Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Mr. Gidroponik

Вопрос

 Доброго времени суток уважаемые  участники форума!

 Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.

 Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?

 Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.

 Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.

Буду рад любым комментариям!

С уважением Алексей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 10.01.2017 в 09:34, Иван Заурембеков сказал:

с технологиями 5 поколения не работал, поэтому судить не имею права, даже не сталкивался в живую, имею только общее представление, но в нашем случае(теплицы) дьявол кроется в мелочах, поэтому думается мне что с технологией тоже имеются нюансы о которых пока умалчиваю, в конце концов слишком маленький срок чтобы еще откатать до идеала.

Я в первую очередь про свою конечно климатическую зону думаю, в ней летом нужно бороться с перегревами, ну а если сильно холодно зимой можно и подогреть вернее поддержать нужную температуру, но и на севере это будет тоже полезно...Я про вечернее понижение температуры рассуждал, если это делается для снижения корневого давления, то затраты на это снижение и потом повышение, будут в разы больше чем продувать корень. Если не так поправьте.

А на счет бактерий, думаю по аналогии с почвой-лучше структура-больше воздуха-лучше работают микроорганизмы- лучше растет растение.

Изменено пользователем BKB
Сокращена цитата.
Ссылка на комментарий
  • 0

На счет почвы думаю все не так однозначно, в почве все сбалансировано, а в горшке что посеешь то и пожнешь, на счет охлаждения думаю тут проще и удобнее пустить охлаждение тем же воздухом по контуру лотка- технически мне видится это просто(ну относительно конечно) эффективность будет примерно та же. так же можно и подогреть.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

На счет почвы думаю все не так однозначно, в почве все сбалансировано, а в горшке что посеешь то и пожнешь, на счет охлаждения думаю тут проще и удобнее пустить охлаждение тем же воздухом по контуру лотка- технически мне видится это просто(ну относительно конечно) эффективность будет примерно та же. так же можно и подогреть.

Не думаю, приложить холодную трубку к телу, вместо того чтоб под сплит системой постоять?) 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0

в данном случае постоять под сплитом или обернуться холодным материалом...

Ссылка на комментарий
  • 0

Такое "душераздирающее" название темы... и такая банальность в идеях. А я то думала.

Не путайте растения с рыбами. Растениям в минвате комфортно, ничего "улучшать" (усложнять) в отработанной промышленной технологии не требуется, потому что на производстве в этой области нет такой проблемы - "недостаток кислорода в мате".

Ну и вопросы к автору идеи... Какие "газы", влияющие на жизнедеятельность растений Вы знаете? Как эти газы влияют на развитие корневой системы?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.01.2017 в 15:46, Юлианна сказал:

Такое "душераздирающее" название темы... и такая банальность в идеях. А я то думала.

Не путайте растения с рыбами. Растениям в минвате комфортно, ничего "улучшать" (усложнять) в отработанной промышленной технологии не требуется, потому что на производстве в этой области нет такой проблемы - "недостаток кислорода в мате".

Ну и вопросы к автору идеи... Какие "газы", влияющие на жизнедеятельность растений Вы знаете? Как эти газы влияют на развитие корневой системы?

Да нечего тут "раздирать" :dance4:  и Вы собственно ничего нового не написали....Выше подобных комментариев пруд пруди....А комфортно на сколько? На столько, на сколько пообещал производитель или сами растения с Вами как-то делятся?:blush: А откуда лично Вы знаете, есть проблема или нет? Каким образом измеряете достаток, этого самого кислорода в мате? 

 

Спасибо админу!

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, Вы неправы. Агроном видит по состоянию растений и отдаче урожая, как себя чувствуют растения и хватает ли корням кислорода.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, мы же уже писали, что в мин.вате кислорода на много больше, нежели в грунте. В грунт кислороду проникнуть на много сложнее, а в минвату проще - сколько вытекло из мата дренажа по объему, сколько же попало в субстрат воздуха, и эта аэрация субстрата, обеспеченная поливами, идет постоянно.
Еще хочу обратить Ваше внимания, что есть аэропоника, где корни висят в воздухе, и опрыскиваются раствором через форсунки.  В таких системах, кислорода столько, что больше быть не может, и урожайность из-за этого не вырастает. Даже если Вы сделаете субстрат с нагнетанием воздуха, в нем все равно будет меньше воздуха, чем в аэропонике.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Mr. Gidroponik сказал:

Да нечего тут "раздирать" :dance4:  и Вы собственно ничего нового не написали.

Так Вы хотели о "газообмене корневой системы растений" поговорить? Или Вы все-таки хотели узнать чего-нибудь "новенькое" о газообмене корневой системы растений и оперативненько от агрономов-производственников? Не поверите, но растения растут как и миллион лет тому назад корнями вниз и по своим собственным законам.

По ходу обсуждения мне показалось, что Вы больше хотели поговорить о газообмене в минеральном субстрате, а если еще больше "углубиться" в смысл "идеи", то о роли "барботирования" минерального субстрата кислородом и влиянии на рост овощных культур и урожайность. При чем интересно это должно было быть агрономам еще и потому, что это должно было стать "ноу-хау" в "системе охлаждения" минерального субстрата. Одним словом, одним ударом двух зайцев убить по выдуманным проблемам, которых в современных тепличных технологиях не существует вообще. Потому что давным давно это было предусмотрено, соблюдено и отработано на этапе разработки субстратов и тепличных технологий.

Господа хорошие, доколе Вы будете отвлекать и развлекать агрономов своими идеями-фикс в части "а не пришить ли собаке пятую ногу, а вдруг она быстрее побежит". Под "собакой" я конечно же имею ввиду ТК. Нет, я понимаю, это должно быть очень интересно и "весело", потому что для этого Вы придумаете "технологический прием" с подробной инструкцией для агрономов по "выпиливанию" канала для прокладки "кислородопровода" в минеральных матах, напишите рекомендации по изменению конструктива теплиц для размещения "кислородных подушек", и наверное даже напишите правила поведения и подробнейшую инструкцию для персонала ТК в части соблюдения мер пожарной безопасности и их поведения на случай чрезвычайной ситуации, а также правильному и эффективному использованию системы подачи СО2.

Может быть для начала Вы все-таки проведете опыты по части эффективности снижения температуры минерального субстрата методом барботирования, по влиянию барботирования минерального субстрата на увеличение сухой массы корневой системы растения, увеличения поглощающей способности корня (хотя бы на подоконнике... хотя бы воздухом, потом можете приступить к кислороду и азоту)... Сделаете выкладку результатов и только после этого у нас с Вами возникнет не просто повод поговорить, а предмет для обсуждения.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Алексей, Вы неправы. Агроном видит по состоянию растений и отдаче урожая, как себя чувствуют растения и хватает ли корням кислорода.

Согласен с Вами видит, а что видит агроном который только перешел на светокультуру, или начал растить в теплице 5 поколения? 

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, samura сказал:

Алексей, мы же уже писали, что в мин.вате кислорода на много больше, нежели в грунте. В грунт кислороду проникнуть на много сложнее, а в минвату проще - сколько вытекло из мата дренажа по объему, сколько же попало в субстрат воздуха, и эта аэрация субстрата, обеспеченная поливами, идет постоянно.
Еще хочу обратить Ваше внимания, что есть аэропоника, где корни висят в воздухе, и опрыскиваются раствором через форсунки.  В таких системах, кислорода столько, что больше быть не может, и урожайность из-за этого не вырастает. Даже если Вы сделаете субстрат с нагнетанием воздуха, в нем все равно будет меньше воздуха, чем в аэропонике.

Да, и согласитесь урожаи в ней самые высокие.....

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна вы лучше поясните мне каким образом регулируется температура субстрата в ТК - как охлаждается?  А то по вашему посту можно подумать, что вы полностью погружены в "ультра климе" :GTSMILE:  и вылезли не на долго...

Что то новенькое? А что вы знаете про газообмен? Может количество кислорода вам известно потребленное одним растением за оборот или гектаром? А может точная концентрация СО2 в зоне корня, которая будет благотворно влиять? Или потребление азота из газов корневой системой вами изучено? Или только можете сказать что мате всего достаточно?

Корни вниз это уже хорошо, а сколько объема субстрата им нужно вам тоже производители рассказали?

Юлианна, пока нет ни каких опытов, но очень бы хотелось их провести, конечно после опытов будет предмет, но для начала я хотел бы понять нужность их проведения, так как мой личный бюджет не позволяет безгранично инвестировать в них...

И еще не скромный вопрос, если Вам как агроному не интересно, зачем пишите? Чтоб так сказать авторитет показать? Или чтоб меня уколоть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Mr. Gidroponik сказал:

Согласен с Вами видит, а что видит агроном который только перешел на светокультуру, или начал растить в теплице 5 поколения? 

Да все то же самое видит по состоянию растений. Чисто визуально видно, хватает корням кислорода или нет. В аэропонике вовсе не самые высокие урожаи в мире, это Вас кто-то ввел в заблуждение. Самые высокие урожаи огурца на сегодняшний день, насколько я в курсе, в Финляндии, причем в обычных современных теплицах 4 поколения. Ультра Климу они только в этом году начали строить. Что касается томата, то 100 кг/м2 получены именно в УльтраКлима в штатах. Насколько я знаю, вплотную к этой планке подошли в Данкове. Голландцы и французы строят УльтраКлиму не столько ради прибавки урожайности к 80 кг/м2, сколько ради снижения энергозатрат и решения фитосанитарных проблем.

Мы Вас все время отговариваем от значительных инвестиций в Вашу идею именно потому, что не видим в ней агрономического/биологического обоснования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Mr. Gidroponik сказал:

А то по вашему посту можно подумать, что вы полностью погружены в "ультра климе" :GTSMILE:  и вылезли не на долго...

Ну Вы и фантазер.))) Я агроном, но опыта работы в ТК у меня нет. Я знакома со многими технологиями по долгу профессии в разных областях плодоовощеводства и древоводства. Про УльтраКлима, СупримАйр, Новарбо и т.д. слышала, мимолетом видела, но не "щупала".

 

22 минуты назад, Mr. Gidroponik сказал:

Корни вниз это уже хорошо, а сколько объема субстрата им нужно вам тоже производители рассказали?

А еще в агрономии есть технологический прием "корни вверх".)))

23 минуты назад, Mr. Gidroponik сказал:

пока нет ни каких опытов, но очень бы хотелось их провести, конечно после опытов будет предмет, но для начала я хотел бы понять нужность их проведения, так как мой личный бюджет не позволяет безгранично инвестировать в них...

Думаю на матах и гидропонике бесперспективно, хотя может быть и интересно, и самое простое по исполнению.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

Самые высокие урожаи огурца на сегодняшний день, насколько я в курсе, в Финляндии

Марите, а что по закрытым финским теплицам и урожайности овощных в них Вам известно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
29 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, а что по закрытым финским теплицам и урожайности овощных в них Вам известно?

Первую УльтраКлима 2,5 га они открыли только осенью 2016 года, так что об урожайности говорить пока рано. 4 октября высажена рассада томата. (полезная штука ФБ :) чего только не узнаешь!)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кстати, пока искала данные о финской УльтраКлима, наткнулась на такое вот предложение фирмы Драмм о приобретении информации об измерении содержания растворенного О2 в поливной воде.

Уверяют, что меньше 6 ппм приводит к проблемам и призывают агрономов измерять содержание растворенного О2 в воде. Вроде бы у них и прибор для этого есть, но на сайте в продуктах я его не нашла. :(

http://www.dramm.com/html/main.isx?sub=626

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Первую УльтраКлима 2,5 га они открыли только осенью 2016 года, так что об урожайности говорить пока рано. 4 октября высажена рассада томата. (полезная штука ФБ :) чего только не узнаешь!)

Я спрашивала не о УльтраКлима, а их разработках ЗАКРЫТЫХ теплиц, которые на рынке появились раньше голландских полузакрытых... и мне даже показалось что голландцы взяли многие идеи принципа работы и переработали под себя.

www.novarbo.fi

Каюсь, "ленюсь" копаться в инете.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Марите сказал:

Уверяют, что меньше 6 ппм приводит к проблемам и призывают агрономов измерять содержание растворенного О2 в воде.

Да, думаю это интересно и теоретически может влиять на ионообмен. Но это другая тема, имеющая отношение к водоподготовке, а не газообмену-аэрации минерального субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтото уже совсем сумбурно стало, в моей бестолкушке столько всего не помещается, про состояние растения, для кого угодно будет один показатель верен. вернее два, урожайность за период вегетации и качество этого самого урожая, остальное дополнения. А вот для производства важнейший фактор- рентабельность, и пусть мне говорят про чтото другое, не поверю никогда.

Кислороду корням явно хватает в субстратах, даже в торфе его хватит, если углубляться то почему никто не вспомнил про кислородо-образующую микрофлору, но да ладно. 

А вот про прибор измеряющий кислород, сдается мне что это развод на деньги, хотя если недорого то может и разумно поиметь такой.

И про количество субстрата на растение, это не производители субстрата дают инфу, они подстраиваются под требования агрономов, если мало- урожай ниже, если много то деньги в трубу, вот она простая арифметика.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
32 минуты назад, Юлианна сказал:

Я спрашивала не о УльтраКлима, а их разработках ЗАКРЫТЫХ теплиц, которые на рынке появились раньше голландских полузакрытых... и мне даже показалось что голландцы взяли многие идеи принципа работы и переработали под себя.

www.novarbo.fi

Каюсь, "ленюсь" копаться в инете.

Нам надо решать, что делать с терминологией. Первая, известная мне, "закрытая теплица" в Темато появилась в 2003 году, до этого в 2002 на Флориаде выставлялся прототип. Насколько я знаю, финны в то время над этим еще не работали. Затем пошли "полу-закрытые" теплицы, которые сейчас Фито начало называть 5 поколением, к ним относится и УльтраКлима.

Что касается промышленных вегетационных сооружений в полностью закрытых помещениях, то я их пока зову "растильнями", а на английском их именуют "вертикальными фермами" (vertical farms), хотя в эту же категорию попадают и контейнеры с гидропонными счистемами внутри.

Что касается конкретнор Новарбо, то я о них слышала именно в связи с их общим с японцами проекте выращивания зелени в многоярусных установках, не более того, что на приведенной Вами ссылке. Поживем-увидим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Опасайтесь полуправды, Вам может достаться не та половина. Иммануил Кант

Это касается Солнцеподобных агрономов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Первая, известная мне, "закрытая теплица" в Темато появилась в 2003 году, до этого в 2002 на Флориаде выставлялся прототип. Насколько я знаю, финны в то время над этим еще не работали.

С финнами я общалась в Москве на выставке году так 2004-2005, точнее не скажу. Точно не раньше 2003 и не позднее 2006. Помню, что тогда это меня очень удивило и потрясло. В 2010 в Нидерландах УльтраКлиму, а точнее бы сказала "элементы" увидела вживую.

 

8 минут назад, Марите сказал:

Что касается промышленных вегетационных сооружений в полностью закрытых помещениях, то я их пока зову "растильнями", а на английском их именуют "вертикальными фермами" (vertical farms)

Это интересное направление, но я бы все равно назвала бы их "вертикальными зелеными фермами".

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Марите сказал:

Нам надо решать, что делать с терминологией.

Абсолютно правильно! Создайте вкладку "Термины и определения".

В агрономии я не силён, но с удовольствием читаю данные темы. Дабы не напороться на знатоков)) в овощеводстве

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, BKB сказал:

Каким образом вообще можно нагнетать воздух в субстрат любого типа?

Я могу предложить не сложное технологическое решение позволяющее это делать (пока только в подобных "Bato" ведрах, минеральные маты не по мне, если честно), мало того несколько лет назад, я тут пытался обсудить эту тему(

), но понимания не нашел. Сказали: - "Холандия  наше все" Но я готов продолжить обсуждение.

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.