plumbum

Теплый пол в промышленных теплицах

Оцените эту тему

76 сообщений в этой теме

Рассадное 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Тоже нашел в сети!

Kool-Cel.jpg

Поделиться сообщением

44 минуты назад, plumbum сказал:

Тоже нашел в сети!

Kool-Cel.jpg

Интересно, бывают полы "холодные"--например, при выращивании альстромерии?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alexandr сказал:

Интересно, бывают полы "холодные"--например, при выращивании альстромерии?

Если в трубы заганть охладитель, будет холодный пол:biggrin:

Поделиться сообщением

все таки - для огурцов и томатов какой тип выгоднее и эффективнее ?

Поделиться сообщением

Только что, genja0404 сказал:

все таки - для огурцов и томатов какой тип выгоднее и эффективнее ?

Уже тысячу раз объяснялось, эффективнее всего водяной, трубный обогрев с использованием нескольких контуров обогрева. В том числе, и в зоне корней.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Марите сказал:

Уже тысячу раз объяснялось, эффективнее всего водяной, трубный обогрев с использованием нескольких контуров обогрева. В том числе, и в зоне корней.

а если стеллажи будут а не грунт ?

Поделиться сообщением

Под стеллажами

Поделиться сообщением

Под стеллажами

трубы же не просто лежать будут на земле ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, genja0404 сказал:

Почему не могут. Могут. Но чаще их поднимают на стойку на уровень "под лоток". Фото - в поисковиках масса. Да и тут наверняка в альбомах тоже найдётся.

Поделиться сообщением

3 часа назад, genja0404 сказал:

Нет, они в любом случае приподняты над землей для лучшей теплоотдачи. Но под стеллажами это выглядит так.

Вам, действительно, надо бы полистать фото в галерее, там много интересных и полезных примеров.

DSCN3975.JPG

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

получается внутри теплицы я просто выравниваю землю. и оставляю ее как есть, а над ней делаю конструкцию похожую на Ваше фото?

20161005_172338.jpg

Поделиться сообщением

Думаю, что это самый простой и эффективный вариант.

Поделиться сообщением

Думаю, что это самый простой и эффективный вариант.

ок. будем думать в данном направлении. спасибо

Поделиться сообщением

а по поводу покрытия какое ваше мнение? карбонат 10мм или пленка?

Поделиться сообщением

Недавно в параллельной теме ТУ 122 очень хорошо объяснил, почему пленка лучше поликарбоната. Да и дешевле тоже.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Марите сказал:

ТУ 122

Вы мне льстите(застенчиво краснея).Но мы мирные люди. 122ой -это другая песня. :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ty144 сказал:

Вы мне льстите(застенчиво краснея).Но мы мирные люди. 122ой -это другая песня. :)

Сорри :)

Поделиться сообщением

В 13.01.2017 в 18:02, Марите сказал:

Недавно в параллельной теме ТУ 122 очень хорошо объяснил, почему пленка лучше поликарбоната. Да и дешевле тоже.

она лучше даже по отношению к размеру 35х8х4.5?

Поделиться сообщением

Женя, какая связь между теплым полом и материалом покрытия? Неужто так трудно придерживаться темы?

Главный недостаток сотового поликарбоната - риск образования конденсата внутри сот и роста водорослей. Он неизбежно темнеет. Этого можно избежать при правильном монтаже, но об этом надо помнить. Кроме того, снег с поликарбоната зачастую сходит хуже, чем с других материалов. На пленке тоже могут быть проблемы, но при правильной конструкции и натяжении пленки снег не накапливается.

Изменено пользователем Марите

Поделиться сообщением

9 минут назад, Марите сказал:

Женя, какая связь между теплым полом и материалом покрытия? Неужто так трудно придерживаться темы?

Главный недостаток сотового поликарбоната - риск образования конденсата внутри сот и роста водорослей. Он неизбежно темнеет. Этого можно избежать при правильном монтаже, но об этом надо помнить. Кроме того, снег с поликарбоната зачастую сходит хуже, чем с других материалов. На пленке тоже могут быть проблемы, но при правильной конструкции и натяжении пленки снег не накапливается.

у нас снега не столько много чтобы он скапливался. если и выпадет то убрать не составит труда, даже с 4.5 метровой высоты

Поделиться сообщением

10 минут назад, Марите сказал:

никак не найду тему про пленку и карбонат. если не затруднит переадресуйте плиз 

Поделиться сообщением

Абдурахман, высокая энертность - Фишка теплых полов. Это позволяет сгладить перепады температур в помещениях при резких колебаниях "за бортом", при этом ка любая система с теплоаккумулятором не позволяет резко регулировать температуру внутри помещения. Еще одна "фишка": что температура у пола выше температуры пол потолком. Это эорошо и комфортно для человека, но не для растений, ИМХО.

К тому же монтаж ТП требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ теплоизоляции помещения по грунту. 

Вывод: использование в качестве основной системы отопления в теплице,мягко говоря, не рационально. Ведь в основном надо греть воздух как я понимаю, да и возможность быстро реагировать на изменение температуры воздуха очень важно. Единственное применение которое я вижу подогрев изолированных грунтовых грядок. И то понадобятся довольно хитроумные узлы подмеса на каждой грядке и недешевым блоком управления на каждом. 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод система ТП для теплицы - способ СНИЗИТЬ рентабельность предприятия.

Поделиться сообщением

В 06.02.2017 в 08:32, Dotsa сказал:

Абдурахман, высокая энертность - Фишка теплых полов. Это позволяет сгладить перепады температур в помещениях при резких колебаниях "за бортом", при этом ка любая система с теплоаккумулятором не позволяет резко регулировать температуру внутри помещения. Еще одна "фишка": что температура у пола выше температуры пол потолком. Это эорошо и комфортно для человека, но не для растений, ИМХО.

К тому же монтаж ТП требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ теплоизоляции помещения по грунту. 

Вывод: использование в качестве основной системы отопления в теплице,мягко говоря, не рационально. Ведь в основном надо греть воздух как я понимаю, да и возможность быстро реагировать на изменение температуры воздуха очень важно. Единственное применение которое я вижу подогрев изолированных грунтовых грядок. И то понадобятся довольно хитроумные узлы подмеса на каждой грядке и недешевым блоком управления на каждом. 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод система ТП для теплицы - способ СНИЗИТЬ рентабельность предприятия.

Благодарю за высказанное мнение, принимается. Касательно инертности, не буду спорить, возможно. Но это можно компенсировать проветривание теплицы, открыты фрамуги и т.п. 

Поделиться сообщением

1 час назад, plumbum сказал:

Благодарю за высказанное мнение, принимается. Касательно инертности, не буду спорить, возможно. Но это можно компенсировать проветривание теплицы, открыты фрамуги и т.п. 

именно это я и имел в виду, говоря о снижении рентабельности. Вообще то вы предлагаете создать себе проблему, причем с большими капвложениями, что бы потом ее преодолевать. Чем вам регистры не угодили?

Еще раз повторю ТП созданы СПЕЦИАЛЬНО для придания системе отопления дополнительной энерционности. Вы же собираетесь с этим эффектом бороться разбазаривая тепло (не бесплатное) и СО2.

Вот меня другое интересует. Использует кто нибудь в системе принудительной вентиляции рекуператор тепловой энергии? Ни у кого не видел.

Изменено пользователем Dotsa
дополнение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск