Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплицы: одну большую или несколько малых?

Оценить этот вопрос:


MM63

Вопрос

У второго варианта один риск....что не хватит денег заплатить за отопление....)))

Ну и что лучше для получения продукции, 20 колхозников с огородами на которых они выращивают с большими затратами и небольшим урожаем 20 наименований продукции или 20 колхозников каждый из которых специализируется в профессиональном выращивании одного из этих 20и наименований продукции...???...)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

1) Из текста обсуждаемой статьи. Разделила валовый продукт на площадь и ужаснулась :)))

2) Из Ваших слов, Вы же уверяли, что главное занятость, а не экономические показатели. Из текста статьи другого вывода просто не сделать. Нелогично это!

3) Я агроном-овощевод со специализацией 1503 - овощеводство защищенного грунта. Работаю в овощеводстве всю жизнь, имею большой практический опыт в теплицах и в открытом грунте, параллельно со всем этим - эксперт ассоциации овощеводов Латвии (это Вы вынуждаете меня хвастаться, сама я не нарывалась :)))

Из личного опыта уверяю Вас, что норма по уходу за растениями, включая сбор урожая, колеблется по хозяйствам от 920 до почти 2000 м2 на человека. Двоим на 500 м2 просто нечего делать! Только городскому жителю по сравнению с тещиным огородом может показаться, что 500 м2 - это много. Ерунда это, а не объем!

Если бы я сама для себя строила теплицу, то меньше 2000 м2 просто и не мучилась бы. Была бы земля - давно бы и построила :)) Если площадь больше, то нужны помощники...

И затраты у Вас в расчетах сильно завышены. Для нас нормально 15-20 евро/м2 для маленьких теплиц Вашего плана и около 100 евро/м2 для промышленной крупной теплицы от гектара и больше. А самоделку из подручных материалов и вовсе можно состряпать за смешные 10 евро/м2 и получать с нее неплохой доход :)))

В экономике важна не отдельно цена, себестоимость или рентабельность, а конкретная прибыль с кв.м., на единицу продукции, на одног работника (включая директора и уборщицу). В крупных теплицах рентабельность ниже, а прибыль - выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, нельзя делать выводы по результатам публикаций в неспециализированных периодических изданиях. Вы даже тут, на сайте, найдёте СТОЛЬКО откровенной чуши, которую пишут журналисты, что смеяться уже надоело. (см. новости и статьи)

В Казахстане, как и в РФ и, возможно, в других странах, хотят строить теплицы. Строят. Специалистов НЕТ. Конечно, ничего не получается сразу. Время необходимо и культура производства появится и специалисты и практика и опыт.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Aleksey Kurenin,

я не делаю выводов из статьи, она наоборот меня немного озадачила. Там журналист и не от себя говорит а цитирует Ассоциацию тепличников, кои все таки должны являться специалистами.

Хотя может быть есть ошибка журналиста в цитировании.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,

1) да, только сейчас заметил что наряду со множеством других цифр в статье даются данные о текущем положении дел.

2) нет, я говорил за себя и за НПО которое я представяю. Я уже не раз говорил что мы не государство и отношение к нему не имеем. У нас совсем другие масштабы, мы собираемся работать в отдельно взятом районе и теплицы только одно из напрвлений по улучшению благосостояния сельского населения.

3) не поймите меня неправильно, я не ставил вопрос о Вашей компетентности. Дело в другом. Вы так отчаянно критикуете маленькие теплицы и проталкиваете большие теплицы ссылаясь на их экономическую эффективность (когда как я постоянно говорю что это не коммерческий проект), что у меня невольно создалось подозрение что Вы лоббируете промышленные теплицы такак возможно тесно связаны с их производителями..

Норма 1 человек на 2000м это для промышленных теплиц? Иначе получается что в 1га промышленой теплицы задействовано больше работников чем в маленьких.

Насчет затрат, трудно утверждать что 10-40 ДОЛЛАРОВ это выше чем 10-20 ЕВРО. Данные собраныы по выставке. Те 40$ за метр это верхний лимит за импортную 500метровую теплицу под ключ, где зачем то для капельного орошения и отопления естьнасосы для принудительного давления. Но они хотя бы делают предварительный анализ грунта и воды. В основном же строят не выше чем за 10$/м без всякой предподготовки.

Экономика как наука еще занимается и вопросами бедности, занятости и оптимального распределения доходов. Иначе результатом будут Бишкековские события.

Еще раз повторюсь, я не из Голландии и даже не из России пишу. Поверьте мне наслово,1000-2000$ чистыми для семьи за сезон - это не так уж плохо для местности о которой идет речь..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для промышленных теплиц норма 1000 м2 на человека, но работников часто не хватает, приходится норму делать больше. Я всю эту дискуссию и утверждаю (опять-таки на основе своего опыта и опыта коллег), что в крупной теплице (крупном хозяйстве) число рабочих мест больше, чем в малявках, которые Вы собираетесь строить. На основе каких расчетов Вы решили, что с 500 м2 семья получит 1000-2000$?

Я не оспариваю Ваши расчеты, мне интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Грубо говоря, 4 кг с метра 500метровой "малявки" должно получиться 2тонны помидоров, которые он может протолкнуть по цене 1,5$ получив 3000$. Вычетаем расходы.

Строить мы ничего не собираемся (повтор№3).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Aleksey Kurenin' date='

я не делаю выводов из статьи, она наоборот меня немного озадачила. Там журналист и не от себя говорит а цитирует Ассоциацию тепличников, кои все таки должны являться специалистами.

Хотя может быть есть ошибка журналиста в цитировании.[/quote']

Во-во, и я о том же. Озадачила, не то слово. Поверьте, журналисты это интересные ребята. Хотя, если я начну писать статью о ядерной энергетике, то вероятнее всего буду звучать также глупо.

Да и ассоцияция теплиц Казахстана - не истина в последней инстанции.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,

я тут подумал и пришел к выводу что вопрос занятости все же решается лучше через маленькие теплицы:

В среднем у домохозяйства на селе теплица в 500м, большего размера иметь теплицу им не позволяет ограниченный участок и/или средства. 20 таких теплиц в районе (то есть 1 га общей площади) как минимум обеспечивают работой 20ти семьям или хотя бы 20 людям.

Есть еще другой нюанс - теплица ему нужна что бы иметь источник дохода в межсезонье, в сельской местности имеет место циклическая безработица. То есть с весны до осени работа у него есть, а с поздней осени до весны нету.

Молодежь тут уезжает в большие города на заработки в это время. Но кризис на дворе и работы в городах не так много.А в сельской местности живет 60% населения.

PS. я также осознал что в том что вы регулярно говорите о "экономике предприятия" есть и моя вина, так как мой начальный пост был явно задан не совсем по теме которую я последние страницы пытаюсь обсудить. Извините!

Я поменял начальный пост.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Greenhorn!Какая минимальная температура воздуха в районе, где Вы собираетесь ставить теплицы? Какая освещенность в период ноябрь-март? Продолжительность светового дня?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотите посмотреть теплицы что стоят ныне там (у меня есть фотки)? Имхо будет интересно, так как сомневаюсь что вам довелось где нибудь увидеть такое..

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,

мы не собираемся строить теплицы (дубль 4).

У меня нету данных, до этого обращался в местный Гидромет, у них есть но нужно за них платить.

Помоему в январе в среднем -13. Хотя иногда бывает до

-20.

Регион в 4-5 зоне. Количество солнечных дней в году около 300. Незнаю что точно подразумевается по продолжительностью светового дня, но в марте солнце встает в 5 утра, заход в 7 вечера. Среднегодовая

продолжительность солнечного сияния 3000 часов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Greenhorn, фотки, конечно же интересны (пожалуйста, обязательно поместите), но все-таки найдите кого-то, кто посчитает Вам теплозатраты на эти теплицы зимой. Я это сделать могу, но не буду за Вас работать :)) Обратитесь в ту же ассоциацию теплиц, но и они вряд ли будут работать бесплатно :)))

Для выращивания томата зимой Вашим крестьянам придется обеспечить разницу температур примерно в 35-40оС. Вы не представляете себе, какие теплопотери в этих маленьких теплицах! Не хватит 1000 долларов и 1000 евро тоже не хватит. Не дармовой же у Вас уголь!

А водоснабжение зимой на морозе? Из питьевого водопровода брать будете? Или каждое подворье свою скважину станет бурить? (а там есть куда бурить-то?)

Продолжительность светового дня - это число часов от восхода до заката Солнца, в приведенном Вами примере 14 ч. Важна не общая годовая сумма часов солнечного сияния, а в интересующий нас период - с ноября по март.

Ссылка на комментарий
  • 0

Из за низкой температуры в январе (морозы), тут стараются начинают сажать в конце февраля. Иначе выходят в минус. Хотя у многих раньше конца марта не получается, так как с отоплением проблема.

Один фермер в отсутствии какого либо опыта решил вдруг высадить рассаду в ноябре(это был его 2-й "сезон", теплицу он построил сам около года назад)..так вот у него за зиму ушло 15тонн угля на теплицу в 2 сотки. Было немного горько с ним беседовать, так как он микрокредит взял для постройки теплицы.

Вода в феврале марте уже не лед, многие ее подогревают - устанавливают печку в теплице для этого. Здесь с качеством воды судя по всему проблемы есть, она жесткая и кое где сильно минерализованна. В таких местах воду берут из скважин (у соседей, в округе).

Фотки следуют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот пару фоток одной из теплиц, только недавно построенной фермером своми силами (это который только 60$ на пленку потратил).

Скажите является ли это обычным делом в фермерских теплиц изоляцировать бока тюками соломы? Не смотря на то что он ничем тепличноподобным ранее не занимался, он додумался утеплить только северную и западную сторону, оставив юг и восток для солнца и возможности вентилрировать теплицу.

На второй фотке печка в теплице со змеевидным дымоходом. Обратите внимание также на "систему капильного орошения".IMG_0904

IMG_0897

Ссылка на комментарий
  • 0

здравствуйте!

Я работаю в некоммерческой организации по устойчивому развитию сельских общин в одной из областей в Средней Азии. Цель - улучшить соц-экономические условия селського населения, развитие дорполнительных источников дохода для него, решить проблемы безработицы и тп. Одно из рассматриваемых нами вариантов - развитие теплипличного дела в данной области.

По ходу и появился вопрос - что будет лучше в рамках нашего проекта и поставленных целей, содействие в создании нескольких больших тепличных комплексов или развитие малого тепличного бизнеса?

Как мне кажется создавая возможности фермерам заняться своим (небольшим) тепличным делом, мы бы в большей степени решаем поставленные задачи, так как:

- большой теплицей может заняться крупная организация, что значит доходы концентрируются в одних руках.

- большие и навороченные теплицы, не очень хорошо решают проблему занятости населения, так как все производственные процессы по максимуму автоматизированны.

- как я уже предположил, небольшие фермерские тепличные хозяйства более гибки к эксессам типа перебоя с топливом (вообщето в нашем случее это исключается так как топить будут имхо по большему счету углем).

- в одной теплице затруднительно выращивать несколько культур, так как для каждой из них нужны свои условия (климат и тп.). В то время как каждый из фермеров специализировался бы в своей небольшой теплице на одной определенной культуре, один выращивает томаты, другой капусту, третий огурцы,..

Безусловно, у второго варианта есть и слабые стороны, но мы как раз таки бы и занялись бы их устранением.

Что вы думаете обо всем этом?

Спасибо за интерес к этой теме!

Ссылка на комментарий
  • 0

ММ6,

Понимаете ли, поверенный этого человека был уличен в международных финансовых махинациях..в итоге власти Щвейцарии временно блокировали его банковские счета. Поэтому он выразил сожаление что в то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной, он не смог развернуться со строителсьтвом 8гектаровой голландской теплице на своем участке, и тем самым внести свой вклад в инновационное развитие..

Но заняться в межсезонье чем нибудь надо (также как позволить сыну продолжить учебу и иметь мало-мальский альтернативный источник дохода до всхода урожая открытого грунта) поэтому он и решил построить на дворе сей объект своей критики. Своими силами, при минимуме расходов.

Вот фотки с другой теплицы на 4 сотки:P1010452

P1010448

P1010453

Поразительно что при относительно большей продвинутости своей теплицы в технологическом плане,данный фермер "отстает" от первого. Все фотки сняты дней десят назад. Предыдущий фермер уж скоро начнет урожай снимать, в то время когда данный фермер только недавно рассадил семена прямо в грунт (рассада в кассетах у него почему то не взошла.

Вобщем самая большая проблема здесь пока не технологии и "конструкционные решения" а повсеместное отсутствие знаний о выращивании овощей в закрытом грунте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Знания, конечно, вещь первостепенная, но увы, Geenhorn, у Вас сообщения расходятся. Эксплуатация любой пленочной теплицы с конца февраля, начала марта, начала апреля (в зависимости от климатической зоны) - это прямой путь к повышению собственного благосостояния. Но все равно, лучше 1 га пусть и в разбивку, но в одном хозяйстве, чем 20 по 500 кв.м. Мы-то с Вами изначально говорили о ЗИМНЕМ периоде, а это с ноября по март. И мы все тут присутствующие изначально сомневались в жизнеспособности такой идеи.

Чем Вы все-таки собираетесь заниматься? Сеять разумное, доброе, вечное? Снабжать селян теплицами? Организовать им сбыт и информационную поддержку? (кстати именно в таком порядке, если будет выгодно, информацию они сами найдут, благо, интернет доступен). Эти теплицы с капельным из бутылок не так смешны, как может показаться. Я в конце восьмидесятых видела что-то подобное на Адлерской опытной станции, только бутылки были пивные, с этикетками. Красотища!

Более менее приличные теплицы из втрого хозяйства меня смущают какими-то откосами (место для удара головой!) и отсутствием шпалеры для подвязки растений. А еще форточки какие-то любительские. Нельзя было сделать вдоль всей стены?

Первое хозяйство - молодцы, печка у них лучше популярных у нас буржуек, но как Вы думаете, как скоро молодежь, которой предполагается дать работу, сделает ноги из такого хозяйства? Хорошо, если просто из села, а то ведь и из страны удерут...

Ссылка на комментарий
  • 0

Лет этак 17 назад один очень,очень уважаемый ученый прочитал мне такие стихи.Ксожалению могу привести их только в вольном пересказе:"подехали к теплице, теплица небольшая,всего один гектар,досветки нет как нет, а на рассаде,и что совсем чудно нет бокового стекла (торцы завешаны кошмой).мне о болезнях говорят, а у меня перед глазами костры в телице той горят(для обогрева)."

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не Тараканов ли был?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет Алексей не он.Да загляни я тут выложил фото теплиц учебного поля ЛСХИ после зимы(обрыдался когда это увидел)

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я видел утром. Да. УЖ.Нахмуренность   

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.