Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Mr. Gidroponik

Вопрос

 Доброго времени суток уважаемые  участники форума!

 Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.

 Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?

 Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.

 Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.

Буду рад любым комментариям!

С уважением Алексей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я бы послушал мнение Аскара Камбаровича, по поводу потребление кислорода корнями растений. Но он, наверное, не читает эту тему =(
Ну а так, корням нужно кислорода ровно столько, сколько необходима для окисления сахаров поступающих в корень, т.е. для каждой молекулы сахарозы, 6 молекул кислорода. И мне думается, что кислорода в минвате для этого достаточно, и если увеличить количество кислорода в коневой зоне, от этого больше сахаров в корень не поступит.
Во всяком случаи, чтобы что-то определенное сказать, нужно проводить проводить опыты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, samura сказал:

Я бы послушал мнение Аскара Камбаровича, по поводу потребление кислорода корнями растений. Но он, наверное, не читает эту тему =(
Ну а так, корням нужно кислорода ровно столько, сколько необходима для окисления сахаров поступающих в корень, т.е. для каждой молекулы сахарозы, 6 молекул кислорода. И мне думается, что кислорода в минвате для этого достаточно, и если увеличить количество кислорода в коневой зоне, от этого больше сахаров в корень не поступит.
Во всяком случаи, чтобы что-то определенное сказать, нужно проводить проводить опыты.

увеличение кислорода положительно скажется на микрофлоре.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Mr. Gidroponik сказал:

Спасибо вам за регулярные ответы. 

Да нет же) не недостаточная, а возможности ее повышения), ведь если увеличится урожай хотя-бы на 5-7% я буду удовлетворен полностью, а если я правильно себе все  представляю для свето культуры может быть и 15-20% конечно могу и ошибаться, но вряд-ли, света много, СО2 много, а условия для корневого питания остались те же...

Это от того что Вы себе не процесс представить пытаетесь а сам способ,  И что тут думать, это примерно как воткнуть по длине мата снизу трубку с перфорацией и нагнетать в нее воздух. Можете оценить полезность сего действа????

Откуда света то много? Бросьте 

лимитирующий фактор свет, за ним цепляется климат, за ними тянется уже потенциальная производительность самих растений. 

15% прибавки , это революция вообще. 1-3% это я понимаю, цель. А 15 % увольте . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Была идея сделать продольную борозду по дну мата, или несколько , с той же целью. 

Не помогло 

технически дорого  

усиливает дренаж

снижает эффективность полива

смысла не увидели 

;( 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Aleksey Kurenin сказал:

Была идея сделать продольную борозду по дну мата, или несколько , с той же целью. 

Не помогло 

технически дорого  

усиливает дренаж

снижает эффективность полива

смысла не увидели 

;( 

Технически это как? В мате прорезать или на заводе изготовить?) 

В мате да,  длинный, равномерно не продуешь по ширине, с дренажем тоже понятно - быстрее будет, но можно в принципе 1-2см воды и сохранить в моем случае, если это действительно важно.

 Если полив общий был конечно эффективность упала, чаще поливать надо....да и в борозду разве принудительно загонишь воздух?)

В связи с чем идея то возникла?) 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Была идея сделать продольную борозду по дну мата, или несколько , с той же целью. 

Не помогло 

технически дорого  

усиливает дренаж

снижает эффективность полива

смысла не увидели 

На заводе конечно ;) 

да вата горела  в попе, вот и родилась идея.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.12.2016 в 04:21, Aleksey Kurenin сказал:

На заводе конечно ;) 

да вата горела  в попе, вот и родилась идея.

Спасибо всем, кто порекомендовал почитать форум, дабы вопросы сами собой отпали....Почитал....Очень познавательно)

Вот например, на сайте "grodan" пишут: "очень внимательно нужно относиться к поливам"- ихних продуктов, "дабы не перелить, а то когда появятся признаки перелива у растений, реакция станет не обратимой" , как-то так переводчик перевел....Еще не нашел сертификата экологической безопасности на "grodan", на утеплители есть а на маты нет + предложение по утилизации немного насторожило, может так-же имеет место эмиссия формальдегида!?

Можно Алексей к Вам еще пару вопросиков? Чем "Гродан Мастер" отличается от "Гродан Эксперт"? Тут на форуме проскакивало, улучшенный дренаж там все такое...правда это? Вы как гуру может прокомментировать? 

Еще раз спасибо всем кто отписался!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

про гуру - не стоит этого

мастер и эксперт это две торговые марки субстрата для выращивания овощей 

мастер - горизонтальное ориентирование и двойная плотность 

эксперт - вертикальное ориентирование волокон и одна плотность 

один мат генеративный зимой и вегетативный летом - может быть при желании

второй - вегетативный почти всегда 

один для томата , второй для перца и огурца - не значит, что нельзя другое выращивать , но они просто разные принципиально субстраты. Много они чем отличаются 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
исправил опечатку
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей спасибо!

Можно еще вопросец к практикам, про вечернее снижение температуры!? Где-то читал, что желательно что- бы температура  равномерно снижалась  в зоне корня и вегетативной массы,  для чего необходимо равномерное понижение?? Какие преимущества даёт такая равномерность? 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0

преимущества в отсутствии скачка корневого давления. хотя для налива плодов часто наоборот резко понижают и остывают в  первую очередь листья.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.01.2017 в 08:43, алексей74 сказал:

преимущества в отсутствии скачка корневого давления. хотя для налива плодов часто наоборот резко понижают и остывают в  первую очередь листья.

На сколько важно и интересно быстрее повышать или понижать температуру корневой системы вслед за температурой вегетативной массы? Или регулировать независимо от температуры воздуха в теплице? 

В 30.12.2016 в 16:48, Aleksey Kurenin сказал:

мастер и эксперт это две торговые марки субстрата для выращивания овощей 

мастер - горизонтальное ориентирование и двойная плотность 

эксперт - вертикальное ориентирование волокон и одна плотность 

один мат генеративный зимой и вегетативный летом - может быть при желании

второй - вегетативный почти всегда 

один для томата , второй для перца и огурца - не значит, что нельзя другое выращивать , но они просто разные принципиально субстраты. Много они чем отличаются 

Всем хорошего настроения, вот нашел американский патент, который будет использован за прототип, я уж было подумал что изобрел совсем что-то новое))), но подобные разработки есть. Для более широкого понимания того чем я занимаюсь предлагаю посмотреть рисунки. или почитать весь патент -  US20140075841 A1

прототип.png

прототип2.png

Ссылка на комментарий
  • 0

если будите иметь возможность точно и надёжно контролировать т субстрата то намного расширяются возможности регулирования растения т-й воздуха..   и экономия энергии.. но перегрев субстрата наверное опасней холодного даже кратковременно..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Mr. Gidroponik сказал:

Всем хорошего настроения, вот нашел американский патент, который будет использован за прототип, я уж было подумал что изобрел совсем что-то новое))), но подобные разработки есть. Для более широкого понимания того чем я занимаюсь предлагаю посмотреть рисунки. или почитать весь патент -  US20140075841 A1

   Промышленно применяются подтопляемые столы, растения в горшках. В любительских условиях достаточно горшка с тарелкой.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Alexandr сказал:

   Промышленно применяются подтопляемые столы, растения в горшках. В любительских условиях достаточно горшка с тарелкой.

В моем случае подтоплений нет-капельный полив....конструктивно немного похоже, решения разные как и функции...

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Mr. Gidroponik сказал:

В моем случае подтоплений нет-капельный полив....конструктивно немного похоже, решения разные как и функции...

  Капельный полив неплох. Дороговато техническое решение встанет.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, алексей74 сказал:

если будите иметь возможность точно и надёжно контролировать т субстрата то намного расширяются возможности регулирования растения т-й воздуха..   и экономия энергии.. но перегрев субстрата наверное опасней холодного даже кратковременно..

Спасибо вам огромное!!! В поиске полезности моих разработок хоть одна нужная функция вырисовывается.)  Если  большинство участников форума считает, что в дополнительной аэрации нужды нет, давайте будем регулировать температуру корневой системы - температурой нагнетаемого воздуха?! Раз воздух теплицы мы стали греть меньше то затраты на подогрев или охлаждение воздуха подаваемого к корням примерно равно.....  Хотелось бы больше мнений по этому вопросу, интересуют так-же соображения по урожайности хотя бы и самые пессимистичные..

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0

обратите внимание на гидро гель.. не слышал чтобы его пытались использовать в виде воздушной эмульсии . по моему скромному мнению для вас это должно быть интересно..

Изменено пользователем алексей74
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, алексей74 сказал:

обратите внимание на гидро гель.. не слышал чтобы его пытались использовать в виде воздушной эмульсии . по моему скромному мнению для вас это интересно..

Я еще с первого вашего упоминания "загуглил" но не понял как его могу использовать если честно.....никаких распылителей в моих разработках не используется, подавать можно только газ, если пытаться подавать то что сильно конденсируется- в конец ряда может не долететь...

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, алексей74 сказал:

подавайте как раствор  или пену.. консистенцию можно регулировать.

Я не совсем могу представить преимущество подачи чего либо кроме воздуха, воды и питательных элементов, но если такая необходимость есть, мог бы подумать над этим, в моем случае это легко решаемо, но нужны какие-то обоснования, что ли, и потребуется дополнительное оборудование-пенообразователь например и т.д., основной способ полива все-же капля, подтопление использовать не планировал, но можно если нужно, ничего дополнительно в устройстве не надо, просто подать в дренаж, а воздухопровод перекрыть. Цель создать продукт конкурентный по цене с лотками но большими возможностями...Изучены даже способы производства и такой производитель как ООО завод "Цикл" вполне может выпускать все элементы и даже комплектовать своей системой полива....У меня нет данных по использованию пены, её преимуществ, но пена вполне легко решаемый вариант, удорожание процентов на 10-15 к себестоимости если отдельная магистраль понадобиться...

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не нужна там никакая пена! Субстрат нужен с хорошими свойствами и управление капельным поливом.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Да не нужна там никакая пена! Субстрат нужен с хорошими свойствами и управление капельным поливом.

А что вы думаете про регулировку температуры корня?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если речь о горшках, то температура корневой системы будет зависеть от окружающего воздуха и в меньшей степени от температуры воды.

Смотря, какой величины горшки. В некоторых рассадных хозяйствах используют теплый пол в определенные периоды. Мы и сами в свое время, когда еще пикировку делать приходилось, ящики с посевом ставили на регистры отопления, пока семена не взойдут.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Если речь о горшках, то температура корневой системы будет зависеть от окружающего воздуха и в меньшей степени от температуры воды.

Смотря, какой величины горшки. В некоторых рассадных хозяйствах используют теплый пол в определенные периоды. Мы и сами в свое время, когда еще пикировку делать приходилось, ящики с посевом ставили на регистры отопления, пока семена не взойдут.

Я про то что воздухом нужной температуры, подаваемого к корневой системе, можно регулировать температуру корня, независимо от температуры воздуха в теплице, у растения в любой стадии развития....Есть ли смысл?

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Да не нужна там никакая пена! Субстрат нужен с хорошими свойствами и управление капельным поливом.

человек ведь ищет новые решения .. и глядя на его мини  установку это былобы интересно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.