Перейти к содержанию
ЛиС

Строительство промышленной зимней теплицы в Ростовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ольга! Какая в Ульяновске минимальная температура воздуха в январе? -20оС? Для салата минимальная температура воздуха +10-12оС. Чем Вы собираетесь отапливать свою теплицу? Во сколько Вам обойдется обеспечение разницы температур в 25-30оС при огромнейших теплопотерях, которые возникают в маленьких теплицах? В данном случае выбор покрытия большого значения не имеет, речь может идти о 0,5-1% экономии. Где Вы собираетесь брать воду? У Вас же трубы замерзнут!

Какая в Ульяновске освещенность зимой, а продолжительность светового дня? Удастся ли выращивать зеленные на естественном освещении или потребуется досветка?

Какая при таких затратах может быть себестоимость Вашей зелени?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Если кому-нибудь будет интересно,то вот мой опыт строительства зимней частной теплицы на 210 м2.Вот ссылка http://dom-tvoj.ru/2011-02-14-22-51-15/88--210-3.html

Если будут вопросы готов ответить.Теплицы,лично для меня,это всегда интересно

Ссылка на комментарий

На сегодняшний день уже можно сказать, что теплица проработала более трех зимних месяцев.Есть сильные и слабые стороны.

Если говорить коротко и по сути, то для частника двойное пленчатое покрытие-это приоритетный выбор, именно потому, что начальные капитальные вложения до двух раз меньше, нежели в стеклянные или ПК теплицы. Ведь важно начать с малого, чтобы понять, надо-не надо,набраться опыта и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, Вы большой молодец и построено очень добротно. Но есть вопросы :))

Боюсь, что система вентиляции недостаточна. Вообще-то в расчеты обычно закладывают 30% от инвентарной площади пола. Что Вы собираетесь делать с теплицей летом?

Почему главная дорожка проложена с южной стороны, а не с северной? Мне кажется, что так растения получили бы немного больше света.

Еще мне кажется, что углы регистров надо бы было немного больше округлить. Возможно, это ложное впечатление, но по фотографиям кажется, что регистры вокруг грядок практически прямоугольные. Давным давно на каком-то семинаре один голландский теплотехник очень убедительно показал, как сильно экономится энергия только за счет ухода от прямых углов в системе отопления.

И самое главное - какой урожай удалось получить за жти 3 месяца?

Ссылка на комментарий

Теплица отличная!

Вопрос: почему бы не создать отдельную тему о ней?

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
Теплица отличная!

Вопрос: почему бы не создать отдельную тему о ней?

--

С уважением' date=' Алексей Новиков[/quote']

Если интересно обсуждение, то я с удовльствием.Одна голова хорошо,две по-лучше будет.Как говорится в Притчах (Прит.19:20) "Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым."

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, пожалуйста, сделайте отдельную тему. Что-то мне подсказывает, что ближе к лету она может оказаться очень интересной. И у Вас проблемы появятся, и у нас - вопросы :))

Ссылка на комментарий
Олег М. Сколько градусов угол наклона северной стенки на вашей теплице?

Пересчитал угол наклона,все-таки получилось 20 градусов,а не 15,как писал до этого

Ссылка на комментарий
Олег' date=' Вы большой молодец и построено очень добротно. Но есть вопросы :))

...[/quote']

Да,площадь вентиляции 20% от инвентарной площади.На типовом проекте, в котором довелось работать № 810-1-8.83,площадь вентиляции составляла около 23 %,но там сужение в коньковой части крыши ,где располагались фрамуги, намного уже.Расчеты не делал,но похоже , что где-то на 20% в итоге выйдет.Отталкивался от этих цифр.У теплиц Миттлайдера площадь фрамуги еще меньше составляет.

На лето планирую откинуть полностью нижний край пленки.Поднять его хотя бы на сантиметиров 70-80 по всей длине.Если получиться, то должно получиться проветривание с потоком воздуха от низа к верху.Ну, это теоретически.

Вообще,конечно, теплица строилась,как зимняя.Но,если уж совсем жарко будет, поставлю вентиляторы принудительной вытяжки.

Углы регистров прямоугольные.Так как это был мой первый опыт сварочных работ на трубах системы отопления, то пришлось отталкиваться от вопроса,как варить будет удобней.

Про урожай: фактически планомерно пришлось идти на нарушение агрономического цикла.Финансовые возможности появились осенью, поэтому запуск теплицы произошел в самом начале декабря,а рассаду посадили в ноябре.Световой день короткий,поэтому большого урожая не ждали.Решили, что этот год будет пробным со всеми издержками.

Но как бы там не было, по огурцам можно уже сделать выводы.С 8,3 метров грядки,при слабооблачном небе нарастает около 4 килограмм огурцов за сутки.

Отопление за ночь с температурой -22 градуса,по сегодняшним тарифам(3,5руб за м3) обходится около 240 руб.С температурой внутри теплицы + 23,24 градуса.

А про дорожку с южной стороны-это точно.С северной стороны она была бы правильней.Но учитывалось мнение моего домашнего агронома(жены то есть),так как по уходу за растениями в основном она .Она отстояла грядочку с южной стороны вдоль всей стороны.Моё дело было сохранить паритет в этой ситуации.

Ссылка на комментарий

Молодец!Но есть вопрос по отоплению...Как с корозией собераетесь бороться?Хоть полив капельный,но влажная среда почвы выведет Ваши регистры из строя за пару-тройку лет...

Ссылка на комментарий

К сезону покрасить их не успел.Это верно.Планирую летом,во время ревизионных работ провести грунтование и покраску серебрянкой.Пока отопление, то волноваться не о чем.Рядом с регистрами в пяти сантиметрах сухо.Ну и сами регистры,ясно дело то же.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хотите увидеть поликарбонатную теплицу 1,2 га, приезжайте в гости, в Белоруссию. тел. +375-29-5767076. Всё надо сперва увидеть, всю начинку и технологию, инфраструктуру и потом уже думать о строительстве...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И если можно

Автор: Nikolai Titorenko, дата: 5 апрель, 2010 - 11:08

И если можно сообщите пожалуйста сколько примерно все обойдется.

Николай, еще есть интерес к строительству теплиц? Живу рядом с Ростовом. О теплицах знаю не по наслышке. Можем пообщаться.

Ссылка на комментарий

Решил открыть свою агрофирму в области, начал с бизнес плана. Хотелось бы узнать сколько обойдется строительство корпуса блочной зимней теплицы площадью 2 га (покрытие сотовый поликарбонат, каркас металлический, высота в коньке не менее 6 м., высота боковой стенки не менее 3 м.)

p.s. В каком районе области не сообщаю по личным соображениям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.