Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Mr. Gidroponik

Вопрос

 Доброго времени суток уважаемые  участники форума!

 Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.

 Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?

 Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.

 Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.

Буду рад любым комментариям!

С уважением Алексей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
09.03.2021 в 11:56, BKB сказал:

В 90-95% промышленных тепличных хозяйствах Европы и бывшего СССР используются и в ближайшее десятилетие будут использоваться исключительно минераловатные и кокосовые маты.

Маты, значит маты....Сегодня закончил собирать свой "ответ Вагенингену", и специально снял для Вас вот такой видеоролик.  https://cloud.mail.ru/public/3t9i/v1dHYE4Hm - мои технические решения в работе. Перлит для лучшей визуализации работы системы аэрации по всей длине мата. 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Mr. Gidroponik сказал:

Сегодня специально снял для форума вот такой видеоролик.

В этом ролике показано, как через сухой субстрат (перлит?) продувают воздух. Для какой надобности?

Изменено пользователем BKB
Продолжительность ролика.
Ссылка на комментарий
  • 0

Это момент испытания одной из систем конструкции, способной образовывать лоток нужной длинны из одинаковых элементов с сохранением систем - дренажа, аэрации субстрата,  и подкормки СО2 по всей своей длине.  По моему мнению такое решение имеет очевидные преимущества перед используемыми на сегодняшний день конструкциями. Мне думается что с помощью системы аэрации можно создать более благоприятные условия  в  зоне корня, и использовать  как дополнительный инструмент управления растением. Еще если хотите - оптимизация тепличного пространства-из за не надобности контура отопления рядом с субстратом(или под), и дополнительных трубопроводов для подачи СО2, стоимость которых с головой компенсирует удорожание стоимости самого лотка. Достаточно надобностей?

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, Mr. Gidroponik сказал:

Достаточно надобностей?

Вы уверены, что сможете продуть влажный субстрат, густо пронизанный корнями, по всей длине лотка?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

Вы уверены, что сможете продуть влажный субстрат, густо пронизанный корнями, по всей длине лотка?

Да, без сомнения, а в чем Вы считаете может быть трудность? Продуть слово не совсем подходящее, аэрировать скорее, а такое давление и перлит выбраны мною по двум причинам, первая я не смог вчера в Краснодарском крае найти, куда можно приехать и купить минерало-ватный мат, но знал куда без проблем можно приехать и купить перлитный, вторая - перлит эффектно вылетает демонстрируя работу моей системы. 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Уточните, какие культуры планируете выращивать, на каком субстрате и длину лотка

У меня на данный момент нет возможности провести опыты по выращиванию культур в разработанных мною гидропонных системах(ни в контейнерного типа, ни тем более в лоточной системе), но как говориться с чем черт не шутит. Если вы посмотрите наши с вами сообщения по датам, то заметите что пару дней назад, я мог аэрировать субстрат только в своей контейнерной системе, к слову еще с 2016 года, но вчера я уже снял видео как равномерно нагнетаю воздух в мат, а сегодня уже готов предложить конструкцию лотка(хоть вата, хоть кокос, хоть перлит)  любой длины (из одинаковых частей как это происходит сейчас), подходящую для промышленного производства, с функциями выше, без изменения скорости монтажа при строительстве, и без проблем с дезинфекцией.  Своими осторожными вопросами и сдержанной критикой Вы в какой-то мере выступили катализатором аэрации минерало-ватных матов в промышленных теплицах в моем исполнении, за что вам большое спасибо!!!

Смотрю появились НАНОПУЗЫРЬКИ пока я тут отсутствовал, что же еще мир изобретет, в попытках доставлять больше кислорода к корням растений? Кстати использование перекиси не как антисептика в моих устройствах  тоже отпадает.

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Mr. Gidroponik сказал:

но вчера я уже снял видео как равномерно нагнетаю воздух в мат

То, что вы создали закрытый резервуар из пленки с наполнителем не говорит о том, что вы сможете "равномерно" распределить потоки. Вам пригодится физика сплошных сред, рекомендую углубиться в данный раздел. Много открытий для вас там будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег К. сказал:

То, что вы создали закрытый резервуар из пленки с наполнителем не говорит о том, что вы сможете "равномерно" распределить потоки. Вам пригодится физика сплошных сред, рекомендую углубиться в данный раздел. Много открытий для вас там будет. 

Я выше писал, что это производимый на предприятии мат, за которым мне вчера пришлось ехать 150 км в один конец. И моя конструкция рассчитана на использование именно стандартных матов без каких либо их переделок и доработок.  И именно такое техническое задание я поставил сам себе перед проектированием конструкции лотка после сообщения ВКВ. Но вы правы - что нужно заглянуть в физику....... Заглянул и понял, что тут мне потребуется помощь специалистов......Спасибо Вам за совет.

Спасибо ребятам ООО НПО "КАСКАД" за консультацию, с физикой сплошных сред проблема  решена. 

 

 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
09.03.2021 в 00:13, Mr. Gidroponik сказал:

Я могу предложить не сложное технологическое решение позволяющее это делать (пока только в подобных "Bato" ведрах, минеральные маты не по мне, если честно), мало того несколько лет назад, я тут пытался обсудить эту тему(

), но понимания не нашел. Сказали: - "Холандия  наше все" Но я готов продолжить обсуждение.

На Украине был специалист, который некими подобными "ведрами" с прокачкой воздуха готов был застраивать гектары промышленных теплиц в режиме реконструкции.

Комплексной внятной проработки не было представлено, но на многочисленных фото были показаны планировки тепличных блоков, схемы рядов, показана даже частично начинка "ведра" (изготавливалось оно, кстати, в США и причем по патенту" из специального пластика, которого "больше нигде в мире нет"). Так что идея "дуть  в корни" - не нова. Вопросов при этом чисто практических, оставшихся без ответа все еще очень много.  Такие решения отлично себя показали при выращивании многих растений в "галерее" и зимнем экспериментальном саду. Но вот тепличные блоки по 3-5 га с 100-150 тыс. растений в каждом и ведра никак не взаимоувязаны. Приспуск как делать - тоже не решено. То ли вокруг ведра "хоровод водить" и это также ноу-хау показывалось при отсутствии лотков, но тогда какой должен быть пол и подвесы? Бетон? Дорого.

Очень дорого. Вся система подачи и обратки растворов другая. Как с уклонами быть и т. д. и т. п. 

Для домашней теплички мне лично такая идея очень понравилась. Начинку ведра даже свою продумал.

В плане промышленного использования - эта технология  так и залипла на уровне: "лимоны и куст томата на балконе с насосом".  Речь о том, "как дуть". Когда начинать, как изменять поток, как управлять потоком воздуха при поливе и в перерывы. Можно так продуть при сбое, что корневая "отвалится", как с этим риском быть?  Как растениям спать: с нежной продувкой в режиме "ночная сказка"  или полностью отключать - ничего этого нет.  Само п себе "заимствование идеи" не есть грех. Доводите до уровня "технология" и тогда в пику голландцам сможете что-то сказать вполне внятно и убедительно.     

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Речь о том, "как дуть". Когда начинать, как изменять поток, как управлять потоком воздуха при поливе и в перерывы. Можно так продуть при сбое, что корневая "отвалится", как с этим риском быть?  Как растениям спать: с нежной продувкой в режиме "ночная сказка"  или полностью отключать - ничего этого нет.  Само п себе "заимствование идеи" не есть грех. Доводите до уровня "технология" и тогда в пику голландцам сможете что-то сказать вполне внятно и убедительно.     

Я с вами полностью согласен, да что там согласен, я тоже так думаю, но я же не "Вагининген", а бывший работник колхоза "Путь к Коммунизму" в единственном числе, и до уровня технологии, в одну каску, никогда свои разработки не доведу, из за отсутствия финансирования. Я не заимствую идей, я решаю технические задачи - если мне это интересно, причем упрощая все что только возможно (лотки с аэрацией матов соединяются между собою без дополнительных деталей). И еще, разработанные мной технические решения  для теплиц, это лишь побочный продукт другого моего проекта с применением гидропоники,  но это уже совсем другая история....  

Мне бы очень хотелось что бы все мои ноу-хаю остались в России, но видимо тут поддержку мне не найти, так уж наверно повелось, покупать за рубежом и гордиться, что раньше всех это изобрел Русский колхозник 20 лет назад. 

 Я бы мог отправить заявку в Роспатент и раскрыть всем "конструктив", но я не верю в чудо - что  сразу появиться инвестор, который войдет в долю, будет готов заплатить пошлины в других странах (а это большая сумма, которая должна быть оплачена в определенное время после подачи заявки-прозевал убило) и будет финансировать отработку технологии и дальнейшее производство.

 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

6 часов назад, BKB сказал:

Вы уверены, что сможете продуть влажный субстрат, густо пронизанный корнями, по всей длине лотка?

 

22 минуты назад, DINECO1 сказал:

Можно так продуть при сбое, что корневая "отвалится", как с этим риском быть?

Я хотел написать почти тоже самое, но В.В. меня немного опередил. Есть ещё куча проблем, которые следует обдумывать.

1) Я мало представляю себе разветвлённую систему воздуховодов, способных более-менее равномерно продуть субстрат в лотках в современном отделении площадью 2,1 га. Сколько там должно быть компрессоров, где их устанавливать и под каким давлением они должны нагнетать воздух, чтобы он хорошо проникал внуть влажного мата, густо пронизанного корнями?

2) Предположим, Вы сумели рассчитать и сконструировать в натуре подобную систему по приемлимой цене. Но воздух под давлением, приникая в субстрат, будет его немного "пучить", раздражая и/или повреждая при этом молодые корешки и нежнейшие корневые волоски. Тепличные растения очень негативно реагируют на такой фоктор!

3) Если каким-то способом уйдёте от деформации субстрата, то по любому поток воздуха будет вызывать ускоренное подсушивание субстрата. И тут придётся кардинально менять технологию поливов, и на отработку новой могут уйти годы.

Улучшение воздухоснабжения субстрата – действительно важная и непростая задача. Но как раз сегодня утром форумчан ознакомили с куда более простой и дешёвой технологией. Так, гидропонная решетка Spacer (https://greentalk.ru/topic/33366/) в первую очередь предназначена для замедления инфицирования агробактером. Как я понимаю, при её использовании одновременно с улучшением дренирования раствора, существенно улучшится и диффузия кислорода через дренажные отверстия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, BKB сказал:

Я хотел написать почти тоже самое, но В.В. меня немного опередил. Есть ещё куча проблем, которые следует обдумывать.

1. Все в лотке, подключил воздух к первому лотку в начале ряда и весь ряд аэрируется.

2. Такой проблемы не будет, регулируется давлением, например при 0.2 даже сухой перлит не шевелится.

3. А это как раз технология о которой говорил В.В.

Про решетку не уверен. 

Изменено пользователем Mr. Gidroponik
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все сообщения про бобовые культуры на гидропонике перенесены в подходящую тему "Горох плохо растет на гидропонике" (https://greentalk.ru/topic/7642/). Кому интересно , читайте указанную тему с самого начала.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, BKB сказал:

Все сообщения про бобовые культуры на гидропонике перенесены в подходящую тему "Горох плохо растет на гидропонике" (https://greentalk.ru/topic/7642/). Кому интересно , читайте указанную тему с самого начала.

Не спешите переносить, пусть другие специалисты выскажутся.

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
26 минут назад, Mr. Gidroponik сказал:

... пусть другие специалисты выскажутся.

Здесь специализированный форум по отрасли защищённого грунта, а не по разгадыванию ребусов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы хотел порадоваться за аэробную микробиоту, будет просто писк. Можно будет не только в поверхностном слое субстрата жить,  а по всему объёму.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Askar сказал:

Я бы хотел порадоваться за аэробную микробиоту, будет при просто писк. Можно будет не только в поверхностном слое субстрата жить,  а по всему объёму.

Микробиота в моем лице, заранее выражает вам благодарность, за добрые слова.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.