорозов!

Разрушенные хлоропласты уже не восстановить, но если Вы ответите: какой у вас тип теплиц, есть ли подача CO2, используются ли экраны, имеется ли СИОД, какие температурные режимы день/ночь, длительность светового дня на этой неделе в Тирасполе, к вечеру напишу, как в следующий раз готовиться к такой ситуации.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Ольга, я думаю что у Ваших огурцов слишком крупный лист и нижним листьям просто не хватает света. 
У меня в этом сезоне тоже крупноват лист. Но мои помоложе - первый сбор через два дня.

Сколько растений на м2?

растений - 2.5 на м  

Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, SHA сказал:

Слегка сдвинуть шпалеру, пусть будет уже , но так свет будет проникать глубже в ценоз, вовремя снимать лист, проверить на аскохитоз срочно,  мы еще пробовали осветлить ценоз снимая лист-два чуток выше середины 

У меня такое было на 2,5р/м*2, росли шикарно, но резко пошли дожди -неделю шли мелкая морось и очень темно было. 5 блоков успели спасти, а один га нет,  потеряли % урожая если не ошибаюсь он на 15т дал за месяц меньше. сведение шпалеры позволило свету глубже проникать в ценоз и активизировало проветривание междурядий, нас на том гектаре сильно пригнул аскохитоз, он очень хорошо в таких условиях размножается и развивается. Вроде пустяковая болячка, но урожайность подрезает хорошо.

Перед "дождями" обработала фунгицидом Строби. 

Когда только начали желтеть сняли большую волну урожая. В налив шли все одновременно (по 15 и больше огурчиков на одном растении было). Как раз перед 8 мартом много собрали. И потом еще и дней 4 дожди и темнота. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

К сожалению, внекорневая подкормка мало поможет в вашем случае, но если будете делать – не завышайте концентрацию соединений марганца (Mn) в растворе для опрыскивания. Этот микроэлемент необходим для фотосинтеза, но в случае избытка в тканях листа (при всасывании через кутикулу), он значительно увеличивает степень фотодинамических хлорозов!

Разрушенные хлоропласты уже не восстановить, но если Вы ответите: какой у вас тип теплиц, есть ли подача CO2, используются ли экраны, имеется ли СИОД, какие температурные режимы день/ночь, длительность светового дня на этой неделе в Тирасполе, к вечеру напишу, как в следующий раз готовиться к такой ситуации.

Антрацит, СО2 с котельной, Экрана понятно- нет на антраците.  СИОД есть - используем летом когда жарко, день- 21-22 пасмурно, 24-26 - солнечно, ночь - 19 всегда. 

Световой день- сегодня 1500 Дж, 13,03,17 - 1000Дж,  12,03,17- 300 Дж, 11,03,17- 200 Дж, 10,03,17- 300 Дж, Восход в 6:17, заход - 18:00 на сегодняшний день.

  Внекорневая -  Террафлекс NPK 15-8-25+3.5MgO  ,  N- 15%  NH4-N-5%      NO3-N - 10%   P2O5- 8%    K2O-25%     MgO-3.5%/   2,5кг/400л , 1000л/га. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Перед "дождями" обработала фунгицидом Строби. 

Когда только начали желтеть сняли большую волну урожая. В налив шли все одновременно (по 15 и больше огурчиков на одном растении было). Как раз перед 8 мартом много собрали. И потом еще и дней 4 дожди и темнота. 

 

Строби он не такой надежный. вам виднее. Вытаскивайте огурчики из проблем любым способом. очень хотел бы мнение Марите и Аскара, я им верю больше чем себе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей Ш прав, надо осветлить ценоза и убрать желтые листья. Они уже не позеленеют. Можно и Террафлекс, вреда не будет.

Я лично предпочитаю карбамид с сульфат ом магния, но если объективно смотреть, то и Террафлекс в такой дозе пойдет на пользу.

Но обработать против аскохитоза тоже неплохо бы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это обычное отмирание темнового листа в марте. Всех оно напрягает, но ничего страшного нет. Сейчас частично отмирает корневая система, потом она начнет немного восстанавливаться, сейчас главное держать ночную температуру пониже, это позволит растениям накопить сил. Аскохитоза никакого нет, да обрабатывать против него у нас практически нечем. Азотом сильно не увлекайтесь, давайте в меру, состояние растений выше зоны отмирания неплохое, листьев многовато по меркам малообъемки, но в антраците вроде нормально. Не делайте резких "движений", Вам скоро надо будет вплотную заняться макушкой и пора подумать о большем развитии боковых побегов. Пониженные температуры этому будут способствовать. Может быть пролить Радифармом для усиления корня.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просмотрев мнения сторон, я сделал вывод, что в этой теме перемешаны посты про две различные производственные ситуации. Первая – когда после длительного периода хорошей солнечной погоды начались тёмные дни; вторая – несколько очень темных дней резко сменились очень солнечной погодой. В том и другом случае наблюдается очень сильный хлороз на нижних ярусах листьев растений огурца.

I. После длительного периода хорошей солнечной погоды начались тёмные дни

Хорошо описал возможные действия при ней Алексей (SHA): «Слегка сдвинуть шпалеру, пусть будет уже, но так свет будет проникать глубже в ценоз, вовремя снимать лист, … мы еще пробовали осветлить ценоз снимая лист-два чуток выше середины. У меня такое было на 2,5 раст./м², росли шикарно, но резко пошли дожди – неделю шли мелкая морось и очень темно было. … Сведение шпалеры позволило свету глубже проникать в ценоз и активизировало проветривание междурядий, нас на том гектаре сильно пригнул аскохитоз, он очень хорошо в таких условиях развивается.» Узнать бы только заранее продолжительность этих «тёмных веков»…

Могу только добавить, что недостаток прихода солнечного света можно частично компенсировать достаточно высоким уровнем углекислого газа (500-750 ppm). Напомню старый агроприём, когда не было распространено досвечивание: недостаток солнечной радиации, который часто приводил к потере первых соцветий у томата, успешно возмещали увеличением концентрации CO2 до 0,1%.

II. Быстрая смена очень пасмурной погоды на яркую солнечную

К сожалению, А. Куренин повторил популярную байку про дефицит фотоассимилятов (хотя у него есть что читать по это вопросу). Они тут вообще не причём, а ассоциация с бассейном некорректна. Тем не менее, отмечу, что выращивание огурца на высококачественном субстрате Grodan значительно смягчило ситуацию (самый большой процент легкодоступной воды среди аналогов).

Все современные гибриды огурца (в т.ч. и для светокультуры) можно отнести к умеренно светолюбивым растениям, насыщение видимого фотосинтеза у них наступает, как правило, при интенсивности ФАР свыше 500 мкмоль/м²·с. При длительном действии пессимально низкого уровня освещённости (несколько часов, суток) включаются медленные механизмы долговременной адаптации, связанные с изменением количества и соотношения функциональных комплексов в хлоропластах – для эффективного использования энергии ФАР низкой интенсивности. Но эта группа механизмов снижает способность хлоропластов поглощать избыточную энергию света, требуется обратное приспособление. Разумеется, у растения огурца хорошо развиты и механизмы быстрой адаптации к резкому увеличению освещённости, срабатывающие за несколько секунд и минут, но в Тирасполе они не смогли предотвратить поражение фотосинтетического аппарата при скачке инсоляции с 200-300 до 1500 Вт/м за сутки. Возможно, сказалось, что период размножения (массового плодоношения) является критическим для всех биологических организмов, поэтому именно в этот период увеличивается число лимитирующих факторов.

В первую очередь, поражению наиболее подвержены листья среднего и нижнего яруса посадок. Возраст листа очень влияет на его способность адаптироваться к условиям окружающей среды. Листья, подвергшиеся действию стрессоров в зрелом состоянии, не способны изменить свою структуру и фотосинтетическую активность в той степени, которая необходима для полной адаптации! Процесс сопровождается фотоокислением хлорофиллов, деструкцией каротиноидов и разрушением структур хлоропластов в различной степени – фотодинамический стресс (правильнее, хроническое фотоингибирование).

На данный момент предпринимать что-либо уже поздно: все «неприспособившиеся» взрослые/старые листья погибли или погибнут в ближайшие часы. Но сильно расстраиваться не надо, поскольку у Вас на фотографиях видны хорошо развитые растения и потеря части листовой поверхности в нижнем ярусе мало скажется на урожае. Я рад, что мой предварительный вывод совпадает и с мнением А.К. Ахатова. Отмершие листья, как советуют, надо убрать, чтобы не развились вторичные инфекции.

Что можно/нужно было делать заблаговременно в Тирасполе? Самое главное – твердо уяснить, что если очень пасмурная погода, продолжающаяся 2 и более суток, внезапно сменится яркой солнечной (особенно, в первый раз за оборот), с большой вероятностью будут проблемы с листьями огурца нижнего и среднего яруса. Критический период – первая половина первого солнечного дня! Для развития фотоингибирования на отдельных листьях в глубине ценоза будет достаточно несколько минут в условиях ограниченного поступления СO2 – световое насыщение фотосинтеза для них может составлять менее 100 мкмоль/м²·с. Концентрация СO2 ориентировочно должна быть не менее 450 ppm, но не более 700-750 ppm (чтобы не вызвать рефлекторное сужение устьиц). Также тщательно следует контролировать водонасыщенность субстрата, не допускать пересыхание к восходу более чем на 5%.

Существенно снизить степень хлорозов помогает понижение ночной температуры, но у Вас, на мой взгляд, и так хороший режим для солнечного дня 25/19 °С (DIF = -6 °С).

Вообще, лучший способ предохранить растения от избыточной инсоляции в первый день – применить экраны. Можно полностью или частично развернуть их в часы максимальной солнечной активности. Рассказывают, если нет экранов, но есть хороший СИОД, способный давать водный туман (не микрокапли!), можно включить систему – туман будет рассеивать и экранировать солнечное излучение. Конечно, возможность работы системы в качестве временного «туманного экрана» надо проверить заранее, может в данном конкретном случае нечего хорошего не получится, а только нагоним влажность.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КВ, Ленара, Кантара и SV 4097 никак не являются гибридами для светокультуры. Это корнишоны партенокарпики для плёночные теплиц. Очень светотребовательные . Проблемы в Тирасполе начались в результате нескольких дней пониженной освещенности на фоне высокой нагрузки урожаем. Сейчас погода изменилась и рекомендации должны учитывать прогноз, а не то что было неделю назад.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Askar сказал:

Это обычное отмирание темнового листа в марте. Всех оно напрягает, но ничего страшного нет. Сейчас частично отмирает корневая система, потом она начнет немного восстанавливаться, сейчас главное держать ночную температуру пониже, это позволит растениям накопить сил. Аскохитоза никакого нет, да обрабатывать против него у нас практически нечем. Азотом сильно не увлекайтесь, давайте в меру, состояние растений выше зоны отмирания неплохое, листьев многовато по меркам малообъемки, но в антраците вроде нормально. Не делайте резких "движений", Вам скоро надо будет вплотную заняться макушкой и пора подумать о большем развитии боковых побегов. Пониженные температуры этому будут способствовать. Может быть пролить Радифармом для усиления корня.

Радифармом уже пролила - 0,20% концентрацией. 13,03,17

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Ольга, а какую погоду Вам прогнозируют на ближайшие 5 дней?

https://www.gismeteo.md/month/4981/ 

http://www.foreca.ru/Moldova/Tiraspol?tenday

Сегодня у нас пасмурно и похоже что на весь день. 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

https://www.gismeteo.md/month/4981/ 

http://www.foreca.ru/Moldova/Tiraspol?tenday

Сегодня у нас пасмурно и похоже что на весь день. 

http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=33829  метеоновости. тоже только дожди.

https://weather.com/ru-BY/weather/tenday/l/MDXX0005:1:MD везер тоже еичего хорошего не обещает

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, Марите сказал:

Ленара, Кантара и SV 4097 никак не являются гибридами для светокультуры. Это корнишоны партенокарпики для плёночные теплиц. Очень светотребовательные .

Разумеется, я предварительно посмотрел, что за гибриды выращивают в Тирасполе. Это ни имеет значения в случае Ольги, биологическую процессы у Тыквенных современная селекция кардинально не изменила. В любимом Вами Вагенигене, процессы фотосинтеза огурца вообще изучают на местных сортах, изучают биологию модельного растения арабидопсиса и переносят выявленные закономерности на томат. И ничего, успешно получают докторские степени и большие гранты на совершенствование биологических основ технологий ЗГ.

P.S. А гибриды огурца для светокультуры, они светотребовательные :bye:?

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гибриды огурца для светокультуры, в первую очередь, отличаются устойчивостью к мучнистой росе. А выращивают одни и те же гибриды при досвечивании как 130 Вт/м2, так и 330 Вт/м2. Но заметьте, выращивают чаще длинноплодные гибриды, а они менее светотребовательны по сравнению с корнишонами. Это в РФ стремятся пчелоопыляемые гибриды под лампами выращивать, но на эту тему в Вагенингене или Дельфи исследований пока не было.

А в случае Ольги внезапный солнечный день после череды пасмурных никак не мог вызвать этого пожелтения листьев. Для Латвии пасмурный февраль-март и вдруг резкий разрыв в тучах и яркое мартовское солнце - вообще нормальное явление. И никакие огурцы не желтеют. Могут привянуть из-за резкого скачка температуры и влажности воздуха, но не желтеют.

А вот относительно длительная пасмурная погода да еще на фоне высокой нагрузки урожаем вполне могла вызвать такое явление у корнишонных гибридов.

Учитывая прогноз погоды, я бы рекомендовала удалить пострадавшие листья. Если проводить какие-то опрыскивания, то только в относительно хорошую погоду, иначе точно начнется либо аскохитоз, либо серая гниль, либо обе вместе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

А в случае Ольги внезапный солнечный день после череды пасмурных никак не мог вызвать этого пожелтения листьев. Для Латвии пасмурный февраль-март и вдруг резкий разрыв в тучах и яркое мартовское солнце - вообще нормальное явление. И никакие огурцы не желтеют.

Конкретная ситуация очень сильно зависит от такого параметра светового режима как временная структура освещённости (сроки, англ. timing of the irradiance; либо световая программа, англ. patterns of illumination) – изменения во времени интенсивности, спектрального состава и других параметров светового излучения. Этот параметр может меняться самым причудливым образом в масштабе секунд, минут, часов, суток и недель.

По хорошему, нам надо не впустую друг с другом полемизировать, а подробно рассматривать/анализировать записи параметров светового режима и микроклимата на протяжении хотя бы 2 недель по Риге и по Тирасполю. Кстати, насколько Рига (56° с.ш) севернее Тирасполя (46° с.ш.) :huh: ?

Также, у Ольги очень резкий скачок инсоляции совпал с ещё каким-то стрессовым фактором – действительно, слишком сильное и быстрое поражение листьев. Но без подробных данных с датчиков об этом можно только гадать

Изменено пользователем BKB
Уточнение.
Ссылка на комментарий
  • 0

Световой фактор не единственный, вызывающий отмирание листьев. Анализ данных за 2 недели ничего никому не объяснит. Не надо создавать видимость большой осведомлённости в вопросах физиологии растений, тем самым Вы дистанцируетесь от собеседников. А нам нужен консенсус. Я сам люблю анализировать и делать выводы, но подобные явления носят слишком массовый характер каждый год во всех ТК именно в это время или чуть позже. Это просто отмирание листа, сформированного в условиях пониженной освещенности, который в силу своего возрастного состояния не может уже адекватно реагировать на высокий уровень освещенности, подвижные элементы из него выносятся в растение, а он отмирает. Для огурца это норма.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, Askar сказал:

...подобные явления носят слишком массовый характер каждый год во всех ТК именно в это время или чуть позже. Это просто отмирание листа, сформированного в условиях пониженной освещенности, который в силу своего возрастного состояния не может уже адекватно реагировать на высокий уровень освещенности, подвижные элементы из него выносятся в растение, а он отмирает. Для огурца это норма.

 

17 часов назад, BKB сказал:

Возраст листа очень влияет на его способность адаптироваться к условиям окружающей среды. Листья, подвергшиеся действию стрессоров в зрелом состоянии, не способны изменить свою структуру и фотосинтетическую активность в той степени, которая необходима для полной адаптации! Процесс сопровождается фотоокислением хлорофиллов, деструкцией каротиноидов и разрушением структур хлоропластов в различной степени – фотодинамический стресс (правильнее, хроническое фотоингибирование).

1) Кто нибудь, кроме А.К., усмотрел принципиальную разницу в толковании явления?

2) Кто ещё считает, что это явление для огурца "норма", и не нужно никаких доступных мероприятий по снижению степени повреждения, либо по уменьшению числа поврежденных листьев?

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, BKB сказал:

 

1) Кто нибудь, кроме А.К., усмотрел принципиальную разницу в толковании явления?

2) Кто ещё считает, что это явление для огурца "норма", и не нужно никаких доступных мероприятий по снижению степени повреждения, либо по уменьшению числа поврежденных листьев?

Кирилл Борисович ,у Аскара Камбаровича ,доступней  это прозвучало для мозгов (мое личное мнение, как не профессионала)  и соответственно проще воспринялось .

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну если рассматривать огурец как лиану с определенным периодом эволюционного развития, то апоптоз нижних листьев должен происходить вероятно при их затенении. Другие факторы предположить трудно.

Как происходит само "отмирание" тут уже не принципиально и после запуска оно должно быть необратимо.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Кто нибудь, кроме А.К., усмотрел принципиальную разницу в толковании явления?

Именно, Кирилл Борисович! Я не противопоставлял свои слова Вашим, а всего лишь сделал их понятными для большинства участников обсуждения. Я сторонник упрощений, излишняя сложность и детализация, по-моему нужны при описании чего-то тонкого, нежного и эфемерного.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.