Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какой именно из элементов не хватает огурцу или это физиологическая проблема ??? Фото !!!

Оценить этот вопрос:


nurlan

Вопрос

Коллеги добрый день !!! Здесь в фото я прикрепил изоброжение, скажите пожалуйста у кого была ранее такая проблема , какой именно из элементов не хватает огурцу или это физиологическая проблема ?? Именно концы огурцов сужаются и больше их становится с каждым днем ...За ранее всем признателен Фото1037 С уважением НурланФото1038

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алексей спасибо за ответ !

Так значит это кальций ? К сожалению на первых этапах не было возможности делать анализы почвы и вытяжку растений , по этой причине - вот и результат , выявление недостатка элемента по внешним признакам .....

С уважением Нурлан

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нурлан, по фото невозможно точно определить, что там в недостатке. Но первое, что пришло в голову - Са.

Хотя, смотря по листу, вообще может быть много чего. Да и помните, что Са -поглощается пассивно, с водой, и любая проблема с водопотреблением может вызвать проблему и с кальцием.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Как я уже советовала Валерию, разрежьте огурец вдоль и посмотрите, нет ли коричневой "ниточки" с конца плода. Такие плоды могут быть и как следствие поражения дидимеллезом, в русскоязычной литературе более известного как аскохитоз.

Если ниточки нет, то возможны - недостаток воды и перегрузка растений урожаем, дефицит кальция при таких листьях менее вероятен. Вы уверены, что на этом листе не бегает паутинный клещ? И что все в порядке с магнием (в смысле - хватает)? И что это не избыток натрия?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за подробные комментарий Алексей и Марите !!

Марите хотел сказать по поводу клеща я осматриваю лист вдоль и поперек и под , славо богу клеща там нет , ну скорей всего как вы и говорите может быть и проблема с Мg так же ................

С уважением Нурлан

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нурлан, я смотрела атлас Бергманна (есть такой немецкий автор, у него было много переизданий атласов симптомов недостатка и избытка отдельных элементов), так вот такие листья - это никак не кальций, да и, видимо, не магний. При дефиците магния остается темно зеленая кайма по краю листа, а на фото край желтый. У Бергманна похожие фото при дефиците железа и марганца. Тут надо делать анализ листьев, сравнивать содержание элементов в таких листьях и в нормальных, и параллельно смотреть состав грунта и питательного раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Жилки листа зеленые,межжилковый хлороз(желтоватая кайма по краю)-нарушено соотношение Са-Mg это по листу,По форме плода на болезнь не похоже,если аскохита то пикниды были бы,их очень хорошо обычно видно.Кладоспориоз может вызывать уродливость плодов но там характерный признак язвы.Остается только дисбаланс макроэлементов,при высоком Ph субстрата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже на избыток марганца. Однако тогда и у остальных растений в теплице были бы схожие симптомы (в большей или меньшей степени), а на фото все окружающие листья нормального цвета, тогда скорей всего инфекция (вирус там какой-нибудь). Но есть ли тогда смысл из-за одного растения расследование затевать? Из интереса, разве что.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вирусы, такие симптомы дать не могут. Это питание. Чтто именно надо разбираться на месте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

а до того как появились уродливые плоды какими удобрениями питали растения? азотные и калийные были и в каком количестве?

Век живи век учись..............

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.