Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплый пол в промышленных теплицах

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, что создаю новую тему. Возможно она будет жить, а возможное нет. Время покажет.

Суть дела такова. Заинтересовался вопросом: "Почему в промышленных теплицах не используется система теплого пола?" При такой системе есть возможность поддерживать одинаковую температуру по всей площади полы и соответственно равномерное восхождение теплого воздуха вверх. Расход энергии на поддержание температуры ниже чем по обычной схеме: батареи по периметру, ростовые и напольные вдоль рядов с матами. В качестве теплоносителя - трансформаторное масло (лучше держит температуру), трубы медные т.к. теплоотдача выше чем у металлических и алюминиевых. Так же к плюсам можно отнести что нет затенения за счет труб по периметру. Может я ошибаюсь? Просьба поправить и растолковать в чем ошибаюсь. Думаю, что мнения профессионалов "бывалых" будет полезным для новичков, а возможно обсуждение этой тематики и подвигнет "бывалых" к преобразованиям...    

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
44 минуты назад, plumbum сказал:

Тоже нашел в сети!

Kool-Cel.jpg

  Интересно, бывают полы "холодные"--например, при выращивании альстромерии?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Alexandr сказал:

  Интересно, бывают полы "холодные"--например, при выращивании альстромерии?

Если в трубы заганть охладитель, будет холодный пол:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, genja0404 сказал:

все таки - для огурцов и томатов какой тип выгоднее и эффективнее ?

Уже тысячу раз объяснялось, эффективнее всего водяной, трубный обогрев с использованием нескольких контуров обогрева. В том числе, и в зоне корней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Уже тысячу раз объяснялось, эффективнее всего водяной, трубный обогрев с использованием нескольких контуров обогрева. В том числе, и в зоне корней.

а если стеллажи будут а не грунт ?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, genja0404 сказал:

трубы же не просто лежать будут на земле ?

Почему не могут. Могут. Но чаще их поднимают на стойку на уровень "под лоток". Фото - в поисковиках масса. Да и тут наверняка в альбомах тоже найдётся.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, genja0404 сказал:

трубы же не просто лежать будут на земле ?

Нет, они в любом случае приподняты над землей для лучшей теплоотдачи. Но под стеллажами это выглядит так.

Вам, действительно, надо бы полистать фото в галерее, там много интересных и полезных примеров.

 

DSCN3975.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

получается внутри теплицы я просто выравниваю землю. и оставляю ее как есть, а над ней делаю конструкцию похожую на Ваше фото?

20161005_172338.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Думаю, что это самый простой и эффективный вариант.

ок. будем думать в данном направлении. спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Недавно в параллельной теме ТУ 122 очень хорошо объяснил, почему пленка лучше поликарбоната. Да и дешевле тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Ty144 сказал:

Вы мне льстите(застенчиво краснея).Но мы мирные люди. 122ой -это другая песня. :)

Сорри :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.01.2017 в 18:02, Марите сказал:

Недавно в параллельной теме ТУ 122 очень хорошо объяснил, почему пленка лучше поликарбоната. Да и дешевле тоже.

она лучше даже по отношению к размеру 35х8х4.5?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Женя, какая связь между теплым полом и материалом покрытия? Неужто так трудно придерживаться темы?

Главный недостаток сотового поликарбоната - риск образования конденсата внутри сот и роста водорослей. Он неизбежно темнеет. Этого можно избежать при правильном монтаже, но об этом надо помнить. Кроме того, снег с поликарбоната зачастую сходит хуже, чем с других материалов. На пленке тоже могут быть проблемы, но при правильной конструкции и натяжении пленки снег не накапливается.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Женя, какая связь между теплым полом и материалом покрытия? Неужто так трудно придерживаться темы?

Главный недостаток сотового поликарбоната - риск образования конденсата внутри сот и роста водорослей. Он неизбежно темнеет. Этого можно избежать при правильном монтаже, но об этом надо помнить. Кроме того, снег с поликарбоната зачастую сходит хуже, чем с других материалов. На пленке тоже могут быть проблемы, но при правильной конструкции и натяжении пленки снег не накапливается.

у нас снега не столько много чтобы он скапливался. если и выпадет то убрать не составит труда, даже с 4.5 метровой высоты

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Женя, какая связь между теплым полом и материалом покрытия? Неужто так трудно придерживаться темы?

Главный недостаток сотового поликарбоната - риск образования конденсата внутри сот и роста водорослей. Он неизбежно темнеет. Этого можно избежать при правильном монтаже, но об этом надо помнить. Кроме того, снег с поликарбоната зачастую сходит хуже, чем с других материалов. На пленке тоже могут быть проблемы, но при правильной конструкции и натяжении пленки снег не накапливается.

никак не найду тему про пленку и карбонат. если не затруднит переадресуйте плиз 

Ссылка на комментарий
  • 0

Абдурахман, высокая энертность - Фишка теплых полов. Это позволяет сгладить перепады температур в помещениях при резких колебаниях "за бортом", при этом ка любая система с теплоаккумулятором не позволяет резко регулировать температуру внутри помещения. Еще одна "фишка": что температура у пола выше температуры пол потолком. Это эорошо и комфортно для человека, но не для растений, ИМХО.

К тому же монтаж ТП требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ теплоизоляции помещения по грунту. 

Вывод: использование в качестве основной системы отопления в теплице,мягко говоря, не рационально. Ведь в основном надо греть воздух как я понимаю, да и возможность быстро реагировать на изменение температуры воздуха очень важно. Единственное применение которое я вижу подогрев изолированных грунтовых грядок. И то понадобятся довольно хитроумные узлы подмеса на каждой грядке и недешевым блоком управления на каждом. 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод система ТП для теплицы - способ СНИЗИТЬ рентабельность предприятия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.02.2017 в 08:32, Dotsa сказал:

Абдурахман, высокая энертность - Фишка теплых полов. Это позволяет сгладить перепады температур в помещениях при резких колебаниях "за бортом", при этом ка любая система с теплоаккумулятором не позволяет резко регулировать температуру внутри помещения. Еще одна "фишка": что температура у пола выше температуры пол потолком. Это эорошо и комфортно для человека, но не для растений, ИМХО.

К тому же монтаж ТП требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ теплоизоляции помещения по грунту. 

Вывод: использование в качестве основной системы отопления в теплице,мягко говоря, не рационально. Ведь в основном надо греть воздух как я понимаю, да и возможность быстро реагировать на изменение температуры воздуха очень важно. Единственное применение которое я вижу подогрев изолированных грунтовых грядок. И то понадобятся довольно хитроумные узлы подмеса на каждой грядке и недешевым блоком управления на каждом. 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод система ТП для теплицы - способ СНИЗИТЬ рентабельность предприятия.

Благодарю за высказанное мнение, принимается. Касательно инертности, не буду спорить, возможно. Но это можно компенсировать проветривание теплицы, открыты фрамуги и т.п. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, plumbum сказал:

Благодарю за высказанное мнение, принимается. Касательно инертности, не буду спорить, возможно. Но это можно компенсировать проветривание теплицы, открыты фрамуги и т.п. 

именно это я и имел в виду, говоря о снижении рентабельности. Вообще то вы предлагаете создать себе проблему, причем с большими капвложениями, что бы потом ее преодолевать. Чем вам регистры не угодили?

Еще раз повторю ТП созданы СПЕЦИАЛЬНО для придания системе отопления дополнительной энерционности. Вы же собираетесь с этим эффектом бороться разбазаривая тепло (не бесплатное) и СО2.

Вот меня другое интересует. Использует кто нибудь в системе принудительной вентиляции рекуператор тепловой энергии? Ни у кого не видел.

Изменено пользователем Dotsa
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.