Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплый пол в промышленных теплицах

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, что создаю новую тему. Возможно она будет жить, а возможное нет. Время покажет.

Суть дела такова. Заинтересовался вопросом: "Почему в промышленных теплицах не используется система теплого пола?" При такой системе есть возможность поддерживать одинаковую температуру по всей площади полы и соответственно равномерное восхождение теплого воздуха вверх. Расход энергии на поддержание температуры ниже чем по обычной схеме: батареи по периметру, ростовые и напольные вдоль рядов с матами. В качестве теплоносителя - трансформаторное масло (лучше держит температуру), трубы медные т.к. теплоотдача выше чем у металлических и алюминиевых. Так же к плюсам можно отнести что нет затенения за счет труб по периметру. Может я ошибаюсь? Просьба поправить и растолковать в чем ошибаюсь. Думаю, что мнения профессионалов "бывалых" будет полезным для новичков, а возможно обсуждение этой тематики и подвигнет "бывалых" к преобразованиям...    

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, алексей74 сказал:

неэффективная и очень инертная система.

Просьба пояснить по подробней. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

представьте ситуацию - вы разогрели пол на глубину 30см(огромный тепловой аккумулятор) до 50-60гр  и вдруг вышло солнце и вам не нужно это тепло..а потом через пол часа нужно..(зашло солнце).  или очень сухой воздух и вы должны уменьшить температуру чтобы уменьшить ДВ.  Вы - это климатический контроллер который постоянно это регулирует в коротких промежутках времени.  Эта система хороша в закрытых помещениях где нет резких скоротечных внешних влияниях.. 

Я так думаю...)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем греть на глубину 30 см? Выращивание на минвате, как минимум на высоте 50 см от бетонного пола. Вдруг вышло солнце и вдруг моментально повысилась температура в теплице??? Извините, но сами подумайте, за сколько времени ваша одежда нагреется если вы вдруг вышли из тени на солнце??? Устанавливается системе контроля температуры, которая завязана на котлы, отключается подогрев. Открываются форточки.  Касательно инертности системы, а при обычной (традиционной) что моментально все прогревается? Простите великодушно, но ваши доводы не убедительны.

Забыл добавить количество (метраж) труб в полу меньше количества труб (метража) при традиционной системе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, алексей74 сказал:

действуйте свинцовый!

Обязательно! Благодарю за внимание! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, алексей74 сказал:

Рахмет.

На узбекском языке правильно пишется и говориться Рахмат. Так, к сведению:biggrin: 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, plumbum сказал:

Зачем греть на глубину 30 см? Выращивание на минвате, как минимум на высоте 50 см от бетонного пола. Вдруг вышло солнце и вдруг моментально повысилась температура в теплице??? Извините, но сами подумайте, за сколько времени ваша одежда нагреется если вы вдруг вышли из тени на солнце??? Устанавливается системе контроля температуры, которая завязана на котлы, отключается подогрев. Открываются форточки.  Касательно инертности системы, а при обычной (традиционной) что моментально все прогревается? Простите великодушно, но ваши доводы не убедительны.

Забыл добавить количество (метраж) труб в полу меньше количества труб (метража) при традиционной системе. 

Говорят, что была в совецкое времена такая теория, что оптимальнее греть в квартирах не воздух, а - стены.

И это было реализовано на практике.

Так вот: в этих квартирах было всегда жутко холодно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

а в рассадных комплексах с бетонными полами - они разве не греются? 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

это (как заметили уже выше) очень дорого и импользование будет очень ограничего. Вы не сможете нагреть воздух  с помощью теплого пола. я не могу представить, как это может работать вообще. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В рассадных хозяйствах бетонный пол с подогревом. В антрацитовских теплицах была система подпочвенного обогрева. Но как уже не раз обсуждалось, теплый пол в теплице не позволяет управлять температурой, и хуже всего то, что он перегревается. Он не дает оперативно снизить температуру.

Это одна из моих главных претензий к конструкции так называемого вегетария . Там тоже все заточено на перегрев пола.

 

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Grower1 сказал:

Говорят, что была в совецкое времена такая теория, что оптимальнее греть в квартирах не воздух, а - стены.

И это было реализовано на практике.

Так вот: в этих квартирах было всегда жутко холодно.

Удачи.

Я жила в такой квартире, в ней было ничуть не холоднее, чем в традиционной, а греться у теплой стены было очень приятно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, plumbum сказал:

В качестве теплоносителя - трансформаторное масло (лучше держит температуру), трубы медные т.к. теплоотдача выше чем у металлических и алюминиевых. Так же к плюсам можно отнести что нет затенения за счет труб по периметру. Может я ошибаюсь? Просьба поправить и растолковать в чем ошибаюсь. Думаю, что мнения профессионалов "бывалых" будет полезным для новичков, а возможно обсуждение этой тематики и подвигнет "бывалых" к преобразованиям...    

Задача теплоносителя не держать темп-ру, а максимально быстро снимать и так же отдавать.

Грунт является поглотителем и аккумулятором тепла, а почвенный раствор в виде воды идеальным проводником, без качественного неразлагающегося утеплителя под бетоном вы будете греть больше грунт а не воздух в теплице(чем меньше разница температур, тем меньше теплопередача, поэтому при выходе солнца за счёт нагретого грунта и низкого поглощения идёт быстрый перегрев воздуха). Даже если установить таковой, то теплопередача тепла через кучу ограничителей( от котла до бетона) не сопоставима скорости потерь через ограждения(что влечёт за собой сильное выхолаживание при понижении темпр-ры), один пол ничего не нагреет. Не нужно сравнивать квартиры и личные дома с тёплыми полами с теплицами, где выполняются абсолютно другие задачи.

Единственное что могут давать такие полы при идеальных исходных условиях( мороз за бортом и пару месяцев "полной" темноты)) так это более равномерную температуру по вертикали, в дополнение основных источников тепла, всё, но это как правило совсем не нужно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

Единственное что могут давать такие полы при идеальных исходных условиях( мороз за бортом и пару месяцев "полной" темноты)) так это более равномерную температуру по вертикали, в дополнение основных источников тепла, всё, но это как правило совсем не нужно.

 

 Источники тепла в районе пола теплицы должны быть периодически локализованы, чтобы создавать восходящие (нисходящие ) потоки воздуха в ТК, иначе получится "мёртвый" климат .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, plumbum сказал:

Просьба пояснить по подробней. 

 

Тепловая инерция – это термин, используемый в основном в инженерном и научном моделировании теплопередачи, и обозначающий совокупность свойств материала, связанных с теплопроводностью и объёмной теплоёмкостью. Например, можно встретить выражения этот материал обладает большой тепловой инерцией, или Тепловая инерция играет важную роль в этой системе, которые обозначают то, что эффекты в динамике являются определяющими для данной модели, и расчёты в стационарном состоянии могут дать неточные результаты. Иными словами тепловая инерция характеризует способность сопротивляться изменению температуры за определённое время.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Alexandr сказал:

 Источники тепла в районе пола теплицы должны быть периодически локализованы, чтобы создавать восходящие (нисходящие ) потоки воздуха в ТК, иначе получится "мёртвый" климат .

Если правильно понимаю, то батарея дает восходящий поток, а скажем так в проходе (отсутствует обогрев) идет нисходящий поток?  

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, olga0205 сказал:

Грунт является поглотителем и аккумулятором тепла, а почвенный раствор в виде воды идеальным проводником, без качественного неразлагающегося утеплителя под бетоном вы будете греть больше грунт а не воздух в теплице(чем меньше разница температур, тем меньше теплопередача, поэтому при выходе солнца за счёт нагретого грунта и низкого поглощения идёт быстрый перегрев воздуха). 

А если хорошая теплоизоляция между трубками и бетонным полом? А при выходе солнца, термодатчики дают команду на отключение котлам? Не судите меня строго, будто я "огрызаюсь" или "упертый такой". Хочется понять все же это, не всегда же своих знаний хватает! Тем более я любознательный начинающий, идущий (иногда спотыкающийся) по этому пути. Мнение каждого, откликнувшегося, для меня очень ценно!!! Просьба, высказывайте свою точку зрения - это очень полезно!!!    

Ссылка на комментарий
  • 0
  • 14 минуты назад, olga0205 сказал:

    Вам вроде всё растолковали, но вас я так понимаю преследует некая навязчивая идея и возникает слишком много " а если".  Если в ближайшее время этот навязчивый спайс так и не отпустит, могу посоветовать вложить в это средства и реализовать проект. Вы всё поймёте и приобретёте необходимые для этого вопроса знания, тем самым удовлетворив свою любознательность самым "надёжным" способом)).

    Мы потом с удовольствием обсудим тему как быстрее и эффективнее выковыривать медные трубы из бетона..
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга 

+100!!! красиво и со вкусом!

 

Плюмбум - вы не обижайтесь

все очень вежливо и по делу, мне кажется

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, plumbum сказал:

Если правильно понимаю, то батарея дает восходящий поток, а скажем так в проходе (отсутствует обогрев) идет нисходящий поток?  

   Верхний контур обогрева также периодически  локализован. Не будем рассматривать центральную дорожку.  Нижний контур отопления в промышленных теплицах расположен в проходах между растениями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.