Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Mr. Gidroponik

Вопрос

 Доброго времени суток уважаемые  участники форума!

 Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.

 Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?

 Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.

 Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.

Буду рад любым комментариям!

С уважением Алексей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

"Скорость потребления питательных элементов" с частотой поливов не связана.  Вам бы действительно ознакомиться с практической стороной использования минваты в теплицах и тогда многие затеи улетучились бы постепенно.

 

Это точно, говорить о повышении скорости потребления элементов за счет более частой смены раствора это все равно что говорить об увеличении скорости потребления еды при более частой смене едоку - блюд с явствами. :)

Кстати в малообъемкке итак достаточно быстро обновляется питательный раствор. Этим она и хороша.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А что так к этой аэрации субстрата так прицепились?

Идея фикс?

Мне представляется, что воткнули трубочку в землю и начали бурлимурлить (бурбулировать): пузыри пускать как это дети с водой делают :) Но чтобы такое с субстратом проделать ... Да и субстрат весь разметает.

Т.е. чисто физически идея на провал обречена.

Да и не к чему так как корневая зона итак отлично аэрируется. Про такой процесс как диффузия все наверное слышали. Для нее совсем не надо ничего нагнетать - принудительно впихивая ..Все по градиента концентраций естественным образом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Grower1 сказал:

Про такой процесс как диффузия все наверное слышали. 

Диффузия - это очень медленный процесс, не думаю, что диффузия обеспечивает кислородом корни растений.
Как ни странно  это звучит, доступ воздуха в мин. плиту обеспечивает гравитация. Когда производится полив, раствор из кубика течет вниз, в плиту, потом, когда мин. плита напитана полностью, начинает течь дренаж - это движение раствора обеспечивает гравитация. Когда идет дренаж, раствор с верхней части мин. плиты перетекает в нижнюю часть плиты, тем самым, создавая пониженное давление в пустотах субстрата верхней части мин. плиты, которые заполняется воздухом, проникающим через кубик, и через отверстия на плитах для этих самых кубиков.
Т.е., аэрация субстрата обеспечивается поливами.

Чтобы физика этого процесса была понятна, возьмите трубку диной 15 см, и диаметром 0,5 см, погрузите ее вертикально в воду. По водой заткните пальцем верхней конец трубки, и вытащите трубку из воды, так же в вертикальном положении. Вода из трубки вытекать не будет, но как только вы приотпустите палец, вода начнет вытекать из нижнего конца трубки, а воздух будет заходить с верхнего  конца трубки, заполняя освободившееся место. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

"Скорость потребления питательных элементов" с частотой поливов не связана.  Вам бы действительно ознакомиться с практической стороной использования минваты в теплицах и тогда многие затеи улетучились бы постепенно.

 

Погодите! Так как растения  поглощают питательные элементы избирательно, то при более частых поливах им будет подаваться больше нужных элементов раз, потреблять эти самые элементы растения могут только при достаточном количестве кислорода два. Другие факторы по умолчанию благоприятные....

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Grower1 сказал:

Это точно, говорить о повышении скорости потребления элементов за счет более частой смены раствора это все равно что говорить об увеличении скорости потребления еды при более частой смене едлку - блюд с чувствами. :)

Кстати в малообъемкке итак достаточно быстро обновляется питательный раствор. Этим она и хороша.

У Вас как то интересно получилось) Вы говорите не надо, и тут же в одном топе говорите что хорошо когда часто)))

Да, своего рода идея фикс, просто я придумал а теперь хочу понять как применять, по логике должно быть лучше, так как процесс становиться более управляемый. 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Диффузия - это очень медленный процесс, не думаю, что диффузия обеспечивает кислородом корни растений.
Как ни странно  это звучит, доступ воздуха в мин. плиту обеспечивает гравитация. Когда производится полив, раствор из кубика течет вниз, в плиту, потом, когда мин. плита напитана полностью, начинает течь дренаж - это движение раствора обеспечивает гравитация. Когда идет дренаж, раствор с верхней части мин. плиты перетекает в нижнюю часть плиты, тем самым, создавая пониженное давление в пустотах субстрата верхней части мин. плиты, которые заполняется воздухом, проникающим через кубик, и через отверстия на плитах для этих самых кубиков.
Т.е., аэрация субстрата обеспечивается поливами.

Чтобы физика этого процесса была понятна, возьмите трубку диной 15 см, и диаметром 0,5 см, погрузите ее вертикально в воду. По водой заткните пальцем верхней конец трубки, и вытащите трубку из воды, так же в вертикальном положении. Вода из трубки вытекать не будет, но как только вы приотпустите палец, вода начнет вытекать из нижнего конца трубки, а воздух будет заходить с верхнего  конца трубки, заполняя освободившееся место. 

Спасибо, классно расписали. Я себе все так и представляю. И пытаюсь понять пользу от увеличения интенсивности этих процессов.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, samura сказал:

Диффузия - это очень медленный процесс, не думаю, что диффузия обеспечивает кислородом корни растений.
Как ни странно  это звучит, доступ воздуха в мин. плиту обеспечивает гравитация. Когда производится полив, раствор из кубика течет вниз, в плиту, потом, когда мин. плита напитана полностью, начинает течь дренаж - это движение раствора обеспечивает гравитация. Когда идет дренаж, раствор с верхней части мин. плиты перетекает в нижнюю часть плиты, тем самым, создавая пониженное давление в пустотах субстрата верхней части мин. плиты, которые заполняется воздухом, проникающим через кубик, и через отверстия на плитах для этих самых кубиков.
Т.е., аэрация субстрата обеспечивается поливами.

Чтобы физика этого процесса была понятна, возьмите трубку диной 15 см, и диаметром 0,5 см, погрузите ее вертикально в воду. По водой заткните пальцем верхней конец трубки, и вытащите трубку из воды, так же в вертикальном положении. Вода из трубки вытекать не будет, но как только вы приотпустите палец, вода начнет вытекать из нижнего конца трубки, а воздух будет заходить с верхнего  конца трубки, заполняя освободившееся место. 

Да и этот процесс тоже немаловажен. И да, тоже думаю, что он даже большую роль играет в газообмене, чем простая диффузия по градиенту концентрации.

Но не забывайте, коллеги, что в почве в открытом грунте "на богаре" и без интнсивной инфильтрации и интенсивного поглощения почвенной влаги растениями корни растений довольствуются кислородом, поступающим за счет простой диффузии. Хотя, конечно интенсивность дыхания корней там может быть тоже ниже.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

  Воздухоемкость миноваты порядка 11%-- показатель после окончания дренирования . И только с поливом поступает недостаточно кислорода в корнеобитаемую среду. Воздухоемкость субстрата на проценты увеличивается после окончания поливов ( ввиду потребления питательного раствора растениями ).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Grower1 сказал:

Да и этот процесс тоже немаловажен. И да, тоже думаю, что он даже большую роль играет в газообмене, чем простая диффузия по градиенту концентрации.

Но не забывайте, коллеги, что в почве в открытом грунте "на богаре" и без интнсивной инфильтрации и интенсивного поглощения почвенной влаги растениями корни растений довольствуются кислородом, поступающим за счет простой диффузии. Хотя, конечно интенсивность дыхания корней там может быть тоже ниже.

Я представляю процесс диффузии медленным, поэтому подумал, что эта сила не может быть единственной в газообмене почв. Порылся в гугле, поскольку стало интересно какие силы обеспечивают  газообмен почв.
"Движение почвенного воздуха и обмен его с атмосферным воздухом происходит под влиянием разницы их температуры, колебаний барометрического давления и уровня грунтовых вод. Так, при понижении барометрического давления и повышении температуры почвы в соответствии с законами Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Шарля объем почвенного воздуха увеличивается при постоянном объеме пор почвы, воздух поднимается и выходит из почвы в приземной слой атмосферы. При повышении атмосферного давления и уменьшении температуры почвы атмосферный воздух поступает в поры почвы. Этот процесс называется "дыханием" почвы. Он также происходит во время колебания уровня грунтовых вод: если уровень грунтовых вод повышается, то почвенный воздух выходит в атмосферу, если снижается, то атмосферный воздух поступает в поры почвы" (ссылка).
На газообмен почв влияют вышеописанные факторы и диффузия, но диффузия уже большую роль играет в почве, где почвенный раствор соединяется с кислородом из  свободного почвенного  воздуха. 

5 часов назад, Alexandr сказал:

  Воздухоемкость миноваты порядка 11%-- показатель после окончания дренирования . И только с поливом поступает недостаточно кислорода в корнеобитаемую среду. Воздухоемкость субстрата на проценты увеличивается после окончания поливов ( ввиду потребления питательного раствора растениями ).

Да, кстати, если растение потребляет раствор, то получается, что сколько растение (по объему) выпило, столько же должно замеситься воздухом или новым раствором. То есть корневая тоже создает отрицательное давления в пустотах субстрата.
Мне вот, что еще интересно, про 11%... Ведь все это дело от стратегии полива зависит, это я про % воздуха. Я вот никогда не задумывался сколько воздуха нужно растению в субстрате, ведь обычно по влажности ориентируемся.. Есть у кого-нибудь инфо на эту тему. Мне кажется, что такая информация сразу даст ответ топикстартеру о нужности/не нужности аэрации субстрата. По мне, в минвате воздуха предостаточно, больше чем почве, и аэрация минваты в разы больше чем почве, следовательно, и аэрировать ничего не нужно. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

разные минеральные ваты имеют разные свойства

я про свою :) с разрешения вашего :)

Рабочая влажность ( то есть в таких  пределах  она может управляться )  для разных  типов варьирует от 45-55 минимум, до 80-85 максимум 

сами волокна состявляют ещё 4-5% 

то есть при влажности 85 %, ( максимальная) воздуха будет около 10-11% ( минимум) 

обычнодневная  влажнотсь при выращивании варьирует и часто бывает около 70-75% 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Топикстартеру - опять в каждом посте по нескольку вопросов :))))

 

Частота поливов - один из инструментов управления балансом культуры.

причем очень действенный

поэтому сказать - чаше = лучше , никак нельзя :)

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, наконец нашел:

"Вода и воздух не размещаются в вате равномерно. В нижней части находится больше воды, а в верх­­ней — воздуха. Для повышения влажности верхнего слоя используются двухслойные маты, в которых верхняя часть имеет большую плотность.
Корни растений не развиваются равномерно по всему объему матов: более толстые находятся в нижней части, а тонкие — в верхней. Это не является проблемой при условии, что не наступит резкое изменение влажности в мате, в нижней части которого находится 1–2-сантиметровый слой воды. Если это произойдет, корневая система может быть повреждена, а рост растений задержится вплоть до образования новых корней в другом слое мата. Подобное явление повреждения корневой системы может возникнуть при «заливании» матов, если при этом, например, перекрыты дре­­­­нажные насечки. "

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Топикстартеру - опять в каждом посте по нескольку вопросов :))))

 

Частота поливов - один из инструментов управления балансом культуры.

причем очень действенный

поэтому сказать - чаше = лучше , никак нельзя :)

Звиняйте) не могу по другому)

Чаще нельзя-влажность не дает???? Но если за счет более быстрого дренирования и дополнительной порции воздуха, эту самую влажность, регулировать более, чем это позволяет потребление растения и гравитация?

Как часто происходит "перекрывание дренажных насечек"?

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чаше нельзя - потому что:

Это отрицательно отразится на развитии культуры. Летом, при 900 - 1000 Ватт и так поливают до 6 раз в час.

В темные периоды - более частые поливы, например на томатах, могут приводить к повышенным тратам на отопление и\или к физиологическим проблемам. 

Правильно прорезанные дренажные отверстия НИКОГДА не "перекрываются" 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Mr. Gidroponik сказал:

 Но если за счет более быстрого дренирования и дополнительной порции воздуха, эту самую влажность, регулировать более, чем это позволяет потребление растения и гравитация?

вообще не понял 

сорри :( 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Mr. Gidroponik сказал:

Вот, наконец нашел:

"Вода и воздух не размещаются в вате равномерно. В нижней части находится больше воды, а в верх­­ней — воздуха. Для повышения влажности верхнего слоя используются двухслойные маты, в которых верхняя часть имеет большую плотность.
Корни растений не развиваются равномерно по всему объему матов: более толстые находятся в нижней части, а тонкие — в верхней. Это не является проблемой при условии, что не наступит резкое изменение влажности в мате, в нижней части которого находится 1–2-сантиметровый слой воды. Если это произойдет, корневая система может быть повреждена, а рост растений задержится вплоть до образования новых корней в другом слое мата. Подобное явление повреждения корневой системы может возникнуть при «заливании» матов, если при этом, например, перекрыты дре­­­­нажные насечки. "

 

Все правиьльно написано  - более менее

а в чем собственно противоречие ? 

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Aleksey Kurenin сказал:

Все правиьльно написано  - более менее

а в чем собственно противоречие ? 

Нет противоречий, более менее стала понятна  работа мата, развитие в ней корневой, ну и собственно часть ответов на мои  вопросы, которые то-ли я не корректно задаю, то-ли участники просветить не хотят....Я просто себе примерно так и представлял, но без опыта, только свои представления, по видимому своими словами даже сформулировать не смог, раз такие комментарии скупые)

Скажите наблюдается ли внутривидовая конкуренция у растений????

А еще подскажите, куда устроиться на работу чтоб проделать ряд опытов и отработать технологию, которую потом вывалить на форум для всеобщего пользования???))))

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, алексей74 сказал:

вам мешает предубеждение что в мате мало воздуха

абсолютно нет, интересует повышение интенсивности выращивания растений, а это лишь как фактор.

Смотрю админушка меня даже на дачу перенес) чтоб  не мозолил взор профессиональных участников)

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Mr. Gidroponik сказал:

 

Скажите наблюдается ли внутривидовая конкуренция у растений????

А еще подскажите, куда устроиться на работу чтоб проделать ряд опытов и отработать технологию, которую потом вывалить на форум для всеобщего пользования???))))

аллелопатия ( по моему так) в теории существует и возможно даже играет какую то роль. У меня знаний нет по этому поводу.

На практике, результаты определить невозможно - как измерить то?

Как вариант, есть технология "single plant system" , она существует и работает и одной из положительных сторон - отсутсвие именно аллелопатии.

У нас не используется, так как в условиях наших реалий  или :) в реалиях наших условий лимитирующие фаторы другие. Важность этого явления возрастает с усилением требований по ограничению сброса дренажа - но это не наша с Вами проблема. Не думаю, что в РФ в ближашее десятилетие или даже два, будет принят закон или как назвать то -  " zero emission". 

 Если честно, то по второму вопросу я бы ответил - "Никуда"  

Это только с институтами нужно общаться - не думаю, что кто то их действующих предприятий вообще заинтересован в таких вещах :(  

Хотя краснодар дело тонкое :) 

кубанский СХИ  - есть такой? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Mr. Gidroponik сказал:

абсолютно нет, интересует повышение интенсивности выращивания растений, а это лишь как фактор.

Смотрю админушка меня даже на дачу перенес) чтоб  не мозолил взор профессиональных участников)

ТОгда я перефразирую моего тезку74 :))) 

Вам мешает предубеждение, что у растений недостаточная интернсивность роста :))) 

я, если честно, вообще не понимаю, что вы имеете в виду :) уж простите :) не хватает думалки у меня. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да понимаю я все и про предприятия и про институты, эх Россия..... А на счет предубеждений - как маты то появились? Вывалили брак а он вдруг пророс) и кому-то в голову пришло его использовать  для растений. Вдруг и у меня так же?))) Случайно получилось придумать техническое решение, может когда-то и востребовано будет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

ТОгда я перефразирую моего тезку74 :))) 

Вам мешает предубеждение, что у растений недостаточная интернсивность роста :))) 

я, если честно, вообще не понимаю, что вы имеете в виду :) уж простите :) не хватает думалки у меня. 

Спасибо вам за регулярные ответы. 

Да нет же) не недостаточная, а возможности ее повышения), ведь если увеличится урожай хотя-бы на 5-7% я буду удовлетворен полностью, а если я правильно себе все  представляю для свето культуры может быть и 15-20% конечно могу и ошибаться, но вряд-ли, света много, СО2 много, а условия для корневого питания остались те же...

Это от того что Вы себе не процесс представить пытаетесь а сам способ,  И что тут думать, это примерно как воткнуть по длине мата снизу трубку с перфорацией и нагнетать в нее воздух. Можете оценить полезность сего действа????

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0

я так думаю человек хочет создать гибрид малообъёмки и аэропоники.. чтобы через какието сплинкеры втавленные в мат снизу подавался воздух..  чем чёрт не шутит- рациональное зерно есть..  но и приблем возникнет масса.

мысль - подавать не просто раствор а эмульсию гидрогеля с воздухом  но без мин ваты а просто в сосуд... в вашей маленькой установке это было бы интересно..(фантазия)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, алексей74 сказал:

я так думаю человек хочет создать гибрид малообъёмки и аэропоники.. чтобы через какието сплинкеры втавленные в мат снизу подавался воздух..  чем чёрт не шутит- рациональное зерно есть..  но и приблем возникнет масса..

Что за проблемы вы себе представляете??

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.