Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Теплицы: одну большую или несколько малых?

Оценить этот вопрос:


MM63

Вопрос

У второго варианта один риск....что не хватит денег заплатить за отопление....)))

Ну и что лучше для получения продукции, 20 колхозников с огородами на которых они выращивают с большими затратами и небольшим урожаем 20 наименований продукции или 20 колхозников каждый из которых специализируется в профессиональном выращивании одного из этих 20и наименований продукции...???...)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Потери тепла происходят через пверхностьтеплицы, поэтому 20 теплиц будет очень дорого топить.

Климат в маленьких теплицах будет очень нестабильный.

Больше входов, больше ворот для заразы.

Маленькая теплица будет более "тёмная" - больше конструктивных елементов на единицу площади.

Да и вообще, не удобно это.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

ММ63 и Aleksey Kurenin, спасибо за комментарии!

касательно отопления - согласен насчет того что будет больше затрат.

Но сдругой стороны есть возможность диверсифицировать риск в случае если есть перебои с топливом. Для примера - случай с пермской теплицей, которой за неуплату авансом отключили газ и где вследствие этого рухнули перекрытия из накопления осадков на них. В случае если бы это были несколько маленьких теплиц, возможно можно было бы избежать большого урона:

- владелец бы использовал ограниченные топливные рессурсы оптимально, скажем оталивая только часть теплиц, а оставшуюся бы не использовал в этот сезон.

Извиняюсь за то что сразу же не определил в вопросе что речь идет не о коммерческом проекте. Я работаю в некоммерческой организации по устойчивому развитию сельских общин в одной из областей в Средней Азии. Цель - улучшить соц-экономические условия селського населения, развитие дорполнительных источников дохода для него, решить проблемы безработицы и тп. Одно из рассматриваемых нами вариантов - развитие теплипличного дела в данной области.

По ходу и появился вопрос - что будет лучше в рамках нашего проекта и поставленных целей, содействие в создании нескольких больших тепличных комплексов или развитие малого тепличного бизнеса?

Как мне кажется создавая возможности фермерам заняться своим (небольшим) тепличным делом, мы бы в большей степени решаем поставленные задачи, так как:

- большой теплицей может заняться крупная организация, что значит доходы концентрируются в одних руках.

- большие и навороченные теплицы, не очень хорошо решают проблему занятости населения, так как все производственные процессы по максимуму автоматизированны.

- как я уже предположил, небольшие фермерские тепличные хозяйства более гибки к эксессам типа перебоя с топливом (вообщето в нашем случее это исключается так как топить будут имхо по большему счету углем).

- в одной теплице затруднительно выращивать несколько культур, так как для каждой из них нужны свои условия (климат и тп.). В то время как каждый из фермеров специализировался бы в своей небольшой теплице на одной определенной культуре, один выращивает томаты, другой капусту, третий огурцы,..

Безусловно, у второго варианта есть и слабые стороны, но мы как раз таки бы и занялись бы их устранением.

Что вы думаете обо всем этом?

Спасибо за интерес к этой теме!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смех Ну Вы же задали вопрос в теме о промышленных теплицах а не в теме о небольших фермерских теплицах. 

Всё имеет право на жизнь, и если Вам необходимо занять население, то почему бы нет, можно и так решать эту проблему. Просто, в основном и чаще, задача стоит абсолютно противоположная, как можно меньше ручного труда, так как он высокооплачиваемый (должен быть, по крайней мере)Wink.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне как бывщему руководителю предприятия, в прошлом (15 лет отработал зам.директором завода)очень наивно слышать речь о занятости - т.е. чем больше тепличек ,тем больше народу будет занято.Экономику считали или просто у Вас есть желание подискутировать? 2 + 2 = всегда будет - 4

От єтого никуда не денешся!

Ссылка на комментарий
  • 0

lexmari,

Желания просто так дисскутировать нету, я пришел что бы выслушать мнение проффессионалов.

Если Вы таковым являетесь, то объясните мне как современная теплица в 1га реально решает проблему занятости, если количество работников на ней сокращается до 4 человек?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На 1 га нужно человек 10. 4 могут справиться конечно, но им нужно ну ОООчень уж стараться.И временных сотрудников придётся нанимать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Насколько я понимаю. речь идет о проекте ООН в Ферганской долине, если не прав то пусть поправит Greenhorn, моё мнение, с учётом местных условий, Вам лучше сосредоточить выделяемые средства на создание нескольких маленьких хозяйств.

Первое- Вы сможете привлечь больше людей и решить проблему занятости (частично).

Второе- отапливать маленькие теплицы намного проще в Ваших условиях. чем 1га,

Третье- стоимость проекта 1 га промышленной теплицы намного дороже, чем построить 10 маленьких парников.

Ну это всё моё мнение, с учётом местных условий, может быть я не прав......

Ссылка на комментарий
  • 0

uzworldexotik,

нет, речь идет не об этом проекте, но было бы интересно узнать о нем. Мы располагаемся в Казахстане. В ферганской долине, по моему мнению, тем более нужно концентрироваться на маленьких хозяйствах: высокая плотность населения, относительно высокая безработица, мобильный и трудолюбивый народ.

Aleksey Kurenin,

4 работника это может быть очень консервативно, просто на такую цифру я наткнулся в описаниях в интернете.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я весь прошлый год кипятилась на www.lol.org.ua на тему трат правитльства Казахстана на небольшие тепличные хозяйства. Это просто трата денег налогоплательщиков и никакой отдачи! Вы собираетесь решать вопрос трудоустройства населения или вам нужна отдача от капиталовложений? Заметьте, капиталовложения из налоговых/бюджетных средств. Маленькие теплицы принципиально неэффективны! Во-первых, энергетически, о чем все тут и без меня говорят, во-вторых, затраты труда и всего прочего на единицу продукции тоже выше, чем в крупном хозяйстве. Вопрос - каков оптимальный размер тепличного хозяйства? Ответа на него не существует, тут нужны исследования, которых никто не проводит. В Голландии по данным Рабобанка 2-3 летней давности это 6-8 га. Больше 8 га - основной доход уже не от производства овощей/цветов, а от услуг, торговли электричеством и пр. Меньше 1 га строить нет смысла, чем бы ни топили. В теплицах ведь еще и специалисты нужны! А иначе трата денег попусту. И Куренин прав, меньше 8 человек/га не получается, разве что редис-шпинат выращивать и комбайном убирать. Ну кому Вы продадите капусту с 200 кв.м? Ну сколько ее будет? 1200 кг - максимум! Какое тут диверсифицирование риска? Одна морока!

Ссылка на комментарий
  • 0

" Вы собираетесь решать вопрос трудоустройства населения или вам нужна отдача от капиталовложений? Заметьте, капиталовложения из налоговых/бюджетных средств."

Именно первое решать и собираемся! Я уже оговорился что вопрос поставлен не в контексте "что прибыльнее" а в рамках повышения уровня жизни сельского населения.

Заметьте, никто не говорил что кто то собирается использовать средства налогоплательщиков и тп. Да и вообще здесь не идет речь о капиталовложениях, инвестировать в строительство мы не собираемся. Мы расматриваем возможность содействия фермерам в создании у себя небольшого тепличного хозяйства и наша возможная помощь будет в виде технического и так сказать логистического сопровождения.

Насчет эффективности, вопрос спорный. В Узбекистане насколько я знаю тепличная продукция выращивается населением в парниках, в то время как больших комплексов не так много. ПРодукция этих небольших, простых парников, каким то образом и активно экспортируется в Казахстан и Россию.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ссылки не дам, мне лень ее искать :)), я там все время по какому-нибудь поводу высказываюсь :)). Упомянутые голландцы со своим высокотехнологичным тепличным хозяйством завалили своими огурцами-томатами-паприкой полмира, а испанцы, у которых, казалось бы климатические условия лучше, но технологический уровень пониже, страдают от ненормально низких цен. Хотите развивать занятость на селе, помогите неселению технологической информацией и организацией сбыта, а примитивные теплицы по 2000-5000 кв.м оно само построит.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Хотите развивать занятость на селе, помогите неселению технологической информацией и организацией сбыта, а примитивные теплицы по 2000-5000 кв.м оно само построит."

Это как раз таки и есть что я подразумевал под "техническим и логистическим сопровождением". А Европу тут не совсем уместно приводить в пример, у нас совсем другой соц-экономический и политический контекст. Лучше Китай рассмотрите, или же живучие китайские теплицы в России..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Законы экономики во всем мире одни, как законы природы! Что китайские теплицы в России, это не пример, это временное явление. Организация работы, как в Гулаге, ну сколько это может продолжаться? Ни россияне, ни жители Казахстана, Узбекистана или любой другой страны так работать, да и жить не должны. У нас 21 век на дворе. В Латвии эта китайская метода не прижилась, зато крестьянские хозяйства развиваются. А будем развивать непонятно какие социально экономические системы, получим повторение Бишкекских событий, кому это нужно? Были уже у нас и борьба с "нетрудовыми доходами" и "сухой закон" имени Лигачева, приведший к гибели тысяч гектар виноградников, и кому от этого лучше? Чем кончилось? Талонной системой на зубный щетки, колготки и туалетную бумагу, а в конце-концов - развалом великой страны? Пора бы и уроки из пройденного извлекать.

А теплица, чтобы приносить доход, должна быть все же оптимального размера, все та же экономика диктует. Я недостаточно хорошо представляю себе агроклиматические условия Узбекистана и Казахстана, но вот в Китае разница этих условий по регионам и провинциям - огромна. А в тепличном бизнесе впереди планеты всей - Голландия, а никак не Китай (который, кстати, последнее время перенимает все те же голландские технологии).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А потом посмотрите, какой урожай ваши крестьяне смогут получить в маленьких теплицах? О 500 м2 даже и говорить не стоит, прикинем на 2000 м2. С теплицей в 2000 м2 может справиться семья из 2 человек: один работает, второй занят реализацией, снабжением, общением с контролирующими институциями и в свободное время помогает первому. При континентальном климате Казахстана - холодной зиме и жарком лете - использовние теплиц такого размера возможно примерно в течение 3-4 месяцев. Зимой не натопишься, летом не спастись от перегрева. Раз уж Вы собираетесь заниматься общей организацией, то Вам придется как-то решать вопрос с рассадой. На подоконнике столько не вырастить (ксати и на 500 м2 на подоконнике не вырастить)и в этой маленькой теплице тоже толком не успеть к началу сезона.

Иначе вот что получается:

Капуста, говорите. Рассада растет около 50-60 дней, да и самые ранние сорта от посадки до сбора урожая 45-50 дней. К концу периода капусте в теплице станет жарко, пойдут бактериозы, пероноспороз, потери урожая, убирать придется очень быстро. При средней урожайности 40 т/га (реально будет 20 т/га)с одной теплицы соберете 4-8 т. Вы собираетесь организовать логистику и сбыт. На каком расстоянии от места продажи? Это же Ваши или чьи-то еще транспортные расходы! Дальше, капусту убрали, продали, что крестьянин будет делать весь оставшийся сезон?

Вариант с томатами еще хуже. Рассада растет 50-60 дней, от посадки до первых сборов минимум 8 недель, на период уборки урожая до начала серьезных перегревов получается от силы 6 недель. Даже если сажать 4 растения на кв.м и выращивать их на 3-4 кисти, получаем 12 кистей/м2, где-то 7-8 кг/м2 (5-6 плодов по 100-120 г в кисти) или 16 т в течении 6 недель, где-то 1-3 т в неделю. Убираем урожай 2-3 раза в неделю, то есть из одного хозяйства в день сбора Вам придется забрать от 300 кг до 1 т продукции. И быстро, чтобы на жаре не испортилась. Опять транспортные расходы.

Лучше всего получается с огурцами-кабачками, там и рассадный период короче, и урожай выше, но все равно, транспортные расходы Вас разорят. А крестьянам при любом варианте заработанных денег на весь оставшийся год не хватит!

Если строим 1 га, то его можно использовать гораздо более длительный период времени. Летом от жары теплицу можно забелить, зашторить, испарительное охлаждение поставить - технических решений хватает. Об отоплении зимой можно дискутировать, там надо серьезно считать, что выгоднее. 2-2,5 месяца топить по минимуму только, чтобы под снегом не рухнул или выращивать что-то холодостойкое - салат, редис, шпинат, руколу, зеленый лук на худой конец. Я не уверена, но мне кажется, что света в Казахстане зимой должно хватить.

Когда средняя температура за бортом дойдет до -10...-15оС, можно грунт застелить пленкой, положить на пол минвату и посадить огурец. За сезон провернете 2-3 оборота (в зависимости от того, на чем собираетесь экономить - на семенах или на химзащите :))). Обеспечите работой и зарплатой практически весь год человек 15-20, из них 8-10 непосредственно в теплице плюс агроном, реализатор,бухгалтер, техническое обеспечение и т.д.

Вот и решайте, какие теплицы для Вашего проекта выгоднее?

Ссылка на комментарий
  • 0

Реализуя огурец, или томат в Узбекистане, Вы благосостояние жителей не увеличите так как цена в 2009г в зимний период составила 800 сум на томат, 700 сум на огурец))), отопление обойдется, даже в пленках в районе 1 доллара на 1м2. Только вал определит успешность производства.Если реализацию проводить в Казахстане там цена выше от 500 до 650 тенге,но Вы будите конкурентно способны,только в период сборов октябрь-январь,но продукцию надо собрать и скомплектовать, с одного места это сделать проще чем с нескольких.

Ссылка на комментарий
  • 0

sergey ivanov,

вы приводите цены но не совсем понятно зачем. Для сравнения? тогда с чем?

В Узбекистане и Южном Казахстане тепличную продукцию выращивают в сравнительно маленьких теплицах, она идет на экспорт в северные края и в Россию. Они по ходу в убыток себе работают все эти годы?

П.С.Единственная навороченная теплица в Южном Казахстане кстати не оправдала своих надежд.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,

не совсем понятны лирические отступления - сухом законе, гулаге, развалом СССР и тп. События в Кыргызстане вообще можно какразтаки в противовес вашим доводам привести.

И поймите наконецто что речь идет совсем не о "экономике предприятия"..

Тем не менее спасибо за коментарии и информацию.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Узбекистане частенько перекрывают границу для экспорта тепличной продукции. В итоге тепличникам приходиться сбывать томаты на внутреннем рынке, где цена от избытка продукции падает.

Зачем это делают я затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел одну статью о планах по развитию тепличного хозяйства в Казахстане - http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=17629

При этом не совсем понятна вот эта арифметика:

"Кстати, говоря о регулировании цен на плодоовощную продукцию, отметим, что в Ассоциации даже подсчитали, сколько будет составлять себестоимость выращиваемой продукции! Так, например, в теплицах промышленного типа она составит до 189 тенге за килограмм, а в малых теплицах - от 85 тенге. Стоимость самих же теплиц - 200 евро и 50-93 евро за 1 кв. метр соответственно."

Меня заинтересовала эта выдержка из статьи по которой выходит что маленькая теплица по экономике лучше чем большая..

Я мог бы предложить одно объяснение - в промышленных теплицах урожай приходиться ранее и они выигрывают за счет более высокой цены на томаты. Но на сколько я знаю в наших климатических условиях (Юг Казахстана, Узбекистан) маленькие теплицы тоже эксплуатируются в зимний период..

Кто нибудь мог бы прояснить что тут ни так?

p.s. Еще раз хочу отметить что я отнюдь не утверждаю что маленькие теплицы по финансовой отдаче лучше чем большие. В нашем случае у нас просто немного другие цели (не коммерческие). Вынужден повторятэь это дабы не провоцировать невтемные споры.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Маленькая теплица по экономике не лучше, чем большая, хотя себестоимость продукции в ней может быть ниже. Ведь и урожайность ниже. В приведенной статье просто поразительные цифры. Получается, что средняя урожайность пусть в старых, но промышленных теплицах всего 6 кг/м2! Если это правда, а не ошибка журналистки, то такие теплицы надо срочно пускать под бульдозер. В Латвии в 2004 (у нас тогда все теплицы были старые, специально не взяла свежие цифры, где старые и новые теплицы вместе)с неполных 30 га старых Антрацитовских теплиц было собрано больше 7 тыс т огурца и томата при средней урожайности огурца (за два оборота) 37 кг/м2 и томата 17,6 кг/м2 (низкую среднюю урожайность создали осенние томаты, там урожай был смешной, в продленке 23-38 кг/м2). И уже тогда большинство хозяйств закрывалось на зиму и консервировало теплицы, чтобы не рухнули зимой.

И где это они насчитали 1000 рабочих мест в маленьких теплицах на общей площади 20 га. Это ведь 50 человек/га! Что они там делать будут?!

И цены на сами теплицы явно завышены, особенно на маленькие. 93 евро/м2 куда столько? Разве что ставить 200 м2 с тепловым насосом, когенератором и светокультурой (это я уже насмешничаю, на такие навороты этих денег не хватит)?

Да и на самом деле, если зимой дешевле привезти из теплых стран (с учетом транспортных расходов), то зачем самим выращивать? Почему потребитель должен переплачивать? Ради занятости? Ну может быть...

Нам в капиталистическом обществе такой подход непонятен.:((

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,

спасибо за комментарий.

Действительно, возможно промышленные теплицы "выползают" в описываемом случае за счет большего урожая. Однако как мне кажется это преимущество не будет большим, на фоне в двое меньшей себестоимости томатов в маленьких теплицах (как заявляет Ассоциация тепличников) и в четверо меньшей стоимоти ее постройки. Насчет стоимости теплиц, они в статье действительно несколько завышенны, по моим данным она должна быть в промежутке 10-40$ метр для маленьких теплиц и 170-250$ для больших.

Касательно 50 человек на га, мне кажется это не далеко от истины - в 500м фермерской теплице в среднем потребуется 2 человека. Скажем домохозяйство/семья решит построить себе теплицу, то 500м будет оптимальным в плане ее стоимости и трудовых возможностей сельского домохозяйства.

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Каким образом Вы сделали вывод из статьи что "средняя урожайность пусть в старых, но промышленных теплицах всего 6 кг/м2"?

2. С чего Вы взяли что правительство Казахстана или эта Ассоциация тепличников планируют строить теплицы ради занятости?

3. Можно поинтересоваться чем кем Вы работаете и чем занимаетесь по работе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.