Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Фитосанитария в теплице (запрет на мобильники и т.п.)

Оценить этот вопрос:


Askar

Вопрос

16 часов назад, Askar сказал:

Кстати, в некоторых ТК мобильные телефоны запрещают брать в теплицы по фитосанитарным соображениям.

 

5 часов назад, allex123 сказал:

А где почитать про фитосанитарные нормы в которых написано о запрете пользования мобильной связью?

 

Я не говорил, что такие фитосанитарные нормы существуют на бумаге, это практика современных ТК, их немного, но они есть.

Что касается основных вопросов, то, я так понимаю, инженеры их не решают, т.к. не понимают, что надо измерять на растении, чтобы агроному можно было получать нужную информацию. Думаю, что инженеры не понимают растение. Тогда попробуйте представить себе, что растение это некий биокомпьютер. Где-то есть центральный процессор, где-то сопроцессор, КЭШ, постоянная память, система коммуникации, дисплей, периферия, АЦП, клавиатура и прочие системы ввода информации, возможно, есть пространственное рассредоточенные процессоры, а главное - есть программы на все случаи жизни.

С моей точки зрения центральный процессор находится в зоне корневой шейки, постоянная память немного выше в сердцевине стебля, в "голове" один из сопроцессоров, лист - дисплей и одновременно система ввода информации, семена - пакеты программных продуктов, и именно они предусмотрительно биохакерами заражаются вирусами и прочей инфекцией.

Знание тех или иных параметров, которые я перечислил, лишь малый перечень, надеюсь, сообща мы его расширим с пользой для дела.

Изменено пользователем admin
Разделил тему, добавил цитирование
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Запрет на мобильники в теплицах был введен в Голландии во времена, когда аппараты были еще кнопочными и в щелях между кнопками и корпусом, что только не накапливалось. Сейчас, как мне мнится, больший риск представляют собой чехлы мобильных аппаратов. Они зачастую не гладкие (у моего из синтетической замши, у дочки из псевдокрокодиловой кожи) и на них тоже много, что может накопиться.

Проще всего предупреждать посетителей, чтобы не пользовались мобильниками в теплице. От того, что они лежат в кармане или сумочке, никакого риска не возникает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.12.2016 в 12:42, BKB сказал:

Любые электронные и электрические устройства, боящиеся воды, надёжно дезинфицируются 96-100% этиловым спиртом или 100% изопропиловым спиртом. Этими спиртами прекрасно можно промывать даже открытые электронные платы; также они отлично удаляют следы любых загрязнений со всех поверхностей, и сразу испаряются. Сам я пользуюсь смесью 96% этилового и 100% метилового спирта в соотношении примерно 1:3.

От изпропилового потекут все клеевые прокладки и некоторые пластики, от метилового - отравление обеспечено.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, M23 сказал:
В 12.12.2016 в 12:42, BKB сказал:

Любые электронные и электрические устройства, боящиеся воды, надёжно дезинфицируются 96-100% этиловым спиртом или 100% изопропиловым спиртом. Этими спиртами прекрасно можно промывать даже открытые электронные платы; также они отлично удаляют следы любых загрязнений со всех поверхностей, и сразу испаряются. Сам я пользуюсь смесью 96% этилового и 100% метилового спирта в соотношении примерно 1:3.

От изпропилового потекут все клеевые прокладки и некоторые пластики, от метилового - отравление обеспечено.

Опечатался, конечно же не метилового, а изопропилового! Никогда не сталкивался с пластиком, который бы портился от изопропанола – на его основе изготавливаются все средства для очистки оргтехники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Изопропанол хорошо растворяет натуральные и некоторые синтетические смолы, этилцеллюлозу, поливинил бутирал, большинство масел. Не подходит для работы с резинами и некоторыми пластиками. 

Телефоны протирать не советую.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, M23 сказал:

Изопропанол хорошо растворяет натуральные и некоторые синтетические смолы, этилцеллюлозу, поливинил бутирал, большинство масел.

Какие корпуса и каких реальных устройств у Вас состоят из "натуральные и некоторые синтетические смолы, этилцеллюлозу, поливинил бутирал"? За последние 10 лет использования высокоочищенных спиртов лично у меня никакие устройства не портились. Возможно, для голимой китайщины всё будет по другому.

Ссылка на комментарий
  • 0

Полиакрилаты, пластификаторы в некоторых пластиках. Линзы Френеля на вспышках точно протирать не стоит. Читал про взрывы пластиковых зажигалок при контакте с изопропиловый спиртом.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.12.2016 в 14:27, M23 сказал:

Полиакрилаты, пластификаторы в некоторых пластиках. Линзы Френеля на вспышках точно протирать не стоит. Читал про взрывы пластиковых зажигалок при контакте с изопропиловый спиртом.

Не надо сгущать краски, все зависит от концентрации. Можно выпить 20 литров чистой воды и умереть! Когда вы полоскаете рот водой из под крана или что-то пробуете на рынке, или даже зевнув и случайно забыв закрыть рот вы же не заболеваете?! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.