Перейти к содержанию
ЛиС

Россия может накормить дикорастущими грибами полмира


Рекомендуемые сообщения

Россия может накормить грибами полмира, для этого необходимо поддержать развитие переработки дикоросов. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу "Россия 24".

pic_2866e118b666f349ca01fac89f4459e1.jpg

"Мы должны этой продукцией (грибами - прим. ред.) кормить еще и половину мира", - сказал он.

Министр подчеркнул, что в России растет множество дикоросов, которые можно собирать, перерабатывать, брендировать и продавать.

"Казалось бы грибов, я прошу прощения, у нас как грязи", - отметил он, добавив, что поддерживает развитие переработки дикоросов, потому что сейчас половина вырастающих грибов сгнивает.

4403768.jpg
http://tass.ru/ekonomika/3880553

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Также ещё можно в лесах лыко драть и лапти плести – чем не развитие переработки дикоросов.

Вспомним, как некая ***** в 90-х на полном серьёзе советовала безработным шахтёрам собирать в лесу грибы и тем жить...

 

Изменено пользователем admin
брань - нарушение п.4 Правил
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кстати, вся эта движуха с Томска пошла, у нас уже давненько принимают грибы, орехи кедровые, клюкву, чернику, бруснику. Деревенские многие зарабатывают собирательством всякого.
Правда весь приемный белый гриб замораживают моментальной заморозкой, и в Европы отравляют, орех в Китай. 
Еще, кроме грибов, сдают дичь - глухарей, рябчиков, куропаток, уток и т.д. 
И все это дело можно купить в специальном магазине.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А меня пост от человека с Краснодарского края порадовал, теперь я знаю, что не только я порой глупости говорю. А интересный переход из индустриализации к собирательству. мечта любого пацана ходить по лесу и собирать грибочки, кормить собой клещей и комаров, жить от сбора до сбора. какие там космонавты, пилоты и капитаны дальнего плавания-в лес в кирзе с мешком за плечами-романтика.

меня только что посетила мысль 

я же никого не огорчил?

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
7 часов назад, BKB сказал:

некая ***** в 90-х на полном серьёзе советовала безработным шахтёрам собирать в лесу грибы и тем жить...

Денег нет, но вы там держитесь! Всего вам доброго!....:bye:

no comments...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, samura сказал:

... у нас уже давненько принимают грибы, орехи кедровые, клюкву, чернику, бруснику. Деревенские многие зарабатывают собирательством всякого.

Никто не ставит под сомнение, что отдельные семьи сейчас могут неплохо зарабатывать на сборе даров природы. Вопрос в том, какую часть населения того же Томска или Томской области сможет прокормить эта деятельность до нанесения серьёзного вреда природе – 3-5%? Если хотя бы каждый десятый житель Томска начнёт регулярно охотится на дичь для ежедневного пропитания – за сколько месяцев они выведут всех подчистую глухарей, рябчиков, куропаток и уток? Продуктивность природных биоценозов, по сравнению даже с примитивным сельскохозяйственным производством – ничтожна, иначе человечество до сих пор занимались бы охотой и собирательством.

Что до накормить половину мира грибами, то это прерогатива ...удаков типа нового министра – грибы это продукт вкусный, но реально имеющий мизерную пищевую ценность (организмом человека они практически не перевариваются).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
19 часов назад, BKB сказал:

Никто не ставит под сомнение, что отдельные семьи сейчас могут неплохо зарабатывать <...>

Например, семья Ткачёва... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

http://agro2b.ru/ru/news/37926-Rossii-zajmutsya-razvitiem-gribnoj-otrasli.html

В России займутся развитием грибной отрасли

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что у страны есть потенциал в развитии грибной отрасли, который необходимо реализовать путем переработки дикорастущих грибов на промышленной основе
 
74337.jpg

Министр подчеркнул, что Россия всегда импортировала грибы, тогда как половина выросших внутри страны грибов сгнивает до того, как их успеют собрать. Кстати, импорт грибов, по данным Минсельхоза, составляет 2 миллиарда долларов.

А.Ткачев обнадежил приверженцев рынка дикорастущих грибов и растений (дикоросов), что сейчас в России создается производство и переработка дикоросов с участием фермеров и кооперативов.

Он добавил, что огромное количество грибов можно не только собирать, но и брендировать под отечественными торговыми марками.

Спрос на дикоросы на зарубежных рынках постоянно растет. По данным Федеральной таможенной службы, в наибольших объемах из России экспортируются кедровые орехи (более 10-12 тыс. т.), черника (до 13-15 тыс. т.), брусника (3-5 тыс. т.), клюква (2-3 тыс. т.), папоротник-орляк (2 тыс. т.) и грибы (2-3 тыс. т.).

Весной этого года в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых было заявлено, что лесные дары (дикоросы) – это уникальный, стратегический национальный ресурс, который может занять лидирующее положение в экспортной политике государства и стать существенным элементом стратегии национального экономического развития.

Эксплуатационные запасы только самых распространенных пищевых продуктов из дикорастущих ягод, орехов, грибов в России составляют 7,4 млн. тонн, а биологические запасы – 13,4 млн. тонн.

По оценке экспертов, используются эти запасы в мизерных количествах: лесные ягоды – на 3-5%, кедровый орех – до 8%, грибы – около 15%. В то же время годовой объем от их реализации составляет более 4 миллиардов рублей.

Что особенно важно то, что пищевые лесные ресурсы являются возобновляемыми, что предопределяет большой потенциал для развития экспорта.

Ссылка на комментарий

К тому же есть технологии выращивания благородных грибов. Одно только смущает, чем выше плотность плодовых тел, тем больше размножаются грибные комарики и прочие вредители и болезни.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А кто-нибудь знает, а какие грибы, помимо шампиньонов, вешенкон, и шиитаки, можно еще выращивать?
Я еще слышал про то, что опята можно вырастить. 
А все остальные грибы, которые употребляют в пишу, промышленно вырастить нельзя, поскольку грибницы в симбиозе с корнями деревьев. Эта информация из Интернетов, поэтому возможно не верная. Просветите меня, пожалуйста:russian_ru:

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Болетовые грибы выращивают, в т.ч. белый, масленок и осиновик.

Кто и где?

Ссылка на комментарий

http://fb.ru/article/157909/vyiraschivanie-belyih-gribov-v-domashnih-usloviyah-tehnologiya-vyiraschivaniya-gribov

В нете полно материалов по этой теме, где-то на ВДНХ видел объявление о продаже мицелия белых грибов. Но я не сильно интересуюсь этой темой, вот тихая охота на грибы - это другое дело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вы меня извините, но эта ссылка полная чушь. Не выращивают голландцы белых грибов. Да, якобы мицелий, такую ерунду я тоже видела в продаже. Но все это развод доверчивых Буратин. 

Микоризные грибы очень сложно выращивать. Есть некоторые успехи с трюфелями, очень перспективны могут быть рыжики на саженцах ели, но это направление надо развивать, там тьма неизвестного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, samura сказал:

А кто-нибудь знает, а какие грибы, помимо шампиньонов, вешенкон, и шиитаки, можно еще выращивать?
Я еще слышал про то, что опята можно вырастить. 
А все остальные грибы, которые употребляют в пишу, промышленно вырастить нельзя, поскольку грибницы в симбиозе с корнями деревьев. Эта информация из Интернетов, поэтому возможно не верная. Просветите меня, пожалуйста:russian_ru:

Да все мы слышали про этот так называемый симбиоз.

В последнее время думаю, что масса мифов и легенд существует из всего этого.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мифы существуют, но микоризные грибы действительно растут лишь в определенном биоценозе. У нас некие исследователи пытаются внедрить выращивание трюфелей, потратили на это два года исследований и несколько сотен тыс евро. Я до сих пор успокоиться не могу, лучше бы рыжиками занимались или лисичками, была бы реальная польза.

Известно, что рыжики без елей не растут, но вот вопрос, как влияет мицелий рыжика на саму ель? Чем-то помогает или мешает? Боюсь, что этого никто не исследовал, а может быть по всякому.

Искусственно удается выращивать лишь сапрофитные грибы, в азиатских странах выращивают довольно много всякой экзотики, сейчас начинают выращивать и в ЕС понемногу.

Наш дачный поселок расположен в хвойном лесу. Вокруг, в основном, сосны, но и елей хватает и всего прочего. Так вот за последние 30 лет все окрестные грибные места холрошо изучены всем посеклком да еще многими пришлыми :) Очень хорошо видно, как меняющиеся погодные условия или изменения биоценоза влияют на рост грибов. Ведь многим грибам нужен свет. Пока ель молодая вокруг нее много подберезовиков, а стоит ей вырасти, они исчезают. Лисички во мху растут, а в траве нет. Польские белые, бывает, взбираются по стволу сосны, хотя они вовсе не опята, тоже из болетусов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересное видео о людях живущих только за счет дикоросов, пожалуйста не обращайте внимание на то, что это радио свободы, на узкоколейку. Только на людей и как живут. Ткачев такого желает ?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ни разу не слышал про д. Францево, хотя от Томска она находится в 202 км.
Да, благодаря таким деревням, где нет работы, собирательство и может существовать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Оказывается, в штате Мичиган (США) люди, собирающие лесные грибы (в т.ч. сморчки) на продажу, должны пройти обучение и сертификацию. Они там хотели снизить требования, но губернатор наложил вето - нельзя допустить, чтобы потребители отравились грибами из-за чьей-то ошибки. Такие случаи и так происходят.

http://www.freshplaza.com/article/169013/Michigan-governor-vetoes-bill-to-end-mushroom-certification

Ссылка на комментарий

видел как скучающий рос сельхохнадзор людей штрафовал за берёзки на дачах- сорная растительность. и как у бедных таджиков фрукты зимой в аэропорту уничтожают ..палеоарктическую фауну бля оберегают.. люди не могут понять этого зверства говорят мы отдадим эти три граната но пусть их съедят дети или неимущии.. нихрена спец печь есть и два далбоёба на содержании государства.. один из низ был я..

правильно,что нас весь мир ненавидит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а ткачёв так накормил свининой что в краснодаском крае свинью ни на одном хуторе не найдёшь..это только его ленное право.  любят его там .. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.