Перейти к содержанию
ЛиС

Строительство промышленной зимней теплицы в Ростовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Николай, во первых ориентировочные цифры тут уже много раз обсуждались. ВО вторых, если Вы хотите узнатьточную цену, то нужно обращаться к тем кто Вам такую теплицу будет строить, то есть в компанию занимающуюся строительством профессиональных теплиц.

И выбор у ВАс достаточно странный. 6 м! Поликарбонат! 2 га!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать мнение людей которые столкнулись уже с этой проблемой и выслушать все упреки и предложения. Одно дело листать книги, что тоже не мало важно, а другое общаться с теми людьми, которые в этом деле "съели" уже не одну собаку, они всегда подскажут оптимальный вариант. Именно поэтому я открыл эту тему.

Я мало общался с людьми которые занимаются выращиванием овощей защищенного грунта в зимних теплицах, поэтому как это выглядит на практике мне плохо известно.

На ваш взгляд Алексей какие оптимальные параметры для зимней теплицы и экономически оправданная площадь?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не думаю, что много кто то имеет теплицы высотой 6 метров и покрытые поликарбонатом, да и с такими площадями, поэтому и мнений Вы много не услышите ИМХО.

По поводу собак, я Вам и рекомендовал общаться с профессионалами, кто строит теплицы. У нас, в нашей Родине мало кто собак ест (во всех смыслах).

Поповоду площади и оптимальным параметрам, я Вам вряд ли помошник, так как всё зависит от Ваших желаний и возможностей, в том чиле финансовых, возможностей рынка и всего подобному.

Почему не стекло или плёнка?

ЧТо Вы имееете в виду под "зимней" теплицей?

Стоимость гектара варьирует от ???? и до 2 млн Евро, а может и выше. ВСё зависитот того что ВЫ!! хотите.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Под зимней теплицей я имею ввиду всесезонную, а для нее необходимо покрытие из твердого светопрозрачного материала. Я пока остановился на поликарбонате из-за его прочности, легкости и малой теплоотдачей, по сравнению со стеклом, но вариант со стеклом не "отбрасываю".

Возможно действительно выгодней будет покрытие из стекла.

Большие объемы теплицы выбрал из-за того, что легче поддерживать оптимальную температуру для культур, меньше будет резкий перепад в зимний период. Ну я не конкретно имею ввиду 6м и 3м.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Конечно, для начала нужен план. А ещё лучше Вам будет познакомиться на практике с тепличным производтсвом. Посетить хозяйства, выставку или что то в этом роде.

А всесезонная, это значит и в Ноябре - Декабре хотите получать урожай?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Нужно для начала определиться, что вы хотите выращивать...потом решить два самых важных вопроса...земля и деньги....потом можно и начинать потихоньку...)

Если интересно, посетите строящиеся теплицы в Енакиево в Донецкой области, там 2 Га строит голландская фирма с которой я совместно работаю...

Поговорите с организаторами этого строительства....они вам скажут, каких ошибок не надо делать...

И мой совет... конечно стекло... если вы хотите долго и без особых проблем работать в тепличном бизнесе....

Ссылка на комментарий

Помимо стоимости самой теплицы, вам необходимо решить следующие вопросы:

-земельный участок

-сети (газ, свет, вода)

Эти два вопроса могут закрыть автоматически дальнейшее обсуждение.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

О, всё серьёзно.

Очень Вам рекомендую поподробнее познакомиться с тепличным производством, и поговорить с профессионалами, так как для такого выращивания нужна дополнительная досветка. А это уже совсем другая история.

Полазьте тут на сайте, это уже обсуждалось.

И если решитесь (земля, вода, газ, электроэнергия как Павел писал, проблем не вызывают), то задавайте конкретные вопросы. Будем стараться отвечать.

Но в любом случае, надо с кем то из профессиональных компаний работать, сами не сможете.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

MM63: "И мой совет...конечно стекло...если вы хотите долго и без особых проблем работать в тепличном бизнесе.." - а почему конкретно стекло?

Не подумайте, что я против этого вида покрытия, просто хотелось бы узнать почему "нет", ведь всему должно быть основание.

Ссылка на комментарий

У вас все теплицы сажей покроются, если вы углем топить начнете.

Стекло, пленка, поликарбонат - все это очень долгий вопрос уже.

Отличный вариант - смотрите предложения фирм-поставщиков.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Николай, если отапливать углем сажу с поликарбоната и пленки не отмоете,тогда лучше стекло.Но 2га углем, не советую.Если нет возможности оборудовать хорошее отопление лучше зимнюю теплицу не ставить.Зимой бывают резкие перепады температуры и уголь вам не поможет.Я полагаю начинаете с нуля, тогда поставьте теплицу меньшей площади и определитесь, что выращивать, а то построите, вырастите, а продать не сможете.Потеряете время и деньги.

С уважением Светлана.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, что-то из темы: оборудовать буксир "Стерегущий" торпедными аппаратами. Возмите себе специалиста с мозгами и желательно опытом работы в теплице не менее 5 лет. Много денег съэкономите!

Ссылка на комментарий

Почему стекло?

Потому что немного дороже будет, а прослужит намного, намного дольше...не будет мутнеть и досвечивать нужно будет меньше....ну и масса других моментов....тут это уже писали где то...поликарбонат это от бедности, бюджетный вариант...но дёшево, да гнило, дорого, да мило....)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Алексей! Меня зовет Ольга, я из Ульяновска. Решила открыть свое дело и долго анализировала чем заняться. В результате решила открыть тепличное хозяйство для начала 150-200кв.м. (салат, лук, петрушка, сельдерей, лук порей, цветная капуста и капуста Брокли; начать, конечно, лучше с выращивания залени - у нас в горооде тоже люди начали думать о своем здоровье). Вы в одном из форумов предлагали выслать полезную информацию для открытия тепличного хозяйства, может и мне пришлете?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ольга. Поверьте. Она Вам не поможет. Там для открытия 200 метров нет ничего полезного. Не обижайтесь, но не нужно Вам себе голову забивать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Алексей, как я понимаю, у Вас большой опыт в этом, тогда подскажите, пожалуйста: какую минимальную площадь необходимо для этого и в какую сумму приблизительно надо для открытия данной теплицы? Я почему-то на настроена на выращивании зелени, которой у нас в Ульяновске нет или только привозная, круглогодично методом гидропоники.

С уважением, Ольга

folga_76@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У вас в России гидропоника - последний писк моды, что ли? Зеленные прекрасно (и дешево) растут в грунте. Ольга, Вы зимой в Ульяновске никакую теплицу не натопите, у вас же холодно!

На теплице в 200 кв.м. Вы вполне можете заработать некоторую сумму денег, а там решить, надо ли Вам вообще заниматься этим бизнесом. Только не выращивайте все запланированные культуры одновременно, а по очереди. И имейте в виду, что летом салат скорее всего пойдет плохо. Когда предложение овощей очень широко, салат обычно покупают только кафе и рестораны (по три головки в неделю). Да и летом он лучше растет на улице, чем в теплице.

Раннюю брокколи в теплице выращивать совершенно незачем, из-за перегревов ничего путного не получится. И вообще, чем Вашу теплицу занять летом - вопрос очень сложный. У Вас летом в июле-августе какая температура в открытом грунте?

Ссылка на комментарий

Многие выбирают стекло,кто-то ПК,а если совместить.Все зависит

от выбираемой культуры выращивания.Бизнес план нужен, это факт и нужен специалист это больше факта.Организация тепличного хозяйства на основе ЛПХ,Сельхоз банк поможет,ну хотя бы должен,но унего свои требования к бизнес плану.

На строительство 200м2 под стекло-2500000 рублей это грубо.

Расходы будут больше,мелочей в этом бизнесе нет.Просчёт в мелоче потеря урожая.Я шесть месяцев считаю на 300м2.

Как зайду на ваш сайт,все начинаю считать заново.

Чем дальше лес, тем больше дров.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да зачем 200 кв.м под стекло??? Поставьте дешевую конструкцию под пленкой, да и выращивайте! Заработаете денег, поставите что-то получше. Еще не хватало на такую мелочь кредит в банке брать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.