Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Вытягивание рассады огурца

Оценить этот вопрос:


siildar

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Благодарю!



Вот вы давно занимаетесь выращиванием огурца. Такой вопрос:



В апреле у нас цена на огурец хорошая, в мае на спад, можно в этот период ками то процессами (питание, формировкой растения) выжать по максимуму урожай, а потом что дас то даст? вопрос именно по Тристану. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Потенциал растения по урожайности можно раскрыть только хорошими условиями: свет, климат, питание.



Тристан - универсальный гибрид, но у нас он выращивается в первом обороте, после него идет уже летний короткоплодный.



И если в начале зимнего оборота все хотят плод поменьше размер, чтобы продавать его подороже, то с конца марта- начала апреля уже никто про размер особо не говорит... А это нам очень даже на руку.



Знаете ли, с разницей буквально в одну ночь это Тристан или 21 см и 240 гр. вечером или уже буквально по утру этот же огурец уже будет 24-25 см и 350-380 гр. За ночь более 40 % в массе. Цена за ночь так никогда не падает. Это очень интересный путь  компенсации потери на цене путем увеличения массы плодов. Тристан - тепловоз в этом отношении, он легко и быстро накачивает плоды и не страдает от этого. Как Вы ведете его? На приспуск или по классической схеме - прищип после выхода на шпалеру? 



Если У Вас намечается спад по цене, но при этом становится заметно выше урожайность (Солнца больше, плод отращиваете), то стоит таки Вам считать не киллограммы с периодической устной оглядкой на цены (считайте в Экселе посерьезнее свои +- доходы/расходы),



а рубли с метра квадратного с учетом снижения затрат на производство. Возможно такой результат Вас приятно удивит. 



Тем не менее, если стоит задача "отжать по максимуму" - прищипывайте растения к началу периода спада цены и



растите массу хорошим питанием. Увеличивайте массу и размер плода.



При этом, Вы должны быть уверены, что Солнышко Вас тоже не подведет.



 Ну вот, все секреты выложил...


Ссылка на комментарий
  • 0

ведем на приспуск.



прищипывайте и "растите массу" хорошим питанием, я так понимаю так же в один стебель? без боковых побегов? 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я знаю, ретардантов именно для огурца не производит ни одна химическая фирма, соответственно и не рекомендует. Давным давно известно, что практически все фунгициды на некоторое время приостанавивают растяжение клеточных стенок, увеличение клеток в размере и увеличение межклеточного пространства (в котором обычно и развивается мицелий патогенных грибов). Это один из механизмов действия фунгицидов. Внешне это выглядит, как торможение роста, поэтому обработка фунгицидов в данном случае может помочь. Я чаще для этих целей рекомендую 1% Дитан, Манкоцеб или что-то еще на основе манкоцеба. Всего лишь потому, что на своем опыте убедилась в эффективности и безопасности. Но мне никогда не приходилось таким образом обрабатывать огурец, всегда справлялись температурой.



Если Энза рекомендует Тилт, видимо, кто-то из их клиентов с ним работал.



Сам по себе, как фунгицид, мне Тилт очень нравится его широким спектром действия и отсутствием фитотоксичности (во всяком случае, я с ней не стакивалась и не слышала).


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите!



А вот привекур, это же тоже фунгицид, я хочу внести его, но незнаю когда именно его вносить, и как лучше (опрыскиванием или пролить рассаду), настоящих листов ещё нет они только появляются. Вопрос вам, Марите: дождать когда настоящих листочков и заодно блок подсушится или можно вносить сейчас? и каким способ более эфективней?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Превикур лучше вносить с поливом и  на таких растениях он нужен для профилактики прикорневых гнилей. На этих вытянутых подсемянных коленях вполне может поселиться инфекция.



Но вот тормозящего действия он может и не оказать, как бы не наоборот, поскольку стимулирует рост корней.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для энтомофагов они обычно безвредны, побочное действие чаще всего оказывают остатки инсектицидов, сохранившиеся в  недостаточно хорошо вымытом опрыскивателе.



Для полезных микроорганизмов фунгициды могут быть вредны в момент обработки, поэтому микроорганизмы лучше вносить (или вносить дополнительно) после Превикура. Мне когда-то давно где-то (уже не помню) попадалась информация, будто Превикур стимулирует развитие полезной микрофлоры, но это лучше бы уточнить у Аскара Камбаровича.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И что? Тут недавно, к своему изумлению прочитала у голландцев, что калий тоже вегетативный элемент. А здесь и так растения вытягивваются. Повышать ЕС, как мне кажется, рискованно, они не корнями (не водой, потребляемой корнями) тянутся, а за счет растяжения клеток и межклеточного пространства. У них и так стресс, а мы еще добавим...


Ссылка на комментарий
  • 0

Еще вопрос, если можно. А какое влияние будет от применения Хлормекват-хлорида? Свет понятно, даже не обсуждается. Но также какой спектр больше - синий?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Свет понятно' date=' даже не обсуждается. Но также какой спектр больше - синий?



[/quote']



Cолнечный!!!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну какой хлормекват хлорид на сеянцах огурца??? Никто таким безобразием не занимается, намного проще обеспечить микроклимат и не мучить растения и себя!


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер. Возник вопрос  - по какой причине сохнет кончик уса у огурца,кое где только самый кончик , а на некоторых ус длиной всего 5-7 см,  на что следует обратить внимние. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень хочется порекомендовать обрывать усы, чтобы не смущали :))) А если серьезно, то, видимо, проблемы с влажностью воздуха...



Но поймите, в норме никто внешним видом усов обычно не заботится.


Ссылка на комментарий
  • 0

Павел 



У меня нет опыта по огурцу на мин вате, но применение \ТУ-Р/ по грунтовой рассаде огурца было, печально и жалко потерянного времени и сил, тем более при солнце то есть то нет. Рассаду огурца "порвало", листья уродцы два, три стебля - УЖАС. Не химичте в крайнем случае любой системный фунгицыд тормозит на неделю. Успехов.


Ссылка на комментарий
  • 0


Здравствуйте. Помогите советом' date=' по какой причине могут ломаться листья на огурце? РаисF1 посеян 10 декабря, высота растения примерно 160см, видимых недостатков по питанию нет. Сегодня утром обнаружил сломаный лист из середины растения, подумал что сами сломали, но днем при мне упал и повис еще один лист на другом растении к нему никто не притрагивался. Лист зеленый и не потерявший тургор.



[/quote']



Отпишите как Ваши листья, чем побороли проблему?


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот именно когда  обрывали и заметили. А я наоборот смотрю на усы :: огурцам плохо - ус тонкий  и короткий, а когда хорошо им - ус мощный и длинный. Тоже подумал о влажности но у нас + на улицы и пасмурно. Температура труб небольшая, влажность не должна быть низкой или я не прав ?


Ссылка на комментарий
  • 0



Отпишите как Ваши листья, чем побороли проблему?



 



Листья больше не падают, снизил температуру грунта днем 20, ночью 18.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

нагрузка на растение?



Питание, концентрации поливы?



 



возможно у вас сильно генеративное растение - (к огурцам это малоприменимо, но все же) 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Температура труб небольшая' date=' влажность не должна быть низкой или я не прав ?



[/quote']



Ее лучше всего измерить.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.